Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение
к Приказу МТУ
от 24 февраля 1999 г. N 43

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
СТРАХОВАНИЯ ТОВАРОВ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ,
ПОМЕЩАЕМЫХ НА ТАМОЖЕННЫЕ СКЛАДЫ
И СКЛАДЫ ВРЕМЕННОГО ХРАНЕНИЯ,
НА СУММУ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ

г. Москва "___"___________ 199 __ г.

Закрытое акционерное общество "Таможенно - страховая компания", именуемое в дальнейшем "Страховщик", в лице председателя правления Касимова У.М., действующего на основании Устава, с одной стороны, и таможенный склад/склад временного хранения (склад) __________________, именуемый в дальнейшем "Страхователь", в лице ______________ _______, действующего на основании ______________ __________, с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Страхователь обязуется передавать на страхование, а Страховщик принимать на страхование все партии товаров и транспортных средств, помещаемые на склад Страхователя.

2. Основные термины и определения

2.1. Партия товаров и транспортных средств - совокупность товаров и транспортных средств одного или нескольких наименований, типов, марок, заявленная в одной отдельной краткой таможенной декларации.
2.2. Страховым риском является предполагаемое событие, обладающее признаками вероятности и случайности его наступления, на случай которого заключается договор страхования.
2.3. Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования и повлекшее утрату застрахованных товаров и транспортных средств.
2.4. Страховой суммой является определенная договором страхования денежная сумма, исходя из которой устанавливаются размеры страхового взноса и страховой выплаты.
Страховое возмещение (размер страховой выплаты) не может превышать размера страховой суммы.
2.5. Страховым взносом является плата за страхование, которую Страхователь обязан уплатить Страховщику в соответствии с договором страхования.
2.6. Под пожаром согласно настоящему договору понимается возникновение огня, способного самостоятельно распространяться вне мест, специально предназначенных для его разведения и поддержания. Убытки от повреждений огнем, возникшие не в результате пожара, а также убытки, причиненные застрахованным товарам и транспортным средствам в результате обработки огнем, теплом или иного термического воздействия с целью переработки или в иных целях (сушка, варка, глажение, копчение, жарка, горячая обработка или плавление металлов и т.д.), возмещению не подлежат.
Подлежит возмещению ущерб, нанесенный застрахованным товарам и транспортным средствам в результате действий пожарной команды и применения средств пожаротушения.

3. Выгодоприобретатель

3.1. Выгодоприобретателем по настоящему договору является Московское таможенное управление Государственного таможенного комитета Российской Федерации.
3.2. Страховщик обязуется возместить Московскому таможенному управлению Государственного таможенного комитета Российской Федерации (выгодоприобретателю) сумму таможенных платежей, подлежащих уплате Страхователем, декларантом или иным заинтересованным лицом, при утрате товаров и транспортных средств, помещаемых на склад Страхователя, в результате наступления предусмотренных в договоре событий (страховых случаев).

4. Объект страхования

4.1. Объектом страхования является каждая партия товаров и транспортных средств, заявленная в отдельной краткой таможенной декларации и помещаемая на склад Страхователя.

5. Страховые риски и страховые случаи

5.1. Товары и транспортные средства, помещаемые на склад Страхователя, являются застрахованными на случай их утраты вследствие наступления следующих событий:
5.1.1. Пожар; удар молнии; взрыв газа, употребляемого для бытовых нужд.
5.1.2. Падение пилотируемых летательных аппаратов или их частей.
5.1.3. Наезд транспортных средств.
5.1.4. Взрыв паровых котлов, газохранилищ, газопроводов, машин, аппаратов и других аналогичных устройств.
5.1.5. Повреждение водой из водопроводных, канализационных, отопительных систем и систем пожаротушения.
5.1.6. Кража со взломом.
5.2. Не является страховым случаем утрата товаров и транспортных средств, произошедшая в результате:
5.2.1. Военных действий всякого рода или их последствий, гражданской войны, народных волнений, забастовок, локаутов, конфискации, реквизиции, ареста, уничтожения или повреждения застрахованных товаров и транспортных средств по распоряжению военных или гражданских властей.
5.2.2. Воздействия ядерной энергии в любой форме.
5.2.3. Умысла или грубой неосторожности Страхователя или его представителей.
5.2.4. Самовозгорания, брожения, гниения или других естественных свойств застрахованных товаров и транспортных средств.

