Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Партнерский договор
о ведении общих дел адвокатского бюро
"______________ ____________________ ________"

г. _________________ "___"________ ____ г.

______________ _______________, паспорт серия _________ N ________, выдан ______________ ________________, регистрационный N __________, удостоверение адвоката N __________, именуем__ в дальнейшем "Партнер 1",
______________ _______________, паспорт серия __________ N ________, выдан ______________ ________________, регистрационный N __________, удостоверение адвоката N __________, именуем__ в дальнейшем "Партнер 2",
______________ _______________, паспорт серия _______ N ________, выдан ______________ ________________, регистрационный N __________, удостоверение адвоката N __________, именуем__ в дальнейшем "Партнер 3", заключили настоящий Партнерский договор с целью создания адвокатского бюро "______________ ___________".

1. Общие положения

1.1. Адвокатское бюро "______________ ___________" (далее - Адвокатское бюро) учреждено адвокатами-партнерами в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре", Гражданским кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами и нормативно-правовыми актами, действующими на территории Российской Федерации.
1.2. Адвокатское бюро является некоммерческой организацией, учрежденной адвокатами, не имеющей целью извлечение прибыли в качестве деятельности, основанной на партнерских отношениях между адвокатами.
1.3. Адвокаты-партнеры обязуются соединить свои усилия для оказания юридической помощи от имени всех партнеров.
1.4. Требования настоящего партнерского договора обязательны для исполнения Адвокатским бюро и адвокатами-партнерами.

2. Статус Адвокатского бюро

2.1. Адвокатское бюро является юридическим лицом, основанным на партнерстве.
2.2. Адвокатское бюро имеет бессрочный срок действия.
2.3. Адвокатское бюро действует на основе принципов законности, независимости, самоуправления, корпоративности, а также принципа равноправия адвокатов.
2.4. Адвокатское бюро имеет следующие наименования:
полное наименование на русском языке - Адвокатское бюро "______________ _________";
сокращенное наименование на русском языке "______________ ___________";
полное наименование на английском языке - ______________ ______________.
2.5. Место нахождения Адвокатского бюро: ______________ ______________.
2.6. Юридический адрес Адвокатского бюро: ______________ ______________.
2.7. Адвокатское бюро приобретает права юридического лица с момента его государственной регистрации.
2.8. Адвокатское бюро имеет круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке с указанием на субъект Российской Федерации, на территории которого оно зарегистрировано.
2.9. Адвокатское бюро имеет штампы, бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации. Бюро вправе зарегистрировать в установленном законом порядке свою символику (знак отличия) и иные средства идентификации в качестве товарного знака в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Имущество Адвокатского бюро

3.1. Адвокатское бюро обладает обособленным имуществом, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде, для достижения своих целей имеет право заключать договоры и соглашения с доверителями и третьими лицами.
3.2. Адвокатское бюро имеет самостоятельный баланс, вправе в установленном порядке открывать счета, в том числе валютный, в банках и иных кредитных учреждениях на территории Российской Федерации и за ее пределами.
3.3. Имущество, переданное Адвокатскому бюро, является его собственностью.
3.4. Учредители (партнеры) при создании и учреждении Адвокатского бюро передают в собственность Бюро личное имущество, выраженное в денежных средствах, из которых формируется Уставный фонд Бюро. Имущество Адвокатского бюро является общей совместной собственностью партнеров Адвокатского бюро. Уставный фонд формируется в целях обеспечения деятельности Адвокатского бюро.
3.5. Уставный фонд определяется в размере ________ (__________) рублей.
3.6. Размер вклада Партнера 1 составляет ________ (__________) рублей, что равно ___% Уставного фонда.
3.7. Размер вклада Партнера 2 составляет ________ (__________) рублей, что равно ___% Уставного фонда.
3.8. Размер вклада Партнера 3 составляет ________ (__________) рублей, что равно ___% Уставного фонда.
3.9. Внесение вкладов осуществляется в течение 3 (трех) месяцев с момента государственной регистрации Бюро путем перевода соответствующей денежной суммы на расчетный (накопительный) счет Бюро или путем оплаты наличными в бухгалтерию Бюро.
3.10. Учредители, не полностью внесшие вклад в течение 3 (трех) месяцев с момента государственной регистрации Бюро, могут быть исключены из Бюро решением его высшего органа на основании настоящего пункта Партнерского договора.
3.11. Имущество, внесенное партнерами Адвокатского бюро в качестве вкладов, принадлежит Бюро на праве общей совместной собственности адвокатов.

