Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                                  Договор
                  залога прав требования по лицензионному
                     (сублицензионному) договору N ___

г. ___________                                        "___"________ ____ г.

    ______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Залогодержатель",
     (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ ____________, действующего
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _________________,
                         (документ, подтверждающий полномочия)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                                (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Залогодатель", в лице ______________ _____________,
                          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующего на основании ______________ ____________________ _________,
                                      (документ, подтверждающий полномочия)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. В соответствии с настоящим Договором Залогодатель передает в залог Залогодержателю права требования, принадлежащие Залогодателю по лицензионному (сублицензионному) договору от "___"________ ____ г. N ___, именуемые в дальнейшем "Предмет залога", залоговой стоимостью ______ (______________) рублей.
    Сведения  о  должнике  Залогодателя по лицензионному (сублицензионному)
договору от "___"________ ____ г. N ___: ______________ ___________________
______________ ______ _____________.
    (наименование/Ф.И.О., адрес)
    Подлинники  документов, удостоверяющих закладываемое право, находятся у
______________ ______ _____________.
    (наименование/Ф.И.О., адрес)
1.2. Настоящий Договор является обеспечением исполнения обязательств Залогодателя перед Залогодержателем по Договору ______________ _____________ от "___"______ ____ г. N ___, заключенному в ______________ _________________ (именуемый в дальнейшем - "Договор-1").
1.3. Залог возникает у Залогодержателя с момента заключения Договора-1.
1.4. В рамках настоящего Договора Предмет залога обеспечивает исполнение Залогодателем следующих обязательств по Договору-1:
1.4.1. Сумма основного обязательства в размере ________ (___________) рублей.
1.4.2. Уплата процентов на сумму основного обязательства в размере и в порядке, установленных Договором-1.
1.4.3. Уплата неустойки в виде пени в размере и порядке, установленных Договором-1.
1.4.4. Возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по Договору-1.
1.5. Залогодатель гарантирует, что Предмет залога на момент заключения настоящего Договора не отчужден и не заложен по другим договорам и право использования ______________ ___________________ не передано третьим лицам по иным договорам.
1.6. Залогодатель гарантирует и заявляет, что он обладает всеми необходимыми правами по распоряжению Предметом залога без каких-либо ограничений и правоспособностью заключить настоящий Договор.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Залогодатель обязуется:
2.1.1. Не обременять Предмет залога последующим залогом до полного исполнения обязательств по Договору-1.
2.1.2. Не распоряжаться каким-либо образом Предметом залога без письменного согласия Залогодержателя.
2.1.3. Незамедлительно сообщать Залогодержателю сведения об изменениях, произошедших в Предмете залога и о притязаниях третьих лиц на него.
2.1.4. По требованию Залогодержателя предъявить ему документы, подтверждающие принадлежность заложенного права Залогодателю <1>.
2.1.5. Уведомить должника по лицензионному (сублицензионному) договору прав от "___"________ ____ г. N ___ в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации <2>.
2.1.6. При получении от своего должника в счет исполнения обязательства по лицензионному (сублицензионному) договору от "___"________ ____ г. N ___ денежных сумм по требованию Залогодержателя уплатить ему соответствующие суммы в счет исполнения обязательства по Договору-1 <3>.
2.1.7. Своевременно принимать меры по защите Предмета залога путем предъявления соответствующих требований.
2.2. Залогодатель вправе:
2.2.1. В течение срока действия настоящего Договора использовать Предмет залога в порядке, установленном настоящим Договором.
При этом Залогодатель не вправе отчуждать Предмет залога без согласия Залогодержателя <4>.
2.3. Залогодержатель обязуется:
2.3.1. В случае обращения взыскания на Предмет залога, вернуть Залогодателю денежные средства в размере, превышающем сумму, полученную от реализации Предмета залога, над суммой требований Залогодержателя, подлежащих удовлетворению в соответствии с п. 3.1 настоящего Договора.
2.4. Залогодержатель вправе:
2.4.1. Самостоятельно принимать меры, необходимые для защиты заложенного права от нарушений со стороны третьих лиц.
2.4.2. Самостоятельно реализовать Предмет залога в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по Договору-1.
2.4.3. Требовать от Залогодателя досрочного исполнения обязательств по Договору-1 в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем п. 2.1 настоящего Договора.

