Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ТРУДОВОЙ ДОГОВОР N 16/07
(срочный)

г. Москва "13" августа 2018 г.

Общество с ограниченной ответственностью "Елена" (ООО "Елена"), именуемое в дальнейшем "Работодатель", в лице генерального директора Попова Александра Сергеевича, действующего на основании Устава, с одной стороны и гражданка Селезнева Нина Владимировна, действующая от своего имени и в своих интересах, именуемая в дальнейшем "Работник", с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. По настоящему договору Работодатель предоставляет Работнику работу по переводу с английского языка на русский язык технической документации (инструкций по сбору, эксплуатации, ремонту, обслуживанию полиграфического оборудования), а Работник обязуется лично выполнять указанную работу в соответствии с условиями настоящего договора.
1.2. Работник принимается на работу по адресу, являющемуся его местожительством: г. Москва, ул. К. Маркса, дом 15, кв. 24.
1.3. Работа у Работодателя является для Работника основной.
1.4. Настоящий договор заключается для выполнения работы на дому.
1.5. Настоящий договор является срочным и заключается согласно статье 59 Трудового кодекса РФ для выполнения заведомо определенной работы в случае, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой, а именно до выполнения сотрудником всего объема работ, предусмотренного в Приложении 1.
1.6. Дата начала работы (дата, когда Работник приступает к работе) - 14.08.2018.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТНИКА

2.1. Работник имеет право:
- на предоставление ему работы, обусловленной настоящим договором;
- обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих нормативным требованиям охраны труда;
- своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии с квалификацией, сложностью, количеством и качеством выполненной работы;
- использование в работе компьютера, принтера и факса Работодателя, которые доставляются транспортом Работодателя к месту работы Работника в срок, установленный производственным планом (Приложение N 1);
- полную и достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте.
Работник имеет иные права, предусмотренные трудовым законодательством РФ, настоящим договором.
2.2. Работник обязан:
- добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него настоящим договором, выполнять установленные нормы труда;
- соблюдать действующие у Работодателя требования по охране труда и обеспечению безопасности труда, иные локальные нормативные акты Работодателя, непосредственно связанные с трудовой деятельностью Работника, с которыми Работник был ознакомлен под роспись;
- соблюдать установленные требования к качеству выполняемой работы, не допускать брака в работе;
- бережно относиться к имуществу Работодателя в случае его предоставления для использования в работе, обеспечивать сохранность вверенных ему материальных ценностей;
- незамедлительно сообщать Работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества Работодателя, в том числе находящемуся у Работодателя имуществу третьих лиц, если Работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества, имуществу других работников;
- выполнить в установленные Работодателем сроки производственный план в полном объеме (Приложение N 1);
- предоставлять Работодателю полную и достоверную информацию об условиях труда в месте выполнения работы.
Работник обязан выполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством РФ и настоящим трудовым договором.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ РАБОТОДАТЕЛЯ

3.1. Работодатель имеет право:
- требовать от Работника добросовестного исполнения обязанностей по настоящему договору;
- принимать локальные акты, непосредственно связанные с трудовой деятельностью Работника, в том числе правила трудового распорядка, требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
- привлекать Работника к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами;
- поощрять Работника за добросовестный эффективный труд;
- устанавливать Работнику производственный план с указанием сроков выполнения работы (Приложение N 1).
Работодатель имеет иные права, предусмотренные трудовым законодательством РФ, настоящим договором.
3.2. Работодатель обязан:
- предоставить Работнику работу, обусловленную настоящим договором;
- обеспечить безопасность и условия труда Работника, соответствующие нормативным требованиям охраны труда;
- обеспечивать Работника оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей, в частности обеспечивать Работника материалами согласно утвержденному производственному плану (Приложение N 1);
- выплачивать в полном размере причитающуюся работнику заработную плату в установленные сроки;
- осуществлять обработку и обеспечивать защиту персональных данных Работника в соответствии с законодательством РФ;
- знакомить Работника под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью.
Работодатель исполняет иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативно-правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и настоящим договором.

