Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                               Договор N ___
                 на организацию и осуществление перевозки
                сжиженного газа железнодорожным транспортом

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ ________, именуем__ в дальнейшем
                       (наименование)
"Отправитель", в лице ______________ ______ ________________, действующего
                (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ __________________________, с одной стороны,
                  (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ____________________ __________, именуем__ в дальнейшем
                       (наименование)
"Перевозчик", в лице ______________ ______ _________________, действующего
                (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ _________________________, с другой стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Перевозчик обязуется доставить железнодорожным транспортом вверенный ему Отправителем груз в пункт назначения и выдать его Отправителю или управомоченному на получение груза лицу (Грузополучателю), а Отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную Спецификацией (Приложение N ___ к настоящему Договору) плату.
    1.2. Перевозчик  обязуется в период с "___"________________ ____ г.  по
"__"_______ ___ г. перевезти _________ тонн сжиженного газа - _____________
______________ ____________________ ____________________ __________
                    (наименование, характеристики газа)
(далее - груз),  который  будет  поставлен   Отправителю  (Грузополучателю)
в следующих объемах:
    I квартал - _______________ тонн;
    II квартал - _______________ тонн;
    III квартал - _______________ тонн;
    IV квартал - _______________ тонн.
1.3. Взаимоотношения Отправителя с предприятием-производителем в части соблюдения стандартов продукции, ее качества и количества регламентируются отдельным договором между ними.
Вариант в случае, если Отправитель не является Грузополучателем. 1.4. Взаимоотношения Отправителя с Грузополучателем в части предъявления претензий железной дороге об уплате штрафа за просрочку в доставке груза или возврате порожняка Перевозчику регламентируются отдельным договором между ними.
    Грузополучателем по настоящему Договору является: ____________________.
                                                       (Ф.И.О., должность)

2. Порядок организации транспортировки продукции

2.1. Транспортировка продукции обеспечивается Перевозчиком в собственных цистернах по графику перевозки груза (далее - график), который составляет Отправитель, и направляет их Перевозчику в срок не менее чем за _____ (__________) календарных (рабочих) дней до начала месяца, в котором перевозка должна быть осуществлена.
При предъявлении груза для перевозки Отправитель должен представить Перевозчику на каждую отправку груза транспортную железнодорожную накладную (Приложение N ___ к настоящему Договору) и другие предусмотренные соответствующими нормативными правовыми актами документы.
2.2. В случае необходимости изменить график Отправитель письменно (факсом, телеграммой, телетайпограммой) уведомляет об этом Перевозчика, но не позднее чем за _____ (___________) календарных (рабочих) дней до начала очередной декады месяца.
2.3. Количество цистерн в одной отправке устанавливается _____ (__________) единиц, но допускается отгрузка цистерн в количестве, кратном количеству стояков слива с одновременным увеличением времени слива.
2.4. Время нахождения всей партии цистерн одной отправки под выгрузкой у Отправителя (Грузополучателя) или потребителя продукции не должно превышать _____ (__________) часов с момента их прибытия на станцию назначения в груженом состоянии и до момента возврата их на станцию порожними.
2.5. Время нахождения цистерн у Отправителя (Грузополучателя) определяется Перевозчиком по транспортным железнодорожным накладным (Приложение N ___ к настоящему Договору).
2.6. Порожние цистерны Отправитель (Грузополучатель) немедленно после слива продукции возвращает Перевозчику следующим способом: ______________ __________ по следующему адресу: ______________ __________.
2.7. Переадресовка цистерн Отправителем либо их иное использование, противоречащее предмету настоящего Договора, без письменного соглашения об этом между Сторонами не допускается.
2.8. Отправитель обязан возвратить порожние цистерны Перевозчику не позднее срока, определенного периодом временем следования груженой цистерны со станции отправления до станции назначения, плюс время слива цистерны, предусмотренное п. 2.4 настоящего Договора, плюс время следования порожней цистерны от станции назначения до станции отправления.
Время следования цистерн до станции назначения и обратно рассчитывается Перевозчиком по нормам, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

3. Обязанности Сторон

3.1. Отправитель обязуется:
3.1.1. Обеспечить Перевозчика грузом для транспортировки.
3.1.2. Предъявить Перевозчику до начала отгрузки:
а) копию договора с производителем продукции или гарантийное письмо последнего о выделении Отправителю продукции;
б) необходимые отгрузочные реквизиты;
в) согласие начальника станции назначения принять цистерны для перевозки груза.
3.1.3. Своевременно оплачивать услуги и расходы Перевозчика в соответствии с условиями разд. 4 настоящего Договора.
3.1.4. Обеспечить бережное отношение к цистернам Перевозчика со стороны производителя продукции.
3.1.5. Нести полную материальную ответственность перед Перевозчиком за незаконное использование его цистерн Грузополучателем (задержка с возвратом, переадресовка и т.д.), а также за их повреждение, утрату, разукомплектование и т.д.
3.1.6. Своевременно в случае необходимости декларировать груз.
3.1.7. По требованию Перевозчика не позднее _____ (_________) календарных (рабочих) дней с момента получения такого требования направить ему документы, необходимые для расчета суммы претензии, определения времени простоя, а также для других целей, связанных с перевозкой груза или взаимоотношениями Сторон.
3.2. Перевозчик обязан:
3.2.1. Оформлять транспортные документы для перевозки грузов для Отправителя.
3.2.2. Предоставлять собственные цистерны для перевозки груза для Отправителя.

