Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

Договор N _____
найма части квартиры, находящейся в долевой собственности

г. ______________                                  "___"___________ 20__ г.

______________ ___________ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Наймодатель", в лице ______________ ______________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ___________________, и ______________ _______ (наименование или Ф.И.О.), именуем__ в дальнейшем "Наймодатель", в лице ____________________ (должность, Ф.И.О.), действующ___ на основании ___________________ (документ, подтверждающий полномочия), именуемые далее "Наймодатели", с одной стороны и __________________ (Ф.И.О., паспортные данные), именуем__ в дальнейшем "Наниматель", с другой стороны, совместно именуемые "Стороны", руководствуясь ст. ст. 246 - 249, п. 1 ст. 671, ст. 673 Гражданского кодекса Российской Федерации, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Наймодатели предоставляют Нанимателю за плату во владение и пользование (коммерческий наем) для проживания следующую часть принадлежащей им на праве долевой собственности квартиры в многоквартирном доме, расположенном по адресу: ___________ - ______________ ______ _____________ (наименование комнаты или иной обособленной части), площадью __ кв. м.
1.2. Указанная часть квартиры (далее - комната) имеет следующие характеристики:
- общая полезная площадь - ____________________ кв. м;
- жилая площадь - ______________ ______________ кв. м;
- количество комнат - ______________ ________________.
В комнате установлено следующее оборудование:
- ______________ ______ _________________;
- ______________ ______ _________________;
- ______________ ______ _________________.
1.3. Право собственности Наймодателей на квартиру подтверждается следующими документами: ______________ ____________________ _________.
1.4. Наймодатели подтверждают, что до заключения настоящего Договора указанная комната не обременена правами третьих лиц.
1.5. Многоквартирный дом, в котором находится указанная квартира, не предназначен для сноса, реконструкции, капитального ремонта в ближайшие __ лет.
Вариант. Реконструкция (или капитальный ремонт) многоквартирного дома, где расположена квартира, запланирована на "___"________ 20___ г.

1.6. Ограничение (обременение) права собственности на квартиру, возникающее на основании настоящего Договора, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" <1>.
1.7. В комнате вместе с Нанимателем будут постоянно проживать:
- ______________ ______ (паспорт ___________________);
- ______________ ______ (паспорт ___________________);
- ______________ ______ (паспорт ___________________).
1.8. Лица, указанные в п. 1.7 настоящего Договора, пользуются равными правами и несут солидарную ответственность по обязательствам Нанимателя, вытекающим из настоящего Договора.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Наниматель обязан:
- вносить плату за пользование комнатой в сроки и порядке, которые установлены настоящим Договором;
- в период действия настоящего Договора своевременно производить все необходимые коммунальные платежи (за электроэнергию, пользование водой, телефоном и другие) в установленном порядке. Оплата коммунальных услуг в плату за пользование комнатой не входит;
- пользоваться комнатой исключительно в целях проживания граждан;
- надлежащим образом относиться к имуществу, использовать его соответственно назначению и техническим особенностям;
- обеспечивать соблюдение проживающими гражданами правил пользования жилыми помещениями, в том числе правил безопасности, принимать необходимые меры к сохранности квартиры и установленного в ней оборудования;
- содержать комнату в надлежащем состоянии, в том числе за свой счет осуществлять текущий ремонт комнаты и установленного в ней сантехнического и иного оборудования;
- возмещать ущерб, причиненный комнате или квартире и установленному в ней имуществу по вине проживающих в ней граждан;
- по прекращении настоящего Договора возвратить комнату Наймодателям в исправном состоянии с учетом нормального износа по акту возврата;
- соблюдать интересы Наймодателей и соседей;
- выполнять другие обязанности, установленные действующим законодательством для нанимателей жилых помещений.
2.2. Наниматель принимает на себя все риски, связанные с порчей или потерей, кражей или преждевременным износом установленного в комнате оборудования, происшедшие во время действия настоящего Договора.
В случае утраты или повреждения оборудования Наниматель обязан за свой счет отремонтировать или заменить соответствующее имущество на любое другое имущество, приемлемое для Наймодателей.
2.3. Наниматель обязан информировать Наймодателей по всем вопросам и обстоятельствам, имеющим отношение к имуществу, переданному в пользование по настоящему Договору. Сообщения должны быть своевременными и полными.
2.4. Наниматель имеет право:
- вернуть комнату Наймодателям до истечения срока действия настоящего Договора, письменно предупредив Наймодателей об этом за три месяца;
- преимущественно перед другими лицами заключить Договор найма на новый срок;
- с предварительным уведомлением Наймодателей разрешить безвозмездное проживание в комнате временным жильцам (пользователям). Наймодатели могут запретить проживание временных жильцов при условии несоблюдения требований законодательства о норме общей площади жилого помещения на одного человека. Срок проживания временных жильцов не может превышать шесть месяцев;
- осуществлять другие права, предоставленные нанимателям жилых помещений действующим законодательством Российской Федерации.
2.5. Наниматель может предоставить вподнаем переданную ему в пользование комнату только с письменного согласия Наймодателей с оформлением договора поднайма. Подобное согласие может содержаться в письме, телексе, телеграмме и т.п. Право передавать указанное выше имущество вподнаем может быть также предоставлено Нанимателю на основании дополнительного соглашения, которое будет являться неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.6. Наймодатели обязаны:
- передать Нанимателю комнату и установленное в ней оборудование и другое имущество в исправном состоянии в течение ____ дней после заключения настоящего Договора. Передача жилого помещения осуществляется по Акту приема-передачи комнаты (Приложение N ___);
- осуществить за свой счет капитальный ремонт квартиры, комнаты и замену изношенного оборудования;
- не чинить препятствий Нанимателю в правомерном пользовании комнатой и квартирой;
- заключить с Нанимателем новый Договор найма комнаты на тот же срок и на тех же условиях по истечении срока действия настоящего Договора.

