Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
безвозмездного пользования
квартирой на срок брака,
зарегистрированного между гражданами

г. _______________                                  "__"___________ ____ г.

    Граждан______________ ____________________ ___________________
                                (Ф.И.О. гражданина)
(паспорт: серия _____ N __________, выдан ______________ _________________,
                                              (орган, выдавший паспорт)
код подразделения _________________, дата рождения "__"___________ ____ г.,
зарегистрированный по адресу: ______________ _________________________),
далее именуем__ "Ссудодатель", и
    Граждан______________ ____________________ ___________________
                                  (Ф.И.О. гражданина)
(паспорт: серия _____ N __________, выдан ______________ _________________,
                                             (орган, выдавший паспорт)
дата рождения "__"___________ ____ г., место рождения ____________________,
зарегистрированн__ по адресу: ______________ ___________), далее именуем___
"Ссудополучатель",  совместно  именуемые   "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. По настоящему Договору Ссудодатель обязуется предоставить Ссудополучателю возможность безвозмездного пользования и проживания с правом постоянной регистрации по месту жительства в благоустроенной квартире, принадлежащей Ссудодателю на праве собственности, площадью ____ кв. м, кадастровый номер ___________, расположенной по адресу: ________________, именуемой в дальнейшем "Помещение", на срок брака, зарегистрированного между гр. ______________ и гр. _____________ отделом ЗАГС N ___ г. _________ "___"________ ____ г. (актовая запись N ____, свидетельство о браке N ______ серии _______).
1.2. Помещение предоставляется и подлежит возврату по Акту передачи (Приложение N ___). В Акте передачи (Приложение N ___) отражается состояние Помещения, в том числе недостатки Помещения. Ссудополучатель обязуется вернуть указанное Помещение по истечении срока настоящего Договора в том состоянии, в каком он его получил.
1.3. Указанное Помещение принадлежит Ссудодателю на праве собственности на основании ______________ _______, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>).
1.4. Ссудодатель гарантирует, что передаваемое Помещение не является предметом залога и не может быть отчуждено по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоит.
1.5. В безвозмездное пользование предоставляется все Помещение (или следующие части Помещения: ___________, _______________) со всей мебелью, коммуникациями, средствами связи, кондиционером, охранной сигнализацией.
1.5.1. Для возможности пользования Помещением Ссудополучателю предоставляется комплект ключей, сообщается пароль (код доступа и т.п.), ему выписывается пропуск, в том числе для проезда, он вносится в список проживающих лиц.
1.5.2. Если указанное в п. 1.5.1 настоящего Договора не исполнено и без этого нет возможности использовать Помещение по назначению либо его использование в значительной степени утрачивает ценность для Ссудополучателя, последний вправе потребовать такого предоставления или расторжения настоящего Договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
1.6. Если Ссудодатель не предоставляет (доступ в) Помещение Ссудополучателю в течение __ (_________) календарных дней с момента заключения настоящего Договора, последний вправе потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
1.7. Передача Помещения в безвозмездное пользование не является основанием для изменения или прекращения прав третьих лиц на него.
    1.7.1. Права третьих лиц на Помещение: ______________ ________________.
                                           (право проживания, залог и т.п.)

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Ссудодатель обязуется предоставить Помещение в состоянии, соответствующем условиям настоящего Договора и его назначению.
2.2. Ссудодатель обязан предоставить доступ в Помещение и не препятствовать Ссудополучателю в пользовании им.
2.3. Ссудополучатель обязуется:
а) поддерживать Помещение, полученное в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта;
б) нести расходы на содержание Помещения (иное может быть предусмотрено Договором безвозмездного пользования).
2.4. Ссудодатель и Ссудополучатель пользуются Помещением совместно. Также право пользования данным Помещением наравне с Ссудодателем и Ссудополучателем имеют все лица, зарегистрированные в данном Помещении.
2.5. Стороны совместно несут расходы, связанные с содержанием и управлением общим имуществом многоквартирного дома, где находится Помещение.

3. Ответственность Сторон

3.1. Ссудодатель отвечает за недостатки Помещения, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил при заключении Договора безвозмездного пользования.
3.1.1. При обнаружении таких недостатков Ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от Ссудодателя безвозмездного устранения недостатков или возмещения своих расходов на устранение недостатков либо досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
3.1.2. Ссудодатель не отвечает за недостатки Помещения, которые были им оговорены при заключении настоящего Договора и оформлении Акта передачи, либо были заранее известны Ссудополучателю, либо должны были быть обнаружены Ссудополучателем во время осмотра Помещения.
3.2. Неисполнение Ссудодателем обязанности сообщить Ссудополучателю обо всех известных ему правах третьих лиц дает ему право требовать расторжения Договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
3.3. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения Помещения, если Помещение погибло или было испорчено в связи с тем, что он использовал его не в соответствии с настоящим Договором либо передал его третьему лицу без согласия Ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения Помещения, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своей вещью, но предпочел сохранить свою вещь.
3.4. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования Помещения, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или лица, которое пользовалось этим Помещением с согласия Ссудодателя.

4. Прекращение Договора и его досрочное расторжение

4.1. Настоящий Договор прекращает свое действие в связи с расторжением брака, заключенного Сторонами независимо от того, по чьей инициативе был расторгнут брак. Вследствие этого гр. ____________ обязан(а) в течение ______ (____________) календарных дней со дня расторжения брака освободить Помещение, прекратив регистрацию по адресу, указанному в п. 1.1 настоящего Договора.
4.2. Каждая Сторона вправе во всякое время отказаться от настоящего Договора, письменно известив об этом другую Сторону за один месяц.
4.3. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения настоящего Договора в случаях, когда Ссудополучатель:
- использует Помещение не в соответствии с настоящим Договором;
- не выполняет обязанностей по поддержанию Помещения в исправном состоянии;
- существенно ухудшает состояние Помещения;
- без согласия Ссудодателя предоставляет Помещение в пользование третьему лицу.
4.4. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения настоящего Договора:
- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование Помещения невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения Договора;
- если Помещение в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования;
- при неисполнении Ссудодателем обязанности передать Помещение.

5. Изменение Сторон Договора

5.1. Ссудодатель вправе произвести отчуждение Помещения или передать его в возмездное пользование третьему лицу. При этом к новому собственнику или пользователю переходят права по настоящему Договору, а его права в отношении Помещения обременяются правами Ссудополучателя.
5.2. Расходы на неотделимые улучшения, сделанные в период действия Договора в Помещении (текущий и капитальный ремонт и т.п.), в случае расторжения Договора возмещению не подлежат.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
6.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
6.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:
6.3.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "__"________ ____ г. N ___ (Приложение N __).
6.3.2. Акт передачи Помещения (Приложение N __).
6.3.3. ______________ ________________.

7. Адреса и реквизиты Сторон

Ссудодатель: Граждан______________ ____________________ ____________,
                                  (Ф.И.О. гражданина)
дата рождения "__"___________ ____ г., паспорт: серия _____ N ____________,
выдан ______________ ______ __________________ от "__"___________ ____ г.,
            (указать кем выдан)
зарегистрирован по адресу: ______________ ____________________ ________.

___________________ /______________ ____________________ ____________
      (подпись)                             (Ф.И.О.)

Ссудополучатель: Граждан______________ ____________________ __________,
                                       (Ф.И.О. гражданина)
дата рождения "__"___________ ____ г., паспорт: серия _____ N ____________,
выдан ______________ ______ __________________ от "__"___________ ____ г.,
                (указать кем выдан)
зарегистрирован по адресу: ______________ ____________________ ________.

___________________ /______________ ____________________ ____________
     (подпись)                              (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!