Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N _____
страхования от несчастных случаев

г. ________________                                 "___" _________ ____ г.

    ______________ ______ _______________, лицензия N __________, выданная
               (наименование)
______________ ______ ______________, именуем__ в дальнейшем "Страховщик",
      (наименование органа)
в лице ___________________, действующ__ на основании ______________ ______,
       (должность, Ф.И.О.)                    (Устава, доверенности и т.д.)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________
                        (Ф.И.О. гражданина, наименование организации)
в лице ___________________, действующ__ на основании ______________ ______,
       (должность, Ф.И.О.)                 (Устава, доверенности, паспорта)
именуем___  в  дальнейшем  "Страхователь", с  другой   стороны,   заключили
настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. По настоящему Договору Страховщик обязуется при наступлении одного из обусловленных в Договоре страховых случаев в отношении лица, указанного в п. 1.2 настоящего Договора (далее по тексту - "Застрахованное лицо"), выплатить Застрахованному лицу страховую сумму и оплатить медицинскую помощь в размере, предусмотренном Договором, а Страхователь обязуется уплатить страховую премию в размере, порядке и сроки, предусмотренные Договором.
1.2. Застрахованным лицом является ______________ _____________.
1.3. Настоящий Договор заключен в соответствии с Правилами страхования N ___, утвержденными Страховщиком (вариант: Объединением страховщиков __________) (далее по тексту - Правила страхования).

2. СТРАХОВЫЕ СЛУЧАИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Страховыми случаями по настоящему Договору признаются следующие наступившие в период действия Договора события:
а) временная утрата Застрахованным лицом общей трудоспособности более чем на ________ дней, наступившая в результате несчастного случая;
б) постоянная утрата Застрахованным лицом общей трудоспособности, наступившая в результате несчастного случая;
в) смерть Застрахованного лица, наступившая в результате несчастного случая.
Под несчастным случаем понимается ______________ ______________.
2.2. События, предусмотренные п. 2.1 настоящего Договора, не признаются страховыми случаями, если они наступили:
а) в результате совершения Страхователем или Застрахованным лицом умышленного деяния (действия или бездействия), повлекшего наступление смерти Застрахованного лица или утраты Застрахованным лицом общей трудоспособности;
б) в результате воздействия ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения;
в) в результате военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий;
г) в результате гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок;
д) управления Застрахованным лицом транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения или передачи управления лицу, находящемуся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, или лицу, не имеющему прав на вождение данного транспортного средства.
2.3. Страховщик обязан в течение _____ дней с момента заключения настоящего Договора выдать Страхователю или Застрахованному лицу страховой полис.
2.4. В случае утраты Застрахованным лицом в период действия настоящего Договора страхового полиса ему на основании письменного заявления выдается дубликат полиса. После выдачи дубликата утраченный полис считается недействительным и страховые выплаты по нему не производятся.
2.5. Страхователь имеет право на получение от Страховщика информации, касающейся его финансовой устойчивости и не являющейся коммерческой тайной.
2.6. Страхователь и Застрахованное лицо обязаны незамедлительно сообщать Страховщику о ставших им известными болезнях Застрахованного лица, смене им места работы и иных обстоятельствах, которые могут повлиять на возможность наступления страховых случаев.
2.7. Застрахованное лицо и его наследники имеют право предъявлять те же требования к Страховщику, что и Страхователь.
2.8. При предъявлении Застрахованным лицом, а также его наследниками требований о выплате страховой суммы Страховщик вправе требовать от них выполнения обязанностей по настоящему Договору, лежащих на Страхователе, но не выполненных им. Риск последствий невыполнения или несвоевременного выполнения обязанностей несет, соответственно, Застрахованное лицо.
2.9. Застрахованное лицо имеет право в течение _____ (не менее трех) лет со дня окончания срока страхования получить у Страховщика обусловленную Договором страховую сумму.
Если будет установлено, что за какие-либо месяцы из последних трех лет действия Договора страхования взносы не были уплачены, они удерживаются из страховой суммы.
В том случае, если взносы уплачивались в меньшем размере, чем следовало, исходя из возраста Застрахованного лица на день подачи заявления о страховании, страховой суммы и срока страхования, общая сумма недополученных взносов за весь период страхования удерживается при выплате страховой суммы. Если взносы уплачивались в большем размере, чем следовало, то излишне полученные взносы возвращаются Страхователю одновременно с выплатой страховой суммы.

