Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ______
аренды транспортного средства без экипажа
(с условием об автоматической пролонгации)

г. _____________                                    "___"__________ ____ г.

    ______________ ____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице
     (наименование организации/
       Ф.И.О. индивидуального
          предпринимателя/
         Ф.И.О. гражданина)
______________ ____________________ _________, действующ___ на основании
              (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с одной стороны, и
          (Устава, доверенности, паспорта)
______________ ____________________ __________, именуем__ в дальнейшем
(наименование организации/Ф.И.О. индивидуального
        предпринимателя/Ф.И.О. гражданина)
"Арендодатель", в лице ______________ ______ _____________, действующ___ на
                               (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ __________________, с другой стороны, а совместно
           (Устава, доверенности, паспорта)
именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Арендодатель обязуется предоставить Арендатору транспортное средство за плату во временное владение (вариант: владение и пользование) без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
    1.2.     Передаваемое     в     аренду    транспортное    средство    -
______________ ____________________ ____________ находится в исправном
(вид, наименование, государственный регистрационный
       номер и другие идентифицирующие данные)
состоянии,    отвечающем    требованиям,   предъявляемым   к   эксплуатации
транспортных средств.
1.3. Срок аренды транспортного средства составляет ________ с момента его принятия Арендатором по акту приема-передачи (Приложение N ___).

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендатор обязан:
2.1.1. Пользоваться арендованным транспортным средством в соответствии с условиями настоящего Договора и в соответствии с назначением транспортного средства.
2.1.2. Своими силами осуществлять управление арендованным транспортным средством и его коммерческую и техническую эксплуатацию.
2.1.3. Нести расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.
2.1.4. В течение всего срока действия настоящего Договора поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего ремонта. Под текущим ремонтом Стороны подразумевают ______________ ______ _______________.
2.1.5. Своевременно вносить арендную плату за пользование транспортным средством.
2.1.6. При прекращении настоящего Договора вернуть Арендодателю транспортное средство в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа, по акту возврата (Приложение N ___).
2.2. Арендатор имеет право:
2.2.1. Требовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные настоящим Договором, или состояние транспортного средства существенно ухудшились.
2.2.2. На заключение договора аренды на новый срок в случае надлежащего исполнения своих обязанностей по настоящему Договору.
2.2.3. Передавать арендованное транспортное средство в субаренду в пределах срока настоящего Договора без согласия Арендодателя. На субарендатора распространяются все права и обязанности Арендаторов, предусмотренные настоящим Договором.
2.3. Арендодатель обязан:
2.3.1. Предоставить Арендатору транспортное средство в состоянии, соответствующем условиям настоящего Договора и его функциональному назначению, вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, и др.), по акту приема-передачи.
2.3.2. Воздерживаться от любых действий, создающих для Арендатора препятствия в использовании транспортного средства.
2.3.3. Принять от Арендатора по акту возврата транспортное средство в срок ____ (________) рабочих (календарных) дней по истечении срока аренды либо при прекращении настоящего Договора по иным основаниям.
2.3.4. В течение всего срока действия настоящего Договора осуществлять капитальный ремонт транспортного средства. Под капитальным ремонтом Стороны подразумевают ______________ ____________________ _______.
2.4. Арендодатель имеет право:
2.4.1. Контролировать целевое использование Арендатором переданного в аренду транспортного средства.
2.4.2. Требовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков в случае, если Арендатор использует транспортное средство не в соответствии с его назначением и условиями настоящего Договора.
2.4.3. В случае существенного нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы потребовать от него досрочного внесения арендной платы в течение _______ (_______) рабочих (банковских) дней за два срока подряд.

3. Арендная плата и порядок оплаты

3.1. Арендная плата по настоящему Договору устанавливается в денежной форме и составляет сумму в размере __________ (______________ __________) рублей в месяц.
3.2. Арендатор вносит арендную плату Арендодателю безналичным путем не позднее ___ числа каждого оплачиваемого месяца путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя, указанный в реквизитах настоящего Договора.
3.3. Арендатор освобождается от уплаты арендной платы за время, в течение которого транспортное средство было непригодно к эксплуатации вследствие неисправности, если только непригодность транспортного средства не наступила по вине Арендатора.

4. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. Арендатор обязан возместить Арендодателю убытки (реальный ущерб), причиненные задержкой возврата сданного внаем транспортного средства.
4.3. Арендодатель несет перед Арендатором ответственность за недостатки сданного в аренду транспортного средства, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках.
4.4. Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду транспортного средства, которые были им оговорены при заключении настоящего Договора или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра транспортного средства или проверки его исправности при заключении настоящего Договора или передаче транспортного средства в аренду.
4.5. Арендатор несет ответственность за вред, причиненный транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием третьим лицам.
4.6. В случае просрочки уплаты арендных платежей Арендодатель вправе потребовать от Арендатора выплаты неустойки в размере ____% от суммы долга за каждый день просрочки.
4.7. В случае использования транспортного средства не в соответствии с его назначением Арендодатель вправе потребовать от Арендатора выплаты штрафа в ___-кратном размере месячной арендной платы и возмещения всех причиненных этим убытков (реальный ущерб).
4.8. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.9. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.8 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
4.10. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.11. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.8 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.12. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.8 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Порядок изменения и расторжения Договора

6.1. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.
6.2. По требованию Арендодателя настоящий Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случаях, когда Арендатор:
6.2.1. Использует транспортное средство не в соответствии с его назначением.
6.2.2. Существенно ухудшает транспортное средство в процессе пользования.
6.2.3. Не вносит арендную плату более двух раз подряд по истечении установленного настоящим Договором срока платежа.
6.3. По требованию Арендатора настоящий Договор может быть расторгнут в судебном порядке, если:
6.3.1. Арендодатель не предоставляет транспортное средство в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию им в соответствии с условиями настоящего Договора.
6.3.2. Переданное Арендатору транспортное средство имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении настоящего Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра транспортного средства.
6.3.3. Арендодатель не производит капитальный ремонт транспортного средства.
6.3.4. Транспортное средство в силу обстоятельств, не зависящих от Арендатора, окажется в состоянии, непригодном для использования.

7. Продление срока действия (пролонгация) Договора

7.1. При наличии в том необходимости и коммерческой целесообразности Стороны настоящего Договора вправе рассматривать вопрос о продлении срока действия (пролонгации) настоящего Договора на определенный обоюдным решением период времени (срок) или на неопределенный срок (по выбору Сторон) на тех же или иных, определенных Сторонами, условиях аренды транспортного средства.
7.2. Если за _____ (________) рабочих (календарных) дней до истечения срока действия настоящего Договора ни одна из Сторон его не заявит о своем намерении не продлевать аренду по настоящему Договору или заключить новый договор аренды на существенно иных условиях использования транспортного средства, договор автоматически продлевается (пролонгируется) на следующий _____- месячный срок и так далее.
7.3. Стороны настоящего Договора, если сочтут необходимым, рассмотрят и согласуют дополнительно иной, против указанного выше, порядок продления срока действия (пролонгации) настоящего Договора.

8. Заключительные положения

8.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
8.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
8.3. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
8.4. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания его уполномоченными представителями обеих Сторон и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
8.5. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
8.6. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.7. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
8.7.1. Акт приема-передачи транспортного средства (Приложение N ____).
8.7.2. Акт возврата транспортного средства (Приложение N ___).
8.7.3. ______________ ____________________ ______.

9. Подписи Сторон

Арендатор                              Арендодатель
________"______________ ___________"   _______"______________ ____________"
Юридический адрес/адрес фактического   Юридический адрес/адрес фактического
нахождения: ______________ _______ /   нахождения: ______________ _______ /
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________   ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ ________________   ОГРН ______________ ________________
Расчетный счет ______________ ______   Расчетный счет ______________ ______
в _________________ банке              в _________________ банке
К/с ______________ _________________   К/с ______________ _________________
БИК ______________ _________________   БИК ______________ _________________
Телефон: ______________ ____________   Телефон: ______________ ____________
Факс: ______________ _______________   Факс: ______________ _______________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ _______________)

______________ /______________         ______________ /______________
    (Ф.И.О.)       (подпись)               (Ф.И.О.)       (подпись)

            (М.П.)                                 (М.П.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!