Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ___
субаренды объекта культурного наследия

______________ _______
"___"___________ ____ г.

______________ _____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор", в лице ______________ ________, действующ___ на основании ______________ _______, с одной стороны и ______________ ___________, именуем__ в дальнейшем "Субарендатор", в лице ______________ ________, действующ___ на основании ______________ ____________, с другой стороны заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендатор передает, а Субарендатор принимает в субаренду объект культурного наследия "__________________" (далее - Объект), запись в Едином государственном реестре объектов культурного наследия N ___ от "__"________ ____ г., находящийся в собственности ______________ ________________ на основании ______________ _______, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __, Приложение N ___ <1>), и расположенный по адресу: ______________ ___________.
1.2. Технические характеристики и другие индивидуально-определенные признаки Объекта указаны в Приложении N 1, которое является неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.3. Объект передается для использования в целях ______________ __________.
1.4. Объект передается по акту приема-передачи, который подписывается Сторонами и является неотъемлемой частью настоящего Договора.
1.5. Копия договора аренды от "___"__________ ____ г. N _____ (далее - основной договор аренды), письмо Арендодателя о согласии на передачу Объекта в субаренду от "___"___________ ____ г., копия документов, подтверждающих права Арендодателя на передачу Объекта в аренду, прилагаются к настоящему Договору в качестве его неотъемлемых частей.
1.6. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"___________ ____ г. или с прекращением основного договора аренды.
1.7. Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон или в одностороннем порядке при условии направления другой Стороне письма об отказе от настоящего Договора в срок за _______________ до предполагаемой даты расторжения.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ АРЕНДАТОРА

2.1. Арендатор имеет право:
2.1.1. Беспрепятственного доступа в Объект с целью его периодического осмотра на предмет соблюдения условий его эксплуатации и использования в соответствии с настоящим Договором и действующим законодательством, в том числе на предмет соблюдения требований законодательства об охране объекта культурного наследия.
2.1.2. Осуществлять контроль за сохранностью имущества музейного назначения, находящегося в Объекте, в соответствии с описью, являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.1.3. Принимать в установленном порядке решение о корректировке субарендной платы по следующим основаниям и в следующем порядке: ______________ ______________.
2.1.4. Дополнительно установить необходимость проведения текущего ремонта Объекта в соответствии с действующими нормативами.
2.1.5. Досрочно отказаться в одностороннем порядке от исполнения обязательств по настоящему Договору в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
2.2. Арендатор обязан:
2.2.1. Передать Объект по акту приемки-передачи.
2.2.2. Уведомить Субарендатора о корректировке размера арендной платы в срок ______________ ________.
2.2.3. Осуществлять контроль за соблюдением условий настоящего Договора и применять к Субарендатору меры ответственности за нарушение или неисполнение обязательств по Договору.

3. ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОХРАННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
СУБАРЕНДАТОРА