3. СТРАХОВАЯ ПРЕМИЯ

3.1. Страховая премия, подлежащая уплате Страхователем по настоящему Договору, составляет ___________________ (______________) рублей.
3.2. Страховая премия уплачивается Страхователем в рассрочку в следующем порядке: ежемесячно не позднее _____ числа каждого месяца в течение _______ месяцев равными взносами по _________ (указать сумму взноса).
3.3. Страхователь вправе в любое время внести всю оставшуюся часть премии или вносить денежные суммы в счет последующих периодов выплаты премии.
3.4. Страховая премия уплачивается Страхователем путем перечисления денежных средств на расчетный счет Страховщика либо путем внесения наличных денежных средств в кассу Страховщика.
3.5. Если страховой случай наступил до уплаты очередного страхового взноса, внесение которого просрочено, Страховщик вправе при определении размера подлежащей выплате страховой суммы зачесть сумму просроченного страхового взноса.

4. СТРАХОВАЯ СУММА

4.1. При наступлении страхового случая, предусмотренного в пп. "а" п. 2.1 настоящего Договора, страховая сумма устанавливается в размере __________ (__________________) рублей за каждый день утраты трудоспособности до ее восстановления, но в течение не более чем _____________ (____________________) рублей.
4.2. При наступлении страхового случая, предусмотренного в пп. "б" п. 2.1 настоящего Договора, страховая сумма устанавливается в размере ___________ (________________) рублей в случае полной утраты общей трудоспособности.
В случае частичной постоянной утраты трудоспособности страховая сумма устанавливается в процентном отношении к страховой сумме на случай полной утраты общей трудоспособности, соответствующей степени утраты трудоспособности согласно Правилам страхования.
4.3. При наступлении страхового случая, предусмотренного в пп. "в" п. 2.1 настоящего Договора, страховая сумма устанавливается в размере _________ (__________________) рублей.
4.4. При наступлении страхового случая, предусмотренного в пп. "а" и "б" п. 2.1 настоящего Договора, Страховщик обязан произвести выплату Застрахованному лицу страховой суммы в течение _____________ после получения и составления всех необходимых документов, указанных в настоящем Договоре.
4.5. В случае смерти Застрахованного лица, не успевшего получить причитающуюся ему страховую сумму, выплата страховой суммы производится его наследникам.
4.6. При наступлении страхового случая Страховщик обязан оплатить медицинскую помощь Застрахованному лицу в размере не более __________ (___________________) рублей.
4.7. Оплата медицинской помощи производится Застрахованному лицу в течение ________ дней после получения и составления всех необходимых документов, указанных в настоящем Договоре.
4.8. Если в результате несчастного случая, ранее повлекшего временную или постоянную утрату общей трудоспособности, впоследствии наступит, соответственно, постоянная утрата общей трудоспособности или смерть, Страховщик обязан выплатить по этим страховым случаям страховую сумму с учетом ранее выплаченной, а также оплатить медицинскую помощь.
4.9. Застрахованным лицом при наступлении страхового случая, предусмотренного в пп. "а" и "б" п. 2.1 настоящего Договора, представляются:
а) полис;
б) заявление о выплате страховой суммы;
в) документ, удостоверяющий личность;
г) выданный компетентным органом документ, подтверждающий утрату трудоспособности, или его заверенная копия;
д) ______________ ____________________ ____________.
4.10. В случае, когда страховая сумма подлежит выплате наследникам Застрахованного лица, наследники представляют:
а) полис;
б) документы, удостоверяющие личность;
в) документ, подтверждающий наступление страхового случая, или его заверенную копию;
г) свидетельство о смерти Застрахованного лица или его заверенную копию;
д) документы, удостоверяющие вступление в права наследования;
е) ______________ ____________________ ____________.
4.11. Для оплаты медицинской помощи дополнительно к названным документам представляются документы, подтверждающие стоимость медицинских услуг, которые необходимо оплатить или которые были уже оплачены.
4.12. Страховщик имеет право проверять любую сообщаемую ему Страхователем, Застрахованным лицом и их наследниками, а также ставшую известной Страховщику информацию, которая имеет отношение к настоящему Договору. Страхователь, Застрахованное лицо и их наследники обязаны дать Страховщику возможность беспрепятственной проверки информации и представлять все необходимые документы и иные доказательства.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. В случае нарушения Страховщиком срока выплаты страховой суммы, установленного п. 4.4 настоящего Договора, Страхователь вправе предъявить Страховщику требование об уплате пени в размере ___% от невыплаченной в срок страховой суммы за каждый день просрочки.
5.2. В случае нарушения Страхователем срока уплаты очередного страхового взноса, установленного п. 3.2 настоящего Договора, Страховщик вправе предъявить Страхователю требование об уплате пени в размере ____% от суммы неуплаченного страхового взноса за каждый день просрочки.
5.3. Взыскание пеней не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
5.4. За неисполнение или ненадлежащее исполнение иных обязанностей по настоящему Договору Стороны несут ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации и Правилами страхования.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания и действует до "___" __________ ____ г.
6.2. Окончание срока действия настоящего Договора не освобождает Стороны от ответственности за его нарушение.

7. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

7.1. Страхователь по согласованию со Страховщиком имеет право увеличить размер страховой суммы. При этом подлежит уплате дополнительный страховой взнос в размере и порядке, предусмотренных соглашением Сторон.
7.2. Страхователь по согласованию со Страховщиком имеет право уменьшить размер страховой суммы. В этом случае Страховщик должен возвратить Страхователю излишне уплаченную часть страховой премии пропорционально уменьшению страховой суммы.
7.3. Страховщик, уведомленный об обстоятельствах, указанных в п. 2.6 настоящего Договора, вправе потребовать изменения условий Договора, в том числе уплаты дополнительной страховой премии соразмерно увеличению риска наступления страхового случая в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если Страхователь возражает против изменения условий настоящего Договора или доплаты страховой премии, Страховщик вправе потребовать расторжения Договора.
Страховщик не вправе требовать изменения настоящего Договора, если обстоятельства, указанные в п. 2.6 настоящего Договора, уже отпали.
7.4. Настоящий Договор прекращается досрочно, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по иным обстоятельствам, чем страховой случай.
7.5. Страхователь вправе отказаться от настоящего Договора в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в п. 7.4 настоящего Договора.
При досрочном прекращении настоящего Договора по основаниям, указанным в настоящем пункте, Страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.
7.6. Настоящий Договор может быть прекращен или расторгнут на основании письменного соглашения Сторон или по иным основаниям, установленным действующим законодательством Российской Федерации.
7.7. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.

8. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

8.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Страховщиком в связи с исполнением настоящего Договора, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте настоящего Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
9.2. При невозможности урегулирования споров по результатам переговоров Стороны передают их на разрешение в судебном порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

10. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

10.1. Дополнительные условия настоящего Договора: ____________________.
10.2. Все уведомления и сообщения должны направляться Сторонами друг другу в письменной форме.
10.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации и Правилами страхования.
Правила страхования прилагаются к настоящему Договору и являются его неотъемлемой частью.
10.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Страхователя, второй - у Страховщика.
10.5. Страховщик обязан передать Застрахованному лицу копию настоящего Договора вместе с Правилами страхования.

11. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Страхователь: ______________ ____________________ _____________
______________ ____________________ ____________________ ______
______________ ____________________ ____________________ ______

Страховщик: ______________ ____________________ _______________
______________ ____________________ ____________________ ______
______________ ____________________ ____________________ ______

ПОДПИСИ СТОРОН

    Страховщик: __________ /______________ _________
                 (подпись)          (Ф.И.О.)

    (М.П. <1>)

    Страхователь: _________ /______________ ________
                  (подпись)          (Ф.И.О.)

    (М.П. <1>)

    Правила страхования вручены:

    ________________ /______________ ___________
        (подпись)              (Ф.И.О.)

    ________________ /______________ ___________
       (подпись)               (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!