Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ______
страхования ответственности лица
за вред, причиненный его работниками

г. __________________                               "___"__________ ____ г.

    ______________ ____________________ __________, лицензия N ________,
                    (наименование)
выданная ______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Страховщик",
            (наименование органа)
в лице ______________ ____________________ _______________________,
                               (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ _________________, с одной стороны
                               (Устава, доверенности)
и ______________ ____________________ ____________________ _______,
                          (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующ___
                        (должность, Ф.И.О.)
на основании ______________ ____________________ __________, именуем__ в
                    (Устава, доверенности или паспорта)
дальнейшем "Страхователь", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны",
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Страховщик обязуется при наступлении обусловленного в Договоре страхового случая выплатить лицу, имеющему право на возмещение вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу (далее по тексту - Выгодоприобретатель), страховое возмещение, а Страхователь обязуется уплатить страховую премию в размере, порядке и сроки, предусмотренные Договором.
1.2. Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные с наступлением ответственности Страхователя за вред, причиненный работниками Страхователя жизни, здоровью или имуществу других лиц.
1.3. Страховая сумма по настоящему Договору составляет ____ (_______) рублей.

2. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

2.1. Страховая премия по настоящему Договору составляет _____ (________) рублей.
2.2. Страховая премия, указанная в п. 2.1 настоящего Договора, уплачивается Страхователем в рассрочку в следующем порядке: ежемесячно не позднее ____ числа каждого месяца в течение ____ месяцев равными страховыми взносами по _____ (_________) рублей.
2.3. Страхователь вправе в любое время внести всю оставшуюся часть премии или вносить денежные суммы в счет последующих периодов выплаты премии.
2.4. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, Страховщик вправе при определении размера подлежащего выплате страхового возмещения зачесть сумму просроченного страхового взноса.

3. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Страховым случаем по настоящему Договору признается наступление у Страхователя в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязанности по возмещению вреда, причиненного работниками Страхователя жизни, здоровью или имуществу других лиц.
Работниками Страхователя признаются:
а) лица, с которыми у Страхователя заключен трудовой договор;
б) лица, с которыми у Страхователя заключен гражданско-правовой договор о выполнении работ (оказании услуг), если при этом они должны действовать по заданию Страхователя и под его контролем над безопасным ведением работ. Обязанность по возмещению вреда у Страхователя может наступить только в случае, когда вред был причинен работником при исполнении договорных обязанностей.
3.2. Страховщик обязан:
3.2.1. В течение ____ рабочих (или: календарных) дней с момента заключения настоящего Договора выдать Страхователю страховой полис.
3.2.2. В случае утраты Страхователем в период действия настоящего Договора страхового полиса выдать ему на основании письменного заявления дубликат полиса.
После выдачи дубликата утраченный полис считается недействительным и страховые выплаты по нему не производятся.
3.2.3. Возместить Страхователю расходы, произведенные в целях уменьшения убытков, во исполнение указаний Страховщика, независимо от того, что вместе с возмещением вреда они могут превысить страховую сумму. Такие расходы возмещаются, даже если соответствующие меры оказались безуспешными.
3.2.4. Выплатить страховое возмещение в размере, порядке и на условиях, установленных разделом 4 настоящего Договора.
3.3. Страховщик вправе:
3.3.1. При неисполнении Страхователем обязанности, предусмотренной пп. 3.4.2 настоящего Договора, отказать в выплате соответствующей части страхового возмещения, если Страховщик не знал и не должен был знать о наступлении страхового случая и отсутствие сведений у Страховщика не позволило ему принять реальные меры для уменьшения убытков.
3.3.2. Проверять любую сообщаемую ему Страхователем, Выгодоприобретателем и их наследниками, а также ставшую известной Страховщику информацию, которая имеет отношение к настоящему Договору.
3.4. Страхователь обязан:
3.4.1. Незамедлительно сообщать Страховщику о ставших ему известными обстоятельствах, изменяющих степень риска наступления страхового случая (увеличении профессионального риска вследствие существенного изменения характера работ, выполняемых Страхователем, и т.п.).
3.4.2. В течение ______, после того как ему стало или должно было стать известным о наступлении страхового случая, уведомить о его наступлении Страховщика.
3.4.3. При наступлении страхового случая принять разумные и доступные для него в сложившихся обстоятельствах меры, чтобы предотвратить или уменьшить возможный вред, в том числе сообщить в компетентные органы (полицию, госпожнадзор, аварийные службы и т.д.) о страховых случаях. Принимая такие меры, Страхователь должен следовать указаниям Страховщика, если они ему сообщены.
3.4.4. В случае причинения вреда имуществу Выгодоприобретателя принять необходимые меры, чтобы сохранить пострадавшее имущество, если это не противоречит интересам безопасности и общественного порядка, до осмотра его представителем Страховщика в том виде, в котором оно оказалось после страхового случая.
3.4.5. Предоставить Страховщику возможность беспрепятственной проверки информации и представить все необходимые документы и иные доказательства.
3.4.6. Уплатить страховую премию в размере, порядке и на условиях, установленных разд. 2 настоящего Договора.
3.5. Страхователь вправе:
3.5.1. Получать от Страховщика информацию, касающуюся его финансовой устойчивости и не являющуюся коммерческой тайной.
3.6. Страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения:
3.6.1. Полностью или частично, если возмещаемый вред возник вследствие того, что Страхователь умышленно не принял разумных и доступных ему мер, предусмотренных в пп. 3.4.3 настоящего Договора, для уменьшения возможных убытков.
3.6.2. Полностью или в соответствующей части, если Выгодоприобретатель или его наследники реализовали право требования к Страхователю о возмещении вреда. В этом случае Страховщик вправе потребовать возврата излишне выплаченного возмещения.