4. Прием новых членов в Адвокатское бюро
и порядок выхода из него

4.1. Членом (партнером) Адвокатского бюро является лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и принятое в Бюро в порядке, установленном в настоящем Партнерском договоре.
4.2. Не вправе претендовать на членство в Бюро и осуществлять адвокатскую деятельность лица, хотя и имеющие статус адвоката, однако не принятые в Бюро в порядке, установленном настоящим Договором, а также не подписавшие Партнерский договор.
4.3. В Адвокатское бюро могут быть приняты лица при условии, если они отвечают требованиям, предъявляемым к членам Бюро.
4.4. Лицо, отвечающее предъявляемым требованиям, вправе обратиться к управляющему партнеру (директору Бюро) с заявлением о приеме его в члены Адвокатского бюро с одновременным представлением соответствующих документов:
- копии адвокатского удостоверения;
- копии паспорта;
- ______________ ______ _____________.
4.5. После завершения проверки управляющий партнер (директор Бюро) принимает решение о представлении или непредставлении претендента Собранию членов (партнеров) Адвокатского бюро для его избрания в партнеры Бюро.
4.6. Решение об избрании адвоката в члены (партнеры) Бюро принимается Собранием членов Бюро простым большинством голосов на открытом голосовании.
4.7. Выход адвокатов из Бюро осуществляется по заявлению, поданному за ______________ ______________ до планируемой даты выхода.
4.8. При выходе из Партнерского договора одного из партнеров он обязан передать управляющему партнеру производства по всем делам, по которым оказывал юридическую помощь.
4.9. Адвокат, вышедший из Партнерского договора, отвечает перед доверителями и третьими лицами по общим обязательствам, возникшим в период его участия в Партнерском договоре.
4.10. Расторжение партнером настоящего Договора и выход из Адвокатского бюро не влекут прекращение всего Партнерского договора и прекращение партнерских отношений между остальными партнерами, если их остается два и более.

5. Органы управления Адвокатским бюро

5.1. Ведение общих дел Адвокатского бюро осуществляется управляющим партнером.
5.2. Соглашение об оказании юридической помощи с доверителем заключается управляющим партнером или иным партнером от имени всех партнеров на основании выданных ими доверенностей. В доверенностях указываются все ограничения компетенции партнера, заключающего соглашения и сделки с доверителями и третьими лицами. Указанные ограничения доводятся до сведения доверителей и третьих лиц.
5.3. Управляющий партнер избирается открытым голосованием на Собрании партнеров большинством голосов на срок ______________ _______________.
5.4. Управляющий партнер издает обязательные для всех партнеров Бюро распоряжения и приказы, создает временные органы Бюро, проводит служебные расследования, ведет переписку, руководит бухгалтерией (бухгалтером), устанавливает дежурства, следит за расходной и доходной частью бюджета Бюро, контролирует порядок направления адвокатов для участия в защите граждан по назначению дознавателя, следователя, прокурора и суда, отчитывается перед адвокатской палатой, налоговыми и иными государственными органами, выполняет иные функции, которые необходимы для поддержания нормальной деятельности Адвокатского бюро.
5.5. Управляющий партнер несет персональную, в том числе материальную, ответственность за собственные решения, если они приняты им с превышением пределов его полномочий, определенных в настоящем Договоре и Уставе Адвокатского бюро.
5.6. Привлечение к ответственности управляющего партнера осуществляется на Собрании партнеров Бюро простым большинством голосов партнеров, участвующих в Собрании.
5.7. По решению Собрания членов (партнеров) Адвокатского бюро могут избираться заместитель или заместители управляющего партнера. Порядок избрания заместителей совпадает с порядком избрания управляющего.
5.8. Собрание партнеров Адвокатского бюро проводится по инициативе управляющего партнера или не менее чем двух партнеров.
5.9. Собрания проводятся по мере необходимости, но не реже чем 1 раз в год. Уведомления партнеров о проведении собрания направляются им в срок не менее чем за один месяц или путем устного оповещения под расписку в срок не менее чем за две недели. Одновременно с уведомлением (оповещением) партнерам сообщается повестка дня и выступающие по выносимым на повестку вопросам.
5.10. Подготовку уведомлений (оповещений) и повестки собрания готовят инициаторы Собрания, при необходимости привлекая к этому других адвокатов. Собрание считается правомочным, если в нем принимают участие большинство партнеров, подписавших Партнерский договор и не вышедших из Адвокатского бюро.
5.11. Решения Собрания, не вторгающиеся в содержание личных имущественных прав партнеров, определенных настоящим Договором, принимаются простым большинством голосов участвующих в Собрании членов Адвокатского бюро.