6. Страховая сумма и лимит ответственности

6.1. Страховая сумма по каждой партии товаров и транспортных средств, принятых на страхование, определяется в размере причитающихся таможенных платежей по данной партии товаров и транспортных средств, но не выше ______________ ____________________ __________.

7. Место и срок действия страхования

7.1. Товары и транспортные средства считаются застрахованными только на территории склада Страхователя, расположенного по адресу: ______________ ____________________ _____________________.
Если застрахованные товары и транспортные средства изымаются с места страхования, договор страхования в отношении перемещенных товаров и транспортных средств прекращается.
7.2. Ответственность Страховщика по каждой партии товаров и транспортных средств наступает с момента поступления указанной партии на склад Страхователя (оформления складских документов, подтверждающих факт, дату и время принятия товаров и транспортных средств на склад) и заканчивается в момент ее выпуска в свободное обращение (простановки на грузовой таможенной декларации на данную партию товаров и транспортных средств личной печати таможенного инспектора, разрешающей выпуск товаров в свободное обращение).

8. Страховые взносы и порядок их уплаты

8.1. Страхователь обязан уплачивать страховые взносы в размере ______________ ______ за каждую партию товаров и транспортных средств, помещаемых на склад Страхователя.
8.2. Страхователь обязан уплатить первый страховой взнос в размере ______________ _________ не позднее 3 (трех) банковских дней с даты подписания настоящего Договора.
Первый страховой взнос возмещается Страхователю при окончании срока действия договора или учитывается при его перезаключении на очередной срок.
8.3. Страхователь самостоятельно рассчитывает сумму страховых взносов, подлежащих уплате Страховщику, за все партии товаров и транспортных средств, помещенных на склад Страхователя в течение отчетного месяца, и представляет соответствующий расчет Страховщику по факсу или курьером по форме, указанной в приложении к настоящему договору, не позднее 5 (пятого) числа следующего за отчетным месяца.
8.4. Страхователь обязан уплачивать страховые взносы за все партии товаров и транспортных средств, помещенных на склад Страхователя в течение отчетного месяца, не позднее 5 (пятого) числа следующего за отчетным месяца. В подтверждение уплаты страховых взносов за отчетный месяц Страхователь обязан направить Страховщику по факсу или курьером копию платежного поручения с отметкой банка об исполнении.
8.5. По письменному поручению Страхователя страховой взнос может уплатить любое другое лицо, при этом никаких прав по договору страхования оно не приобретает. О данном поручении Страхователь обязан поставить в известность Страховщика.
8.6. Страховщик имеет право проверять достоверность представленных Страхователем расчетов и правильность уплаты страховых взносов на основе данных бухгалтерского учета. Страхователь не вправе препятствовать Страховщику провести соответствующую проверку взаиморасчетов.

9. Срок действия договора страхования

9.1. Договор страхования считается заключенным со дня подписания сторонами настоящего договора страхования. С этого момента у Страхователя возникает обязанность уплатить первый страховой взнос в размере и сроки, определенные настоящим договором.
9.2. Настоящий договор страхования заключен на срок с 00 часов 00 мин. "__"_______ 199 __ г. до 24 часов 00 мин. "___"________ 199 __ г.
9.3. Договор страхования прекращается досрочно в случаях:
- неуплаты Страхователем очередного страхового взноса в течение месяца после наступления определенного договором срока оплаты;
- в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

10. Изменение степени риска

10.1. Страхователь обязан немедленно, как только это станет ему известно, сообщить Страховщику о всех существенных изменениях в принятом на страхование риске (отзыв или приостановление действия лицензии на учреждение таможенного склада/склада временного хранения Страхователя, о сносе, перестройке или переоборудовании зданий или сооружений склада Страхователя, изменении режима охраны и т.д.).
10.2. После заключения договора страхования Страхователь не имеет права предпринимать или допускать какие-либо действия, ведущие к повышению степени риска.
10.3. В случае неуведомления Страхователем Страховщика о повышении степени риска последний имеет право отказаться от выплаты страхового возмещения по страховому случаю, произошедшему после повышения степени риска.
10.4. Страховщик не вправе отказать в выплате страхового возмещения по обстоятельствам, указанным в п. 10.3 договора, если обстоятельства, увеличивающие степень риска, отпали на момент наступления страхового события.
10.5. В случае повышения степени риска Страховщик имеет право потребовать перезаключения договора страхования на условиях, соответствующих степени риска.
10.6. Страховщик имеет право в течение срока действия договора страхования проверять противопожарное состояние и порядок охраны на складе Страхователя.

