Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ______________
уступки прав по закладной

г. __________________                            "___"_____________ ____ г.

    ______________ ____________________ ____________________ в лице
          (наименование организации или Ф.И.О. индивидуального
                            предпринимателя)
______________ ____________________ __________, действующ__ на основании
(должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
______________ __________________, именуем__ в дальнейшем "Цедент", с одной
(Устава, положения, доверенности)
стороны и ______________ ____________________ ______________ в лице
             (наименование организации или Ф.И.О. индивидуального
                               предпринимателя)
______________ ____________________ __________, действующ__ на основании
(должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Цессионарий",
  (Устава, положения, доверенности)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Цедент передает, а Цессионарий принимает право требования Цедента к ______________ ____________________ ______ (далее по тексту - Должник) по закладной N _________ от "__"______________ ______ г.
1.2. По настоящему Договору Цессионарию переходят все удостоверенные закладной права, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству, независимо от прав первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной <1>.
1.3. Цессионарий считается приобретшим право требования к Должнику в полном объеме с момента заключения настоящего Договора.
1.4. В случае если осуществляется депозитарный учет закладной, переход прав осуществляется путем внесения соответствующей записи по счету депо. Права на закладную переходят к Цессионарию с момента внесения приходной записи по счету депо Цессионария, которая является достаточным доказательством наличия у Цессионария прав на закладную. При этом отметка на закладной о ее новом владельце не делается.
1.5. В случае обездвижения документарной закладной или выдачи электронной закладной переход прав осуществляется путем внесения соответствующей записи по счету депо. Права на обездвиженную документарную закладную или электронную закладную переходят к Цессионарию с момента внесения приходной записи по счету депо Цессионарию, которая является достаточным доказательством наличия у Цессионария прав на соответствующую закладную. При этом отметка на документарной закладной о ее новом владельце не делается.

2. Заверения и гарантии Сторон

2.1. Цедент настоящим подтверждает:
2.1.1. Действительность и наличие всех прав, которые он уступает в соответствии с условиями настоящего Договора.
2.1.2. Свое полное право на распоряжение правом требования к Должнику на условиях настоящего Договора и в соответствии с учредительными документами Цедента.
2.1.3. Что уступаемое право требования свободно от каких-либо обязательств как со стороны самого Цедента, так и со стороны третьих лиц, в залоге, под арестом, запрещением не находится.
2.2. Цессионарий настоящим подтверждает:
2.2.1. Свою платежеспособность и своевременное исполнение всех своих обязательств по настоящему Договору, в том числе обязательство по своевременной оплате стоимости приобретаемого права требования.
2.2.2. Свое полное право на приобретение права требования на условиях настоящего Договора.

3. Обязательства Сторон

3.1. Цедент обязуется:
3.1.1. Уступить Цессионарию право требования по закладной N _____________ от "__"______________ _____ г. и вписать Цессионария в качестве нового Залогодержателя по закладной.
3.1.2. Передать Цессионарию по акту приема-передачи не позднее __ (_____) рабочих дней с момента заключения настоящего Договора оригиналы документов, удостоверяющих право требования, и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления требования.
3.1.3. Сообщить Цессионарию при передаче документов в соответствии с пп. 3.1.2 настоящего Договора сведения, имеющие значение для осуществления Цессионарием своих прав и выполнения своих обязательств.
3.1.4. В случае если после заключения настоящего Договора и перехода права требования к Цессионарию Должник произведет полное или частичное погашение долга Цеденту, последний обязуется перечислить полученные денежные средства Цессионарию в течение __ (______) рабочих дней с момента их получения.
3.2. Цессионарий обязуется:
3.2.1. Рассчитаться с Цедентом за уступленное право требования в полном объеме в течение ____ (_________) банковских (рабочих) дней с момента заключения настоящего Договора путем уплаты ему денежных средств в размере _____ (_________) рублей ___ копеек. В случае неисполнения данного обязательства Цедент вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем порядке и потребовать от Цессионария все убытки. Цессионарий вправе в любое время досрочно рассчитаться с Цедентом.
3.2.2. Письменно уведомить Должника о состоявшейся уступке права требования, при этом Цессионарий самостоятельно несет все риски, связанные с несвоевременным исполнением данного обязательства.
3.2.3. Хранить ставшие ему известными в связи с передачей закладной банковскую тайну и персональные данные заемщика и (или) залогодателя - физического лица, обеспечивать конфиденциальность и безопасность персональных данных указанных лиц и несет ответственность за их разглашение.

4. Ответственность Сторон

4.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.2. Цедент несет ответственность перед Цессионарием за недействительность переданного ему требования в виде возмещения убытков.
4.3. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения Должником переданного Цессионарием действительного и обоснованного требования Цедент ответственности не несет.

5. Порядок разрешения споров

5.1. Все споры и разногласия, возникающие в процессе исполнения настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров.
5.2. В случае невозможности разрешения споров путем переговоров они подлежат рассмотрению в суде ______________ ______ ________________ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания уполномоченными представителями обеих Сторон и действует до полного исполнения Сторонами обязательств по нему.
6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, только если они составлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
6.3. Во всем, что не оговорено в настоящем Договоре, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
6.4. Настоящий Договор составлен в 2 (двух) экземплярах, имеющих одинаковую силу, по одному для каждой из Сторон.

7. Адреса, реквизиты и подписи Сторон

Цедент:
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

______________ _______           _________ /______________ ________________
      (должность)                 (подпись)             (Ф.И.О.)

Цессионарий:
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________
______________ ____________________ ____________________ __________

______________ _______           _________ /______________ ________________
      (должность)                 (подпись)             (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" передача прав на закладную другому лицу означает передачу тем самым этому лицу всех удостоверяемых ею прав в совокупности.
Владельцу закладной принадлежат все удостоверенные ею права, в том числе права залогодержателя и права кредитора по обеспеченному ипотекой обязательству, независимо от прав первоначального залогодержателя и предшествующих владельцев закладной.
Если иное не оговорено в сделке, указанной в п. 1 ст. 48 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", при передаче прав на закладную с частичным исполнением обеспеченного ипотекой обязательства (основного обязательства) обязательства, которые должны были быть исполнены до момента передачи прав на закладную, считаются исполненными.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!