4. Цены и порядок расчетов

4.1. Расчеты между Отправителем и Перевозчиком осуществляются предоплатой в размере ______% от общей стоимости партии груза путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Перевозчика в срок ______________ ____________________ ______________.
Общая стоимость партии груза подсчитывается Сторонами, исходя из стоимости одной тонны груза, согласно п. 4.2 настоящего Договора и указывается в Спецификации.
Цена настоящего Договора складывается из общей стоимости всех партий груза, поставленных Перевозчиком в рамках действия настоящего Договора.
4.2. Отправитель за транспортные услуги по перевозке груза Перевозчиком уплачивает _____ (__________) рублей за одну тонну груза.
4.3. Отправитель за перевозку груза оплачивает железной дороге стоимость перевозки груза по установленным железнодорожным тарифам: перевозка груженого маршрута и возврат порожняка.
4.4. Оплата услуг за подачу и уборку вагонов до ____________________ осуществляется Отправителем по предъявлении Перевозчиком счета с _____ (__________)% надбавкой за оказание услуг.
4.5. Отправитель уплачивает Перевозчику сумму, составляющую _____ (__________)% стоимости груза, за подготовку цистерн к наливу.
4.6. Отправитель оплачивает Перевозчику расходы, связанные с использованием смотровой эстакады по калькуляции ее владельца.

5. Ответственность Сторон. Непреодолимая сила

5.1. Ответственность Перевозчика и Отправителя за невыполнение настоящего Договора определяется в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.
5.2. Отправитель несет ответственность за несвоевременную оплату услуг Перевозчика и возмещение понесенных им в интересах Отправителя расходов в виде уплаты неустойки в размере _____ (__________)% от неуплаченных денежных сумм за каждый день просрочки, но не более чем ____________________.
5.3. Перевозчик несет ответственность в виде возмещения реального ущерба за утрату, недостачу или повреждение груза, произошедших после принятия им и до выдачи Отправителю (Грузополучателю), если не докажет, что ущерб был причинен грузу вследствие обстоятельств, которые Перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.
5.4. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, под которыми подразумеваются: авария, наводнение, землетрясение, пожар, военные действия, забастовки, изменение законодательства.
Срок исполнения обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами.
5.5. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 5.4 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств, и по возможности, дающие оценку его влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по данному Договору.
5.6. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 5.5 настоящего Договора, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.
5.7. Если обстоятельства непреодолимой силы или их последствия будут длиться более трех месяцев, то Поставщик и Покупатель обсудят, какие меры следует принять для продолжения поставок. Если Стороны не смогут договориться в течение _______ месяцев, тогда каждая Сторона вправе требовать расторжения Договора.
5.8. Любые пени и штрафы по данному Договору являются действительными только при условии письменного оформления претензии согласно разд. 6 настоящего Договора.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Споры, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать в порядке досудебного разбирательства путем переговоров, обмена письмами, телеграммами, факсами и др. Споры и разногласия, которые невозможно решить путем переговоров, решаются в судебном или ином установленном законом порядке.
6.2. Стороны настоящего Договора согласились, что в случае заявления иска одной из Сторон другой необходимо соблюсти претензионный (доарбитражный) порядок урегулирования возникшего спора. Сторона по договору, получившая претензию другой Стороны, обязуется рассмотреть ее и дать ответ по существу поставленных вопросов в течение 30 дней со дня получения претензии.

7. Изменение и дополнение Договора

7.1. Все изменения и дополнения условий настоящего Договора должны быть оформлены в письменном виде и удостоверены подписями уполномоченных представителей Сторон.
7.2. Все приложения и дополнения, согласованные Сторонами, являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
7.3. В случае изменения адреса или платежных реквизитов Стороны обязаны своевременно информировать об этом друг друга.

8. Конфиденциальность

8.1. Стороны сохраняют строгую конфиденциальность в отношении всей информации, полученной ими в связи с заключением и исполнением настоящего Договора, и сделают все возможное, чтобы предотвратить несанкционированное разглашение полученной ими информации.

9. Заключительные положения

9.1. Договор вступает в силу в момент подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
9.2. Перевозчик оказывает услуги по настоящему Договору с момента его подписания и до "__"___________ ____ г.
Оказание услуг по настоящему Договору пролонгируется на прежних условиях на последующ______________, если ни одна из Сторон не заявит другой Стороне о намерении расторгнуть Договор не менее, чем за _____ (__________) календарных (рабочих) дней до истечения срока оказания услуг по нему.
9.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
9.4. Ни одна из Сторон не имеет права без письменного на то согласия другой Стороны передавать третьему лицу права и обязанности по настоящему Договору.
9.5. Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе одной из Сторон, которая обязана известить другую Сторону за _____ дней.
9.6. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
9.7. Все вопросы, не урегулированные настоящим Договором, разрешаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
9.8. Приложения:
9.8.1. Спецификация (Приложение N ___).
9.8.2. График перевозки груза (Приложение N ___).
9.8.3. Транспортная железнодорожная накладная (Приложение N ___).
9.8.4. ______________ ______ _________________.

10. Реквизиты Сторон

Перевозчик:                            Отправитель:
___________"______________ _______"    ___________"______________ ________"

Юридический/почтовый адрес:            Юридический/почтовый адрес:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ ________________
Расчетный счет ____________________    Расчетный счет ______________ ______
в ______________ ____________ банке    в ______________ _____________ банке
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Факс: ______________ ______________    Факс: ______________ _______________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

           Перевозчик:                             Отправитель:

_______________ /________________ /    _______________ /_________________ /
  (подпись)        (Ф.И.О.)               (подпись)          (Ф.И.О.)

        (М.П. <1>)                                (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!