Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N _____
о сборе подписей при проведении предвыборной кампании

г. __________
"___"__________ ____ г.

______________ ____________ (полное наименование инициативной группы или Ф.И.О. кандидата), именуем___ в дальнейшем "Доверитель", в лице ______________ _________, действующ___ на основании ______________ _______________, с одной стороны и ______________ _________ (Ф.И.О. лица, осуществляющего сбор подписей избирателей, участников референдума), именуем___ в дальнейшем "Поверенный" <1>, ____ года рождения, паспорт: серия _______ N _________, выданный ______________ ______ "___"__________ ___ г., к.п. ______, зарегистрированный по адресу: ______________ ___________ (вариант, если адрес регистрации отличается от адреса фактического проживания: проживающий по адресу: ______________ ________), с другой стороны, вместе поименованные "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Поверенный обязуется совершить за счет Доверителя действия по сбору и передаче Доверителю (вариант: в уполномоченный орган) подписей при проведении предвыборной кампании ______________ ______________ (название предвыборной кампании) на территории ______________ __________ района ______________ __________ субъекта(ов) Российской Федерации.
1.2. Поверенный обязан исполнять данное ему поручение в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок сбора подписей при проведении предвыборной кампании, а также согласно указаниям Доверителя. Указания Доверителя должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.
1.3. Поверенный вправе отступить от указаний Доверителя, если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Доверителя и Поверенный не мог предварительно запросить Доверителя либо не получил в разумный срок ответа на свой запрос. Поверенный обязан уведомить Доверителя о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
1.4. Исполнением поручения по настоящему Договору будет являться представление заполненных подписных листов в ______________ ____________ (адрес Доверителя или наименование уполномоченного органа) в срок до "___"__________ ____ г.
1.5. Поверенный включен в список лиц, осуществляющих сбор подписей <2>.
1.6. При необходимости Доверитель выдает Поверенному доверенность (вариант: удостоверение). Форма указанной доверенности утверждается Приложением N _____, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Поверенный обязан:
2.1.1. Лично осуществить сбор подписей при проведении предвыборной кампании на согласованной территории и передать подписные листы Доверителю (вариант: в уполномоченный орган) <3>.
2.1.2. Представлять интересы Доверителя перед избирателями, а также во всех государственных учреждениях, предприятиях и организациях по всем вопросам, связанным с выполнением поручения по настоящему Договору.
2.1.3. В установленные настоящим Договором сроки передавать Доверителю готовые подписные листы.
2.1.4. Незамедлительно сообщать Доверителю обо всех дополнительных требованиях официальных органов и лиц.
2.1.5. Сообщать Доверителю по его требованию все сведения о ходе исполнения поручения.
2.1.6. Нести ответственность за сохранность документов, переданных ему Доверителем для исполнения поручения.
2.1.7. По исполнении поручения или при прекращении настоящего Договора до его исполнения без промедления возвратить Доверителю выданные им доверенности, срок действия которых не истек (и/или: удостоверение), и представить отчет с приложением оправдательных документов, подтверждающих произведенные Поверенным расходы.
2.1.8. Заверить подписные листы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации <4>.
2.1.9. Выполнять другие обязанности, которые в соответствии с настоящим Договором или законом возлагаются на Поверенного.
2.2. Доверитель обязан:
2.2.1. Выдать Поверенному доверенность (доверенности, удостоверение) на совершение от своего имени действий, предусмотренных настоящим Договором.
2.2.2. Своевременно совершать все действия, необходимые для обеспечения сбора подписей.
2.2.3. Обеспечить Поверенного бланками подписных листов и денежными средствами, необходимыми для выполнения поручения.
2.2.4. Выплатить Поверенному вознаграждение в размере и порядке, установленных ст. 3 настоящего Договора, а также возместить все расходы, понесенные Поверенным в связи с исполнением принятых на себя обязательств по настоящему Договору, при представлении им подтверждающих такие расходы документов.
2.2.5. Оказывать иное необходимое содействие в целях скорейшего и надлежащего исполнения Поверенным поручения по настоящему Договору.
2.2.6. Без промедления принять все представленные Поверенным документы и все исполненное им в соответствии с настоящим Договором.
2.3. Доверитель и Поверенный должны соблюдать конфиденциальность информации, полученной одной Стороной от другой.

