Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


Договор N _____
аренды спецтехники с правом выкупа

__________________                                  "___"___________ ___ г.

    ______________ ____________________ ____________________ ______
                          (наименование организации)
в лице ______________ ____________________ _______________________,
                              (Ф.И.О., должность)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                                         (Устава, доверенности)
именуем__ в дальнейшем "Арендодатель", с одной стороны, и
    ______________ ____________________ ____________________ ______
                        (наименование организации)
в лице ______________ ____________________ _______________________,
                              (Ф.И.О., должность)
действующ___ на основании ______________ ____________________ _________,
                                        (Устава, доверенности)
именуем__  в  дальнейшем "Арендатор", с другой стороны, совместно именуемые
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора

1.1. Арендодатель обязуется передать Арендатору за плату во временное владение и пользование (либо во временное пользование) спецтехнику, описанную в настоящем Договоре, вместе со всеми прилагающимися к ней документами.
    1.2. В аренду передается следующая спецтехника:
    ______________ ____________________ ____________________ ______
______________ ____________________ ____________________ _________.
                (указать вид, номер, другие характеристики)
1.3. Спецтехника, являющаяся предметом настоящего Договора, принадлежит Арендодателю на праве ______________ __________________, что подтверждается ______________ _________________.
1.4. Арендодатель гарантирует, что на момент заключения Договора спецтехника в споре или под арестом не состоит, не является предметом залога и не обременена другими правами третьих лиц.

2. Права и обязанности Сторон

2.1. Арендодатель обязан:
2.1.1. За свой счет подготовить спецтехнику к передаче, включая составление Акта приема-передачи (Приложение N ___).
2.1.2. Передать Арендатору спецтехнику в течение ______ (_________________) календарных (рабочих) дней с даты подписания уполномоченными представителями обеих Сторон настоящего Договора по Акту приема-передачи.
Вместе со спецтехникой передать всю необходимую для управления и эксплуатации документацию.
2.1.3. Производить за свой счет капитальный ремонт спецтехники не реже чем _____________.
2.1.4. Предупредить Арендатора об имеющихся правах третьих лиц на спецтехнику (если есть).
2.2. Арендатор обязан:
2.2.1. Перед подписанием Акта приема-передачи осмотреть спецтехнику и проверить ее состояние.
2.2.2. Своевременно вносить арендную плату в размере, сроки и в порядке, которые предусмотрены настоящим Договором.
2.2.3. В течение срока действия настоящего Договора поддерживать спецтехнику в состоянии, пригодном для ее использования.
2.2.4. Осуществлять текущий ремонт спецтехники.
2.2.5. Нести расходы, связанные с эксплуатацией спецтехники, а именно: ______________ ______ _____________.
2.3. Арендатор вправе (вариант: не вправе) без согласия Арендодателя сдавать спецтехнику в субаренду, предоставлять спецтехнику в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив.
2.4. Доходы, полученные Арендатором в результате использования спецтехники в соответствии с настоящим Договором, являются его собственностью.
2.5. Арендодатель отвечает за недостатки спецтехники, которые будут существовать на момент передачи спецтехники и подписания Акта приема-передачи, полностью или частично препятствующие пользованию спецтехникой, даже если во время заключения настоящего Договора он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков Арендатор вправе по своему выбору:
2.5.1. Потребовать от Арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков спецтехники.
2.5.2. Непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, уведомив об этом Арендодателя не позднее чем за ___ (________________) календарных (рабочих) дней до наступления срока выплаты арендной платы.
2.5.3. Потребовать расторжения настоящего Договора.
2.5.4. Арендодатель, извещенный о требованиях Арендатора или о его намерении устранить недостатки спецтехники за счет Арендодателя, вправе безвозмездно устранить недостатки спецтехники.
Если удовлетворение требований Арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных Арендатору убытков, Арендатор вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков. Арендодатель не отвечает за недостатки спецтехники, которые были им оговорены при подписании Акта приема-передачи или были заранее известны Арендатору либо должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра спецтехники или проверки ее состояния при подписании Акта приема-передачи.
2.6. Арендатор вправе выкупить арендованную спецтехнику в порядке, предусмотренном разд. 5 настоящего Договора.

3. Гарантии

3.1. Арендодатель настоящим гарантирует, что спецтехника, подлежащая передаче по настоящему Договору, будет передана в срок ______________ ________________.
3.2. В случае неисполнения обязательства по передаче спецтехники в аренду Арендодатель обязан возместить Арендатору убытки, причиненные нарушением настоящего Договора.
В случае нарушения сроков передачи спецтехники в аренду Арендодатель обязан выплатить Арендатору неустойку в размере ______ (_________________) рублей в связи с несвоевременным исполнением Договора.

