Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ____
аренды транспортного
средства (автомобиля) с экипажем

г. ______________ ______                              "___"_________ ___ г.

    ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
                  (Ф.И.О.)
паспорт серии ____________ номер_________, выдан______________ ___________,
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                                 (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", в лице ______________ _____________,
                                                  (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                                (Устава, доверенности или паспорта)
с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование транспортное средство - автомобиль (далее - Транспортное средство), указанное в п. 1.2 настоящего Договора, для использования в личных целях, а также оказывать своими силами услуги по управлению им и его технической эксплуатации.
1.2. Транспортным средством по настоящему Договору является автомобиль.
Основные характеристики Транспортного средства <1>:
Вид ______________ ____________________ _______________;
- модель: ______________ ____________________ ____________;
- марка транспортного средства: ______________ ________________;
- тип ТС: ______________ ____________________ ____________;
- категория ТС: ______________ ____________________ ________;
- модель двигателя: ______________ _________________________;
- двигатель N ______________ ____________________ __________;
- шасси (рама) N ______________ ____________________ _______;
- производство: ______________ ____________________ ________;
- регистрационный знак: ______________ ______ ________________;
- идентификационный номер (VIN) ______________ ________________;
- N кузова: ______________ ____________________ __________;
- год выпуска: ______________ ____________________ _________;
- цвет кузова: ______________ ____________________ _________;
- мощность двигателя, л. с. (кВт): ______________ _____________;
- рабочий объем двигателя, куб. см: ______________ ____________;
- тип двигателя: ______________ ____________________ _______;
- экологический класс: ______________ ______ _________________;
- разрешенная максимальная масса, кг: ______________ __________;
- масса без нагрузки, кг: ______________ ______ ______________;
- иные индивидуализирующие признаки (голограммы, рисунки и т.д.): _________.
1.3. Передаваемое в аренду Транспортное средство является собственностью <2> Арендодателя, что подтверждается Свидетельством о регистрации Транспортного средства N _____, выданным __________.
Вариант. 1.3. Арендодатель уполномочен собственником на сдачу в аренду Транспортного средства следующими документами: ______________ ________.

1.4. На момент передачи Арендатору Транспортное средство технически исправно, явных повреждений нет.
1.5. Арендодатель гарантирует, что на момент заключения Договора Транспортное средство в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременено другими правами третьих лиц.
1.6. Одновременно с Транспортным средством передаются следующие документы:
- паспорт транспортного средства: серия __________ N __________, выдан ______________ __________;
- свидетельство о регистрации транспортного средства N __________, дата выдачи - "__"__________ ____ г., выдано ______________ __________;
- диагностическая карта транспортного средства;
- страховой полис ОСАГО;
- страховой полис каско.
1.7. Настоящий Договор считается заключенным с момента фактической передачи Арендатору Транспортного средства по акту приема-передачи (Приложение N ___) и действует до ___________.
1.8. Состав и квалификация экипажа Транспортного средства ______________ ____________________ ________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДОДАТЕЛЯ

2.1. Арендодатель обязан в срок до "___"________ ___ г. передать Арендатору Транспортное средство, документы и принадлежности к нему (оборудование, запасные части) по Акту приема-передачи, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___).
2.2. Арендодатель обязан поддерживать надлежащее состояние сданного в аренду Транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта и предоставление необходимых принадлежностей. Арендодатель обязан осуществлять текущий ремонт не реже _________________, капитальный ремонт - не реже __________ в __________ (указать периодичность).
Текущий ремонт Транспортного средства включает в себя: ______________ ______ _______________.
Капитальный ремонт Транспортного средства включает в себя: ______________ ______ _______________.
2.3. Предоставить Арендатору услуги по управлению и технической эксплуатации Транспортного средства, обеспечив его нормальную и безопасную эксплуатацию в соответствии с целями аренды, указанными в п. 1.1 настоящего Договора.
2.4. Обеспечить соответствие состава экипажа Транспортного средства и его квалификации установленным правилам и обязательным для Сторон требованиям, а также условиям настоящего Договора. Члены экипажа являются работниками Арендодателя. Они подчиняются распоряжениям Арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации Транспортного средства, и распоряжениям Арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации Транспортного средства. Перечень работников Арендодателя, допущенных к управлению Транспортным средством, приведен в Приложении N ____).
Расходы по оплате услуг членов экипажа, а также расходы на их содержание несет Арендодатель (вариант: Арендатор) <3>.
2.5. Арендодатель (вариант: Арендатор) обязан застраховать Транспортное средство и ответственность за ущерб, который может быть причинен Транспортным средством или в связи с его эксплуатацией в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации <4>.
2.6. Арендодатель вправе требовать от Арендатора исполнения обязанностей по внесению арендной платы, а также по возмещению иных расходов, предусмотренных настоящим Договором.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

3.1. Арендатор (вариант: Арендодатель) несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией Транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.
3.2. Арендатор вправе (вариант: не вправе) без согласия Арендодателя сдавать Транспортное средство в субаренду.
3.3. Арендатор обязан вернуть Арендодателю Транспортное средство в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа по Акту возврата Транспортного средства (Приложение N ___), являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Возврат должен быть осуществлен Арендатором в течение _____________ с момента окончания срока действия настоящего Договора либо с момента расторжения настоящего Договора по основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

