Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

Договор безвозмездного пользования
нежилым помещением N __/20__

г. ______________ ______ __ января 20__ г.
Общество с ограниченной ответственностью "______________ ________" (далее - "Ссудодатель") в лице генерального директора ______________ _______________, действующего на основании решения общего собрания участников (Протокол N __/20__ от __________) и в соответствии с Уставом, и
автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования "_________" (далее - "Ссудополучатель") в лице председателя ______________ ______ __________________, действующего на основании решения учредителя N 1 от ____________________ и в соответствии с Уставом, совместно в дальнейшем именуемые "стороны", заключили настоящий договор о следующем.

1. Предмет договора

1.1. Ссудодатель передает Ссудополучателю в безвозмездное временное пользование нежилое помещение (далее - помещение) площадью 40 (сорок) кв. м, которое расположено на этаже N 1 в семиэтажном административном здании по адресу: ______________ ____________________ __________________. Кадастровый номер помещения ______________ ______________.
1.2. Помещение принадлежит Ссудодателю на праве собственности, зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) _____________, номер государственной регистрации _________________. Право собственности Ссудодателя на помещение подтверждается выпиской из ЕГРН от ________________ (Приложение N 1 к договору).
1.3. Ссудодатель гарантирует Ссудополучателю, что помещение соответствует обязательным требованиям технических регламентов, национальных стандартов (ГОСТ), санитарных правил и иных нормативных актов.
1.4. Ссудодатель гарантирует Ссудополучателю, что на момент заключения договора помещение не состоит в споре или под арестом, не является предметом залога и не обременено правами третьих лиц.
1.5. Оценочная стоимость помещения устанавливается сторонами в размере ______________ _________________________руб.

2. Срок безвозмездного пользования и срок действия договора

2.1. Срок начала пользования: __.__.20__.
2.2. Срок окончания пользования: __.__.20__ включительно.
2.3. Договор вступает в силу со дня передачи помещения Ссудополучателю и действует по 31.10.2019 включительно.
2.4. Стороны могут продлить срок действия договора и срок безвозмездного пользования помещением на основании дополнительного соглашения.

3. Условия использования помещения

3.1. Плата за пользование помещением не взимается.
3.2. Помещение передается для организации и проведения в нем учебных занятий в формате лекций, семинаров и просветительских мини-конференций по вопросам гражданского, трудового, налогового, жилищного и семейного законодательства РФ для граждан и организаций, а также для хранения учебных материалов и оборудования.
3.3. Ссудодатель вправе проверять порядок использования помещения Ссудополучателем, не вмешиваясь в его деятельность. Для этого Ссудодатель должен заранее согласовать со Ссудополучателем время проверки.
3.4. Ссудополучатель не вправе передавать помещение в аренду или безвозмездное пользование третьим лицам.

4. Предоставление и возврат помещения

4.1. Помещение передается Ссудополучателю _________________ одновременно с подписанием договора.
4.2. Договор имеет силу акта приема-передачи помещения. Подписанием договора Ссудополучатель подтверждает, что принял от Ссудодателя помещение, указанное в п. 1.1 договора, в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению помещения. При приемке помещение осмотрено Ссудополучателем и принято им в надлежащем техническом и санитарном состоянии, без видимых повреждений и недостатков.
4.3. Помещение передается Ссудополучателю в безвозмездное пользование вместе с оборудованием:
· система кондиционирования (сплит-система);
· рольставни с электроприводом;
· раковина, подключенная к сетям водоснабжения и водоотведения;
· телефонные линии;
· противопожарная сигнализация;
· оборудование для доступа в Интернет.
4.4. Техническая документация и регистрационные документы на помещение Ссудополучателю не передаются. При подписании договора Ссудополучателю передаются 3 (три) комплекта ключей от помещения.
4.5. Ссудополучатель обязан возвратить помещение, а Ссудодатель - принять его вместе с находящимся в нем оборудованием и полученными комплектами ключей в том же состоянии, в каком Ссудодатель его получил, а Ссудодатель передал, с учетом нормального износа. Помещение возвращается в последний день срока безвозмездного пользования.
4.6. При возврате помещения Ссудодателю стороны составляют акт возврата помещения, в котором указывают сведения о его состоянии и выявленных недостатках.
4.7. До возврата помещения Ссудополучатель обязан:
· вывезти из него все вещи и оборудование, принадлежащие Ссудополучателю;
· убрать из него мусор и привести помещение в состояние, пригодное для дальнейшего использования по назначению без каких-либо дополнительных затрат Ссудодателя.

