Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Приложение 2
к Порядку заключения и сопровождения
Договоров в ходе конкурсного
производства (ликвидации)
в отношении финансовых организаций

ДОГОВОР
аренды основных средств (движимого имущества) N ___

г. ___________
"__" __________ ____

__________________ (наименование ликвидируемой финансовой организации), именуемый(-ая, -ое) в дальнейшем "Арендодатель", в лице представителя конкурсного управляющего (ликвидатора) - государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - Агентство) _______________, действующего(-ей) на основании решения Арбитражного суда _______ от _______ по делу N ____ и доверенности от _________ N __/приказа Генерального директора Агентства от _________ N ____, с одной стороны,
и __________________, именуемый(-ое, -ая) в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________, действующего(-ей) на основании _________, с другой стороны, именуемые далее "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется передать, а Арендатор принимает за плату во временное владение и (или) пользование _______ (указать наименование движимого имущества) (далее - Основные средства), которые будут использованы Арендатором в соответствии с конструктивными и эксплуатационными данными.
Перечень Основных средств, передаваемых Арендатору, их характеристики и количество приведены в приложении ___ к настоящему Договору, являющемся его неотъемлемой частью.
1.2. Основные средства передаются в аренду в исправном состоянии с учетом износа (вместе с технической документацией). <1>
1.3. Арендодатель гарантирует, что на момент заключения Договора Основные средства, сдаваемые в аренду, принадлежат Арендодателю на праве собственности, не заложены или арестованы, не обременены иными правами третьих лиц, не являются предметом исков третьих лиц.

2. СРОК АРЕНДЫ

2.1. Основные средства предоставляются в аренду на срок с _______ по ________ (далее - Срок аренды).

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:
3.1.1. Передать Основные средства Арендатору в соответствии с порядком предоставления и возврата Основных средств, установленным в разделе 4 настоящего Договора.
3.1.2. При истечении Срока аренды или досрочном расторжении Договора принять от Арендатора Основные средства в соответствии с порядком предоставления и возврата Основных средств, установленным в разделе 4 настоящего Договора, произвести проверку Основных средств.
3.2. Арендодатель имеет право:
3.2.1. Контролировать сохранность, исправность и комплектность переданных в аренду Основных средств.
3.2.2. Осуществлять иные права, предоставленные Арендодателю настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
3.3. Арендатор обязуется:
3.3.1. Принять Основные средства в соответствии с порядком предоставления и возврата Основных средств, установленным в разделе 4 настоящего Договора.
3.3.2. Своевременно вносить арендную плату в порядке, сроки и размере, предусмотренные настоящим Договором.
3.3.3. Не передавать взятые в аренду Основные средства в субаренду, в безвозмездное пользование, не передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам, не отдавать в залог арендные права без предварительного письменного согласия Арендодателя.
3.3.4. Не производить никаких изменений Основных средств без предварительного письменного согласия Арендодателя. Арендатор по поручению Арендодателя устраняет эти изменения за свой счет и несет ответственность за возмещение любого ущерба, понесенного Арендодателем вследствие таких изменений.
Стоимость неотделимых улучшений арендуемых Основных средств возмещению не подлежит.
3.3.5. Поддерживать Основные средства в исправном состоянии, пригодном для использования Основных средств по их назначению, в том числе нести соответствующие расходы до момента по их содержанию, до фактического возврата Основных средств Арендодателю.
3.3.6. Осуществлять за свой счет текущий и капитальный ремонт Основных средств, в объеме и сроки, определяемые Арендодателем.
3.3.7. Соблюдать все технические, санитарные, противопожарные и иные требования, предъявляемые при использовании таких Основных средств, в том числе предусмотренные переданной технической документацией.
3.3.8. Пользоваться Основными средствами в соответствии с их целевым назначением, конструктивными и эксплуатационными данными.
3.3.9. При истечении срока действия или при досрочном расторжении Договора возвратить Арендодателю Основные средства в соответствии с порядком и возврата Основных средств, установленным в разделе 4 настоящего Договора, в том же состоянии, в котором они были переданы Арендатору, с учетом нормального износа.
3.3.10. <2> Иметь необходимые для надлежащей эксплуатации основных средств разрешения, а также нести расходы на обязательное страхование, связанное с эксплуатацией Основных средств.
3.4. Арендатор имеет право:
3.4.1. Заключить договор аренды на новый срок по истечении срока действия настоящего Договора в преимущественном порядке при условии надлежащего исполнения свои обязательств по Договору. В случае нарушения Арендатором условий настоящего Договора один раз в течение срока действия настоящего Договора Арендатор не имеет преимущественного перед другими лицами права на заключение Договора аренды на новый срок.
3.4.2. Застраховать за свой счет арендованные Основные средства от риска случайной гибели или повреждения. Выгодоприобретателем по Договору страхования является Арендодатель.
3.4.3. Осуществлять иные права, предоставленные Арендатору настоящим Договором и действующим законодательством.

4. ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ И ВОЗВРАТА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

4.1. Основные средства предоставляются Арендатору по Акту приема-передачи.
4.2. Арендодатель обязан передать Арендатору Основные средства в течение ___ с даты подписания настоящего Договора. Основные средства передаются Арендатору по адресам, указанным в настоящем Договоре, в исправном состоянии, комплектно.
4.3. Арендатор выделяет уполномоченного представителя для получения и возврата Основных средств, который проверяет их исправное состояние и комплектность. Передаваемые Основные средства должны находиться в полной исправности.
4.4. Арендодатель обязан обеспечить Арендатора необходимой информацией и документацией для эксплуатации Основных средств.
4.5. Срок аренды Основных средств исчисляется со дня подписания Акта приема-передачи.
4.6. Возврат Основных средств производится по Акту приема-передачи Основных средств в последний день срока аренды уполномоченному представителю Арендодателя по адресам, указанным в настоящем Договоре.
4.7. Если Основные средства за срок аренды пришли в состояние, при котором требуется капитальный ремонт, объем, срок и иные условия проведения ремонта Стороны согласовывают в заключаемом в случае необходимости дополнительном соглашении.
4.8. При возврате Основных средств производится проверка комплектности и технический осмотр в присутствии представителя Арендатора. В случае некомплектности или неисправности технических средств составляется двусторонний акт, который служит основанием для предъявления претензий. Если Арендатор отказался подписывать акт, об этом делается соответствующая отметка в акте, и Акт составленный Арендодателем в одностороннем порядке служит основанием для предъявления претензий.

5. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

5.1. Общий размер арендной платы за ____ (указать расчетный период) ______ составляет _______ рублей, включая НДС ____ в размере 18%, что составляет ______ рублей.
5.2. Уплата арендной платы производится Арендатором _____ (указать расчетный период) не позднее _____ (указать сроки уплаты) путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя, указанный в разделе 11 настоящего Договора.
Срок исчисления арендной платы устанавливается с даты подписания Сторонами Акта приема-передачи Основных средств.
5.3. Моментом исполнения обязательств Арендатора по уплате арендной платы считается дата поступления денежных средств на счет Арендодателя.
5.4. Все расчеты по настоящему Договору осуществляются в безналичной форме в рублях Российской Федерации.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение условий Договора, предусмотренную действующим гражданским законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
6.2. Арендодатель несет перед Арендатором ответственность за недостатки сданных в аренду Основных средств, возникшие до момента передачи Основных средств в аренду, которые полностью или частично препятствующие пользованию ими, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках. Если при эксплуатации выявились скрытые недостатки препятствующие использованию Основных средств по назначению, которые не могли быть обнаружены Арендатором при приемке Основных средств, и которые возникли не вследствие эксплуатации Арендатором, Арендодатель обязан заменить Основные средства, либо устранить их недостатки за свой счет.
6.2.1. Арендодатель не отвечает за недостатки сданных в аренду Основных средств, которые были им оговорены при заключении Договора или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра Основных средств или проверки их исправности при заключении Договора или передаче Основных средств в аренду.
6.3. Арендатор отвечает за утрату, недостачу или повреждение Основных средств.
В этих случаях Арендатор выплачивает Арендодателю стоимость утраченных/поврежденных Основных средств с учетом их естественного износа в течение ____ дней с даты предъявления Арендодателем соответствующего требования.
6.4. Арендатор несет самостоятельную ответственность за вред, причиненный третьим лицам Основными средствами, их механизмами и (или) устройствами.
6.5. В случае просрочки уплаты арендной платы в установленный настоящим Договором срок Арендатор обязуется выплатить Арендодателю неустойку в размере ___% от суммы, равной месячной арендной плате, за каждый день просрочки уплаты.
6.6. В случае нарушения Арендатором установленного настоящим Договором срока возврата Основных средств Арендодатель вправе потребовать от Арендатора выплаты неустойки в размере ___% от суммы, равной месячной арендной плате, за каждый день просрочки.

7. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

7.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
В этом случае установленные сроки исполнения обязательств переносятся на срок, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы и их последствия.
7.2. Сторона, лишенная возможности надлежащим образом исполнить обязательства по настоящему Договору в связи с возникновением обстоятельств непреодолимой силы, должна в течение 10 календарных дней с момента возникновения таких обстоятельств в письменном виде уведомить другую Сторону о возникновении обстоятельств непреодолимой силы и невозможности исполнить свои обязательства. При несоблюдении данного условия Сторона лишается права ссылаться на указанные обстоятельства как на основание освобождения от ответственности.
7.3. Если обстоятельства непреодолимой силы и их последствия продолжают действовать более ____, настоящий Договор может быть расторгнут по требованию любой из Сторон. В этом случае ни одна из Сторон не будет иметь права на возмещение убытков.

8. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

8.1. Внесение изменений и дополнений в настоящий Договор оформляется в письменном виде дополнительными соглашениями к настоящему Договору, которые подписываются уполномоченными представителями Сторон и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
8.2. Досрочное расторжение настоящего Договора возможно по соглашению Сторон, а также по требованию одной из Сторон в случаях и порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
8.3. Арендодатель вправе во всякое время отказаться от исполнения настоящего Договора в одностороннем порядке в соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, предварительно уведомив об этом Арендатора не менее чем за ____ дней до предполагаемой даты расторжения Договора.

9. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

9.1. Стороны предпринимают меры для разрешения споров и разногласий, возникающих из настоящего Договора или в связи с ним, путем переговоров, а также в претензионном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации (ч. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) <3>.
9.2. Неурегулированные Сторонами споры в соответствии с их подведомственностью, предусмотренной Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации, передаются на рассмотрение в Арбитражный суд ___________ (по месту регистрации Арендодателя) или в ________________ (наименование суда общей юрисдикции по месту регистрации Арендодателя).

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания и действует до ___________.
10.2. Любые уведомления и требования, а также другие сообщения (далее - сообщения) должны быть направлены Стороной в письменной форме посредством направления заказным письмом с уведомлением о вручении адресату либо по адресам электронной почты, указанным в разделе 11 настоящего Договора, или любым иным способом, обеспечивающим их своевременное получение другой Стороной.
10.3. В случае изменения у какой-либо из Сторон банковских реквизитов, наименования и т.п. эта Сторона обязана незамедлительно уведомить об этом другую Сторону. Сообщения и платежи, совершенные по старым адресам или реквизитам до поступления соответствующих сообщений об их изменении, считаются должным и надлежащим исполнением.
10.4. Настоящий Договор составлен на ______ (___________) листах в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

11. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

--------------------------------
<1> В случае аренды транспортных средств, в отношении иных объектов - при наличии.
<2> Применяется в случае аренды транспортных средств.
<3> В случаях подведомственности спора арбитражному суду.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!