Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N ___
аренды временного сооружения <1>

г. _____________                                    "__"___________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ __________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ _____________, с одной стороны,
          (Устава, доверенности или паспорта)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
        (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ______ __________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с другой стороны,
         (Устава, доверенности или паспорта)
далее   совместно   именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий  Договор  о
нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель за плату предоставляет Арендатору во временное владение и пользование (титульное и нетитульное) временное сооружение <2> (далее - временное сооружение) в соответствии с актом приема-передачи (Приложение N ____), в котором указываются: адрес передачи временных сооружений, название, модель, другие характеристики временного сооружения, его комплектация (конструкция, запасные части, документация и т.п.).
1.2. Эксплуатационные характеристики временного сооружения указаны в сопроводительной документации (Приложение N ____). Назначение временного сооружения - ______________ ________________________.
1.3. Предоставляемое в аренду временное сооружение принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается ______________ ____________.
    1.4. Временное сооружение соответствует ______________ _______________.
                                                     (ГОСТ, ТУ,
                                             иные стандарты и требования)
1.5. Транспортировка и хранение.
1.5.1. Временное сооружение передается по адресу: ______________ ____________.
1.5.2. Транспортировку временного сооружения до места передачи и/или до места эксплуатации производят транспортом любого вида, обеспечивающим сохранность элементов временных сооружений от повреждений.
1.5.3. Не допускается сбрасывать части временного сооружения при разгрузке, транспортировать их волоком и совершать другие действия, могущие причинить повреждения элементам конструкции.
1.5.4. При транспортировке и хранении пакеты и ящики с элементами конструкции временного сооружения могут укладываться друг на друга не более чем в два-три яруса.
1.5.5. Элементы временного сооружения должны храниться в закрытых помещениях или под навесом на подкладках, исключающих соприкосновение с грунтом.
1.6. Проект производства работ (ППР) по монтажу временного сооружения входит в состав основных организационно-технологических документов на строительство. Временное сооружение монтируется в соответствии с ППР и инструкциями изготовителя. При организации и проведении работ по монтажу временного сооружения должны выполняться требования противопожарной безопасности и техники безопасности, а также ______________ _______________.
1.7. Временное сооружение должно эксплуатироваться в соответствии со строительными нормами, правилами и инструкциями по эксплуатации временных сооружений конкретных типов.
1.8. Гарантии Арендодателя:
1.8.1. Арендодатель гарантирует соответствие временного сооружения требованиям настоящего Договора при соблюдении Арендатором условий транспортировки, хранения и эксплуатации. Гарантийный срок эксплуатации - _____ мес. со дня ввода временного сооружения в эксплуатацию.
1.8.2. Арендодатель в течение гарантийного срока безвозмездно ремонтирует или заменяет все элементы временного сооружения, пришедшие в негодность по его вине; замена должна производиться в течение ___ дней со дня получения уведомления Арендатора о замене.

2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

2.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания обеими Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.
Срок аренды временного сооружения - с момента подписания Договора Сторонами и до ________________.
2.2. Передача временного сооружения Арендатору и его возврат Арендодателю подтверждаются составлением соответственного акта приема-передачи и акта возврата, подписываемых надлежаще уполномоченными представителями Сторон.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:
3.1.1. В течение ___________ после заключения настоящего Договора по акту приема-передачи, составленному уполномоченными представителями Сторон (Приложение N ____), передать временное сооружение Арендатору в состоянии, необходимом для его использования в соответствии с назначением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, со всеми принадлежностями и относящейся к ним документацией.
3.1.2. Принять возвращаемое временное сооружение от Арендатора по акту возврата (Приложение N ____).
3.1.3. Выполнять иные обязанности по настоящему Договору.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Принять временное сооружение от Арендодателя по акту приема-передачи, составленному уполномоченными представителями Сторон (Приложение N ____).
3.2.2. Своевременно уплачивать арендную плату за пользование временным сооружением.
3.2.3. Предоставить работников, обладающих необходимыми знаниями и квалификацией, для осуществления монтажа временного сооружения.
3.2.4. Обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию временного сооружения в соответствии с его назначением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора.
3.2.5. Проводить текущий (и капитальный) ремонт временного сооружения.
3.2.6. Страховать своими силами и за свой счет временное сооружение и/или ответственность за ущерб, который может быть причинен ему или в связи с его эксплуатацией.
3.2.7. В течение ___________ после окончания срока аренды, указанного в п. 2.1 настоящего Договора, возвратить арендованное временное сооружение Арендодателю в состоянии, необходимом для его использования в соответствии с назначением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, с учетом нормального износа по акту возврата (Приложение N ____).
3.2.8. Выполнять иные обязанности по настоящему Договору.
3.3. Доставку временного сооружения до места передачи производит ______________ ________ за счет ______________ ______.
3.4. Ответственность за организацию транспортировки и сохранение временного сооружения несет ______________ ____________.
3.5. Арендатор вправе (не вправе) сдавать арендованное временное сооружение в субаренду без согласия Арендодателя.