3. Расчеты по Договору

3.1. Наниматель обязуется регулярно вносить Наймодателям плату за пользование комнатой.
3.2. Указанная плата составляет ________ (__________) рублей в месяц.
3.3. Оплата производится Нанимателем ежемесячно до ____ числа месяца, подлежащего оплате, путем перечисления указанной в п. 3.2 настоящего Договора суммы в безналичной форме на расчетный счет, указанный в реквизитах, и (или) в наличной форме с соблюдением требований действующего законодательства Российской Федерации.
Передача наличных денежных средств подтверждается письменными расписками с указанием даты и суммы платежа, Ф.И.О. получивших и передавших их лиц.
3.4. Размер ежемесячных платежей установлен без учета оплаты коммунальных услуг, отчислений на содержание и ремонт жилого дома.
3.5. Наниматель самостоятельно помимо платы, установленной п. 3.2 настоящего Договора, оплачивает электроэнергию, пользование телефоном, в том числе абонентскую плату, междугородные, международные переговоры, факс и иные услуги телефонной сети.
3.6. В случае временного отсутствия Нанимателя или совместно с ним проживающих в жилом помещении плата за наем изменению не подлежит.

4. Ответственность Сторон по Договору

4.1. Наймодатели несут ответственность за все недостатки имущества, переданного в пользование, если эти недостатки препятствуют нормальному использованию его по назначению, при условии, что эти недостатки существовали при заключении Договора и не были и не могли быть известны Нанимателю.
4.2. Наймодатели отвечают перед Нанимателем за все претензии, которые могут возникнуть из прав третьих лиц, которые ограничивают или препятствуют пользованию указанной выше квартирой и другим находящимся в ней имуществом, при условии, что Наниматель не знал и не мог знать о существовании прав третьих лиц при заключении Договора.
4.3. Наниматель возмещает Наймодателям все убытки, связанные с потерей, повреждением нанятого имущества, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4.4. В случае несвоевременного внесения платы за пользование нанятой квартирой Наниматель уплачивает пеню в размере ______% от не выплаченной своевременно суммы за каждый день просрочки.
4.5. Уплата штрафных санкций не освобождает Стороны от возмещения причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением убытков в полном объеме.

5. Срок действия Договора. Расторжение Договора

5.1. Настоящий Договор заключен сроком на ____________ (не более пяти лет).
Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями всех Сторон.
5.2. Наниматель вправе с согласия граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным предупреждением Наймодателей за три месяца.
5.3. По требованию Наймодателей настоящий Договор может быть расторгнут в судебном порядке в случаях:
- невнесения Нанимателем платы пользование квартирой за шесть месяцев;
- разрушения или порчи квартиры Нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
5.4. Настоящий Договор может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из Сторон в случаях:
- если квартира перестает быть пригодной для постоянного проживания, а также в случае ее аварийного состояния;
- в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации.
5.5. Если Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют квартиру не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, Наймодатели могут предупредить Нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если Наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать квартиру не по назначению или нарушать права и интересы соседей, Наймодатели вправе в судебном порядке расторгнуть настоящий Договор.

6. Форс-мажор

6.1. Стороны освобождаются от частичного или полного исполнения обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые Стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. К обстоятельствам непреодолимой силы относятся события, на которые участник не может оказать влияния и за возникновение которых он не несет ответственности, например: землетрясение, наводнение, пожар, а также забастовка, правительственные постановления или распоряжения государственных органов.
6.2. Сторона, попавшая под влияние форс-мажорных обстоятельств, обязана уведомить об этом другую Сторону не позднее ______ (________________) календарных дней со дня наступления таких обстоятельств.

7. Урегулирование споров

7.1. Все возможные споры, вытекающие из данного Договора, Стороны будут разрешать путем переговоров.
7.2. В случае недостижения согласия спорные вопросы решаются в судебном порядке согласно действующему законодательству Российской Федерации.

8. Прочие условия

8.1. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны, и один - для органа регистрации прав (в случае заключения договора найма на срок не менее года) <1>.
8.2. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
8.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора является следующее приложение:
8.3.1. Акт приема-передачи комнаты (Приложение N ___).

9. Адреса и реквизиты Сторон

    9.1. Наймодатели: ______________ ____________________ ___________,
______________ ____________________ ____________________ _________.
    9.2. Наниматель: ______________ ____________________ ____________
______________ ____________________ ____________________ _________.

                              Подписи Сторон:

    Наймодатель:           ______________ /______________
                              (подпись)       (Ф.И.О.)
    Наймодатель:           ______________ /______________
                              (подпись)       (Ф.И.О.)
    Наниматель:            ______________ /______________
                              (подпись)       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 2 ст. 674 Гражданского кодекса Российской Федерации ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, подлежит государственной регистрации при заключении договора найма на срок не менее года.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!