Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022

ДОГОВОР N ___
мены нежилых помещений между юридическими лицами

г. __________                                        "___"_________ ____ г.

    ______________ __________________, именуем___ в дальнейшем "Сторона-1",
               (наименование)
в лице ______________ ______________, действующ__ на основании ____________
          (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с одной стороны, и
    (устава, положения, доверенности или паспорта)
______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Сторона-2", в
          (наименование)
лице ______________ ________, действующ__ на основании ____________________
       (должность, Ф.И.О.)                              (Устава, положения,
______________ ______ _____________, с другой стороны,  совместно именуемые
доверенности или паспорта)
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Стороны обязуются осуществить обмен нежилыми помещениями в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
1.2. По настоящему Договору Сторона-1 обязуется передать в собственность Стороны-2 нежилое помещение, расположенное в _____________ здании, на _________ этаже, по адресу: ________________, состоящее из _____________, общей площадью _______ кв. м, кадастровый номер ____________________, функциональное назначение ______________ ______ (далее - нежилое помещение-1).
1.3. По настоящему Договору Сторона-2 обязуется передать в собственность Стороны-1 нежилое помещение, расположенное в _____________ здании, на _________ этаже, по адресу: ________________, состоящее из _____________, общей площадью _______ кв. м, кадастровый номер ____________________, функциональное назначение ______________ ______ (далее - нежилое помещение-2).
1.4. Право собственности на передаваемые нежилые помещения подтверждается:
1.4.1. Стороны-1 - ______________ ____________________ __________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г., Приложение N ___ <1>).
1.4.2. Стороны-2 - ______________ ____________________ __________, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости N __ от "___"______ ____ г. (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости N __ от "___"______ ____ г., Приложение N ___ <1>).
1.5. Стороны подтверждают, что нежилые помещения не являются предметом залога и не могут быть отчуждены по иным основаниям третьим лицам, в споре и под арестом не состоят.
1.6. Расходы на передачу нежилых помещений Стороны несут поровну.

2. ПОРЯДОК МЕНЫ

2.1. По соглашению Сторон нежилые помещения оцениваются:
2.1.1. Нежилое помещение-1 - _____ (__________) рублей.
2.1.2. Нежилое помещение-2 - _____ (__________) рублей.
2.2. Стоимость предметов мены признается Сторонами равноценной. (Или: Разницу в стоимости нежилых помещений, составляющую _____ (__________) рублей, выплачивает Сторона _____ Стороне _____ в следующем порядке: ______________ _______________.)
2.3. Передача предметов мены осуществляется Сторонами в состоянии, отвечающем требованиям настоящего Договора и их назначению, не позднее _____ дней с момента регистрации настоящего Договора путем передачи Сторонам правоустанавливающих документов, ключей от всех запоров, ______________ _______ по передаточным актам.
2.4. Если одна Сторона не передает или отказывается передать другой Стороне правоустанавливающие документы и/или ключи от всех запоров, которые она должна передать по настоящему Договору, другая Сторона вправе назначить разумный срок для их передачи. Если передача не состоялась в установленный срок, назначившая его Сторона вправе отказаться от исполнения настоящего Договора.
2.5. Право собственности на предметы мены переходит к Сторонам с момента государственной регистрации Договора и перехода права собственности на нежилые помещения в ______________ ______ _____________.
2.6. С момента перехода прав собственности на предметы мены Стороны принимают на себя бремя уплаты налога на недвижимость, расходов по ремонту, эксплуатации, содержанию нежилых помещений.
2.7. На момент передачи нежилых помещений Стороны обязуются погасить все задолженности, если таковые имеются, по налогам, коммунальным платежам, электроэнергии, газу, телефону, за оказанные услуги и др.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Сторона Договора, имущественные интересы которой нарушены в результате ненадлежащего исполнения обязательств по Договору другой Стороной, вправе требовать полного возмещения причиненных ей этой Стороной убытков, под которыми понимаются расходы, которые Сторона, чье право нарушено, произвела или произведет для восстановления своих прав и интересов (реальный ущерб), а также неполученные доходы (упущенная выгода).
3.2. Стороны обязаны предупредить друг друга о недостатках обмениваемых объектов недвижимости. При неисполнении этой обязанности Сторона, которой передан объект недвижимости с недостатками, вправе по своему усмотрению: потребовать от обязанной Стороны безвозмездного устранения недостатков в разумный срок, возмещения своих расходов на устранение таких недостатков или отказаться от исполнения настоящего Договора и потребовать возврата обмениваемого объекта недвижимости.
3.3. Отсутствие вины за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору доказывается Стороной, нарушившей обязательства.

4. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

4.1. Споры, которые могут возникнуть в связи с настоящим Договором, Стороны будут разрешать в порядке досудебного разбирательства: путем переговоров, уточнения условий Договора, составления дополнений и изменений.
4.2. При недостижении соглашения Стороны вправе передать спорный вопрос на разрешение в суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. ПОРЯДОК РАСТОРЖЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон при наличии к тому оснований, которые Стороны сочтут достаточными для расторжения Договора.
5.2. Настоящий Договор может быть расторгнут по требованию одной из Сторон судом в случаях существенного нарушения Договора другой Стороной, когда такое нарушение влечет для первой Стороны ущерб, при котором она в значительной мере лишается того, на что рассчитывала при заключении Договора, а также существенного изменения обстоятельств настолько, что если бы Стороны могли это разумно предвидеть, то Договор между ними вообще не был бы заключен или был бы заключен на условиях, значительно отличающихся от условий настоящего Договора.
5.3. Дополнения и изменения настоящего Договора подлежат обязательной государственной регистрации в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до момента окончания исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
6.2. Прекращение действия настоящего Договора влечет за собой прекращение обязательств Сторон по нему, но не освобождает Стороны от ответственности за нарушения, если таковые имели место при заключении или исполнении настоящего Договора.
6.3. Настоящий Договор составлен в _____ экземплярах, по одному для каждой из Сторон, один экземпляр - для органа, осуществляющего государственную регистрацию.
6.4. Документы на государственную регистрацию перехода права собственности представляет ______________ __________.
6.5. Приложения:
- выписка из Единого государственного реестра недвижимости на нежилое помещение-1 (Приложение N ___);
- выписка из Единого государственного реестра недвижимости на нежилое помещение-2 (Приложение N ___).
- ______________ _______________.

7. РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Сторона 1: ______________ ____________________ __________________
адрес: ______________ ____________________ _____________________,
ИНН ______________ ______, банковский счет N ______________ ____________,
адрес электронной почты: __________________, телефон: __________________.

Сторона 2: ______________ ____________________ __________________
адрес: ______________ ____________________ _____________________,
ИНН ____________________, банковский счет N ______________ _____________,
адрес электронной почты: ___________________, телефон: _________________.

ПОДПИСИ СТОРОН

    Сторона 1:                              Сторона 2:
    ______________ /_____________           ______________ /_______________
        (подпись)    (Ф.И.О.)                  (подпись)      (Ф.И.О.)

              (М.П. <2>)                              (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
<2> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!