Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


                   ДОГОВОР ОБ ОТКРЫТИИ НЕВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ
                          КРЕДИТНОЙ ЛИНИИ N ____

г. ______________                                   "___"__________ ____ г.

    ______________ _________________,  именуемый  в  дальнейшем "Кредитор",
         (наименование банка)
в лице ______________ ____________________ _______________________,
             (должность уполномоченного лица банка, Ф.И.О. полностью)

действующего  на  основании ______________ ____________________ _______,
                                     (Устава, доверенности)
с одной стороны, и ______________ ______, именуемый в дальнейшем "Заемщик",
                 (наименование организации)
в лице ______________ ______, действующего на основании ___________________
                                                         (Устава, положения
______________ _____________, с другой стороны, заключили настоящий Договор
     или доверенности)
о нижеследующем:

                            I. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. Кредитор   обязуется   предоставить   Заемщику   кредит  в   сумме
_________ (___________) рублей для ______________ ______ _________________
                                        (целевое назначение кредита)
на срок до "___"__________ ____ года под _______________ процентов годовых,
а Заемщик  обязуется  возвратить  Кредитору  полученный кредит  и  уплатить
проценты за пользование им в размере, в  порядке и в сроки, предусмотренные
настоящим Договором. <1>

II. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КРЕДИТА

2.1. Кредитор открывает Заемщику ссудный счет N ____________________.
2.2. В период действия настоящего Договора размер задолженности Заемщика не должен превышать _____ (__________) рублей (лимит задолженности).
2.3. В рамках лимита задолженности Заемщику выдаются отдельные суммы кредита (далее - "Транши").
2.4. Размер Транша определяется согласно платежным документам, направляемым Кредитору (вариант: заявлением о выдаче очередного Транша).
2.5. Каждый Транш выдается сроком на _______________ с даты его предоставления.
2.6. Выдача Траншей производится после надлежащего оформления указанного в п. 5.1 настоящего Договора обеспечения по кредиту.
2.7. Выдача Траншей может производиться посредством оплаты платежных документов Заемщика с его ссудного счета без перечисления суммы кредита на расчетный счет Заемщика (вариант: перечислением суммы кредита на расчетный счет Заемщика N ________________ в ______________ ______________).
2.8. За проведение операций по ссудному счету Заемщик вносит Кредитору плату из расчета ______________ ______________ процентов годовых с суммы фактической задолженности по кредиту.
2.9. Уплата процентов производится ежемесячно (ежеквартально) "_____" числа каждого месяца (последнего месяца квартала) и на дату возврата кредита.
2.10. Плата за проведение операций по ссудному счету вносится одновременно с уплатой процентов.
2.11. При несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита (Транша), или уплату процентов, или за проведение операций по ссудному счету Заемщик уплачивает Кредитору неустойку с даты, следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной Договором, в размере ____________ процентов годовых с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки, включая дату погашения просроченной задолженности.

III. УСЛОВИЯ РАСЧЕТОВ И ПЛАТЕЖЕЙ

3.1. Погашение кредита и уплата процентов и других платежей по настоящему Договору производятся платежным поручением Заемщика с его расчетного (текущего) счета N ________ в ____________, а также других расчетных и текущих счетов Заемщика.
В платежных поручениях суммы процентов, платы за проведение операций по ссудному счету и неустоек указываются отдельно.
3.2. Датой выдачи кредита (Транша) является дата списания средств со ссудного счета Заемщика N _________________.
Датой погашения задолженности по кредиту (или: очередному Траншу), уплаты процентов, неустойки, внесения платы за проведение операций по счету является дата списания средств с расчетного/текущего счета Заемщика у Кредитора (вариант: дата поступления средств на корреспондентский счет Кредитора).
3.3. Отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом и платы за проведение операций по ссудному счету начинается с даты образования задолженности по ссудному счету (не включая эту дату), и заканчивается датой погашения задолженности (включительно), а в случае несвоевременного погашения задолженности (просрочки) - датой погашения, установленной по договору (включительно).
3.4. При исчислении процентов, платы за проведение операций по ссудному счету и неустойки в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году - действительное число календарных дней (365 или 366 соответственно).
3.5. Суммы, перечисленные Заемщиком в счет погашения задолженности по настоящему Договору, направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:
1) на уплату неустойки;
2) на уплату просроченных процентов;
3) на уплату просроченных платежей за проведение операций по ссудному счету;
4) на уплату срочных процентов;
5) на внесение платы за проведение операций по ссудному счету;
6) на погашение просроченной задолженности по кредиту;
7) на погашение срочной задолженности по кредиту.

