Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

Предварительный договор
аренды нежилого помещения N ___-п

г. ___________ _________ г.
Общество с ограниченной ответственностью "________________", далее именуемое "Сторона 1", в лице генерального директора ______________ __________________, действующего на основании протокола общего собрания участников _____________ г. N __и в соответствии с Уставом, с одной стороны и

Общество с ограниченной ответственностью "_________________", далее именуемое "Сторона 2", в лице директора ______________ ______ ________________, действующего на основании решения единственного участника от _________ г. N _ и в соответствии с Уставом, с другой стороны, далее совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий предварительный Договор о нижеследующем:

1. Предмет договора. Общие положения

1.1. Стороны обязуются в будущем заключить договор аренды нежилого помещения (далее - основной договор).
По основному договору Сторона 1 будет выступать Арендодателем, а Сторона 2 - Арендатором нежилого помещения (далее - объект аренды).
1.2. Характеристики объекта аренды:
нежилое помещение ориентировочной площадью _____ кв. м, расположенное на первом этаже в осях ________________ в здании торгового комплекса общей площадью _________ кв. м, строящемся на земельном участке с кадастровым номером ____________, расположенном по адресу: ______________ ______ _______________ (далее - здание торгового комплекса).
Расположение объекта аренды отражено на Схеме расположения объекта аренды на поэтажном плане здания торгового комплекса (Приложение N 1 к настоящему договору, являющееся его неотъемлемой частью).
1.3. На момент заключения настоящего договора объект аренды находится в стадии строительства, здание торгового комплекса не введено в эксплуатацию. Сторона 1 обязуется обеспечить строительство и ввод в эксплуатацию здания торгового комплекса в срок до II квартала 2020 г. в соответствии с инвестиционным договором от 15.07.2018 N 17/114-с между Обществом с ограниченной ответственностью "______________ _____________" и администрацией города Нижний Новгород (далее - инвестиционный договор), разрешением на строительство N ______________ _______________ от __________, проектной документацией в редакции от ____________________ на строительство торгового комплекса (2-й этап) по адресу: ______________ ______ _______________.
1.4. На момент заключения основного договора право собственности арендодателя на объект аренды в Едином государственном реестре недвижимости может быть не зарегистрировано.
1.5. Объект аренды будет передан Стороне 2 во временное владение и пользование за плату на условиях основного договора для осуществления Стороной 2 торговой и рекламной деятельности после ввода в эксплуатацию здания торгового комплекса.
1.6. Сторона 1 обязуется в течение срока действия настоящего договора не отчуждать объект аренды, не сдавать его в аренду и не предпринимать иных действий, влекущих за собой обременение объекта аренды правами третьих лиц.
1.7. Стороны обязуются заключить основной договор в течение 30 (тридцати) дней с даты ввода объекта (здания торгового комплекса) в эксплуатацию, но не позднее 31 августа 2020 г.
1.8. На момент заключения основного договора здание торгового комплекса должно быть введено в эксплуатацию. Объект аренды к моменту передачи Стороне 2 должен быть оборудован системами коммунальной инфраструктуры (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электро- и теплоснабжение). Сторона 1 обеспечивает объект аренды круглосуточной охраной.
1.9. Сторона 1 обязуется подать заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении здания торгового комплекса с соблюдением правил, установленных законом, в максимально возможные короткие сроки, но в любом случае не позднее 23 июля 2020 г.
1.10. Стороны обязуются заключить основной договор на условиях, указанных в разделе 2 настоящего договора.
1.11. В случае изменения характеристик объекта аренды (его площади в пределах 5% в сторону уменьшения или увеличения, иных проектных характеристик, адреса) обязательства Сторон по настоящему договору сохраняют силу, а основной договор заключается Сторонами в установленные настоящим договором порядке и сроки с учетом измененных характеристик объекта аренды.
Сторона 1 письменно сообщает Стороне 2 об изменениях характеристик объекта аренды в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента их внесения в разрешительную, техническую и (или) проектную документацию.

