Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор
аренды земельного участка для завершения неоконченного
строительства объектов недвижимости

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ___________________, в лице
       (наименование государственного или муниципального органа)
______________ ____________________ _______________, действующ__ на
                    (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ ______ _______________, именуем__ "Арендодатель",
                  (устава, доверенности)
с одной стороны, и ______________ ____________________ _________, в лице
                              (наименование организации)
______________ ____________________ _______________, действующ__ на
                   (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ ________, именуем__ "Арендатор", с другой стороны,
           (устава, доверенности)
на  основании  пп.  1 п. 5 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется предоставить, а Арендатор обязуется принять в аренду земельный участок (далее - Земельный участок/Объект) из земель населенных пунктов с кадастровым номером ______________ _______ площадью ___ кв. м, расположенный по адресному ориентиру: ______________ ______________, в границах, указанных в Выписке из Единого государственного реестра недвижимости от "__" ___________г. N ___ (Приложение N ___), для завершения неоконченного строительства объектов недвижимости. Разрешенный вид использования (целевое назначение) Земельного участка: для строительства ______________ ___________.
1.2. Земельный участок предоставляется на основании ______________ ___________.
1.3. Сведения о Земельном участке, изложенные в Договоре и приложениях к нему, являются достаточными для надлежащего использования Земельного участка в соответствии с разрешенным видом использования, указанным в п. 1.1 Договора.
1.4. Право Арендатора на проведение строительных работ подтверждается Разрешением на строительство от "___"________ ____ г. N ___, выдано ______________ __________, срок действия ____________________.
1.5. На Земельном участке присутствуют следующие объекты недвижимости неоконченного строительства:
    - ______________ ____________________ ________________________;
                     (описание и характеристика объектов)
- ______________ ____________________ ____________.
1.6. Срок аренды по настоящему Договору - "___"________ ____ г.

2. Арендная плата, порядок внесения

2.1. Размер ежемесячной арендной платы за Объект определяется способом, указанным в Приложении N __, являющемся неотъемлемой частью Договора.
2.2. Арендная плата изменяется Арендодателем в одностороннем порядке в связи с изменениями, вносимыми в нормативные правовые акты Российской Федерации, органов местного самоуправления (в том числе при изменении методики расчета арендной платы), исчисляется и оплачивается с момента вступления в силу соответствующих нормативных правовых актов.
2.3. Арендатор самостоятельно, с учетом всех изменений в размере платы, исчисляет и перечисляет арендную плату по реквизитам, указанным в данном Договоре.
2.4. В случае затруднений со стороны Арендатора в исчислении арендной платы Арендатор вправе обратиться к Арендодателю за помощью в определении размера арендной платы. В этом случае возможно заключение соответствующего дополнительного соглашения к Договору.
2.5. Если Арендатор не исполняет обязанность, предусмотренную пп. 4.2.2 Договора, Арендодатель вправе направить Арендатору соответствующее уведомление либо проект дополнительного соглашения к Договору.
2.6. В случае неверного заполнения платежных документов платеж считается неуплаченным.
2.7. Если Арендатор не указал в платежном поручении период, за который вносится арендная плата, Арендодатель вправе самостоятельно определить период, в счет которого засчитывается поступивший платеж.
2.8. Поступившие по настоящему Договору платежи при наличии задолженности по арендной плате за предшествующие платежные периоды засчитываются в следующей очередности:
1) в счет погашения задолженности по арендной плате по настоящему Договору;
2) в счет погашения задолженности по пене (штрафу) по настоящему Договору;
3) в счет погашения текущих платежей.
2.9. В случае распространения действия Договора на отношения, возникшие между сторонами до заключения Договора, арендная плата за период, предшествующий заключению Договора (первый платеж), подлежит уплате в течение тридцати дней с даты заключения Договора.
2.10. Обязательство по внесению арендной платы считается исполненным Арендатором с момента поступления денежных средств на счет, указанный Арендодателем.

3. Права Сторон

3.1. Арендодатель имеет право:
3.1.1. На возмещение убытков, причиненных ухудшением качества земель и экологической обстановки в результате хозяйственной деятельности Арендатора, а также по иным основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
3.1.2. В целях контроля за использованием проводить осмотр (обследование) Объекта в любое удобное для него время в течение установленного рабочего дня.
3.1.3. В случае существенного нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы Арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы за два срока подряд в установленный Арендодателем срок. Существенным нарушением сроков внесения арендной платы признается нарушение пп. 4.2.1 Договора два раза и более.
3.1.4. Отказаться в одностороннем порядке от исполнения настоящего Договора по основаниям, установленным Договором.
3.1.5. Списывать в безакцептном порядке с расчетного счета Арендатора денежные средства (задолженность по арендной плате и штраф, предусмотренный в п. 5.2, п. 5.3 Договора) в случае превышения суммы задолженности на _______ (____________) рублей либо образования задолженности за 4 и более месяца независимо от суммы задолженности.
3.2. Арендатор имеет право:
3.2.1. Производить авансированные арендные платежи с последующей доплатой за соответствующий период в связи с увеличением арендной платы.
3.3. Арендатор выражает свое согласие на обработку Арендодателем персональных данных Арендатора по вопросам, связанным с использованием Арендатором Объекта, иными арендными отношениями между Арендатором и Арендодателем, в том числе на передачу (сообщение) данных третьим лицам.

