Скачать
Образцы, формы и шаблоны договоров актуальные на 2022 год.
Доступные для скачивания в формате MS Word
скачать в формате MS Word 2022


ДОГОВОР N ___
финансовой субаренды (сублизинга)
транспортного средства

г. ______________                                     "___"________ ____ г.

    ______________ ________________,       именуем__      в      дальнейшем
      (наименование или Ф.И.О.)
"Лизингополучатель" или  "Сублизингодатель",  в лице ______________ ______,
                                                      (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на  основании ______________ ____________________ _________,
                                (устава, доверенности или паспорта)
с одной стороны, и ______________ ____________________ ____________,
                                  (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Сублизингополучатель", в лице  ___________________,
                                                       (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ____________________ __________,
                               (устава, доверенности или паспорта)
с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1.  Лизингополучатель  обязуется предоставить Сублизингополучателю за
плату    во    временное   владение   и   пользование   для   осуществления
предпринимательских целей транспортное средство, технические характеристики
которого   указаны   в   Передаточном  акте  (Приложение  N  1), являющемся
неотъемлемой  частью настоящего Договора (далее - Имущество), полученное на
основании  Договора  финансовой  аренды  (лизинга)  от "___"_______ ____ г.
N   __________    (далее    -    основной     договор),    заключенного   с
______________ ______________, (далее - Лизингодатель).
  (наименование или Ф.И.О.)
    1.2.  Настоящий  Договор заключен с письменного согласия Лизингодателя,
действующего на основании ______________ ______ ________________.
                          (указать документ, подтверждающий право
                                собственности на имущество)
1.3. Копия основного договора, копии документов, подтверждающих право собственности лизингодателя на Имущество, письмо Лизингодателя, подтверждающее согласие на передачу Имущества в сублизинг, приведены в Приложениях NN 3 - 5 к настоящему Договору и являются его неотъемлемыми частями.
1.4. Право собственности на предмет сублизинга возникает у Сублизингополучателя после внесения всех предусмотренных платежей Лизингодателю.
1.5. Если Сублизингодатель не исполнил свои обязательства по перечислению всех платежей в адрес Лизингодателя и Сублизингополучатель поэтому не приобрел право собственности на Имущество, Сублизингополучатель вправе требовать от Лизингополучателя возврата уплаченной в счет погашения выкупной цены денежной суммы и уплаты процентов на нее, а также возмещения причиненных убытков.

2. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

2.1. Лизингополучатель обязан осуществить передачу Имущества Сублизингополучателю после его получения от Лизингодателя, но не позднее чем через ______________ после подписания Сторонами настоящего Договора на основании передаточного акта. Одновременно с Имуществом Лизингополучатель обязуется передать Сублизингополучателю документацию на Имущество (паспорт технического средства <1>, копии документов страхования транспортного средства, инструкцию по эксплуатации), а также передать необходимые запасные части и оборудование в соответствии с передаточным актом.
2.2. Сублизингополучатель обязан принять Имущество, документацию, запасные части и оборудование к нему не позднее даты подписания Лизингополучателем передаточного акта.
2.3. Риск случайной гибели или повреждения Имущества переходит к Сублизингополучателю с момента подписания им передаточного акта Имущества.
2.4. Сублизингополучатель принимает Имущество к налоговому учету по остаточной стоимости, определяемой по данным налогового учета Лизингополучателя.

3. СУБЛИЗИНГОВЫЕ ПЛАТЕЖИ

    3.1.   Сумма   сублизинговых   платежей   <2>  по  настоящему  Договору
составляет:  _________  (______________) рублей,  в  том  числе  НДС ___% -
________  (______________) рублей, в ______________ ____________.
                                           (указать период)
3.2. Сублизингополучатель обязан уплачивать сублизинговые платежи в сроки и порядке, установленные Графиком внесения лизинговых платежей (Приложение N 2).
3.3. Днем осуществления платежей, установленных настоящим Договором, будет считаться дата списания денежных средств с банковского счета Сублизингополучателя.
3.4. Сублизинговые платежи могут быть уплачены Сублизингополучателем досрочно при предварительном письменном предупреждении Лизингополучателя не менее чем за ___________ банковских дней до даты осуществления платежа.
3.5. По соглашению Сторон сумма сублизинговых платежей может быть пересмотрена, но не чаще одного раза в год (вариант: в течение срока действия настоящего Договора).

