Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ____
купли-продажи искусственно созданного
земельного участка

г. _____________                                      "___"________ ____ г.

______________ _________ в лице ______________ __________, действующ___ на основании ______________ __________, именуем___ в дальнейшем "Продавец", с одной стороны, и ______________ ______ в лице ______________ _________, действующ___ на основании ______________ _______, именуем__ в дальнейшем "Покупатель", с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", принимая во внимание, что земельный участок искусственно создан и введен в эксплуатацию в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2011 N 246-ФЗ "Об искусственных земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной собственности, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Продавец обязуется передать в собственность Покупателя земельный участок, обладающий следующими уникальными характеристиками:
Водный объект: ______________ ________________ (название).
Местоположение: ______________ ______ __________________.
Категория земель: ______________ ______ ________________.
Разрешенное использование: ______________ _______________.
Площадь: ______________ ________________________ кв. м.
Кадастровая стоимость: ________ (________________) рублей.
Сведения о правах: ______________ ______ _______________.
Границы участка: ______________ ______ _________________.
Сведения о природных объектах: ______________ ___________.
План (чертеж, схема) земельного участка прилагается (Приложение N ____ к Договору) <1>.
1.2. Продавец подтверждает, что земельный участок принадлежит ему на праве собственности, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от "___"_______ ____ г. N ______ (Приложение N ____) <2>.
1.3. Земельный участок передается свободным от прав третьих лиц, не является предметом спора, под залогом и арестом не состоит.
Вариант. Покупатель согласен принять земельный участок с обременением прав третьих лиц (выбрать нужное):
сервитутом (копия соглашения о сервитуте - Приложение N __).
правом владения и пользования по договору аренды N ________ от __________ (копия договора - Приложение N __);
залогом (копия договора залога - Приложение N __);
правом владения и пользования по договору аренды N ________ от __________ (копия договора - Приложение N __) и договору субаренды N ________ от __________ (копия договора - Приложение N ___);
другие варианты.
1.4. Переход права собственности на земельный участок к Покупателю подлежит государственной регистрации. Расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности, несет ______________ (Продавец/Покупатель/Стороны несут поровну).

2. ПРИЕМ-ПЕРЕДАЧА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА

2.1. Передача земельного участка Продавцом Покупателю оформляется по Акту приема-передачи земельного участка (Приложение N ___).
2.2. Стороны договорились, что (выбрать нужное):
- одновременно с передачей земельного участка Продавец обязуется передать Покупателю относящиеся к земельному участку документы (указать документы, подлежащие передаче вместе с земельным участком) (выбрать нужное):
- Выписку из Единого государственного реестра недвижимости,
- другие документы (указать какие).
2.3. Стороны договорились, что земельный участок подлежит передаче от Продавца к Покупателю не позднее "___"__________ ____ г.

3. ЦЕНА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Цена земельного участка составляет _________ (_______________) рублей, в том числе НДС ___%.
3.2. Оплата по Договору производится в рублях Российской Федерации.
3.3. Оплата по Договору производится путем перечисления цены земельного участка на расчетный счет Продавца, указанный в Договоре, в срок до "___"_________ _____ г.
Вариант: Оплата по Договору производится путем помещения суммы, указанной в п. 3.1 настоящего Договора, в банковскую ячейку в ____________ банке в срок до "___"__________ _____ г. После государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок к Покупателю Продавец получает доступ к ячейке путем предъявления в _____________ банк следующих документов ______________ __________.
Расходы по аренде банковской ячейки несет ____________________ (Продавец/Покупатель/Стороны несут поровну).

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

4.1. Покупатель и Продавец обязуются совершить все действия, необходимые для перехода права собственности на земельный участок, указанный в Договоре.
4.2. Продавец обязуется подготовить Акт приема-передачи земельного участка и передать земельный участок Покупателю в срок, указанный в п. 2.3 настоящего Договора.
4.3. Покупатель обязуется принять земельный участок от Продавца по Акту приема-передачи и уплатить за него цену, определенную Договором.
4.4. Стороны обязуются представить все документы, а также совершить иные действия, необходимые и достаточные для государственной регистрации перехода права собственности в регистрирующем органе.
    4.5. Покупатель принимает на   себя   обязательства   по   содержанию и
эксплуатации искусственно созданного земельного  участка,   предусмотренные
ст. 15 Федерального закона от   19.07.2011   N 246-ФЗ   "Об   искусственных
земельных участках, созданных на водных объектах, находящихся в федеральной
собственности, и о внесении изменений в  отдельные   законодательные   акты
Российской Федерации", в том числе ______________ ______ _________________
(перечень обязанностей).

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае нарушения Покупателем сроков оплаты Продавец вправе потребовать уплаты неустойки в размере ______% от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.2. В случае уклонения от государственной регистрации перехода прав на земельный участок Сторона, уклоняющаяся от регистрации, обязана уплатить другой Стороне штраф в размере _____ (__________) рублей.
5.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по Договору, обязана возместить другой Стороне _______________ (убытки в полной сумме сверх предусмотренных Договором неустоек/только убытки/убытки в части, не покрытой предусмотренными Договором неустойками/только договорную неустойку).
5.4. В случае нарушения Продавцом срока передачи земельного участка Покупатель вправе потребовать уплаты неустойки в размере _____ за каждый день просрочки.
5.5. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств, не зависящих от воли Сторон.
5.6. В случае наступления этих обстоятельств каждая Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе прекратить Договор в одностороннем порядке.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Во всем остальном, что не предусмотрено Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
6.2. Любые изменения и дополнения к Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
6.3. Все уведомления и сообщения в рамках Договора должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по электронной почте с подтверждением получения, по телеграфу, телетайпу, телексу, телефаксу или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон с получением под расписку соответствующими должностными лицами.
6.4. Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами принятых на себя обязательств.
6.5. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, третий - для регистрирующего органа.
6.6. Приложения:
6.6.1. Акт приема-передачи земельного участка (Приложение N ___).
6.6.2. План (чертеж, схема) земельного участка (Приложение N ___).
6.6.3. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"_______ ____ г. N ______, подтверждающая право собственности Продавца на земельный участок (Приложение N ___).
6.6.4. При необходимости: копия договора на право владения и пользования (Приложение N ___).
6.6.5. При необходимости: копия договора залога (Приложение N ___).
6.6.6. При необходимости: копия договора аренды (Приложение N ___).

7. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Продавец:                                 Покупатель:

Наименование: ______________ _______     Наименование: ____________________
Адрес: ______________ ______________     Адрес: ______________ ____________
Телефон: ______________ ____________     Телефон: ______________ __________
Электронная почта: _________________     Электронная почта: _______________
ОГРН ______________ ________________     ОГРН ______________ ______________
ИНН ______________ _________________     ИНН ______________ _______________
КПП ______________ _________________     КПП ______________ _______________
Р/с ______________ _________________     Р/с ______________ _______________
в ______________ ___________________     в ______________ _________________
К/с ______________ _________________     К/с ______________ _______________
БИК ______________ _________________     БИК ______________ _______________
ОКПО ______________ ________________     ОКПО ______________ ______________

_______________ /_________________ /     _______________ /_______________ /

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии со ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.
При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.
<2> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
В соответствии с ч. 1 ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет. Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!