3. Обращение взыскания на Предмет залога

3.1. Обращение взыскания на Предмет залога наступает в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Залогодателем обязательств по Договору-1.
3.2. Стороны определили, что для обращения взыскания на Предмет залога решения суда не требуется. Залогодержатель реализует Предмет залога во внесудебном порядке.
3.3. При обращении взыскания на Предмет залога обязательства Залогодателя по Договору-1 прекращаются в пределах суммы, полученной от реализации Предмета залога, с учетом возмещения понесенных Залогодержателем расходов.

4. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Залогодателем любого из обязательств по настоящему Договору и/или Договору-1 Залогодержатель вправе:
4.2.1. Незамедлительно обратить взыскание на Предмет залога и/или
4.2.2. Требовать выплаты неустойки в размере ___% от залоговой стоимости Предмета залога за каждый случай нарушения.
4.3. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.4. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.3 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему договору.
4.5. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.3 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.6. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.3 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более _____ месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
5.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. Срок действия Договора. Порядок изменения
и расторжения Договора

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Залогодателем обязательств по Договору-1.
(Вариант:
6.2. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном разд. VII Гражданского кодекса Российской Федерации. Обязанность уведомить орган регистрации прав и оплатить связанные с этим расходы лежит на Залогодателе <5>.)

6.3. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
6.4. Все уведомления и сообщения в рамках Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме по адресу, указанному в разд. 8 настоящего Договора.
6.5. Договор может быть расторгнут досрочно в случаях, предусмотренных настоящим Договором, по соглашению Сторон либо в ином порядке и по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

7. Заключительные положения

7.1. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
7.2. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
7.3. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
7.4. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.

8. Реквизиты и подписи Сторон

    Залогодатель:                            Залогодержатель:
    ___________"______________ ______"       ___________"_________________"

    Юридический/почтовый адрес:              Юридический/почтовый адрес:
    ______________ ___________________       ______________ _______________
    ИНН/КПП ______________ ___________       ИНН/КПП ______________ _______
    ОГРН ______________ ______________       ОГРН ______________ __________
    Тел.: ____________ Факс: _________       Тел.: ________ Факс: _________
    Адрес электронной почты: _________       Адрес электронной почты: _____

    (вариант:                                (вариант:
    ______________ ___________________       ______________ _______________
               (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
    Адрес: ______________ ____________       Адрес: ______________ ________
    ______________ ___________________       ______________ _______________
    ______________ ___________________       ______________ _______________
    Паспорт ______________ ___________       Паспорт ______________ _______
    ______________ ___________________       ______________ _______________
   выдан ______________ _____________        выдан ______________ _________
    ______________ ___________________       ______________ _______________
    "___"_______ ____ г.                     "___"_______ ____ г.
    Тел.: ______________ ____________)       Тел.: ______________ ________)

    ______________ __________________        ______________ _______________
               (должность)                             (должность)
    ____________ /______________             ______________ /______________
      (подпись)      (Ф.И.О.)                   (подпись)       (Ф.И.О.)

    (вариант: М.П. <6>)                      (вариант: М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Если в договоре залога не указано, что подлинники документов, удостоверяющих закладываемое право, остаются у залогодателя или передаются нотариусу на хранение, залогодатель обязан передать такие подлинники в срок, указанный в договоре залога, или, если договором указанный срок не установлен, в разумный срок залогодержателю по его требованию, предъявленному в письменной форме. Соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть предусмотрено, что документы передаются на хранение третьему лицу (абз. 3 ч. 1 ст. 358.3 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> См. ст. ст. 385, 358.4 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<3> Договором залога может быть предусмотрено иное (п. 2 ст. 358.6 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<4> Договором залога может быть предусмотрено иное (п. 4 ст. 358.18 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<5> В соответствии с п. 2 ст. 358.18 Гражданского кодекса Российской Федерации.
<6> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!