Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ____
купли-продажи нежилого помещения
(с отлагательным условием по оплате)

г. __________
"___"________ ____ г.

______________ _________, именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице ______________ ________, действующ___ на основании ______________ ________, с одной стороны и ______________ ________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель", в лице ______________ ________, действующ___ на основании ______________ ________, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя нежилое помещение (далее по тексту - Объект), расположенное по адресу: ______________ _______, этаж ____, помещение ____, комната ____, кадастровый номер ____________ (вариант: а также право _____________ на земельный участок, находящийся под нежилым помещением и необходимый для его использования, кадастровый номер _________________, общей площадью _____ кв. м).
1.2. Объект состоит из _____ кабинетов (комнат) общей площадью ______ кв. м.
1.3. Объект принадлежит Продавцу на праве собственности на основании _______________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>) (вариант: Земельный участок принадлежит Продавцу на праве ________________ на основании ____________________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N ____ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>).
1.4. Стоимость Объекта составляет ______ (___________) рублей согласно отчету об оценке (справке) ______________ _____________ (указать выдавший орган управления или организацию) от "___"________ ___ г. N ________.
Объект по соглашению Сторон оценивается в _______ (_____________) рублей.
1.5. К Объекту подключены электроэнергия, водопровод, канализация, горячая вода, центральное отопление, газ, телефон, кабельное телевидение, Интернет, _______________.
Объект оборудован ______________ ______ _____________.
1.6. Оборудование и коммуникации Объекта Сторонами проверены, находятся в исправном состоянии, за исключением ______________ _______.
1.7. Обслуживание жилого дома (здания) осуществляет ___________________ (собственник, управляющая организация, ТСЖ и т.п.).
1.8. Услуги по ______________ ________________ (охране, уборке, выносу мусора и т.п.) оказывает _________________ на основании _________________ от "___"__________ ____ г. N ______.
1.9. Особые отметки: ______________ ________________________.
1.10. На момент заключения Договора Объект не отчужден, в споре и под арестом (запрещением) не состоит, иными правами третьих лиц не обременен.
Вариант. Объект обременен ______________ ________________ (ипотекой, залогом, сервитутом, арендой, рентой и т.п.), договор от "___"__________ ____ г. N _____, срок действия которого истекает "___"__________ ____ г., что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>).

1.11. Оплата Объекта и переход права собственности на него к Покупателю обусловлены наступлением ______________ ______________ (отлагательное условие по п. 1 ст. 157 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В случае ненаступления ______________ _______________ (отлагательное условие по п. 1 ст. 157 Гражданского кодекса Российской Федерации) в течение _____ дней с момента заключения Договора такое отлагательное условие считается ненаступившим. При этом Объект возвращается Продавцу по акту, а в случае государственной регистрации перехода права собственности на Объект к Покупателю Стороны совершают необходимые действия по государственной регистрации перехода прав собственности обратно к Продавцу.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Подготовить Объект к передаче, включая составление акта о приеме-передаче Объекта (Приложение N ___), являющегося неотъемлемой частью Договора, в срок не позднее ______________ ______.
2.1.2. Передать Покупателю Объект по акту в срок до "___"_______ ____ г.
2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. Уплатить цену Договора (п. 3.1 Договора) в порядке и на условиях, предусмотренных п. 3.2 Договора.
2.2.2. Перед подписанием акта о приеме-передаче осмотреть Объект и проверить его состояние.
2.3. Стороны обязуются представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Объект в Едином государственном реестре недвижимости.
2.4. Все необходимые расходы на государственную регистрацию перехода прав на Объект ______________ _________________ (указать Сторону или соотношение, в котором Стороны несут расходы).

3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Цена Договора составляет ______ (_____________) рублей, в том числе НДС _____% (_______ рублей), включает в себя стоимость Объекта с земельным участком.
3.2. Покупатель уплачивает цену Договора в следующем порядке: в случае ______________ ______________ (отлагательное условие по п. 1 ст. 157 Гражданского кодекса Российской Федерации) перечисляется вся сумма единовременно не позднее __________ дней с момента наступления ______________ ______________ (отлагательное условие по п. 1 ст. 157 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Вариант:
- __________ процентов Суммы Договора (п. 3.1 Договора), что составляет _____ (__________) рублей, в том числе НДС - _____% (__________ рублей), перечисляется не позднее _____ дней с момента подписания Сторонами Договора;
- __________ процентов Суммы Договора (п. 3.1 Договора), что составляет ______ (__________) рублей, в том числе НДС - _____% (________ рублей), перечисляется не позднее _____________ дней с момента наступления ______________ _____________ (отлагательное условие по п. 1 ст. 157 Гражданского кодекса Российской Федерации).
3.3. Все расчеты по Договору производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Продавцом банковский счет.
3.4. В случае ненаступления отлагательного условия Продавец возвращает полученные от Покупателя суммы.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За нарушение сроков оплаты, предусмотренных п. 3.2 Договора, Продавец вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной цены Договора (п. 3.1 Договора) за каждый день просрочки.
4.2. За нарушение срока подготовки Объекта к передаче, предусмотренного п. 2.1.1 Договора, Покупатель вправе требовать от Продавца уплаты неустойки (пени) в размере ______ за каждый день просрочки.
4.3. В случае уклонения от государственной регистрации перехода прав на Объект Сторона, нарушившая Договор, обязана уплатить другой Стороне штраф в размере ______ (__________) рублей.
4.4. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне ______________ _______________ (убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек/убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками/только убытки/только предусмотренные Договором неустойки).
4.5. Во всех других случаях неисполнения обязательств по Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: ______________ _______ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону.
5.3. Документ, выданный ______________ _________ (торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.
6.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

7. ИЗМЕНЕНИЕ И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
7.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у Продавца, второй - у Покупателя, третий передается в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.
8.3. Приложение:
8.3.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"__________ ____ г. N ____ (Приложение N ___).
8.3.2. Акт о приеме-передаче Объекта (Приложение N ___).
8.3.3. ______________ _________________.

9. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

            Продавец:                               Покупатель:

Наименование: ___________________         Наименование: ___________________
Адрес: ______________ ___________         Адрес: ______________ ___________
ОГРН ______________ _____________         ОГРН ______________ _____________
ИНН ______________ ______________         ИНН ______________ ______________
КПП ______________ ______________         КПП ______________ ______________
Р/с ______________ ______________         Р/с ______________ ______________
в ______________ ________________         в ______________ ________________
К/с ______________ ______________         К/с ______________ ______________
БИК ______________ ______________         БИК ______________ ______________
ОКПО ______________ _____________         ОКПО ______________ _____________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

           Продавец:                                 Покупатель:
    __________ /_______________ /             __________ /_______________ /

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!