4. Арендная плата, обеспечительный платеж

4.1. Арендная плата за спецтехнику составляет _________ (_______________) рублей, в том числе НДС ________ (______________) рублей (вариант: без НДС).
4.2. Внесение арендных платежей начинается с момента ______________ ______ _____________.
4.3. Внесение арендных платежей осуществляется в соответствии с Графиком оплаты (Приложение N ___).
4.4. Оплата производится путем безналичного перечисления денежных средств на счет Арендодателя (вариант: путем внесения наличных денежных средств в кассу Арендодателя).
4.5. Помимо арендной платы Арендатор одновременно с первым платежом вносит также обеспечительный платеж <1> в размере _______ (________________) рублей не позднее ______________ ________.
4.6. За счет обеспечительного платежа Арендодатели покрывают свои убытки, возникшие по вине Арендатора, в следующем порядке: ______________ _____________.
4.7. При прекращении обеспеченного обязательства обеспечительный платеж подлежит возврату Арендатору в течение _______ дней с момента прекращения обеспеченного обязательства.

5. Последующий выкуп арендованного имущества

5.1. Арендатор вправе выкупить спецтехнику по истечении срока аренды или до его истечения.
5.2. При выкупе спецтехники по истечении срока аренды выкупная цена составляет _________ (______________) рублей, в том числе НДС ________ (______________) рублей (вариант: без НДС).
5.3. При выкупе спецтехники до истечения срока аренды выкупная цена, обусловленная п. 5.2 настоящего Договора, увеличивается (или уменьшается) на сумму арендных платежей за период с момента выкупа до окончания установленного срока аренды.
5.4. После внесения выкупной цены в соответствии с п. 5.2 или п. 5.3 настоящего Договора, а также при условии уплаты арендной платы за весь период пользования спецтехника переходит в собственность Арендатора.

6. Возврат спецтехники Арендодателю

6.1. Арендатор обязан вернуть Арендодателю спецтехнику в том состоянии, в котором он ее получил, с учетом нормального износа, если право Арендатора на выкуп спецтехники не реализовано Арендатором.
6.2. Арендатор обязан за свой счет подготовить спецтехнику к возврату Арендодателю, включая составление Акта возврата (Приложение N ___), являющегося неотъемлемой частью настоящего Договора.
6.3. В случае несвоевременного возврата спецтехники Арендодатель вправе потребовать от Арендатора внесения арендной платы за все время просрочки. В случае когда указанная плата не покрывает причиненных Арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения сверх суммы штрафа, установленного п. 7.3 настоящего Договора.

7. Ответственность Сторон

7.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные убытки.
7.2. За несвоевременное перечисление арендной платы Арендодатель вправе требовать с Арендатора уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
7.3. За несвоевременную передачу спецтехники Сторона вправе потребовать со Стороны, нарушившей Договор, уплаты штрафа в размере ________ (_______________) рублей за каждый день просрочки.
7.4. В случае если неисполнение или ненадлежащее исполнение одной Стороной настоящего Договора повлекло его досрочное прекращение и другая Сторона заключила взамен него аналогичный договор, потерпевшая Сторона вправе потребовать от виновной Стороны возмещения убытков в виде разницы между ценой, установленной в прекращенном договоре, и ценой по условиям договора, заключенного взамен прекращенного договора.
7.5. Взыскание неустоек и штрафа не освобождает Сторону, нарушившую настоящий Договор, от исполнения обязательств в натуре.
7.6. Во всех других случаях неисполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. Форс-мажор

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются ______________ _________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).
8.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (______________) календарных (рабочих) дней уведомить об этом другую Сторону.
8.3. Документ, выданный ____________________ (торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.
8.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _______________, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

9. Порядок разрешения споров

9.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по настоящему Договору или в связи с ним, путем переговоров.
9.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

10. Изменение и досрочное расторжение Договора

10.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями обеих Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора.
10.2. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон в порядке и по основаниям, которые предусмотрены действующим законодательством Российской Федерации.

11. Заключительные положения

11.1. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.
11.2. Во всем остальном, что не предусмотрено условиями настоящего Договора, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
11.3. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются следующие приложения:
11.3.1. График платежей (Приложение N _____) (при выборе соответствующего условия в настоящем Договоре).
11.3.2. ______________ __________ (перечень документации, передаваемой вместе со спецтехникой: техпаспорт, инструкция по эксплуатации, сертификат и т.д.).
11.3.3. Акт приема-передачи (Приложение N ___).
11.3.4. Акт возврата (Приложение N ___).

12. Адреса и реквизиты Сторон

Арендодатель: ______________ ______    Арендатор: ______________ __________
Наименование/Ф.И.О.: ______________    Наименование/Ф.И.О.: _______________
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ОГРН/ОГРНИП ______________ ________    ОГРН/ОГРНИП ______________ _________
ИНН ______________ ________________    ИНН ______________ _________________
КПП ______________ ________________    КПП ______________ _________________
Р/с ______________ ________________    Р/с ______________ _________________
в ______________ __________________    в ______________ ___________________
К/с ______________ ________________    К/с ______________ _________________
БИК ______________ ________________    БИК ______________ _________________
ОКПО ______________ _______________    ОКПО ______________ ________________

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

            Арендодатель:                          Арендатор:
    ______________ /___________ /          ____________ /_______________ /
       (подпись)      (Ф.И.О.)               (подпись)       (Ф.И.О.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 1 ст. 381.1 Гражданского кодекса Российской Федерации денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, по соглашению сторон может быть обеспечено внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж).


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!