4. УСЛОВИЯ ВЫПЛАТЫ СТРАХОВОГО ВОЗМЕЩЕНИЯ

4.1. При наступлении страхового случая, предусмотренного в п. 3.1 настоящего Договора, Выгодоприобретателем представляются:
а) заявление о выплате страхового возмещения;
б) документ, удостоверяющий личность;
в) документ, подтверждающий наступление страхового случая, или его заверенная копия;
г) документы, подтверждающие право Выгодоприобретателя на возмещение вреда.
4.2. В случае если Выгодоприобретатель умер, не успев получить причитающееся ему страховое возмещение, выплата производится его наследникам.
В случае когда страховая сумма должна быть выплачена наследникам Выгодоприобретателя, наследники представляют:
а) документы, удостоверяющие личность;
б) документ, подтверждающий наступление страхового случая, или его заверенную копию;
в) свидетельство ЗАГСа или его заверенную копию о смерти Выгодоприобретателя;
г) документы, удостоверяющие вступление в права наследования.
4.3. Выплата страхового возмещения осуществляется после составления страхового акта. Страховой акт составляется Страховщиком или уполномоченным им лицом. При необходимости Страховщик запрашивает сведения, касающиеся страхового случая, у компетентных органов, а также вправе самостоятельно выяснять причины и обстоятельства страхового случая.
Страховой акт должен быть составлен не позднее ______ после представления документов, предусмотренных п. п. 4.1 и 4.2 настоящего Договора.
4.4. Страховщик обязан выплатить Выгодоприобретателю страховое возмещение в течение _____ после получения и составления всех необходимых документов, указанных в п. п. 4.1 - 4.3 настоящего Договора.
4.5. Размер возмещения устанавливается в следующем порядке: _______________.
4.6. Страховое возмещение не может превышать страховую сумму, указанную в п. 1.3 настоящего Договора.
4.7. Страховое возмещение выплачивается Страховщиком в следующем порядке: ______________ _________.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
5.2. В случае нарушения Страховщиком срока выплаты страхового возмещения, установленного п. 4.4 настоящего Договора, получатель страхового возмещения вправе предъявить Страховщику требование об уплате неустойки в размере ___% от не выплаченного в срок страхового возмещения за каждый день просрочки.
5.3. В случае нарушения Страхователем срока внесения очередного страхового взноса, установленного п. 2.2 настоящего Договора, Страховщик вправе предъявить Страхователю требование об уплате неустойки в размере ___% от суммы неуплаченного страхового взноса за каждый день просрочки.
5.4. Взыскание неустойки и процентов не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательства в натуре.
5.5. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации и Правилами страхования (п. 10.3 настоящего Договора).

6. ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Страхователь по согласованию со Страховщиком имеет право увеличить размер страховой суммы. При этом подлежит уплате дополнительный страховой взнос в размере и порядке, предусмотренных соглашением Сторон.
6.2. Страхователь по согласованию со Страховщиком имеет право уменьшить размер страховой суммы. В этом случае Страхователю подлежит возврату излишне уплаченная часть страховой премии пропорционально изменению страховой суммы.
6.3. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, указанных в пп. 3.4.1 настоящего Договора, вправе потребовать изменения условий Договора, в том числе уплаты дополнительной страховой премии, соразмерно увеличению риска наступления страхового случая в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если Страхователь возражает против изменения условий настоящего Договора или доплаты страховой премии, Страховщик вправе потребовать расторжения Договора.
Страховщик не вправе требовать изменения настоящего Договора, если обстоятельства, указанные в пп. 3.4.1 настоящего Договора, уже отпали.
6.4. Настоящий Договор может быть изменен на основании письменного соглашения Сторон, а также в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
6.5. Если Выгодоприобретатель или его наследники предъявили требования к Страховщику, настоящий Договор не может быть изменен без письменного согласия лиц, предъявивших требования.
6.6. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до "___"__________ ___ г.
7.2. Настоящий Договор прекращается досрочно, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.
7.3. Страхователь вправе отказаться от настоящего Договора в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 7.2 настоящего Договора.
При досрочном прекращении настоящего Договора по основаниям, указанным в настоящем пункте, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
7.4. Настоящий Договор может быть прекращен или расторгнут на основании письменного соглашения Сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. Прекращение действия настоящего Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

8.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему, сведения о Страхователе, Выгодоприобретателе, состоянии их здоровья, имущественном положении и иная информация, полученная Страховщиком в соответствии с настоящим Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.
8.2. Сторона, допустившая утрату или разглашение конфиденциальной информации, несет ответственность за убытки, понесенные другой Стороной в связи с утратой или разглашением конфиденциальной информации. Виновная Сторона обязуется возместить другой Стороне понесенные убытки не позднее ___ рабочих дней с даты получения от потерпевшей Стороны письменного требования о возмещении таких убытков.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
9.2. При невозможности урегулирования споров по результатам переговоров Стороны передают их для разрешения в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

10. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Дополнительные условия настоящего Договора: _______________.
10.2. Все уведомления и сообщения должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме по адресам, которые указаны в Договоре. В случае изменения адресов и/или реквизитов Страхователя, Страховщика или Выгодоприобретателя Стороны обязуются заблаговременно известить друг друга об этом. Если Сторона не была извещена об изменении адреса и/или реквизитов заблаговременно, то все уведомления и извещения, направленные по прежнему адресу, будут считаться полученными с датой их поступления по прежнему адресу.
10.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации и Правилами страхования N ___, утвержденными Страховщиком (вариант: Объединением страховщиков _______________).
Правила страхования прилагаются к настоящему Договору и являются неотъемлемой частью настоящего Договора.
10.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Страхователя, второй - у Страховщика.

11. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Страхователь: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

Страховщик: ______________ ____________________ ___________
______________ ____________________ ____________________
______________ ____________________ ____________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

    Страховщик _____________ /_______________ /
                 (подпись)        (Ф.И.О.)

    Страхователь _____________ /_______________ /
                   (подпись)        (Ф.И.О.)

    Правила страхования вручены:

    "____"______________ _________ г.

    ________________ /______________ _______________ /
        (подпись)                (Ф.И.О.)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!