Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

Договор N _____
аренды недвижимого имущества
на неопределенный срок (бессрочный) <1>

___________________                                 "___"___________ ___ г.

    ______________ ____________________ ____________________ ______
                               (наименование)
в лице ______________ ____________________ _______________________,
                             (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                                       (Устава, доверенности)
именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и _________________
______________ ____________________ ____________________ __________
                              (наименование)
в лице ______________ ____________________ _______________________,
                             (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                                       (Устава, доверенности)
именуем__  в  дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, совместно именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору за плату во временное владение и пользование (вариант: во временное пользование) недвижимое имущество, описанное в настоящем Договоре (далее - Недвижимость), а также передать права на земельный участок, кадастровый номер ______________ _________, общей площадью _______ кв. м, который занят Недвижимостью и необходим для его использования.
1.2. Недвижимость принадлежит Арендодателю на праве собственности на основании ______________ _______, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __  (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <2>).
1.3. Недвижимость представляет собой ______________ ___________ общей площадью _____ кв. м, расположен__ по адресу: ______________ ____________, другие отличительные особенности Недвижимости, являющейся предметом настоящего Договора: ______________ ________________.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. За свой счет подготовить Недвижимость к передаче, включая составление Акта приема-передачи (Приложение N ___).
2.1.2. Передать Арендатору Недвижимость в момент подписания уполномоченными представителями обеих Сторон Акта приема-передачи.
Вместе с Недвижимостью передать Выписку из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающую право Арендодателя на сдачу Недвижимости в аренду, поэтажный план Недвижимости
2.1.3. Производить за свой счет капитальный ремонт Недвижимости не реже чем _____________ с момента ее создания.
2.1.4. Предупредить Арендатора об имеющихся правах третьих лиц на Недвижимость (если есть).
2.2. Арендатор обязан:
2.2.1. Перед подписанием Акта приема-передачи осмотреть Недвижимость и проверить ее состояние.
2.2.2. Своевременно вносить арендную плату в размере, сроки и в порядке, которые предусмотрены настоящим Договором.
2.2.3. В течение срока действия настоящего Договора поддерживать Недвижимость в состоянии, пригодном для ее использования.
2.2.4. Осуществлять текущий ремонт Недвижимости.
2.2.5. Нести расходы, связанные с эксплуатацией Недвижимости, а именно: ________________.
2.3. Арендатор вправе/не вправе без согласия Арендодателя:
2.3.1. Сдавать Недвижимость в субаренду, предоставлять Недвижимость в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
2.3.2. Вносить неотделимые изменения в состав Недвижимости, проводить ее реконструкцию, расширение, техническое переоснащение, увеличивающие ее стоимость.
Произведенные Арендатором отделимые улучшения Недвижимости являются его собственностью и при возврате Недвижимости Арендодателю остаются у Арендатора. Стоимость их не подлежит (вариант: подлежит на основании подтверждающих расходы документов) возмещению.
Арендатор имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений Недвижимости, произведенных с согласия Арендодателя.
2.4. Доходы, полученные Арендатором в результате использования Недвижимости в соответствии с настоящим Договором, являются его собственностью.
2.5. Арендодатель отвечает за недостатки Недвижимости, которые будут существовать на момент передачи Недвижимости и подписания Акта приема-передачи, полностью или частично препятствующие пользованию Недвижимостью, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков Арендатор вправе по своему выбору:
2.5.1. Потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков Недвижимости.
2.5.2. Непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, уведомив об этом Арендодателя не позднее чем за ___ (_______________) календарных (рабочих) дней до наступления срока выплаты арендной платы.
2.5.3. Потребовать расторжения настоящего Договора.
2.5.4. Арендодатель, извещенный о требованиях Арендатора или о его намерении устранить недостатки Недвижимости за счет Арендодателя, вправе безвозмездно устранить недостатки Недвижимости.
Если удовлетворение требований Арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных Арендатору убытков, Арендатор вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков. Арендодатель не отвечает за недостатки Недвижимости, которые были им оговорены при подписании Акта приема-передачи или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра Недвижимости или проверки ее состояния при подписании Акта приема-передачи.

3. Гарантии

3.1. Арендодатель настоящим гарантирует, что Недвижимость, подлежащая передаче по настоящему Договору, будет передана Арендатору в срок, предусмотренный пп. 2.1.2 настоящего Договора.
3.2. В случае неисполнения обязательства по передаче Недвижимости в аренду Арендодатель обязан возместить Арендатору убытки, причиненные нарушением Договора.
В случае нарушения сроков передачи Недвижимости в аренду Арендодатель обязан выплатить Арендатору неустойку в размере ______ (_________) рублей в связи с несвоевременным исполнением Договора.

4. Арендная плата. Обеспечительный платеж

    4.1.  Арендная  плата  за Недвижимость и земельный участок, занятый ею,
составляет  __________  (_________________)  рублей в ______________ ______
                                                         (указать период)
(месяц/год).
4.2. Внесение арендных платежей начинается с момента ______________ ________________.
4.3. Внесение арендных платежей осуществляется в соответствии с Графиком (Приложение N ___ к настоящему Договору).
4.4. Оплата производится путем безналичного перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя (вариант: путем внесения наличных денежных средств в кассу Арендодателя).
4.5. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере _______ (________________) рублей <3>.
4.6. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, в следующем порядке: ______________ _____________.
4.7. При прекращении данного договора обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

5. Срок действия Договора

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами.
5.2. Настоящий Договор заключен на неопределенный срок.
5.3. Течение срока аренды по настоящему Договору наступает с момента подписания обеими Сторонами Акта приема-передачи.