IV. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА КРЕДИТОРА

4.1. Кредитор обязан производить согласно п. 2.7 настоящего Договора оплату платежных документов Заемщика, соответствующих п. 5.3 настоящего Договора (вариант: произвести перечисление суммы кредита (Транша) на расчетный (текущий) счет Заемщика, указанный в п. 2.7 настоящего Договора, на основании платежного поручения Заемщика (далее вписывается по необходимости) при наличии документов, соответствующих п. 5.3 настоящего Договора).
4.2. Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению увеличение процентной ставки по настоящему Договору с уведомлением об этом Заемщика без оформления этого изменения дополнительным соглашением. В случае увеличения Кредитором процентной ставки в одностороннем порядке указанное изменение вступает в силу с даты получения Заемщиком уведомления, если в уведомлении не указана более поздняя дата вступления изменения в силу.
Кредитор имеет право в одностороннем порядке производить уменьшение процентной ставки по настоящему Договору при условии принятия Центральным банком Российской Федерации решений по снижению учетной ставки процента с уведомлением об этом Заемщика без оформления этого изменения дополнительным соглашением.
4.3. Кредитор имеет право требовать от Заемщика сведений и документов, подтверждающих целевое использование кредита.
4.4. Кредитор имеет право в случае возникновения просроченной задолженности по кредиту (Траншам) и другим платежам, предусмотренным настоящим Договором, списывать в безакцептном порядке денежные средства в пределах этой задолженности и неустойки с депозитного счета Заемщика у Кредитора (если такой счет был открыт у Кредитора) (вариант: по мере поступления средств на счета Заемщика у Кредитора в безакцептном порядке производить их списание в пределах сумм просроченных платежей и неустойки).
Кредитор письменно информирует Заемщика о факте безакцептного списания средств с его счетов.
4.5. Кредитор имеет право в удобной для него форме осуществлять проверки достоверности представляемых Заемщиком отчетных и плановых показателей его хозяйственно-финансовой деятельности.
4.6. Кредитор имеет право потребовать от Заемщика досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, платы за проведение операций по ссудному счету и неустоек, предусмотренных условиями настоящего Договора, и предъявить аналогичные требования поручителям и гарантам, а также обратить взыскание на заложенное имущество в случаях:
4.6.1. неисполнения или ненадлежащего исполнения Заемщиком его обязательств по настоящему Договору по погашению кредита, уплате процентов и внесению платы за проведение операций по ссудному счету;
4.6.2. утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые Кредитор не отвечает;
4.6.3. отсутствия продления страхования имущества, переданного в залог в обеспечение по настоящему Договору, в соответствии с п. 5.2 настоящего Договора;
4.6.4. использования кредита не по целевому назначению;
4.6.5. объявления Заемщика несостоятельным (банкротом) в установленном действующим законодательством Российской Федерации порядке;
4.6.6. если Заемщику предъявлен иск об уплате денежной суммы или об истребовании имущества, размер которого ставит под угрозу выполнение Заемщиком обязательств по настоящему Договору;
4.6.7. принятия решений о реорганизации, ликвидации или уменьшении уставного капитала Заемщика.
4.7. О своих требованиях Кредитор уведомляет Заемщика в порядке, предусмотренном настоящим Договором (п. 7.2 настоящего Договора).
4.8. Кредитор вправе отказаться от обязанности выдать кредит полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что сумма долга не будет возвращена Заемщиком в установленные настоящим Договором сроки.
4.9. Кредитор вправе по ходатайству Заемщика, представленному не позднее чем за 15 (пятнадцать) календарных дней до наступления срока погашения кредита, пролонгировать срок возврата кредита.