3.1. Субарендатор имеет право:
3.1.1. Только с согласия Арендатора предоставлять Объект в безвозмездное пользование, передавать свои права и обязанности по настоящему Договору другому лицу (перенаем), отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал других юридических лиц. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным лицом за Объект перед Арендатором остается Субарендатор. В случае предоставления льготы по арендной плате Субарендатор утрачивает права, предусмотренные в настоящем пункте, в отношении Объекта либо обязан прекратить все сделки, заключенные в порядке реализации указанных прав.
3.1.2. Субарендатор вправе размещать на объекте культурного наследия средства наружной рекламы только по согласованию с Арендатором.
3.2. Обязанности Субарендатора:
3.2.1. Использовать Объект исключительно по назначению в соответствии с п. 1.3 настоящего Договора.
3.2.2. Вносить субарендную плату и иные платежи в порядке, размере и сроки, которые предусмотрены настоящим Договором.
3.2.3. При прекращении настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному настоящим Договором или законом, в течение _____ дней передать Объект Арендатору по акту в освобожденном виде в полной сохранности со всеми разрешенными неотделимыми улучшениями без возмещения/с возмещением Арендатором их стоимости.
3.2.4. Письменно уведомить Арендатора в срок _______________ об изменении адреса, банковских и иных реквизитов, организационно-правовой формы и наименования, а также при смене руководителя высшего исполнительного органа.
3.2.5. Заключить по согласованию с Арендатором в установленном порядке договоры на коммунальное и эксплуатационное обслуживание Объекта с уполномоченными организациями.
3.2.6. В установленном порядке самостоятельно оформить право пользования земельным участком Объекта с обязательным предварительным согласованием границ участка с Арендатором.
3.2.7. Обеспечить Объект соответствующей охраной по согласованию с Арендатором.
3.2.8. Незамедлительно известить Арендатора о всяком ставшем известном ему повреждении, аварии или ином обстоятельстве, причинившем ущерб Объекту или угрожающем причинением такого ущерба, и безотлагательно принимать меры для предотвращения дальнейшего разрушения или повреждения Объекта.
3.2.9. Ежегодно не позднее _______________ представлять Арендатору отчет об исполнении условий настоящего Договора. При проведении ремонтно-реставрационных работ отчет о выполненных работах представляется Арендатору в срок _______________.
3.3. Охранные обязательства Субарендатора:
3.3.1. Соблюдать требования действующего законодательства в отношении объектов культурного наследия, в том числе выполнять за счет собственных средств силами специализированных лицензированных организаций научно-исследовательские, проектные, ремонтно-реставрационные, консервационные, противоаварийные и иные работы по сохранению Объекта. Указанные работы проводятся в соответствии с заданиями и разрешениями Арендатора по обращению Субарендатора.
3.3.2. Содержать в благоустроенном состоянии территорию Объекта и его зону охраны (при наличии), не допускать их использование под новое строительство и хозяйственные нужды, не проводить земляных работ в границах земельного участка, на котором он расположен, без специального разрешения Арендатора.
3.3.3. Не производить никаких пристроек к Объекту, перепланировок и переустройства как снаружи, так и внутри его, в том числе установку рекламных конструкций, а также иных работ без письменного разрешения Арендатора.
В случае обнаружения Арендатором самовольных пристроек или переделок Объекта, а также самовольных построек и самовольно установленных рекламных конструкций, искажающих первоначальный вид объекта культурного наследия, таковые должны быть немедленно ликвидированы, а Объект приведен в прежний вид за счет Субарендатора в срок, определяемый предписанием Арендатора, исполнение которого является обязательным для Субарендатора.
3.3.4. Содержать Объект и все связанное с ним имущество в надлежащем санитарном, противопожарном и техническом состоянии и нести все расходы, связанные с этим. Самостоятельно и за свой счет принимать все необходимые меры для обеспечения функционирования всех инженерных систем арендуемого Объекта: центрального отопления, горячего и холодного водоснабжения, канализации, электроснабжения и др.
3.3.5. Беспрепятственно допускать в рабочее время представителей Арендатора и Арендодателя для контроля за исполнением условий настоящего Договора или научного обследования объекта культурного наследия, а также допускать представителей органов исполнительной власти и административных органов с целью проверки документации и контроля использования помещений.
3.3.6. По указанию Арендатора в установленном порядке производить уплату страховых взносов за имущество музейного назначения в соответствии с описью, которая является неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.3.7. Незамедлительно, но не позднее суток извещать Арендатора обо всяком повреждении, аварии или ином обстоятельстве, причинившем ущерб объекту культурного наследия, и своевременно принимать соответствующие меры против дальнейшего повреждения Объекта и приведению его в надлежащее состояние.
3.3.8. Нести полную ответственность за сохранность Объекта, в том числе при передаче Объекта в безвозмездное пользование и т.п.
3.3.9. При наличии нескольких пользователей объекта культурного наследия, в котором расположен Объект, принимать долевое участие в работах по сохранению и обеспечению эксплуатации объекта культурного наследия.
3.3.10. Обеспечить доступ граждан к объекту культурного наследия, в котором располагается Объект, в дни, установленные распорядительным актом собственника объекта культурного наследия.