5. Обязанности сторон по содержанию помещения

5.1. Ссудодатель обязан:
· обеспечивать помещение коммунальными услугами водоснабжения (горячего и холодного), водоотведения (канализации), электроснабжения, теплоснабжения;
· обеспечивать помещение телефонной связью и доступом в Интернет;
· обеспечивать охрану помещения и ежедневную уборку;
· нести все расходы по содержанию помещения, включая расходы на коммунальные услуги;
· осуществлять текущий и капитальный ремонт помещения.
5.2. Ссудополучатель обязан:
· использовать помещение по назначению и поддерживать его в исправном состоянии, пригодном для эксплуатации;
· содержать помещение в надлежащем санитарном состоянии, обеспечить соблюдение санитарных норм и правил, противопожарных, технических и иных нормативных требований к пользованию помещением;
· незамедлительно извещать Ссудодателя о всяком повреждении, аварии или ином событии, нанесшем (грозящем нанести) помещению ущерб, и своевременно принимать все возможные меры по предотвращению повреждения;
· не хранить в помещении горюче-смазочные, легковоспламеняющиеся, сильно пахнущие, взрывоопасные, химически опасные вещества, не размещать в помещении оборудование, если в нем имеется утечка таких веществ;
· не загрязнять помещение и здание, в котором оно находится.

6. Улучшения помещения

6.1. Ссудополучатель вправе с предварительного письменного согласия Ссудодателя производить неотделимые улучшения помещения.
Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Ссудополучателем за счет собственных средств и с согласия Ссудодателя, возмещается Ссудополучателю в полном объеме. Ссудодатель обязан оплатить документально подтвержденную стоимость таких улучшений в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента прекращения договора.
Стоимость неотделимых улучшений, произведенных Ссудополучателем без согласия Ссудодателя, не возмещается.

7. Ответственность сторон

7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством РФ и условиями договора.
7.2. За несвоевременный возврат помещения Ссудодатель вправе потребовать от Ссудополучателя уплаты штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) руб. за каждый день просрочки.
7.3. За использование помещения не по целевому назначению Ссудодатель вправе требовать уплаты штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) руб. за каждый день нецелевого использования.
7.4. Сторона, право которой нарушено, может требовать возмещения убытков в части, не покрытой неустойкой.
7.5. Уплата неустойки и (или) возмещение убытков не освобождают нарушившую сторону от исполнения обязательств по договору.

8. Изменение и расторжение договора

8.1. Договор может быть изменен или расторгнут по основаниям и в порядке, установленным законодательством РФ.

9. Разрешение споров

9.1. Все споры, возникающие между сторонами в рамках договора, передаются в арбитражный суд по правилам подведомственности и подсудности, установленным Арбитражным процессуальным кодексом РФ.
9.2. До предъявления иска, вытекающего из договора, сторона обязана направить другой стороне письменную претензию.
Если стороны не достигли согласия по спору, потерпевшая сторона вправе передать спор на рассмотрение суда по истечении 30 календарных дней с момента получения претензии другой стороной.

10. Заключительные положения

10.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой стороны.
10.2. Все юридически значимые сообщения (в том числе претензии) должны направляться по адресу, указанному в разделе "Адреса и реквизиты сторон", только одним из следующих способов:
· курьерской доставкой. Получение документа должно подтверждаться распиской стороны-адресата. Расписка должна содержать наименование документа, дату его получения, Ф.И.О. и подпись лица, получившего документ;
· письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении.
10.3. Если иное не предусмотрено законом, все юридически значимые сообщения по договору влекут для получающей их стороны гражданско-правовые последствия с момента доставки сообщения ей или ее представителю.
10.4. Сообщение считается доставленным и в случае, если оно поступило лицу, которому направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было вручено или адресат не ознакомился с ним.
10.5. Стороны обязуются письменно уведомлять друг друга о своих новых реквизитах в течение 5 рабочих дней после их появления.

Приложение: Выписка из ЕГРН от ______________ (копия).

11. Адреса и реквизиты сторон

 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!