2. Условия основного договора аренды

2.1. Основной договор аренды подлежит заключению Сторонами на следующих условиях (Сторона 1 именуется Арендодателем, Сторона 2 - Арендатором):
2.1.1. Срок передачи объекта аренды Арендодателем Арендатору - в течение 3 (трех) рабочих дней с момента заключения основного договора.
2.1.2. Объект аренды предоставляется Арендатору для осуществления торговой и рекламной деятельности.
2.1.3. Объект аренды предоставляется Арендатору во временное владение и пользование на 11 (одиннадцать) месяцев с момента его передачи Арендодателем.
2.1.4. Договор аренды автоматически продлевается четырежды на дополнительные сроки в 11 (одиннадцать) месяцев каждый при условии, что ни одна из сторон письменно не уведомит другую сторону о намерении не продлевать аренду по договору или заключить новый договор на иных условиях. Такое уведомление должно быть доставлено другой Стороне не позднее чем за 3 (три) месяца до истечения срока аренды или продленного срока аренды. Оформление отношений по аренде на новый срок осуществляется в следующем порядке: без подписания дополнительных документов договор аренды продлевается на новый срок на тех же условиях, что содержатся в договоре аренды.
2.1.5. Арендная плата устанавливается в денежной форме и составляет _________________ рублей, включая НДС (20%) ______________ рублей, за 1 кв. м в месяц.
Общая стоимость арендной платы в месяц рассчитывается исходя из площади объекта аренды, указанной в договоре аренды на основании технического плана объекта капитального строительства - здания торгового комплекса.
2.1.6. Арендатор обязан уплачивать арендную плату с момента фактической передачи объекта аренды арендатору арендодателем по акту приема-передачи.
2.1.7. Арендатор перечисляет арендную плату на расчетный счет арендодателя не позднее 10-го числа расчетного месяца.
2.1.8. Арендная плата включает в себя стоимость коммунальных услуг, потребленных арендатором, услуг по круглосуточной охране объекта аренды, плату за пользование частью земельного участка, которая занята соответствующей частью здания торгового комплекса и необходима для ее использования.
2.1.9. По соглашению сторон размер арендной платы может ежегодно изменяться пропорционально изменению средних рыночных ставок за аналогичные объекты в г. Нижний Новгород.
2.1.10. В случае просрочки уплаты арендных платежей Арендатор выплачивает Арендодателю пени в размере 0,2% от суммы задолженности за каждый день просрочки.
В случае нарушения какой-либо из Сторон сроков выполнения иных обязанностей, установленных договором аренды, она выплачивает другой Стороне пени в размере 0,2% от суммы месячной арендной платы за каждый день просрочки.

3. Порядок заключения основного договора

3.1. В течение 5 (пяти) дней с даты ввода здания торгового комплекса в эксплуатацию Сторона 1 обязуется письменно уведомить об этом Сторону 2 и предоставить Стороне 2 заверенные копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и технического плана объекта капитального строительства - здания торгового комплекса в той части технического плана, которая отражает сведения об объекте аренды.
3.2. Проект основного договора составляется Стороной 1 путем включения в него условий, указанных в разделе 2 настоящего договора.
В случае изменения характеристик объекта аренды в соответствии с п. 1.11 настоящего договора Сторона 1 вносит соответствующие изменения в проект основного договора. В этом случае Сторона 1 прикладывает к проекту основного договора, направляемому Стороне 2 в соответствии с п. 3.4 настоящего договора, заверенные копии документов, в соответствии с которыми были изменены характеристики объекта аренды.
Данные о лицах, действующих от имени Сторон, Сторона 1 вносит на основании документов, полученных от Стороны 2, либо направленных Стороне 2 в соответствии с п. 7.2 настоящего договора.
3.3. Сторона 1 при составлении проекта основного договора не вправе без согласования со Стороной 2 изменять какие-либо условия основного договора, установленные Сторонами в настоящем договоре, за исключением изменений, предусмотренных п. 1.11 настоящего договора.
3.4. Сторона 1 направляет проект основного договора Стороне 2 по адресу, указанному в настоящем договоре, почтовым письмом с объявленной ценностью и описью вложения либо курьерской доставкой с передачей под расписку в двух подлинных экземплярах, подписанных Стороной 1, в течение 10 (десяти) дней с момента ввода здания торгового комплекса в эксплуатацию.
3.5. Сторона 2 подписывает основной договор и направляет один его экземпляр Стороне 1 по адресу, указанному в настоящем договоре, почтовым письмом с объявленной ценностью и с описью вложения либо курьерской доставкой с передачей под расписку в течение 10 (десяти) дней с момента получения проекта основного договора от Стороны 1.
3.6. В случае обнаружения Стороной 2 в тексте основного договора ошибок, неточностей либо не согласованных изменений его условий Сторона 2 в срок не более 3 (трех) рабочих дней письменно сообщает об этом Стороне 1. Сторона 1 в срок не более 3 (трех) рабочих дней после получения такого уведомления обязана устранить ошибки (неточности, изменения) и доставить Стороне 2 исправленный, подписанный со своей стороны основной договор в двух подлинных экземплярах. Сторона 2 должна подписать основной договор в количестве переданных экземпляров и доставить Стороне 1 один подписанный экземпляр основного договора в течение 3 (трех) рабочих дней с даты повторного получения их от Стороны 1.
3.7. Стороны обязуются приложить к основному договору заверенные копии документов, подтверждающих полномочия лиц, подписавших основной договор.