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СУБЛИЗИНГОПОЛУЧАТЕЛЯ

4.1. Сублизингополучатель обязуется:
- использовать Имущество по назначению;
- соблюдать технические условия использования Имущества, правила технической эксплуатации и инструкции предприятия-изготовителя;
- содержать Имущество в исправном состоянии;
- проводить технический осмотр Имущества в сроки и порядке, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации;
- в случае повреждения Имущества по вине Сублизингополучателя последний обязан восстановить Имущество за свой счет в течение _________ предъявления соответствующей претензии Лизингополучателя. В случае невыполнения Сублизингополучателем данной обязанности в указанный срок Лизингополучатель вправе осуществить ремонт Имущества за свой счет и потребовать от Сублизингополучателя возмещения документально подтвержденных затрат, связанных с осуществлением ремонта;
- осуществлять за свой счет текущий ремонт, замену расходных материалов, нести расходы по содержанию Имущества. Под текущим ремонтом Стороны договорились понимать осуществление следующих мероприятий: ____________________ в сроки _____________ с периодичностью ______________ _______;
- информировать Лизингополучателя об утрате или повреждении Имущества в течение _____________ с момента наступления такого события.
4.2. Сублизингополучатель вправе:
- с письменного согласия Лизингополучателя производить отделимые и неотделимые улучшения Имущества, требовать от Лизингополучателя возмещения своих документально подтвержденных расходов на осуществление неотделимых улучшений Имущества. Отделимые улучшения Имущества являются собственностью Лизингополучателя.
- расторгнуть в одностороннем порядке настоящий Договор при условии письменного уведомления Лизингополучателя в срок ________ до предполагаемой даты расторжения. В течение ________ с момента направления такого уведомления Сублизингополучатель обязан вернуть Лизингополучателю Имущество по Акту возврата (Приложение N 6) в исправном состоянии.

5. ИНСПЕКТИРОВАНИЕ

5.1. Надлежащим образом уполномоченные представители Лизингополучателя при предъявлении паспорта, доверенности вправе не чаще ______ раз в течение _______ осуществлять инспектирование использования Имущества. Сублизингополучатель в течение ____________ обязуется обеспечить беспрепятственное посещение представителями Лизингополучателя территорий, в которых находится и/или используется Имущество.

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

6.1. В случае нарушения Лизингополучателем обязанности по предоставлению Имущества в срок, предусмотренный в п. 2.1 настоящего Договора, Сублизингополучатель вправе потребовать от Лизингополучателя уплаты неустойки в размере ___ за каждый день просрочки.
6.2. В случае нарушения Сублизингополучателем срока выплаты сублизинговых платежей, предусмотренных п. 3.1 настоящего Договора, Лизингополучатель вправе потребовать от Сублизингополучателя уплаты пени в размере и на условиях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

7. ПРЕКРАЩЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Лизингополучатель вправе расторгнуть настоящий Договор в следующих случаях:
- если Сублизингополучатель пользуется Имуществом не по назначению или с существенным нарушением условий настоящего Договора. Стороны договорились понимать под существенным нарушением настоящего Договора следующие обстоятельства: ________________;
- если Сублизингополучатель не производит текущий ремонт Имущества в сроки, предусмотренные настоящим Договором.
7.2. Сублизингополучатель вправе расторгнуть настоящий Договор в следующих случаях:
- если Лизингополучатель не предоставляет Имущество в пользование Сублизингополучателю либо создает препятствия пользованию Имуществом;
- если Лизингополучатель не предупредил Сублизингополучателя о недостатках Имущества, которые были известны Лизингополучателю заранее и не могли быть обнаружены Сублизингополучателем при осмотре Имущества или проверке его исправности при заключении настоящего Договора и/или подписании Сторонами Передаточного акта;
- если Имущество в силу обстоятельств, за которые Сублизингополучатель не отвечает, оказалось в состоянии, не пригодном для использования.
7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут по письменному соглашению Сторон. В этом случае Сублизингополучатель обязан вернуть Имущество Лизингополучателю по Акту возврата (Приложение N 6) в течение ______ с момента подписания Сторонами соглашения о расторжении настоящего Договора.

8. ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

8.1. Сублизингополучатель по требованию Лизингополучателя обязуется в течение ________ с даты получения соответствующего уведомления предоставить Лизингополучателю следующие документы:
- баланс Сублизингополучателя за последний отчетный период с отметкой налогового органа о принятии баланса;
- отчет о прибылях и убытках;
- справка об оборотах по расчетному счету от обслуживающего банка.
8.2. Стороны обязаны направлять друг другу уведомления об изменении своих реквизитов (юридического и почтового адресов, банковских реквизитов, телефонов, номеров факса, адресов электронной почты) за __________ до вступления в силу новых реквизитов.

9. ФОРС-МАЖОР

9.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательство по настоящему Договору, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.
9.2. Сторона, не имеющая возможности исполнить принятые на себя обязательства, обязана в течение __________ после того, как стало известно о возникновении форс-мажорных обстоятельств, уведомить контрагента о таких обстоятельствах любым доступным способом.
Документ, выданный Торгово-промышленной палатой (либо иным уполномоченным государственным органом), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
9.3. Сохранение форс-мажорных обстоятельств в течение ______________ является основанием для расторжения настоящего Договора.

10. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА И ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ ДОГОВОРА

10.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение _________. Течение срока сублизинга начинается с момента подписания Сторонами передаточного акта и прекращается одновременно с прекращением срока действия настоящего Договора или основного договора.
10.2. Настоящий Договор может быть изменен дополнительным соглашением Сторон.
10.3. В случае реорганизации какой-либо из Сторон ее права и обязанности по настоящему Договору переходят к правопреемнику, если Стороны впоследствии не договорятся об ином.

11. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

11.1. Стороны обязуются урегулировать споры, возникающие из настоящего Договора, путем переговоров и/или направления претензий. Сторона, получившая претензию, обязана направить уведомление о ее получении в течение _________ с момента получения. Ответ по существу должен быть направлен Стороной в течение __________ с момента получения претензии.
11.2. В случае невозможности разрешения спора во внесудебном порядке спор подлежит разрешению в суде по правилам подсудности, установленным действующим законодательством Российской Федерации.

12. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

12.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
12.2. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
12.3. Настоящий Договор составлен в трех экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон, и один - для Лизингодателя.
12.4. Приложение:
12.4.1. Передаточный акт (Приложение N 1).
12.4.2. График внесения лизинговых платежей (Приложение N 2).
12.4.3. Копия Договора финансовой аренды (лизинга) от "___" ________ ____ N ___ (Приложение N 3).
12.4.4. Согласие лизингодателя на передачу Имущества в сублизинг (Приложение N 4).
12.4.5. Копии документов, подтверждающих право собственности лизингодателя на Имущество (Приложение N 5).
12.4.6. Акт возврата Имущества Лизингополучателю (Приложение N 6).

АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Лизингополучатель:                    Сублизингополучатель:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
  (наименование юридического лица)      (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________  Юридический/почтовый адрес: _________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
ИНН/КПП ______________ _____________  ИНН/КПП ______________ ______________
ОГРН ______________ ________________  ОГРН ______________ _________________
ОКПО ______________ ________________  ОКПО ______________ _________________
Телефон: __________ Факс: __________  Телефон: __________ Факс: ___________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Банковские реквизиты: ______________  Банковские реквизиты: _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
(вариант:                             (вариант:
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
            (Ф.И.О.)                               (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ______________  Адрес: ______________ _______________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Паспортные данные: _________________  Паспортные данные: __________________
______________ ______ _____________  ______________ ______ ______________
Телефон: ______________ ____________  Телефон: ______________ _____________
Адрес электронной почты: ___________  Адрес электронной почты: ____________
Счет ______________ _______________)  Счет ______________ ________________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

    Лизингополучатель:                    Сублизингополучатель:
    _________ /____________               __________ /___________
     (Ф.И.О.)   (подпись)                  (Ф.И.О.)    (подпись)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с пп. а п. 2 Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 22.09.2015 N 122 "Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (электронных паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) по форме и в соответствии с правилами, которые установлены законодательством Российской Федерации, допускается до 1 ноября 2019 г.
<2> В соответствии с п. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.10.1998 N 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)" под лизинговыми платежами понимается общая сумма платежей по договору лизинга за весь срок действия договора лизинга, в которую входит возмещение затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю, возмещение затрат, связанных с оказанием других предусмотренных договором лизинга услуг, а также доход лизингодателя. В общую сумму договора лизинга может включаться выкупная цена предмета лизинга, если договором лизинга предусмотрен переход права собственности на предмет лизинга к лизингополучателю.


------------------------------------------------------------------
 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!