3. Вознаграждение Поверенного

3.1. Вознаграждение Поверенного составляет _____ (__________) рублей <5>.
3.2. Вознаграждение, установленное п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Поверенному в течение _____ (__________) __________ (рабочих/банковских/календарных) дней с даты исполнения Поверенным поручения по настоящему Договору (п. 1.4 настоящего Договора).
3.3. Расходы Поверенного на исполнение поручения по настоящему Договору возмещаются в срок, установленный п. 3.2 настоящего Договора, при условии представления Поверенным документов, подтверждающих такие расходы (пп. 2.1.7 настоящего Договора).
3.4. При прекращении настоящего Договора в связи с отменой Доверителем поручения (пп. 4.2.1 настоящего Договора) Доверитель обязан возместить Поверенному понесенные при исполнении поручения издержки и выплатить Поверенному вознаграждение соразмерно выполненной работе. Это правило не применяется к исполнению Поверенным поручения после того, как он узнал или должен был узнать о прекращении поручения.
3.5. Выплата вознаграждения Поверенному и возмещение понесенных им расходов производятся Доверителем путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Поверенного по реквизитам, указанным в ст. 8 настоящего Договора.
3.6. Вознаграждение и иные расходы, связанные с изготовлением подписных листов и со сбором подписей, выплачиваются только через избирательный фонд Доверителя.

4. Срок действия и основания прекращения Договора

4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями Сторон и действует до исполнения Поверенным поручения в полном объеме и надлежащим образом (п. 1.4 настоящего Договора).
(Вариант. 4.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями Сторон (вариант: с "___"__________ ____ г.) и действует до "___"__________ ____ г.)

4.2. Настоящий Договор прекращается вследствие:
4.2.1. Отмены поручения Доверителем <6>.
4.2.2. Отказа Поверенного от исполнения поручения <7>.
4.3. Доверитель вправе отменить поручение, а Поверенный - отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.

5. Ответственность Сторон

5.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения условий настоящего Договора Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае если по причинам, зависящим от Поверенного, подписи не будут собраны или Доверителем или уполномоченным органом будет выявлена их недействительность, Доверитель вправе предъявить Поверенному требование об уплате штрафа в размере _____ (__________) рублей (или: _____% (процентов) от суммы вознаграждения - п. 3.1 Договора и т.д.).
5.3. В случае нарушения Доверителем срока выплаты вознаграждения и/или срока возмещения расходов Поверенного, установленных п. п. 3.2, 3.3 настоящего Договора, Поверенный вправе предъявить Доверителю требование об уплате неустойки в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

6. Разрешение споров

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения настоящего Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.
6.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров Стороны передают их на рассмотрение в суд.

7. Заключительные положения

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.2. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
7.3. Все изменения и дополнения к настоящему Договору совершаются в письменной форме и действительны при условии подписания их уполномоченными лицами Сторон.
7.4 Неотъемлемой частью настоящего Договора является:
7.4.1. Форма доверенности на сбор подписей при проведении предвыборной кампании (Приложение N _____).

8. Адреса и реквизиты Сторон

Доверитель: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ _______________

Поверенный: ______________ ____________________ ________
______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ _______________

Подписи Сторон:

                 Доверитель:                            Поверенный:
    _________________ /_____________       _________________ /_____________

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно п. 7 ст. 37 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и п. 8 ст. 36 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ "О выборах Президента Российской Федерации" право сбора подписей избирателей или участников референдума принадлежит гражданину Российской Федерации, достигшему к моменту сбора подписей возраста 18 лет и не признанному судом недееспособным.
<2> Разъяснения, касающиеся составления списка лиц, осуществляющих сбор подписей, см. в Протоколе заседания ЦИК России от 28.09.2005 N 153-3-4 "О Разъяснениях порядка применения некоторых положений пункта 7 статьи 37 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
<3> Согласно абз. 2 ст. 974 Гражданского кодекса Российской Федерации поверенный обязан лично исполнять данное ему поручение, за исключением случаев, указанных в ст. 976 Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, договором поручения может быть предусмотрено, что поверенный вправе передать исполнение поручения другому лицу (заместителю) в случаях и на условиях, предусмотренных ст. 187 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<4> Данные о лицах, осуществлявших сбор подписей, содержащиеся в списке, используются при проверке подписных листов, а именно: сведения в подписных листах должны соответствовать сведениям, указанным в списке, удостоверенном нотариусом. Кроме того, эксперты-почерковеды могут использовать содержащуюся в списке подпись лица, осуществлявшего сбор подписей, а также его почерк (при наличии) при исследовании подписных листов (Постановление ЦИК России от 13.06.2012 N 128/986-6 "О Методических рекомендациях по приему и проверке подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов на выборах, проводимых в субъектах Российской Федерации").
<5> При отсутствии в возмездном договоре поручения условия о размере вознаграждения или о порядке его уплаты вознаграждение уплачивается после исполнения поручения в размере, определяемом в соответствии с п. 3 ст. 424 Гражданского кодекса Российской Федерации (п. 2 ст. 972 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Договор поручения может носить и безвозмездный характер (п. 1 ст. 972 Гражданского кодекса Российской Федерации). Так, в соответствии с п. 5 ст. 59 Федерального закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" допускается добровольное бесплатное личное выполнение гражданином работ, оказание им услуг по подготовке и проведению выборов, референдума без привлечения третьих лиц.
<6> Отмена доверителем поручения не является основанием для возмещения убытков, причиненных поверенному прекращением договора поручения (п. 2 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<7> Отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы (п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!