Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

Договор N ___
мены машино-местами

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Сторона-1",
        (Ф.И.О., паспортные данные)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                      (Ф.И.О., паспортные данные)
"Сторона-2",  с  другой стороны, а совместно именуемые "Стороны", заключили
настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. Предмет Договора

    1.1.   По   настоящему  Договору  Сторона-1  передает  в  собственность
Стороне-2    принадлежащее   ей   на   праве   собственности   машино-место
______________ ____________________ ____________________ __________
    (кадастровый номер и дата его присвоения, описание местоположения,
                          площадь, иные сведения)
что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от
"___"______ ____ г. N ____ (Выписка  из  Единого  государственного  реестра
недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>), стоимостью
___________ (__________) рублей (именуемое в дальнейшем "Машино-место-1") в
обмен    на    принадлежащее     Стороне-2    на     праве    собственности
машино-место ______________ ____________________ __________________
                        (кадастровый номер и дата его присвоения,
______________ ____________________ ____________________ __________
             описание местоположения, площадь, иные сведения)
что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от
"___"______ ____ г. N  __  (Выписка  из  Единого  государственного  реестра
недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>), стоимостью
________ (__________) рублей (именуемое в дальнейшем "Машино-место-2").
1.2. Стороны считают обмениваемые машино-места равноценными, обмен произведен ими без доплаты.
1.3. Сторона-1 гарантирует, что Машино-место-1 не является предметом залога, в споре и под арестом не состоит, правами третьих лиц не обременено.
1.4. Сторона-2 гарантирует, что Машино-место-2 не является предметом залога, в споре и под арестом не состоит, правами третьих лиц не обременено.
1.5. В результате настоящего обмена в собственность Стороны-1 переходит Машино-место-2. Сторона-1 удовлетворена качественным состоянием машино-места, установленным путем внутреннего осмотра Машино-места-2 перед заключением настоящего Договора, при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не было сообщено, не обнаружено.
1.6. В результате настоящего обмена в собственность Стороны-2 переходит Машино-место-1. Сторона-2 удовлетворена качественным состоянием машино-места, установленным путем внутреннего осмотра Машино-места-1 перед заключением настоящего Договора, при осмотре каких-либо дефектов и недостатков, о которых ему не было сообщено, не обнаружено.

2. Условия передачи машино-мест

2.1. Стороны передают обмениваемые машино-места, указанные в разд. 1 настоящего Договора, одновременно в течение ______ дней с момента подписания настоящего Договора по Акту приема-передачи машино-мест (Приложение N ___), подписываемому Сторонами.
2.2. В указанном Акте фиксируются параметры передаваемого машино-места, недостатки (при наличии таковых), которые не устраняются Сторонами, а также перечень документов, передаваемых Сторонами друг другу.
2.3. Вместе с передачей машино-места Стороны обязаны передать друг другу следующие документы: ______________ ______ _____________, факт передачи которых фиксируется в Акте приема-передачи машино-места.
2.4. Стороны приобретают право собственности на указанные машино-места после государственной регистрации перехода права собственности <2>. Регистрация перехода права собственности производится на каждое машино-место. Каждая из Сторон несет расходы по государственной регистрации своего права на машино-место, полученное в результате мены.

3. Ответственность Сторон и форс-мажорные обстоятельства

3.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации.
3.2. В случае нарушения сроков передачи машино-места, а также за несвоевременную передачу документов, необходимых для проведения государственной регистрации перехода права собственности, по вине одной из Сторон другая Сторона вправе потребовать уплаты штрафа (пени) в размере ____% от стоимости машино-места за каждый день просрочки, но не более ____% от стоимости машино-места.
3.3. Уплата штрафов (пени) не освобождает Стороны от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
3.4. По настоящему Договору Стороны несут ответственность в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации, за предоставление заведомо ложной информации об обременениях машино-места и ограничениях его пользования.
3.5. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения настоящего Договора в результате обстоятельств чрезвычайного характера, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
3.6. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 3.5 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону.
3.7. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
3.8. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 3.5 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
3.9. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 3.5 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

4. Разрешение споров

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть при исполнении условий настоящего Договора, Стороны будут стремиться разрешать путем переговоров.
4.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

5. Срок действия Договора. Порядок изменения
и расторжения Договора

5.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до момента окончания исполнения обязательств каждой из Сторон.
5.2. Условия настоящего Договора могут быть изменены по взаимному согласию Сторон путем подписания письменного соглашения.

6. Заключительные положения

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть совершены в письменной форме и подписаны Сторонами.
6.2. Стороны обязуются письменно извещать друг друга о смене реквизитов, адресов и иных существенных изменениях.
6.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: по одному экземпляру для каждой из Сторон и один экземпляр для органа регистрации прав.
6.4. Ни одна из Сторон не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам без письменного согласия другой Стороны.
6.5. Во всем остальном, что не урегулировано настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.6. Приложение:
6.6.1. Акт приема-передачи машино-мест (Приложение N 1).
6.6.2. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, подтверждающая право собственности Стороны-1 на машино-место (Приложение N ___).
6.6.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, подтверждающая право собственности Стороны-2 на машино-место (Приложение N ___).

7. Реквизиты и подписи Сторон

Сторона-1:                             Сторона-2:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
              (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________   Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________   Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ ________________   Счет ______________ ________________

______________ /______________        ______________ /______________
    (Ф.И.О.)      (подпись)               (Ф.И.О.)      (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
В соответствии с абз. 3 п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
<2> Согласно п. 2 ст. 567 Гражданского кодекса Российской Федерации к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (гл. 30 Гражданского кодекса Российской Федерации), если это не противоречит правилам гл. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.
В соответствии с п. 1 ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!