4. ОПЛАТА ПО ДОГОВОРУ

4.1. Арендная плата составляет ______ (__________) рублей, в том числе НДС ___% в размере ______ (__________) рублей в _________________ (указать расчетный период), которая состоит из:
4.1.1. Платы за владение и пользование Транспортным средством в размере ______ (__________) рублей, в том числе НДС ___% в размере ______ (__________) рублей.
4.1.2. Платы за предоставляемые услуги по управлению Транспортным средством и его технической эксплуатации в размере ______ (__________) рублей, в том числе НДС ___% в размере ______ (__________) рублей.
4.2. Арендная плата, установленная п. 4.1 настоящего Договора, вносится Арендатором путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя в следующем порядке и сроки: ______________ ________.
4.3. Оплата расходов, указанных в п. 3.1 настоящего Договора (вариант для случая, если в п. 2.4 настоящего Договора будет предусмотрена обязанность Арендатора нести расходы по оплате услуг членов экипажа: а также расходов, указанных в п. 2.4 настоящего Договора), производится Арендатором в следующем порядке и сроки: ______________ ________.
4.4. Плата за предоставляемые услуги по управлению Транспортным средством, указанная в п. 4.1.2 настоящего Договора, вносится на основании Акта об оказанных услугах (Приложение N ___), подписываемого Сторонами по истечении каждого месяца (либо: может быть установлен иной отчетный период), не позднее _____ числа месяца, следующего за отчетным.
4.5. Размер оплаты, установленный п. 4.1 настоящего Договора, может изменяться по соглашению Сторон, оформляемому в виде дополнительного соглашения к настоящему Договору, но не чаще _________________ <5>.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ

5.1. В случае гибели или повреждения Транспортного средства Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение Транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законом или настоящим Договором.
5.2. Ответственность за вред, причиненный третьим лицам Транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет Арендодатель в соответствии с правилами, предусмотренными гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации. Арендодатель вправе предъявить к Арендатору регрессное требование о возмещении сумм, выплаченных третьим лицам, если докажет, что вред возник по вине Арендатора.
5.3. За несвоевременное перечисление арендной платы Арендодатель вправе требовать с Арендатора уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.4. В случае несвоевременной передачи Транспортного средства Сторона, нарушившая соответствующее условие настоящего Договора, обязана уплатить другой Стороне штраф в размере _____ руб. (вариант: неустойку в размере ____________% от суммы оплаты, установленной п. 4.1 настоящего Договора, за каждый день просрочки).

6. УЛУЧШЕНИЯ АРЕНДОВАННОГО ИМУЩЕСТВА

6.1. Произведенные Арендатором отделимые улучшения Транспортного средства являются собственностью Арендатора (Вариант: Арендодателя).
6.2. Арендатор вправе с согласия Арендодателя производить неотделимые улучшения Транспортного средства. После прекращения Договора Арендодатель обязан возместить Арендатору стоимость неотделимых улучшений.
Вариант. Стоимость неотделимых улучшений Арендатору не возмещается.

7. ВОЗВРАТ ИМУЩЕСТВА АРЕНДОДАТЕЛЮ

7.1. Арендатор обязан вернуть Арендодателю Транспортное средство в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа.
7.2. Арендатор обязан за свой счет подготовить Транспортное средство к возврату Арендодателю, включая составление Акта возврата Транспортного средства, являющегося неотъемлемой частью Договора (Приложение N ___).
7.3. В случае несвоевременного возврата Транспортного средства Арендодатель вправе потребовать от Арендатора внесения арендной платы за все время просрочки.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов Стороны передают их для разрешения в суд в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации (вариант: в ______________ ____________ (наименование суда).

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Настоящий Договор может быть расторгнут до истечения срока, указанного в п. 1.7 настоящего Договора, по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.
9.2. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны Сторонами.
9.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
9.5. Приложения:
9.5.1. Акт приема-передачи Транспортного средства и документации к нему (Приложение N ___).
9.5.2. Акт возврата Транспортного средства и документации к нему (Приложение N ___).
9.5.3. Копии договоров страхования Транспортного средства и ответственности Арендатора (Приложение N ___).
9.5.4. Документы на Транспортное средство (паспорт технического средства, _________) (Приложение N ___).
9.5.5. Перечень сотрудников Арендодателя, допущенных к управлению Транспортным средством (Приложение N ___).
9.5.6. Акт об оказанных услугах (после подписания Сторонами).
9.5.7. ______________ ____________________ _____________.

10. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

Арендодатель: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

    Арендатор:                                       Арендодатель:
    __________ /_______________ /                __________ /____________ /
     (подпись)      (Ф.И.О.)                      (подпись)    (Ф.И.О.)

-----------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 607 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> В соответствии со ст. 608 Гражданского кодекса Российской Федерации арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
<3> В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 635 Гражданского кодекса Российской Федерации договором аренды может быть предусмотрено иное.
<4> В соответствии со ст. 637 Гражданского кодекса Российской Федерации договором аренды может быть предусмотрена обязанность Арендодателя застраховать транспортное средство и (или) ответственность за ущерб, который может быть причинен им или в связи с его эксплуатацией, и в том случае, если такое страхование не является обязательным в силу закона.
<5> В соответствии с п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса Российской Федерации размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год. Однако в договоре аренды может быть установлен иной период.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!