4. Уклонение от заключения основного договора
и ответственность Сторон

4.1. Уклонением от заключения основного договора признаются, в частности:
4.1.1. Нарушение какой-либо из Сторон сроков исполнения обязанностей, установленных разделом 3 настоящего договора, более чем на 30 (тридцать) дней.
4.1.2. Заключение Стороной 1 договора купли-продажи в отношении объекта аренды без перевода на покупателя прав и обязанностей по настоящему договору.
4.1.3. Заключение Стороной 1 с третьим лицом договора аренды или договора залога в отношении объекта аренды.
4.1.4. Неисполнение Стороной 1 до 23 июля 2020 г. (срок, который позволяет соблюсти срок, установленный п. 1.7 настоящего договора) обязанности по подаче заявления о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении здания торгового комплекса с соблюдением правил, установленных законом.
4.2. Не является уклонением от заключения основного договора спор о согласовании условий основного договора, если спорящая Сторона (Стороны) соблюдает(ют) сроки направления претензий, установленные п. 5.1 настоящего договора.
4.3. В случае уклонения одной из Сторон от заключения основного договора другая Сторона вправе потребовать от уклоняющейся Стороны уплаты штрафа в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.
4.4. Если Сторона 1 приняла решение о консервации строительства здания торгового комплекса и письменно не уведомила об этом Сторону 2 с приложением заверенных копий подтверждающих документов в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента принятия такого решения, Сторона 2 вправе потребовать от Стороны 1 уплаты пеней в размере 10 000 (десять тысяч) рублей за каждый день просрочки.
4.5. За просрочку какой-либо из Сторон выполнения обязанностей, установленных разделом 3 настоящего договора, более чем на 5 (пять) рабочих дней другая сторона вправе потребовать уплаты пеней в размере 5 000 (пять тысяч) рублей за каждый день просрочки.

5. Разрешение споров

5.1. Споры, возникающие в связи с исполнением настоящего договора, разрешаются Сторонами путем направления претензий. Претензия должна быть направлена в течение 3 (трех) рабочих дней с момента возникновения оснований для претензии. Сторона, получившая претензию, обязана направить ответ по существу в течение 3 (трех) рабочих дней с момента получения претензии.
5.2. Если Стороны не достигли согласия или одна из Сторон уклоняется от заключения основного договора, Стороны вправе передать дело в суд по правилам подсудности, установленным законодательством Российской Федерации.

6. Действие предварительного договора

6.1. Настоящий предварительный договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами.
6.2. Обязательства по настоящему договору прекращаются, если до окончания срока, установленного п. 1.7 настоящего договора, основной договор не будет заключен либо одна из Сторон не направит другой Стороне предложение заключить этот договор.
6.3. Сторона 2 вправе, направив письменное уведомление Стороне 1, отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем внесудебном порядке, если в течение срока действия настоящего договора Сторона 1 примет решение о консервации строительства здания торгового комплекса.

7. Заключительные положения

7.1. Изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
7.2. В случае изменения реквизитов Сторон или данных о лицах, имеющих право представлять Стороны при подписании основного договора, Сторона, чьи реквизиты или данные изменились, обязана письменно сообщить об этом другой Стороне в течение 3 (трех) рабочих дней с момента изменений.
7.3. Уведомления считаются направленными надлежащим образом, если они посланы по адресам Сторон, указанным в настоящем договоре, почтовым письмом с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении или доставлены курьерской доставкой с получением под расписку уполномоченными лицами.
7.4. Настоящий договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.5. Во всем, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.

8. Приложения

8.1. К настоящему договору прилагаются:
· Приложение N 1 - схема расположения объекта аренды на поэтажном плане здания торгового комплекса;
· Приложение N 2 - заверенная копия разрешения на строительство от ______________ _______
· Приложение N 3 - заверенная копия договора аренды земельного участка с кадастровым номером ________ между ООО "______________ _____________" и администрацией города _______________;
· Приложение N 4 - заверенная копия инвестиционного договора от ________ N ________-с между ООО "______________ _____________" и администрацией города Нижнего Новгорода.

9. Реквизиты и подписи Сторон

 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!