Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Агентский договор N ___
(с условием делькредере)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

______________ ___________________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Принципал", в лице ______________ ____________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ___________________ (устава, доверенности или паспорта), с одной стороны и ______________ __________________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Агент", в лице ______________ ________________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ___________________ (устава, доверенности или паспорта), с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Агент обязуется по поручению Принципала за вознаграждение совершать следующие сделки: ______________ _________________ (указать одну или несколько сделок, которые должен совершить Агент).
1.2. Агент действует от своего имени, но за счет Принципала.
По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом, приобретает права и становится обязанным Агент, хотя бы Принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
1.3. Все полученное от Принципала, а также полученное для Принципала в результате совершения сделок принадлежит Принципалу.
1.4. Принципал настаивает на том, чтобы сделки были совершены с соблюдением следующих условий: ______________ ________________.
1.5. Агент, исполняя настоящий Договор, действует на территории ______________ _________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агент обязан:
2.1.1. Выполнить свои обязательства по настоящему Договору на наиболее выгодных для Принципала условиях и с соблюдением указаний Принципала, предусмотренных п. 1.4 настоящего Договора.
2.1.2. В случае невозможности совершить сделку с соблюдением условий настоящего Договора немедленно запросить у Принципала разрешение на отступление от указаний Принципала, а в случае невозможности получить разрешение от Принципала либо неполучения ответа от Принципала в течение ______________ _______________ совершить сделку по своему усмотрению. Агент обязан уведомить Принципала о допущенных отступлениях от его указаний, как только уведомление стало возможным.
2.1.3. Незамедлительно передать Принципалу все полученное по сделке сразу после совершения сделки.
В течение ___________ дней с момента получения денежных средств, причитающихся Принципалу по совершаемым Агентом сделкам, перечислить эти денежные средства Принципалу.
2.1.4. По требованию Принципала предоставлять последнему информацию о ходе исполнения поручения.
2.1.5. В случае совершения сделки, на условиях менее выгодных, чем это было оговорено Сторонами, и невозможности получить предварительное согласие Принципала доказать, что иной возможности совершить сделку у Агента не было. В противном случае Агент обязан возместить Принципалу все, что он недополучил в результате совершения данной сделки.
2.2. В случае когда Агент совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Принципалом, дополнительная выгода делится между Агентом и Принципалом поровну.
2.3. Агент обязан предоставить Принципалу отчет об исполнении поручения выполненной работе не позднее чем через _____ дней после окончания срока действия настоящего Договора.
К отчету Агента должны быть приложены все необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение ________________ со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.4. Принципал обязан:
2.4.1. Выплатить Агенту вознаграждение, а также дополнительное вознаграждение за делькредере в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.4.2. Выплатить Агенту половину дополнительной выгоды (если таковая была получена).
2.4.3. Принять отчет Агента в срок, установленный настоящим Договором.
2.4.4. Возместить Агенту все понесенные им расходы сверх суммы, переданной на исполнение Договора.
2.4.5. Принять от Агента все полученное в рамках исполнения настоящего Договора в срок ______________ ________________.
2.5. Агент вправе:
2.5.1. Удерживать имущество Принципала в обеспечение своих требований по Договору.
2.5.2. Вычитать из находящихся у него средств Принципала суммы, полагающиеся ему по Договору, если Принципал отказывается их выплачивать.
2.6. Принципал вправе:
2.6.1. В любое время требовать от Агента отчета о ходе выполнения настоящего Договора.

3. ДЕЛЬКРЕДЕРЕ

3.1. Агент принимает на себя ручательство за исполнение третьим лицом обязательств по совершаемым сделкам (делькредере).
3.2. В случае неисполнения третьим лицом своих обязательств по сделке Агент обязан немедленно уведомить об этом Принципала, собрать все необходимые доказательства и передать их Принципалу, а также возместить Принципалу то, что ему причиталось по сделке, но не было получено от третьего лица, в течение ______________ _______.
Вариант. В случае неисполнения третьим лицом своих обязательств по сделке Принципал вычитает сумму, причитающуюся ему по сделке, совершенной Агентом, из сумм, подлежащих выплате Агенту.

4. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

4.1. Вознаграждение Агента составляет ________ (__________) рублей.
Вознаграждение выплачивается путем ______________ _____________ в срок ______________ _________ в следующем порядке: ______________ __________.
4.2. Вознаграждение Агента за делькредере составляет ________ (__________) рублей.
Вознаграждение выплачивается путем ______________ ______________ в срок ______________ ____________ в следующем порядке: ______________ ___________.
4.3. Дополнительная выгода, в случае ее получения Агентом, делится поровну между Принципалом и Агентом и выплачивается путем ______________ ____________ в срок ______________ ____________ в следующем порядке: ______________ __________________.
4.4. Для оплаты расходов на исполнение настоящего Договора Принципал передает Агенту денежные средства в размере ________ (__________) рублей путем ______________ ________ в течение ______________ _____________ с момента подписания настоящего Договора.
Если указанных средств недостаточно, то Агент должен предоставить Принципалу документы, подтверждающие дополнительные расходы. Принципал должен возместить все подтвержденные расходы Агента путем ______________ __________, в срок ______________ ________________, в следующем порядке: ______________ ________________.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ

5.1. За нарушение Принципалом сроков выплаты вознаграждения, дополнительного вознаграждения, возмещения Агенту расходов Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере ____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение Агентом срока перечисления Принципалу денежных средств, полученных от третьего лица, установленного п. 2.1.3 настоящего Договора, а также срока возмещения Принципалу суммы, причитающейся последнему от третьего лица, установленного п. 3.2 настоящего Договора, Принципал вправе требовать от Агента уплаты неустойки в размере _____% от не уплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
5.3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных условий настоящего Договора Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.

6. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. Изменение рыночной конъюнктуры, а также иные экономические факторы (за исключением блокады и эмбарго) к таким событиям не относятся.
6.2. При наступлении и прекращении указанных обстоятельств Сторона по Договору, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по Договору, должна незамедлительно известить об этом другую Сторону в письменной форме.
6.3. В случае если форс-мажорные обстоятельства продолжают действовать более двух месяцев подряд, Стороны проводят переговоры с целью выявления приемлемых для них альтернативных способов исполнения Договора и достижения соответствующей договоренности.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению Сторон.
7.2. Принципал вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, отменив данное Агенту поручение.
Агент вправе требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения.
7.3. В случае отмены поручения (п. 7.2 настоящего Договора) Принципал обязан в течение _________________ распорядиться своим находящимся в ведении Агента имуществом.
Если Принципал не исполнит эту обязанность, Агент вправе сдать имущество на хранение за счет Принципала либо продать его по возможно более выгодной для Принципала цене.
7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Настоящий Договор вступает в действие с момента подписания его Сторонами (либо указать иной срок) и действует до ______________ ________________.
8.2. Все дополнения и изменения к настоящему Договору действительны, если они заключены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
8.3. Во всем, что не предусмотрено условиями настоящего Договора, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Принципал:                             Агент
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ _______________
Телефон: _________ Факс: __________    Телефон: _________ Факс: __________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: _____________    Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(вариант:                              (вариант:
______________ ___________ (Ф.И.О.)    ______________ ___________ (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал:                             Агент:
_______ /_________ (Ф.И.О., подпись)   ______ /_________ (Ф.И.О., подпись)


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!