Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                    ______________ ______ ________________
                                              (наименование банка)
                                    адрес: ______________ _________________

                                    от ______________ ______ _____________
                                         (наименование или Ф.И.О. клиента)
                                    адрес: ______________ ________________,
                                    телефоны: ____________, ______________,
                                    адрес электронной почты: ______________

Требование (претензия)
о признании договора банковского счета действующим

"___"_________ 20__ г. между ______________ ______ _____________ (наименование банка), именуем__ в дальнейшем "Банк", и ______________ ________________ (наименование или Ф.И.О. клиента), именуем__ в дальнейшем "Клиент", был заключен бессрочный (или: на срок до ____________) Договор N __ банковского счета ______________ ____________ (вид счета) (далее - Договор).
В соответствии с п. __ Договора Банк обязался принимать и зачислять поступающие на счет, открытый Клиентом, денежные средства, выполнять распоряжения Клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету (вариант: Банк, принявший поступившую от Клиента (вкладчика) денежную сумму (вклад), обязался возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных Договором), ______________ _______________ (существо иных обязательств) в следующие сроки: ______________. Со своей стороны Клиент обязался выплачивать Банку комиссионное вознаграждение за _____________ в размере _______ (________) рублей, платить ________ за _______ в размере _______ (_________) рублей, ______________ ______________ (существо иных обязательств).
Также стороны заключили Соглашение от "___"_________ 20__ г. N ____ о предоставлении Клиенту дистанционного банковского обслуживания.
"___"_________ 20__ г. Клиенту стало известно о досрочном прекращении Договора со стороны Банка по мотивам ______________ ______ ______________. Сообщения о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение об отказе от проведения операции или об отказе от заключения Договора банковского счета (вклада), Клиент не получал.
Вариант. "___"_________ 20__ г. Клиент получил сообщение о досрочном прекращении Договора в связи с __________________ (мотивы). При этом были указаны следующие обстоятельства:
дата решения о досрочном прекращении Договора банковского счета (вклада) N ____ - "___"_________ 20__ г., N ____;
дата решения об отказе в выполнении распоряжения о совершении операции - "___"_________ 20__ г., N ____;
дата фактического прекращения договорных отношений с заявителем - "___"_________ 20__ г.;
наименование операции, в проведении которой было отказано, и (или) ее описание - ______________ ____________________ _______;
обстоятельства отказа в проведении операции или одностороннего отказа в исполнении Договора банковского счета (вклада) N _____: ______________ _________.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 846 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами. Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, уставом банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами. При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Если сторона, для которой в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда (п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Законных оснований, предусмотренных ст. ст. 450, 451, 858, 859 Гражданского кодекса Российской Федерации, п. 5.2 ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", для ограничений по распоряжению счетом или для досрочного расторжения Договора нет.
В силу ст. ст. 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.
На основании вышеизложенного и руководствуясь п. ___ Договора банковского счета от "___"_________ 20__ г. N ____, ст. ст. 309, 845, 846 Гражданского кодекса Российской Федерации, Клиент требует в срок до _________ признать Договор банковского счета от "___"_________ 20__ г. N ____ действующим с "___"_________ 20__ г.
В случае полного или частичного отказа в удовлетворении настоящего требования (претензии) заявитель будет вынужден обратиться в суд с исковым заявлением для защиты своих прав и законных интересов.

Приложение:
1. Копия Договора банковского счета от "___"_________ 20__ г. N ____.
2. Документы, подтверждающие исполнение Договора банковского счета от "___"_________ 20__ г. N ____ со стороны Банка.
3. Документы, подтверждающие исполнение Клиентом Договора банковского счета от "___"_________ 20__ г. N ____.
4. Копия сообщения (решения) Банка о досрочном прекращении Договора банковского счета от "___"_________ 20__ г. N ____ (при наличии).
5. Копии документов, представленных в Банк в целях устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение о досрочном прекращении Договора банковского счета от "___"_________ 20__ г. N ____ (при наличии).
6. Копия сообщения Банка о невозможности устранения оснований, в соответствии с которыми ранее было принято решение о досрочном прекращении Договора банковского счета от "___"_________ 20__ г. N ____ (при наличии).
7. Документы Клиента, свидетельствующие об отсутствии оснований для принятия решения о досрочном прекращении Договора банковского счета от "___"_________ 20__ г. N ____ (при наличии).
8. Доверенность представителя от "___"_________ 20__ г. N ____ (если требование подписано и подано представителем заявителя).
9. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель основывает свои требования.

"___"_________ 20__ г.

    __________________
         (подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!