4. Обязанности Сторон

4.1. Арендодатель обязуется:
4.1.1. В случае прекращения Договора принять Объект от Арендатора по акту приема-передачи (Приложение N __).
4.1.2. Уведомлять Арендатора через средства массовой информации об изменении своего наименования, юридического адреса, банковских реквизитов и др.
4.2. Арендатор обязуется:
4.2.1. Своевременно до 10-го числа месяца, следующего за отчетным, и полностью вносить арендную плату.
4.2.2. При изменении размера арендной платы в связи с изменениями, вносимыми в нормативные правовые акты Российской Федерации, органов местного самоуправления, исчислять и оплачивать арендную плату в измененном размере с момента вступления в силу соответствующих нормативных правовых актов.
4.2.3. Использовать Объект (все его части) исключительно в соответствии с его целевым назначением, принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
4.2.4. Сохранять межевые, геодезические и другие специальные знаки, установленные на Объекте в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2.5. Осуществлять мероприятия по охране земель, соблюдать порядок пользования лесами, водными и другими природными объектами, расположенными на Объекте и вблизи его.
4.2.6. Соблюдать при использовании Объекта требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.
4.2.7. Не допускать загрязнения, захламления, деградации и ухудшения качественных характеристик Объекта и прилегающей к нему территории.
4.2.8. Не нарушать прав других землепользователей и природопользователей.
4.2.9. Соблюдать требования, установленные нормативными правовыми актами для эксплуатации подземных и наземных коммуникаций, сооружений, дорог, проездов, и не препятствовать их ремонту и обслуживанию.
4.2.10. Обеспечивать представителям Арендодателя, органам государственного и муниципального контроля по первому требованию беспрепятственный доступ на Объект для его осмотра, осуществления контроля за его использованием и проверки соблюдения условий Договора.
4.2.11. Если в результате действий Арендатора или непринятия им необходимых и своевременных мер произойдет ухудшение качественных характеристик (загрязнение, захламление, деградация) Объекта и прилегающей к нему территории, Арендатор в установленном Арендодателем порядке восстанавливает качественные характеристики Объекта своими силами, за счет своих средств или возмещает ущерб, нанесенный Арендодателю, в том числе упущенную выгоду.
4.2.12. В случае аварий, пожаров, затоплений, взрывов и других подобных чрезвычайных событий на Объекте за свой счет немедленно принимать все необходимые меры к устранению последствий указанных событий.
4.2.13. Самостоятельно заключать договоры на вывоз мусора с Объекта и прилегающей к нему территории со специализированными организациями, а при прекращении настоящего Договора своевременно извещать соответствующие организации.
4.2.14. Без письменного согласия Арендодателя не передавать Объект в субаренду, а также свои права и обязанности по Договору третьему лицу, в том числе не передавать арендные права на земельный участок в залог и не вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока действия настоящего Договора.
4.2.15. Не размещать на Объекте наружной рекламы (плакатов, стендов, щитов и т.д.) без письменного разрешения надзорных органов и письменного согласия Арендодателя.
4.2.16. Обеспечивать в отношении Объекта и прилегающей территории соблюдение:
а) санитарно-эпидемиологических норм и правил;
б) противопожарных норм и правил;
в) иных требований законодательства по содержанию данного Объекта.
4.2.17. Исполнять все предписания (требования) Арендодателя по содержанию Объекта согласно настоящему Договору и/или нормативным актам Российской Федерации.
4.2.18. В случаях, предусмотренных законодательством, обеспечить в установленном законом порядке государственную регистрацию Договора, а также всех заключенных в последующем дополнительных соглашений к нему в течение ___ (___________) рабочих (календарных) дней с даты подписания Договора либо соглашений, в том числе нести расходы, необходимые для осуществления регистрации.
4.2.19. В случае отчуждения (продажи, дарения, мены, передачи) строения или его части, расположенных на арендуемом Объекте, другому юридическому или физическому лицу в срок не позднее ___ (__________) календарных дней до совершения сделки уведомить об этом Арендодателя. Лицу, приобретающему строение или его часть, предоставляется право аренды данного Объекта в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2.20. При изменении организационно-правовой формы, наименования, юридического адреса, банковских реквизитов или его реорганизации, а также лишении лицензии на право заниматься его деятельностью Арендатор обязан в десятидневный срок уведомить Арендодателя о таких изменениях.
4.2.21. Письменно сообщить Арендодателю не позднее чем за _____ (___________) рабочих (календарных) дней о предстоящем освобождении Объекта как в связи с истечением срока действия Договора, так и при его досрочном прекращении.