11. Нарушение норм безопасности

11.1. Если Страхователь нарушает установленные законами или иными нормативными актами правила и нормы пожарной безопасности, охраны помещений и ценностей, безопасности проведения работ или аналогичные нормы, а также если такие нарушения осуществляются с ведома Страхователя, Страховщик имеет право отказаться от выплаты страхового возмещения по страховым случаям, непосредственной причиной которых явилось нарушение норм безопасности.
Страховое возмещение, однако, выплачивается, если нарушение этих норм не связано с причинами возникновения убытка.

12. Обязанности Страхователя при наступлении страхового случая

12.1. При наступлении страхового случая Страхователь обязан:
12.1.1. Незамедлительно, но в любом случае не позднее пяти суток, считая с того дня, когда он узнал или должен был бы узнать об убытке, известить об этом Страховщика или его представителей.
12.1.2. Принять все возможные меры по предотвращению или уменьшению убытка и спасению застрахованного имущества.
Страхователь должен запросить у Страховщика, если это представляется возможным, инструкции, которые ему следует выполнять.
12.1.3. Предоставить Страховщику или его представителям возможность проводить осмотр или обследование поврежденных товаров и транспортных средств, расследование в отношении причин наступления страхового случая и размера убытка, участвовать в мероприятиях по уменьшению убытка и спасанию застрахованного имущества.
12.1.4. Сообщить Страховщику в письменном виде всю информацию, необходимую для заключения о размере и причинах повреждений или гибели застрахованных товаров и транспортных средств, предоставить не позднее одного месяца со дня наступления страхового случая описи поврежденных, погибших или утраченных товаров и транспортных средств.
12.1.5. Сохранить пострадавшие товары и транспортные средства в том виде, в котором они оказались после наступления страхового случая.
Страхователь имеет право изменять картину убытка, только если это диктуется соображениями безопасности, уменьшением размеров убытка, с согласия Страховщика или по истечении двух недель после уведомления Страховщика об убытке.
12.2. Если Страхователь не выполнит какое-либо из вышеуказанных обязательств, Страховщик имеет право отказаться от выплаты страхового возмещения.
12.3. Страховщик и его представители имеют право участвовать в спасании и сохранении застрахованного имущества, принимая и указывая необходимые для этого меры, однако эти действия Страховщика или его представителей не могут рассматриваться как признание его обязанности выплатить страховое возмещение.
Если Страхователь препятствует участию Страховщика или его представителя в спасании и сохранении застрахованного имущества, страховое возмещение сокращается в той мере, в которой это привело к увеличению убытка.
12.4. Представитель Страховщика вправе приступить к осмотру пострадавшего имущества, не дожидаясь извещения Страхователя о наступлении страхового случая. Страхователь не вправе препятствовать ему в проводимом осмотре.

13. Умысел или грубая неосторожность Страхователя

13.1. Если Страхователь умышленно или по грубой неосторожности совершит или допустит действия, ведущие к возникновению убытка, или умышленно введет Страховщика или его представителей в заблуждение при определении причин наступления страхового случая или размера убытка, Страховщик полностью освобождается от обязанности выплачивать страховое возмещение по этому убытку.
13.2. Если кто-либо из руководящих сотрудников Страхователя будет осужден в порядке, предусмотренном уголовным законодательством, за умышленное причинение ущерба застрахованному имуществу либо за подлог, обман или мошенничество при определении причин наступления страхового случая и размера убытка, после вступления в силу такого приговора освобождение Страховщика от обязанности выплачивать страховое возмещение считается окончательным.