4. СУБАРЕНДНАЯ ПЛАТА

4.1. Субарендная плата по настоящему Договору составляет ___ (________) рублей, в том числе НДС ___%, за ______________ _______ (указать период).
4.2. Указанная в п. 4.1 настоящего Договора сумма подлежит уплате в следующем порядке: ______________ __________.
4.3. Размер арендной платы может изменяться по соглашению Сторон, но не чаще одного раза в год. Сторона, являющаяся инициатором изменения размера арендной платы, обязана направить другой Стороне проект дополнительного соглашения за _______________ до изменения размера субарендной платы. Сторона, получившая проект дополнительного соглашения, обязана согласовать его в течение _______________ с момента получения.
4.4. В сумму субарендной платы по настоящему Договору входят/не входят эксплуатационные расходы, плата за коммунальные услуги и плата за пользование земельным участком.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН,
ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны в рамках настоящего Договора несут ответственность за надлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с нормами законодательства Российской Федерации.
5.2. За нарушение Субарендатором срока внесения субарендной платы Арендатор вправе требовать от Субарендатора уплаты пени в размере и на условиях, установленных действующим законодательством Российской Федерации.
5.3. В случае нарушения Арендатором срока предоставления Субарендатору Объекта Субарендатор вправе потребовать от Арендатора уплаты пени в размере _______________ за каждый день просрочки.
5.4. В случае нарушения Субарендатором срока возврата Объекта Арендатор вправе потребовать от Субарендатора уплаты пени в размере _______________ за каждый день просрочки.
5.5. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору в случае, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение обусловлено действием обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
5.6. Подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы является письменный документ органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, уполномоченных на выдачу соответствующих документов.
5.7. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна не позднее чем в срок _______________ известить другую Сторону о таких обстоятельствах и их влиянии на исполнение обязательств по Договору.

6. ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА,
ОДНОСТОРОННИЙ ОТКАЗ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА

6.1. Договор может быть досрочно расторгнут как по требованию Арендатора, так и по требованию Субарендатора по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации.
6.2. Субарендатор вправе во всякое время отказаться от исполнения условий Договора, письменно известив об этом Арендатора за ______________ ________.
6.3. Арендатор вправе потребовать досрочного расторжения Договора и возмещения убытков в случаях нарушения Субарендатора условий использования Объекта, установленных настоящим Договором.
6.4. Стороны обязуются изменить условия Договора, касающиеся сохранения Объекта, по мотивированному требованию органа по охране объектов культурного наследия в случае ухудшения физического состояния Объекта.
6.5. В случае расторжения Договора Субарендатор возвращает Объект со всеми неотделимыми улучшениями по акту приема-передачи Арендатору в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6.6. В случае обнаружения факта самовольной реконструкции, искажающей первоначальный вид Объекта, по требованию уполномоченного органа Субарендатор обязан привести Объект в прежний вид за свой счет в срок, определяемый требованием уполномоченного органа.
6.7. В случае если по основаниям и в порядке, которые установлены законодательством, Объект утратит статус объекта культурного наследия, в условия Договора, касающиеся сохранения Объекта и порядка пользования им, по обращению Субарендатора должны быть внесены соответствующие изменения.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Споры, возникающие в связи с настоящим Договором, Стороны разрешают путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение _______________ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение _______________ с момента получения претензии.
7.2. При неурегулировании Сторонами возникших разногласий спор передается на решение суда по правилам подсудности, установленным законодательством Российской Федерации.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Договор составлен в _____ экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны Договора и ____________________.
8.2. При изменении реквизитов Стороны обязаны уведомить друг друга в письменном виде заказными отправлениями в срок _____ дней.
8.3. Приложения являются неотъемлемой частью Договора:
8.3.1. Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"______ ____ г. N __ (Приложение N ___).
8.3.2. Техническая характеристика Объекта, в том числе технический паспорт БТИ (Приложение N 1).
8.3.3. Копия договора аренды (Приложение N 2).
8.3.4. Акт приема-передачи Объекта (Приложение N 3).
8.3.5. Копия охранного свидетельства Объекта (Приложение N ___).

9. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор:                              Субарендатор:
_________ "______________ _______"      _________ "______________ ________"
Юридический/почтовый адрес: ______      Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ___________________      ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ___________      ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ ______________      ОГРН ______________ _______________
Расчетный счет ___________________      Расчетный счет ____________________
в ______________ ___________ банке      в ______________ ____________ банке
К/с ______________ _______________      К/с ______________ ________________
БИК ______________ _______________      БИК ______________ ________________
ОКПО ______________ ______________      ОКПО ______________ _______________
Телефон: ______________ __________      Телефон: ______________ ___________
Электронная почта: _______________      Электронная почта: ________________

                           ПОДПИСИ СТОРОН:

               Арендатор:                         Субарендатор:
    ______________ /___________ /          ____________ /_______________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 1 января 2017 г. государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!