V. ОБЯЗАННОСТИ И ПРАВА ЗАЕМЩИКА

    5.1. В качестве  обеспечения своевременного и полного  возврата кредита
и уплаты процентов за пользование  им  Заемщик  передает  Кредитору в залог
следующее имущество: ______________ _______________, принадлежащее Заемщику
на основании ______________ ____________________ _________________.
                      (указать правоустанавливающий документ)
Стороны заключают договор залога от "__"________ ____ г. N ____ (варианты: указать иные способы обеспечения, например, банковскую гарантию, поручительство, задаток, и подтверждающие их документы).
5.2. Заемщик обязан застраховать (вариант: обеспечить страхование залогодателем) в пользу Кредитора имущество, передаваемое в залог, от риска утраты (гибели), недостачи или повреждения на все случаи, предусмотренные Правилами страхования страховщика (полный пакет) на сумму не менее _________ (_________) рублей в одной из следующих страховых компаний: ________________ и своевременно продлевать страхование до полного исполнения обязательств по настоящему Договору.
Заемщик обязан передать страховой полис Кредитору.
При продлении страхования страховая сумма может быть изменена по согласованию с Кредитором.
5.3. Заемщик обязан предоставлять Кредитору правильно оформленные платежные документы и приложения, необходимые для осуществления операций по счетам в соответствии с целевым назначением кредита (п. 1.1 настоящего Договора).
5.4. Заемщик обязан за 10 рабочих (или: календарных) дней уведомить Кредитора о его предстоящей реорганизации, ликвидации или уменьшении уставного капитала.
5.5. Заемщик вправе производить досрочное полное или частичное погашение кредита с уплатой процентов, платы за проведение операций по ссудному счету и неустоек, начисленных на дату погашения, предварительно письменно предупредив Кредитора не менее чем за ____ (__________) рабочих (календарных) дней до даты возврата полной суммы кредита (или очередного Транша).
5.6. При увеличении Кредитором процентной ставки в соответствии с п. 4.2 настоящего Договора Заемщик имеет право погасить всю сумму кредита с уплатой процентов, неустоек и других платежей на прежних условиях в течение 5 (пяти) рабочих (календарных) дней с даты получения письменного уведомления Кредитора.

VI. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

6.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в ходе исполнения настоящего Договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.
6.2. В случае недостижения согласия в ходе переговоров споры разрешаются в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

VII. ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И ДОСРОЧНОГО РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА

7.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
7.2. Любое уведомление или иное сообщение, направляемое Сторонами друг другу по настоящему Договору, должно быть совершено в письменной форме. Такое уведомление или сообщение считается направленным надлежащим образом, если оно доставлено адресату посыльным, заказным письмом, телексом или телефаксом по адресу, указанному в настоящем Договоре, и за подписью уполномоченного лица.
7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон, а также по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

VIII. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ <2>

8.1. Кредитор вправе полностью или частично переуступить свои права и обязательства по настоящему Договору, а также по сделкам, связанным с обеспечением возврата кредита, другому лицу без согласия Заемщика.
Заемщик не вправе полностью или частично переуступать свои права и обязательства по настоящему Договору другому лицу без согласия Кредитора.
8.2. Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами и действует до полного выполнения Сторонами своих обязательств по настоящему Договору.
8.3. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.

IX. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    9.1. ______________ ______________:
           (наименование банка)
    Адрес: ______________ ____________________ ____________________

    Корреспондентский счет N ____________ в ______________ ________________
    ______________ ____________________ ____________________ ______
    Телефон: ______________ __________________________
    Факс: ______________ ____________________ ________

    9.2. ______________ ______________:
            (наименование Заемщика)
    Адрес: ______________ ____________________ ____________________
    Расчетный (текущий) счет N ____________ в ______________ ______________
    Телефон: ______________ __________________________
    Факс: ______________ ____________________ ________

          Кредитор:                                     Заемщик:
_____________ /______________                  ____________ /______________
  (подпись)       (Ф.И.О.)                      (подпись)      (Ф.И.О.)

            М.П.                                          М.П.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Существенными условиями договора являются условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Размер предоставляемого кредита является существенным условием кредитного договора (п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> Наряду с условием о предмете договора, а также условиями, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, существенными условиями договора являются все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абз. 2 п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации). Таким образом, стороны вправе определить для себя любое условие в качестве существенного, при несогласованности которого договор не может считаться заключенным.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!