14. Выплата страхового возмещения

14.1. Страховое возмещение подлежит выплате после того, как полностью будут установлены причины наступления страхового случая и размер убытка. Страхователь обязан представить Страховщику все необходимые документы, подтверждающие причины наступления страхового случая и размер убытка. Непредставление таких документов дает Страховщику право отказать в выплате страхового возмещения в части убытка, не подтвержденной такими документами.
14.2. Страховое возмещение выплачивается в сумме, равной размеру таможенных платежей, подлежащих уплате в бюджет Российской Федерации, за уничтоженные или поврежденные в результате страхового случая партии товаров или транспортных средств, принятых на страхование, но не выше лимита ответственности, предусмотренного настоящим договором.
Размер убытка определяется Страховщиком на основании данных осмотра и исходя из действительной стоимости пострадавшего имущества и других документов, подтверждающих размер убытка.
14.3. В случае возникновения споров между сторонами о причинах наступления страхового случая и размере убытка каждая из сторон имеет право потребовать проведения экспертизы. Экспертиза проводится за счет стороны, потребовавшей ее проведения. В случае, если по результатам экспертизы будет установлено, что отказ Страховщика в выплате страхового возмещения был необоснованным, Страховщик принимает на себя долю расходов по экспертизе, соответствующую соотношению суммы, в выплате которой было первоначально отказано, и суммы страхового возмещения, выплаченной после проведения экспертизы.
Расходы на проведение экспертизы по случаям, признанным после ее проведения не страховыми, относятся на Страхователя.
14.4. Страховщик имеет право отсрочить выплату страхового возмещения в случае, если соответствующими органами внутренних дел возбуждено уголовное дело против Страхователя или его уполномоченных лиц и ведется расследование обстоятельств, приведших к наступлению страхового случая, - до окончания расследования.
14.5. После выплаты страхового возмещения к Страховщику переходят в пределах оплаченной суммы права, которые Страхователь или выгодоприобретатель имеют по отношению к лицам, несущим ответственность за причинение ущерба. Страхователь обязан передать Страховщику все документы и предпринятые им действия, необходимые для осуществления регрессного права требования к виновным лицам.
Если Страхователь откажется от таких прав или осуществление этих прав окажется невозможным по его вине, то Страховщик освобождается от обязанности выплачивать страховое возмещение в размере, соответствующем причиненному ему вышеуказанными действиями убытку. В случае, если оплата страхового возмещения уже произведена, Страхователь обязан возвратить Страховщику сумму, соответствующую этому убытку.
14.6. Если Страхователь или выгодоприобретатель возмещение за убыток получил от третьих лиц, Страховщик оплачивает лишь разницу между суммой, подлежащей оплате по условиям страхования, и суммой, полученной от третьих лиц. Страхователь обязан немедленно известить Страховщика о получении таких сумм.
14.7. Страхователь обязан возвратить Страховщику выплаченное последним страховое возмещение (или его соответствующую часть), если в течение предусмотренных законодательством РФ сроков исковой давности обнаружилось такое обстоятельство, которое по закону или по настоящим условиям полностью или частично лишает Страхователя права на полученное страховое возмещение.

15. Безубыточное прохождение договора страхования

15.1. При безубыточном прохождении договора страхования (отсутствии страховых событий, предусмотренных настоящим договором, в течение отчетного месяца) Страхователь имеет право на возврат части страхового взноса в размере ______________ процентов от суммы, подлежащей уплате за отчетный месяц.

16. Форма заявлений

16.1. Все заявления и изменения, предусмотренные условиями договора страхования, должны оформляться Страхователем в письменной форме.

17. Порядок разрешения споров

Споры, возникающие в процессе исполнения обязательств по договору страхования, разрешаются путем переговоров. При недостижении соглашения по спорным вопросам их решение передается на рассмотрение суда (арбитражного суда) в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

18. Юридические адреса и реквизиты сторон

     Страховщик                                Страхователь

     ЗАО "Таможенно - страховая компания"      ______________ ________
     Юр. адрес: 123056, г. Москва,             ______________ ________
     ул. Б. Грузинская, 56,                    ______________ ________
     Факт. адрес: 121019, г. Москва,           ______________ ________
     Гоголевский б-р, 10/2                     ______________ ________
     Телефон: 290-65-40, 290-41-99,
     факс 294-47-67
     ИНН 7710116860
     в АКБ "Промторгбанк" БИК 044583139
     кор. счет 30101810800000000139
     Код ОКПО 17904609
     Код ОКОНХ 96220
     ______________ __________

     М.П.                                   М.П.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!