Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ____
купли-продажи земельного участка с оплатой в рассрочку
(общая форма)

г. __________ "__"________ 20__ г.

__________________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице _______________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ____________________ (Устава, доверенности, паспорта), с одной стороны и ______________ ________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Покупатель", в лице ____________________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании _________________ (Устава, доверенности, паспорта), с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя земельный участок площадью ______ кв. м (далее - Земельный участок), расположенный по адресу: _________________, кадастровый номер ____________, предназначенный для ______________ _____________ (категория, вид, назначение, разрешенное пользование), фактически используемый для ______________ _________________.
1.2. Право собственности Продавца на Земельный участок подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"_______ ____ г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"_____ ____ г. N ____ <1>).
1.3. По согласию Сторон рыночная стоимость Земельного участка составляет ____ (_______) рублей.
1.4. На Земельном участке (вариант: вдоль границ(ы) Земельного участка проложены следующие коммуникации) имеются электроэнергия, водопровод, канализация, водоснабжение, газ, _______________. Земельный участок огорожен ______________ _________ (вид ограждения).
1.5. Инженерные системы и коммуникации Земельного участка Сторонами проверены, находятся в исправном состоянии, за исключением ________________.
1.6. Обслуживание имеющихся коммуникаций, указанных в п. 1.4 настоящего Договора, осуществляет ______________ ______ ______________ (наименование, ОГРН, ИНН собственника, управляющей организации, ТСН и т.п.).
1.7. Услуги по ______________ ______ _______________ (охране, уборке, вывозу мусора и т.п.) оказывает ______________ _________ (наименование, ОГРН, ИНН) на основании ____________ от "__"____ 20__ г. N __.
1.8. Особые отметки: ______________ ______ ________________.
1.9. На момент заключения Договора Земельный участок не отчужден, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, иными правами третьих лиц не обременен, споров о границах с соседями нет, административных предписаний об устранении нарушений земельного законодательства, связанных с земельным участком, нет.
(Вариант. Земельный участок обременен ______________ ________________ (ипотекой, залогом, сервитутом, арендой, рентой и т.п.) на основании договора ______ (соглашения о _________ /решения суда) от "__"_______ 20__ г. N ___, срок действия которого истекает "__"________ 20__ г. Свидетельство о праве выдано "__"_______ 20__ г. N ___, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"________ ____ г. N _____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"________ ____ г. N ____ <1>).)

1.10. С момента передачи Земельного участка Покупателю и до его оплаты Земельный участок признается находящимся в залоге у Продавца для обеспечения исполнения Покупателем его обязанности по оплате Земельного участка.
1.11. Если Продавец отказался от исполнения Договора, то возникший залог Земельного участка прекращается.
1.12. Состояние Земельного участка на момент передачи Стороны определяют в акте приема-передачи.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Подготовить Земельный участок к передаче, включая составление акта о приеме-передаче Земельного участка (Приложение N ____), являющегося неотъемлемой частью Договора.
2.1.2. Передать Покупателю Земельный участок по акту в срок до "___"_______ 20__ г. (вариант: в течение __________ (______) рабочих (календарных) дней с момента ______________ ____________).
2.1.3. Представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок в Едином государственном реестре прав недвижимости.
2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. Уплатить цену Договора в порядке и на условиях, предусмотренных п. 3.2 Договора.
2.2.2. Перед подписанием акта о приеме-передаче осмотреть Земельный участок и проверить его состояние.
2.2.3. Представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок в Едином государственном реестре недвижимости.
2.2.4. Застраховать Земельный участок.
2.3. В случае когда Покупатель не осуществляет страхование в соответствии с условиями Договора, Продавец вправе застраховать его и потребовать от Покупателя возмещения расходов на страхование либо отказаться от исполнения Договора.

3. Цена Договора. Порядок оплаты

3.1. Цена Договора составляет ______ (_____________) рублей, в том числе НДС _____%, или _______ (_______) рублей.
3.2. Покупатель вносит оплату по настоящему Договору в следующем порядке:
3.2.1. _____ (_______) рублей в срок до ______________ ________________.
3.2.2. _____ (_______) рублей в срок до ______________ ________________.
3.2.3. _____ (_______) рублей в срок до ______________ ________________.
(Вариант:
- ___ процентов цены Договора, что составляет ___ (___) рублей, в том числе НДС - __ (___) рублей, Покупатель перечисляет Продавцу не позднее __ (________) банковских (рабочих) дней с момента подписания Сторонами Договора;
- ___ процентов цены Договора, что составляет ___ (___) рублей, в том числе НДС - __ (___) рублей, Покупатель перечисляет Продавцу не позднее __ (________) банковских (рабочих) дней со дня подачи всех необходимых документов на государственную регистрацию перехода права собственности на Земельный участок к Покупателю;
- ___ процентов цены Договора, что составляет ___ (___) рублей, в том числе НДС - __ (___) рублей, Покупатель перечисляет Продавцу не позднее __ дней (________) банковских (рабочих) со дня получения всех необходимых документов после государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок к Покупателю;
- ___ процентов цены Договора, что составляет ___ (___) рублей, в том числе НДС - ___ (____) рублей, Покупатель перечисляет Продавцу не позднее __ (________) банковских (рабочих) дней с момента ______________ _____________ (событие, неизбежное обстоятельство и т.п.)