6. Изменение и досрочное расторжение Договора

6.1. Настоящий Договор может быть изменен по письменному соглашению Сторон.
6.2. Арендодатель вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке в случаях, когда Арендатор:
6.2.1. Пользуется Недвижимостью с существенным нарушением условий Договора или назначения Недвижимости либо с неоднократными нарушениями.
6.2.2. Существенно ухудшает Недвижимость.
6.2.3. Более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.
6.3. Арендатор вправе досрочно расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке в случаях, когда:
6.3.1. Недвижимость не была передана в указанный в настоящем Договоре срок.
6.3.2. Арендодатель не предоставляет Недвижимость в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию Недвижимостью, хотя она уже передана Арендатору по Акту приема-передачи.
6.3.3. Недвижимость имеет препятствующие пользованию его недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при подписании Акта приема-передачи и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра Недвижимости или проверки ее состояния.
6.3.4. Недвижимость в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.
6.3.5. Арендодатель не производит капитальный ремонт Недвижимости в установленные настоящим Договором сроки.
6.4. Любая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке, направив другой Стороне письменное уведомление по адресу, указанному в п. 8.2 настоящего Договора, в срок за 3 (три) месяца до предполагаемой даты расторжения.
Сторона, получившая письмо о расторжении Договора, обязана направить ответ в течение ________ (________________) календарных (рабочих) дней с даты получения письма (дата получения письма определяется по почтовому штемпелю адресата).
В случае возникновения разногласий Стороны обязаны урегулировать их путем переговоров и составить акт взаиморасчетов.
В случае если к моменту расторжения настоящего Договора у Сторон имеются неисполненные или ненадлежащим образом исполненные обязательства, Стороны обязаны также согласовать сроки выполнения таких обязательств.

7. Возврат Недвижимости Арендодателю

7.1. В течение _______ (_______________) календарных (рабочих) дней с даты прекращения настоящего Договора Арендатор обязан вернуть Арендодателю Недвижимость и земельный участок, занятый ею, по Акту возврата (Приложение N ____) в нормальном состоянии с учетом амортизации.
7.2. Арендатор обязан за свой счет подготовить Недвижимость к возврату Арендодателю, включая составление Акта возврата.
7.3. Если Арендатор нарушил срок возврата Недвижимости, определенный п. 7.1 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае если указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

8. Ответственность Сторон

8.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
8.2. За нарушение сроков перечисления арендной платы, установленных настоящим Договором и Графиком внесения арендных платежей, Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами в размере и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
8.3. За нарушение сроков передачи или возврата Недвижимости, установленных в настоящем Договоре, Сторона, чьи интересы ущемлены таким нарушением, вправе потребовать от Стороны, допустившей просрочку, уплаты пени в размере ___ (____________) рублей (вариант: _____% от размера ежемесячной арендной платы, указанной в п. 4.1 настоящего Договора) за каждый день просрочки.
8.4. Взыскание неустойки не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательства в натуре.

9. Разрешение споров

9.1. Стороны решают разногласия, которые могут возникнуть в связи с настоящим Договором, путем переговоров.
9.2. В случае если результат переговоров не будет достигнут, дело подлежит разрешению в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10. Заключительные положения

10.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
10.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
10.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
10.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие приложения:
10.4.1. План земельного участка (вариант - занятого Недвижимостью) (Приложение N ___).
10.4.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, подтверждающая право собственности Арендодателя на Недвижимость.
10.4.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __ на земельный участок (Приложение N ___).
10.4.4. График внесения арендных платежей (Приложение N ___).
10.4.5. Акт приема-передачи (Приложение N ___).
10.4.6. Акт возврата (Приложение N ___).

11. Адреса и реквизиты Сторон

Арендодатель: ______________ _______  Арендатор: ______________ ___________
Наименование/Ф.И.О.: _______________  Наименование/Ф.И.О.: ________________
Адрес: ______________ ______________  Адрес: ______________ _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
ОГРН/ОГРНИП ______________ _________  ОГРН/ОГРНИП ______________ __________
ИНН ______________ _________________  ИНН ______________ __________________
КПП ______________ _________________  КПП ______________ __________________
Р/с ______________ _________________  Р/с ______________ __________________
в ______________ ___________________  в ______________ ______ _____________
К/с ______________ _________________  К/с ______________ __________________
БИК ______________ _________________  БИК ______________ __________________
ОКПО ______________ ________________  ОКПО ______________ _________________


                              ПОДПИСИ СТОРОН:

            Арендодатель:                          Арендатор:

    ______________ /___________ /          ____________ /_______________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

-------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор аренды недвижимого имущества, заключенный на неопределенный срок, не подлежит государственной регистрации.
Данный вывод следует из п. 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16.02.2001 N 59 "Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", в соответствии с которым договор аренды здания, возобновленный на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, и подтверждается п. 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2011 N 73 "Об отдельных вопросах практики применения правил Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре аренды".
<2> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости  (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<3> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).



------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!