4. ОПЛАТА ТРУДА И СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ

4.1. За выполнение трудовых обязанностей, предусмотренных настоящим договором, Работнику устанавливаются следующие сдельные расценки - 900 рублей за 1 текстовую страницу, 300 рублей за 1 страницу схемы или таблицы и премия при выполнении не менее 50 страниц перевода в неделю в размере 50% от фактической сдельной заработной платы за неделю.
4.2. Выплата заработной платы Работнику производится в сроки и порядке, которые установлены коллективным договором, правилами трудового распорядка, иными локальными нормативными актами Работодателя.
4.3. На Работника распространяются льготы, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ и локальными нормативными актами Работодателя.

5. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ВРЕМЯ ОТДЫХА

5.1. Работнику устанавливается 40-часовая пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями - субботой и воскресеньем. Ежедневный режим рабочего времени и времени отдыха Работник определяет самостоятельно.
5.2. Работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.
5.3. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков.

6. СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

6.1. Работник подлежит обязательному социальному страхованию в связи с трудовой деятельностью. Виды и условия обязательного социального страхования работника в связи с трудовой деятельностью осуществляются Работодателем в соответствии с законодательством РФ.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

7.1. Работодатель и Работник несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение взятых на себя обязанностей и обязательств, установленных настоящим договором, локальными нормативными актами Работодателя, законодательством РФ.
7.2. За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение Работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, к Работнику могут быть применены дисциплинарные взыскания, предусмотренные статьей 192 Трудового кодекса РФ.
7.3. Работник и работодатель могут быть привлечены к материальной и иным видам юридической ответственности в случаях и в порядке, предусмотренных трудовым законодательством и иными федеральными законами.

8. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

8.1. Каждая из сторон настоящего договора вправе ставить перед другой стороной вопрос о его дополнении или ином изменении трудового договора, которые по соглашению сторон оформляются дополнительным соглашением, являющимся неотъемлемой частью трудового договора.
8.2. Изменения и дополнения могут быть внесены в настоящий договор по соглашению сторон также в следующих случаях:
- при изменении законодательства РФ в части, затрагивающей права, обязанности и интересы сторон, а также при изменении локальных нормативных актов Работодателя;
- в других случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.
8.3. При изменении Работодателем условий настоящего договора (за исключением трудовой функции) по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, Работодатель обязан уведомить об этом Работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до их изменения (статья 74 Трудового кодекса РФ).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации Работодатель обязан предупредить Работника персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
8.4. Настоящий договор прекращается только по основаниям, установленным Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.
При расторжении трудового договора Работнику предоставляются гарантии и компенсации, предусмотренные главой 27 Трудового кодекса РФ, а также другими нормами Трудового кодекса РФ и иных федеральных законов.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Трудовые споры и разногласия сторон по вопросам соблюдения условий настоящего договора разрешаются по соглашению сторон, а в случае недостижения соглашения рассматриваются комиссией по трудовым спорам и (или) судом в порядке, установленном законодательством РФ.
9.2. В части, не предусмотренной настоящим договором, стороны руководствуются законодательством РФ.
9.3. Настоящий договор заключен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу. Один экземпляр хранится Работодателем в личном деле Работника, второй - у Работника.

10. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Работодатель:                         Работник:
ООО "Елена"                           Селезнева Н.В.
108450, г. Москва, ул. Лесная, д. 5   Паспорт: серия 5500 N 265251,
тел. (495) 354-18-21                  выдан 21.04.2000 УВД КАО г. Уфы
ИНН 7703544332                        Адрес: 107456 г. Москва ул. К. Маркса
КПП 772404095                         д. 15 кв. 24 тел. 236-45-36
Р/с 40703812901040000025              счет N 004275358662206290
в АО "Банк Москвы" г. Москва          в АО "Банк Москва" г. Москва
К/с 30101812500000000421              БИК 035210646
БИК 044525365                         Кор. счет N 31101720300000000431
                                      ИНН 7734062536

Генеральный директор:
Попов /Попов А.С/                     Селезнева /Селезнева Н.В./
М.П.

Экземпляр трудового договора получила                             Селезнева
                                                                 13.08.2018


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!