4. АРЕНДНАЯ ПЛАТА, ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНЫЙ ПЛАТЕЖ

4.1. Арендная плата по настоящему Договору составляет _______ (______________) рублей в месяц (или: квартал, год), в том числе НДС __% <3>.
4.2. Арендная плата уплачивается Арендатором не позднее ______ числа каждого месяца (квартала, года) путем перечисления денежных средств на расчетный счет Арендодателя.
4.3. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж в размере ________________ не позднее ______________ __________ <4>.
4.4. За счет обеспечительного платежа Арендодатель покрывает свои убытки, возникшие по вине Арендатора, а именно: ______________ ________________.
4.5. При прекращении настоящего Договора обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае невнесения Арендатором арендной платы в установленный настоящим Договором срок Арендодатель вправе требовать уплаты пени за каждый день просрочки в размере и на условиях, определенных действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. В случае нарушения Арендатором сроков возврата временного сооружения, указанного в п. 3.2.7 настоящего Договора, Арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за каждый день просрочки.
5.4. Арендодатель несет ответственность за недостатки временного сооружения, полностью или частично препятствующие пользованию им, несмотря на то что при передаче его в аренду (заключении Договора) Арендодатель мог и не знать о наличии указанных недостатков.
5.5. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном Договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного Договора.
5.6. В случае гибели или повреждения арендованного временного сооружения Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение временного сооружения произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законом или настоящим Договором.

6. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. По требованию Арендодателя настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда Арендатор:
- использует временное сооружение не в соответствии с его назначением;
- существенно ухудшает состояние временного сооружения;
- более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату;
- не производит капитальный ремонт временного сооружения в установленные Договором сроки, а при отсутствии их в Договоре - в разумные сроки.
6.2. По требованию Арендатора настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
- Арендодатель не предоставляет временное сооружение в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию временным сооружением в соответствии с условиями Договора или назначением сооружения;
- переданное Арендатору временное сооружение имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра временного сооружения или проверки его исправности при заключении Договора;
- временное сооружение в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, непригодном для использования.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора, дополнительные соглашения к нему и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению в течение ___________ (срок действия настоящего Договора).

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров и/или направления претензий. К претензии должны прилагаться документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования.
Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение _________ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение __________ с момента получения претензии.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

9.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила). В этом случае Сторона, для которой возникли такие обстоятельства, обязана сообщить об этом другой Стороне в разумные сроки.
9.2. В случае если обстоятельства непреодолимой силы и их последствия действуют на протяжении ___________________ последовательных месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора или его расторжения.

10. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

10.1. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
10.3. В случае реорганизации какой-либо из Сторон ее права и обязанности по настоящему Договору переходят к ее правопреемнику.
10.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
10.5. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
10.5.1. Акт приема-передачи временного сооружения (Приложение N ____).
10.5.2. Акт возврата временного сооружения (Приложение N ____).
10.5.3. Сопроводительная документация (Приложение N ____).
10.5.4. ______________ _________________________.

11. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:                            Арендатор:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(наименование юридического лица)         (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП: ______________ ___________      ИНН/КПП: ______________ __________
ОГРН: ______________ ______________      ОГРН: ______________ _____________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(вариант:                                (вариант:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________      Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет: ______________ _____________)      Счет: ______________ ____________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

    Арендатор:                            Арендодатель:
    _____________ /_______________ /      ______________ /_______________ /
       (подпись)       (Ф.И.О.)              (подпись)        (Ф.И.О.)

             (М.П. <5>)                            (М.П. <5>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 130 Гражданского кодекса Российской Федерации к недвижимым вещам (недвижимому имуществу, недвижимости) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Временные сооружения указанными признаками недвижимого имущества не обладают, в связи с чем права на указанные временные объекты, в том числе передача прав по договорам аренды, не подлежат государственной регистрации.
Указанная правовая позиция подтверждается Постановлением ФАС Восточно-Сибирского округа от 20.07.2010 по делу N А19-18386/09.
<2> В соответствии с п. 1.1 Сборника сметных затрат на строительство временных зданий и сооружений ГСН 81-05-01-2001 (утв. Постановлением Госстроя России от 07.05.2001 N 45) к временным зданиям и сооружениям относятся специально возводимые или приспосабливаемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства.
<3> Главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации установлены порядок, сроки, а также отдельные особенности исчисления, уплаты, предоставления информации по НДС, основания для освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС. Информацию о ставках НДС см. в ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации.
<4> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительного платежа).
<5> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" наличие печати не является обязательным для хозяйственных обществ, но может быть закреплено в их уставе. Требование о проставлении печати может быть предусмотрено действующим законодательством, локальными актами организации или договором (подробнее см. п. 7 ст. 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", абз. 3 п. 1 ст. 160 Гражданского кодекса Российской Федерации, Письма Минфина России от 12.12.2016 N 07-01-09/74291 и от 06.08.2015 N 03-01-10/45390, Письмо ФНС России от 13.01.2016 N СД-4-3/105@).
Для отдельных организаций наличие печати остается обязательным - см., например, ч. 8 ст. 3 Федерального закона от 30.12.2004 N 215-ФЗ "О жилищных накопительных кооперативах", п. 4 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", п. 3 ст. 2 Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", п. 6.19 Инструкции Банка России от 02.04.2010 N 135-И, ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", ч. 2 ст. 60 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п. 56 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н, п. 94 Приказа Минздравсоцразвития России от 28.02.2011 N 158н.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!