3.3. Оплата по настоящему Договору производится в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Продавцом расчетный счет.
3.4. Когда Покупатель не производит в установленный Договором срок очередной платеж за переданный Земельный участок, Продавец вправе отказаться от исполнения Договора и потребовать возврата проданного Земельного участка, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от Покупателя, превышает половину цены Договора.

4. Особые условия

4.1. В случае неисполнения Продавцом обязанности по передаче Земельного участка в срок и/или по передаче документов для государственной регистрации перехода права собственности на Покупателя либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, Покупатель вправе приостановить исполнение своих обязательств или отказаться от исполнения этих обязательств и потребовать возмещения убытков.
4.2. Если предусмотренное Договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, Сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению (иное может быть предусмотрено Договором).
4.3. Ни одна из Сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой Стороне (иное может быть предусмотрено Договором).
4.4. В случае когда Покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного Земельного участка в установленный Договором срок, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со ст. 395 Гражданского кодекса Российской Федерации (или в ином размере) со дня, когда по Договору Земельный участок должен был быть оплачен, до дня фактической оплаты.
4.5. При отказе Продавца от Договора обязательство Покупателя по оплате Земельного участка прекращается и неустойка за просрочку оплаты более не начисляется.

5. Ответственность Сторон

5.1. За нарушение сроков оплаты, предусмотренных п. 3.2 Договора, Продавец вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы по Договору за каждый день такой просрочки.
5.2. В случае уклонения от обязанностей, предусмотренных пп. 2.1.3, 2.2.3 Договора, Сторона, нарушившая Договор, обязана уплатить другой Стороне штраф в размере ______ (__________) рублей.
5.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне ______________ ________________ (убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек/убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками/только убытки/только предусмотренные Договором неустойки).
5.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. Форс-мажор

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: __________________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
6.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение ___ (________) рабочих дней уведомить об этом другую Сторону.
6.3. Документ, выданный ____ (торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
6.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____ (________) календарных дней, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

7. Разрешение споров

7.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.
7.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

8. Изменение и расторжение Договора

8.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения, подписанные представителями обеих Сторон, являются неотъемлемой частью Договора.
8.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

9. Заключительные положения

9.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
9.2. Обязанности и расходы по государственной регистрации перехода права собственности на Земельный участок несет Покупатель/Продавец.
9.3. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий передается в орган регистрации прав.
9.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
9.4.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"_______ 20__ г. N ____, подтверждающая право собственности Продавца на Земельный участок <1> (Приложение N ___).
9.4.2. Акт о приеме-передаче Земельного участка (Приложение N ___).
9.4.3. ______________ _________________.

10. Адреса и реквизиты Сторон

Продавец:                                 Покупатель:
Наименование: ___________________         Наименование: ___________________
Адрес: ______________ ___________         Адрес: ______________ ___________
ОГРН ______________ _____________         ОГРН ______________ _____________
ИНН ______________ ______________         ИНН ______________ ______________
КПП ______________ ______________         КПП ______________ ______________
Р/с ______________ ______________         Р/с ______________ ______________
в ______________ ________________         в ______________ ________________
К/с ______________ ______________         К/с ______________ ______________
БИК ______________ ______________         БИК ______________ ______________
ОКПО ______________ _____________         ОКПО ______________ _____________
(вариант:                                 (вариант:
______________ __________________         ______________ __________________
             (Ф.И.О.)                                  (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ___________         Адрес: ______________ ___________
______________ __________________         ______________ __________________
Паспортные данные: ______________         Паспортные данные: ______________
______________ __________________         ______________ __________________
Телефон: ______________ _________         Телефон: ______________ _________
Адрес электронной почты: ________         Адрес электронной почты: ________
Счет ______________ ____________)         Счет ______________ ____________)

                               Подписи Сторон

    Продавец:                                 Покупатель:
    __________ /_______________ /             __________ /_______________ /
     (подпись)      (Ф.И.О.)                   (подпись)      (Ф.И.О.)

    (М.П. <2>)                                (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, п. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России "О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций".


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!