Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N _____
купли-продажи будущей недвижимости
с условием о предварительной оплате

г. __________ "___"________ ____ г.

    ______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице
     (наименование или Ф.И.О.)
______________ ____________, действующ__ на основании ______________ ______
    (должность, Ф.И.О.)                               (Устава, доверенности
________________, с одной стороны и ______________ _____________, именуем__
  или паспорта)                       (наименование или Ф.И.О.)
в дальнейшем "Покупатель", в лице ______________ __________, действующ__ на
                                     (должность, Ф.И.О.)
основании ______________ ______ _________________,  именуемый в дальнейшем
             (Устава, доверенности или паспорта)
"Покупатель",   с   другой   стороны   заключили    настоящий   Договор   о
нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с настоящим Договором Продавец обязуется передать в собственность Покупателя, а Покупатель - принять и оплатить недвижимое имущество ____________ (указать наименование, назначение), которое будет возведено (или: находящееся в здании, которое будет возведено) в срок до "___"___________ ____ г. (далее - Объект) на земельном участке, находящемся по адресу: ______________ __________, площадью _____, кадастровый номер _____, целевое назначение __________, разрешенное использование __________ (далее - Земельный участок).
1.2. Свойства и характеристики Объекта установлены Проектной документацией N ___________ от "___"__________ ____ г. (Приложение N __), а именно: ______________ __________ (указать индивидуализацию предмета договора, например: ориентировочная площадь будущего здания или помещения, иные характеристики, свойства недвижимости, определенные, в частности, в соответствии с проектной документацией).
1.3. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности (или: используется Продавцом на основании Договора аренды Земельного участка N _____ от "___" __________ ____ г.), что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г. <1>).
1.4. Продавец обязуется зарегистрировать право собственности на Объект в Едином государственном реестре недвижимости в срок до "___"______ ____ г.
1.5. Одновременно с передачей права собственности на Объект Продавец передает Покупателю право собственности (или: право аренды) на Земельный участок, занятый недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. Сумма Договора

2.1. По договоренности между Сторонами сумма Договора включает стоимость Объекта в размере _____ (__________) рублей, рассчитанную исходя из расчета _________ (____________) рублей за 1 кв. м (вариант при необходимости: и цену Земельного участка (или: права аренды Земельного участка) - _________ (__________________) рублей).
2.2. Сумма Договора уплачивается Покупателем единовременно, не позднее _____ (_________) рабочих дней с момента подписания Сторонами настоящего Договора (или: в соответствии с Графиком платежей (Приложение N ____).
2.3. Оплата суммы Договора будет производиться путем безналичного перечисления денежных средств на банковский счет Продавца в следующем порядке и сроки: ______________ ______ _______________.
2.4. Обязанность Покупателя по оплате считается исполненной в момент зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка Продавца.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Продавец обязуется:
3.1.1. В срок до "___"______ ____ г. возвести Объект и зарегистрировать право собственности на Объект в Едином государственном реестре недвижимости не позднее "___"______ ____ г.
3.1.2. В срок до "___"______ ____ г. подготовить Объект и Земельный участок к передаче, включая составление акта о приеме-передаче, являющегося неотъемлемой частью Договора (Приложение N ___).
3.1.3. В срок до "___"______ ____ г. передать Покупателю Объект и Земельный участок по акту приема-передачи (Приложение N ___). Обязательство Продавца передать Объект Покупателю считается исполненным после подписания Сторонами акта приема-передачи.
3.1.4. Представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Объект и Земельный участок (или: права собственности на Объект и соглашения о замене арендатора по договору аренды Земельного участка) в ЕГРН.
3.2. Покупатель обязуется:
3.2.1. Уплатить сумму Договора, указанную в п. 2.1 настоящего Договора, в порядке и на условиях, которые предусмотрены разд. 2 настоящего Договора.
3.2.2. Перед подписанием акта приема-передачи осмотреть Объект и Земельный участок и проверить их состояние.
3.2.3. Представить документы и осуществить все действия, необходимые для государственной регистрации перехода права собственности на Объект и Земельный участок (или: права собственности на Объект и соглашения о замене арендатора по договору аренды Земельного участка) в ЕГРН.
3.3. Стороны обязуются подать в орган, осуществляющий государственную регистрацию недвижимости, документы для государственной регистрации перехода права собственности на Объект и Земельный участок (или: права собственности на Объект и соглашения о замене арендатора по договору аренды Земельного участка) не позднее "___"__________ _____ г.
3.4. Все необходимые расходы по государственной регистрации перехода прав несет __________ (Покупатель/Продавец) (или: Стороны несут поровну).
3.5. Риск случайной гибели или случайного повреждения Объекта переходит к Покупателю с момента передачи Объекта и подписания Сторонами акта приема-передачи (Приложение N ___).

4. Ответственность Сторон

4.1. За нарушение сроков оплаты, предусмотренных п. 2.2 настоящего Договора, Продавец вправе потребовать от Покупателя уплатить неустойку (пени) в размере _____ (_________) процентов от не уплаченной в срок суммы Договора за каждый день просрочки.
4.2. За нарушение Продавцом срока возведения Объекта, предусмотренного п. 1.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплатить неустойку (пени) в размере _____ (______________) процентов от суммы Договора за каждый день просрочки.
4.3. За нарушение Продавцом срока регистрации права собственности на Объект в Едином государственном реестре недвижимости, предусмотренного п. п. 1.4, 3.1.1 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплатить неустойку (пени) в размере _____ (______________) процентов от суммы Договора за каждый день просрочки.
4.4. За нарушение Продавцом срока передачи Объекта, предусмотренного п. 3.1.3 настоящего Договора, Покупатель вправе потребовать от Продавца уплатить неустойку (пени) в размере _____ (______________) процентов от суммы Договора за каждый день просрочки.
4.5. В случае уклонения от государственной регистрации перехода прав на Объект (п. 3.3 настоящего Договора) Сторона вправе потребовать со Стороны, нарушившей Договор, уплатить штраф в размере _____ (__________) рублей.
4.6. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные такими нарушениями убытки.

5. Обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор)

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: ______________ __________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (_________) рабочих дней уведомить об этом другую Сторону.
5.3. Документ, выданный ______________ __________ (уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры, связанные с заключением, исполнением и расторжением настоящего Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.
6.2. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом, следующим способом: ______________ ________.
6.3. К претензии должны прилагаться документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования.
6.4. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих дней со дня получения претензии.
6.5. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 6.4 настоящего Договора, спор передается в ____________________ суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств.
7.2. Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
7.4. К настоящему Договору прилагаются в качестве его неотъемлемых частей:
7.4.1. Проектная документация от "___"______ ____ г. N ________ (Приложение N __).
7.4.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости (Приложение N __).
Вариант при необходимости. 7.4.3. График платежей (Приложение N __).

7.4.4. Акт приема-передачи Объекта (Приложение N __).
7.4.5. ______________ ___________.

8. Адреса и реквизиты Сторон:

Продавец:                              Покупатель:
Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ _______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

               Продавец:                          Покупатель:
    ______________ /___________ /          ____________ /_______________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!