Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор авторского заказа N ____
на создание автором программных компонентов
с последующим отчуждением исключительного права
(с условием обеспечения ответственности заказчика
залогом; регистрация программы не требуется)

г. _______________                                  "___"__________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем___ в дальнейшем "Заказчик",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице _________________, действующ___ на основании ______________, с одной
      (Ф.И.О., должность)
стороны, и ______________ ____________________ _______________,
                  (Ф.И.О., данные документа, удостоверяющего личность)
именуем___  в  дальнейшем  "Автор",  с  другой  стороны,  вместе  именуемые
"стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Автор обязуется создать за вознаграждение программные компоненты, соответствующие техническому заданию, являющемуся неотъемлемой частью настоящего договора, и передать Заказчику исключительное право на Программу в соответствии с условиями настоящего договора.
(Вариант: 1.2. Программа должна соответствовать условиям технического задания, представленного Заказчиком в рамках настоящего договора, а также "ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010. Национальный стандарт Российской Федерации. Информационная технология. Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств", который утвержден в действие Приказом Росстандарта от 30.11.2010 N 631-ст.)
1.3. Программа в качестве программных компонентов является частью программного продукта, который будет использоваться в области ______________ __________________.
    1.4. Автор создает Программу  в  форме   (или:  на ___________________)
______________ ____________________ __________________________.
            (параметры электронного или материального носителя)
Материальный носитель с Программой передается Заказчику в собственность.
1.5. Программа передается Заказчику на территории Российской Федерации по (электронному) адресу: ______________ _______________.
1.6. Программа не подлежит государственной регистрации.
1.7. Исключительное право на Программу переходит от Автора к Заказчику после ее создания с момента передачи Программы на материальном носителе по акту приема-передачи, который становится неотъемлемой частью настоящего договора с момента его подписания сторонами.
1.8. После создания Автор передает Заказчику исключительное право на Программу в полном объеме, включая права, перечисленные в ст. ст. 1229, 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, на весь срок действия исключительного права на создаваемую Программу.
    1.9. Одновременно    с   Программой    подлежит   передаче    следующая
документация: ______________ ____________________ ____________.
                             (правоустанавливающие и технические документы,
                                   необходимые для использования Программы)
1.10. Надлежащее исполнение Заказчиком своих обязательств по уплате Автору вознаграждения обеспечено залогом ________________: договор о залоге N _____ от "___"____________ ____ г. Копия указанного договора передается Автору одновременно с подписанием настоящего договора.
1.11. Условия залога:
- предмет залога: ___________________;
- оценка предмета залога: ___________________;
    - предмет залога находится у ______________ ______;
                                (Заказчика/Автора)
- сумма основного долга: _____ (______________) руб.;
- срок исполнения обязательства: ______________;
- залог прекращается:
1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;
2) по требованию Залогодателя при наличии оснований, предусмотренных п. 3 ст. 343 Гражданского кодекса Российской Федерации;
3) в случае гибели заложенной вещи или прекращения заложенного права, если Залогодатель не воспользовался правом на замену предмета залога;
4) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. <1>
1.12. Автор не состоит в трудовых или иных служебных отношениях с Заказчиком.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Автор обязуется создать Программу и передать ее Заказчику в течение _____ с момента подписания настоящего договора.
2.2. Автор обязуется создать Программу своими силами и средствами.
2.3. Первоначальный вариант Программы передается в виде ___________ и принимается Заказчиком по предварительному акту приема-передачи, подписываемому обеими сторонами.
Заказчик обязуется рассмотреть представленный вариант Программы и известить Автора либо об одобрении работы, либо о необходимости внесения поправок и доработок с указанием требуемых исправлений.
При получении указания Заказчика о внесении поправок и доработок Автор обязуется в согласованные отдельным соглашением сроки внести требуемые исправления и повторно представить Программу Заказчику.
При получении одобрения Заказчика стороны составляют акт приема-передачи Программы.
2.4. Автор не сохраняет за собой право использовать Программу самостоятельно или предоставлять аналогичные права на ее использование третьим лицам.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ АВТОРА, ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. За создание Программы и передачу исключительных прав на нее Заказчик выплачивает Автору вознаграждение в твердой сумме.
3.2. Вознаграждение Автора составляет _________ (_______________) рублей и разделяется на _________ части.
3.2.1. Первая часть вознаграждения составляет __________ (___________) рублей и выплачивается в качестве аванса в течение ______ дней с момента подписания настоящего договора.
3.2.2. Вторая часть вознаграждения в размере ________ (_____________) рублей выплачивается не позднее ______ числа каждого месяца, начиная с ___________. При этом размер указанных ежемесячных выплат второй части вознаграждения может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону в зависимости от результатов создания Программы, о которых Автор должен сообщать Заказчику путем направления письменного отчета в срок до __________ каждого месяца.
3.2.3. Последняя часть вознаграждения в размере ________ (___________) рублей выплачивается Автору после одобрения Заказчиком готовой Программы и передачи Программы Заказчику в течение _________ после подписания акта приема-передачи.
3.3. Денежные средства, подлежащие уплате по настоящему договору, выплачиваются Заказчиком путем перечисления на счет Автора, указанный в разделе 9 настоящего договора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, несет ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В случае нарушения договора со стороны Заказчика Автор, право которого нарушено, вправе также потребовать защиты прав в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 1234, ст. 1251 Гражданского кодекса Российской Федерации (вариант для случая, когда нарушение произошло до момента передачи исключительного права: ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации).
4.3. Если Автор не представит заказанную Программу в соответствии с условиями настоящего договора, он обязан возместить реальный ущерб, причиненный Заказчику (договором может быть предусмотрен меньший размер ответственности Автора).
4.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения договора Автор обязан возвратить Заказчику аванс, а также уплатить ему неустойку в размере ________ рублей. При этом общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного Заказчику.
4.5. В случае нарушения Автором срока создания Программы, установленного п. 2.1 настоящего договора, без уважительных причин Автор уплачивает Заказчику штраф в размере ______________.
4.6. Заказчик вправе удержать сумму штрафа из суммы вознаграждения, подлежащего уплате Автору, по условиям настоящего договора.
4.7. В случае нарушения Автором условий пп. 3.2.2 настоящего договора о сообщении результатов создания Программы Заказчик вправе приостановить выплату очередной части вознаграждения, подлежащего уплате Автору по условиям пп. 3.2.2 настоящего договора, до времени, когда нарушение со стороны Автора будет устранено надлежащим исполнением.
4.8. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы. Под обстоятельствами непреодолимой силы понимаются обстоятельства, возникшие после заключения настоящего договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами.
К обстоятельствам чрезвычайного характера относятся: наводнение, пожар, землетрясение или иные природные явления, а также войны, военные действия, акты или действия государственных органов и любые другие обстоятельства вне разумного контроля сторон.

5. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

5.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
5.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в ________ суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по условиям настоящего договора.
6.2. В случае когда срок исполнения договора наступил, Автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания Программы предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью ________ (не менее одной четвертой части срока, установленного п. 2.1 настоящего договора).

7. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть договор по письменному соглашению.
7.2. Автор вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке в случае повторного нарушения Заказчиком обязанности выплачивать вознаграждение Автору.
7.3. По истечении льготного срока, предоставленного Автору в соответствии с п. 6.2 настоящего договора, Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от договора посредством письменного уведомления Автора.
7.4. Заказчик также вправе отказаться от договора в одностороннем порядке посредством письменного уведомления Автора непосредственно по окончании срока, установленного п. 2.1 настоящего договора, если договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения договора Заказчик утрачивает интерес к договору.
При таком расторжении договора Автор обязан возвратить всю сумму вознаграждения, полученную по договору.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем остальном, что не предусмотрено договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
8.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору совершаются в письменной форме.
8.3. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
8.4. Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.
8.5. Неотъемлемой частью настоящего договора являются:
8.5.1. Техническое задание (Приложение N ___).
8.5.2. Копия договора о залоге N ___ от "___"_______ ____ г. (Приложение N ___).
8.5.3. Предварительный акт приема-передачи (Приложение N ___).
8.5.4. Акт приема-передачи Программы (окончательный) (Приложение N ___).
8.5.5. Отчет Автора о результатах создания Программы за месяц (Приложение N ___).
8.5.6. ______________ ____________________ _______.

9. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Автор:
    Ф.И.О. ___________________, данные документа, удостоверяющего личность:
    ______________ ____________________ ______________________,
    ИНН ______________ _______, банковский счет __________ N ______________
    в ______________ ___________________.

    Заказчик: ______________ ____________________ _____________
    ______________ ____________________ _______________________
    ______________ ____________________ _______________________

                               ПОДПИСИ СТОРОН:

    Автор: ______________ / ______________
                        М.П.

    Заказчик: _______________ / _____________
                             М.П.

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Основания прекращения залога установлены ст. 352 Гражданского кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!