6. Права и обязанности партнеров Адвокатского бюро

6.1. Партнеры Адвокатского бюро имеют право:
6.1.1. Участвовать в управлении делами Бюро в порядке, установленном настоящим Договором. Избирать и быть избранными в органы управления Бюро.
6.1.2. Получать от органов управления Бюро необходимую информацию о его деятельности, знакомиться с данными бухгалтерского учета и отчетности и другой документации Бюро.
6.1.3. Осуществлять адвокатскую деятельность на всей территории Российской Федерации.
6.1.4. Вносить предложения по вопросам деятельности Бюро.
6.1.5. Иметь другие права, предусмотренные Законами от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" и от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях".
6.2. Партнеры Адвокатского бюро обязаны:
6.2.1. Вносить обязательные платежи на содержание Бюро в порядке и размере, предусмотренных настоящим Договором.
6.2.2. Соблюдать положения настоящего Договора.
6.2.3. Исполнять принятые на себя обязательства по отношению к Адвокатскому бюро и доверителю.
6.2.4. Члены (партнеры) Бюро могут нести и другие обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.

7. Ответственность

7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения партнером Адвокатского бюро обязательств по настоящему Договору он обязан возместить другим участникам причиненные таким неисполнением или ненадлежащим исполнением убытки.
7.2. Партнер осуществляет в соответствии с Федеральным законом от 31.05.2002 N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи.

8. Форс-мажор

8.1. Партнер освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые партнер не мог ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
К таким обстоятельствам чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение и иные явления природы, а также война, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля партнеров.

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий Партнерский договор заключен на срок ______________ ________________.
9.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны партнерами Адвокатского бюро.
9.3. Если по каким бы то ни было причинам одно или несколько положений настоящего Договора будут считаться недействующими, не имеющими силы или недействительными, другие положения настоящего Договора будут тем не менее оставаться в силе.
9.4. Партнерский договор прекращается по следующим основаниям:
1) истечение срока действия Партнерского договора;
2) прекращение или приостановление статуса адвоката, являющегося одним из партнеров, если Партнерским договором не предусмотрено сохранение Договора в отношениях между остальными партнерами;
3) расторжение Партнерского договора по требованию одного из партнеров, если Партнерским договором не предусмотрено сохранение Договора в отношениях между остальными партнерами.
9.5. С момента прекращения Партнерского договора его участники несут солидарную ответственность по неисполненным общим обязательствам в отношении доверителей и третьих лиц.
9.6. Настоящий Договор составлен в ___ экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждого из партнеров.

10. Подписи и реквизиты сторон:

    Партнер 1:
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

    __________________ /______________ _________________
         (подпись)            (расшифровка подписи)

    Партнер 2:
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

    __________________ /______________ _________________
         (подпись)            (расшифровка подписи)

    Партнер 3:
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

    __________________ /______________ _________________
         (подпись)            (расшифровка подписи)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!