5. Ответственность Сторон

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего Договора стороны несут ответственность в соответствии с настоящим Договором, законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае нарушения сроков внесения арендной платы, установленных настоящим Договором, Арендатор уплачивает штраф:
1) при нарушении сроков от __ до ___ месяцев - в размере ____% от суммы образовавшейся задолженности;
2) при нарушении сроков от __ до ___ месяцев - в размере ___% от суммы образовавшейся задолженности;
3) при нарушении сроков от __ месяцев и более - в размере ___% от суммы образовавшейся задолженности.
5.3. В случае неисполнения Арендатором одной из обязанностей, предусмотренных п. 4.2 настоящего Договора (за исключением пп. 4.2.1, ответственность за нарушение которого предусмотрена п. 5.2 Договора), Арендодатель вправе потребовать от Арендатора за каждое нарушение уплаты штрафа в размере ___% от ежемесячной арендной платы на момент выявления нарушения.

6. Особые условия

6.1. Условия настоящего Договора носят конфиденциальный характер и разглашению не подлежат.
6.2. Арендатор обязуется в течение ___ (__________) месяцев с момента подписания акта приема-передачи Земельного участка приступить к строительству объектов незавершенного строительства.

7. Прекращение Договора

7.1. Договор прекращает свое действие:
7.1.1. По истечении срока аренды, установленного в п. 1.6 Договора.
7.1.2. По соглашению сторон.
7.1.3. В зависимости от статуса Арендатора в случае:
1) ликвидации юридического лица;
2) прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
7.2. Договор может быть досрочно прекращен во внесудебном порядке при отказе Арендодателя в одностороннем порядке от исполнения Договора по следующим основаниям:
1) в случае однократного нарушения Арендатором одной из обязанностей, предусмотренных пп. 4.2.1 - 4.2.18 настоящего Договора;
2) В случае выявления в установленном порядке нарушения земельного законодательства Арендатором при использовании Объекта;
3) в случае прекращения (истечения срока) действия разрешения на строительство;
4) в случае отчуждения (продажи, дарения, мены, передачи) строения или его части, расположенных на арендуемом Объекте, другому юридическому или физическому лицу;
5) в случае изменения организационно-правовой формы, реорганизации Арендатора - юридического лица при отсутствии в передаточном акте сведений о передаче прав и обязанностей по настоящему Договору;
6) при нарушении Арендатором особых условий, указанных в разд. 6 Договора;
7) при необходимости использования Объекта для муниципальных нужд (в соответствии с действующим земельным законодательством).
7.3. Об отказе от исполнения Договора по основаниям, установленным п. 7.2 Договора, Арендодатель должен известить Арендатора не менее чем за ___ (________) календарных (рабочих) дней.
7.4. За два месяца до окончания действия Договора Арендатор обязан письменно уведомить Арендодателя о желании заключить договор аренды Объекта на новый срок. При отсутствии такого заявления в указанный срок Договор считается прекращенным по окончании срока, установленного в п. 1.6 Договора, без дополнительного уведомления Арендатора.

8. Заключительные положения

8.1. Вопросы, не урегулированные Договором, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. В случае возникновения разногласий по настоящему Договору споры рассматриваются в суде по месту нахождения Арендодателя.
8.3. Договор составлен в 3 (трех) экземплярах, имеющих равную юридическую силу.
8.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
8.4.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"__________ ____ г. N __ (Приложение N ___).
8.4.2. Способ расчета арендной платы (Приложение N ___).
8.4.3. Акт приема-передачи Земельного участка (Приложение N ____).

9. Адреса и реквизиты Сторон

Арендодатель:                          Арендатор:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(наименование государственного или        (наименование юридического лица)
      муниципального органа)
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ ________________
Телефон: ___________ Факс: ________    Телефон: __________ Факс: __________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: _____________    Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________

                              Подписи Сторон

Арендодатель:                          Арендатор:
______________ /______________         ______________ /______________
    (Ф.И.О.)       (подпись)               (Ф.И.О.)      (подпись)

             (М.П. <1>)                                (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!