Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР АВТОРСКОГО ЗАКАЗА N ___
на создание программы для ЭВМ
(исключительное право на созданную программу
принадлежит заказчику, автор оказывает
консультационные услуги)

г. ________________ "___" _________ ____ г.
    ___________________,   именуем___   в  дальнейшем  "Заказчик",  в  лице
___________________, действующ__ на основании ______________ ______________
(должность, Ф.И.О.)                                (Устава, положения,
______________, с одной стороны, и ______________ ______ ________________,
доверенности)                            (Ф.И.О., паспортные данные)
именуем___ в дальнейшем "Автор",  с  другой  стороны,  а  вместе  именуемые
"Стороны", заключили  настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Автор обязуется по заказу Заказчика за вознаграждение создать программное обеспечение для ЭВМ (далее - Программа) на материальном носителе __________________ (или: в форме ______________ ______) и передать Заказчику исключительное право на Программу в полном объеме в соответствии с условиями настоящего Договора.
1.2. Характеристики Программы <1> определены в Техническом задании Заказчика (Приложение N ___ к настоящему Договору, являющееся его неотъемлемой частью).
Цель создания Программы: ______________ _________________.
Практическое назначение Программы: ______________ _______.
(Вариант: Программа должна соответствовать условиям технического задания, представленного Заказчиком в рамках настоящего Договора, а также ГОСТ Р ИСО/МЭК 12207-2010 "Национальный стандарт Российской Федерации. Информационная технология. Системная и программная инженерия. Процессы жизненного цикла программных средств", утвержденному Приказом Росстандарта от 30.11.2010 N 631-ст.)
1.3. Исключительное право на разработанное по настоящему Договору программное обеспечение принадлежит Заказчику.
1.4. Материальный носитель Программы передается Заказчику в собственность.
    1.5. Для защиты авторских прав на   Программу   применяются   следующие
технические средства: ______________ __________________________
(любые технологии, технические устройства или их компоненты, контролирующие
______________ ____________________ _________________________
   доступ к Программе, предотвращающие либо ограничивающие осуществление
______________ ____________________ _________________________
     действий, которые не разрешены Автором или иным правообладателем
______________ ____________________ ________________________.
                         в отношении Программы)
   1.6. Одновременно с Программой подлежит передаче следующая документация:
______________ ____________________ _________________________
   (правоустанавливающие и технические документы, необходимые для
______________ ____________________ ________________________.
                         использования Программы)
1.7. Стороны не состоят в трудовых или иных служебных отношениях.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Заказчик обязуется:
2.1.1. Не позднее _____ с момента подписания Сторонами настоящего Договора представить Автору Техническое задание, в котором должны быть определены требования Заказчика к Программе, ее функционированию и характеристикам.
Право выбора технологии программирования и алгоритмов работы остается за Автором.
2.1.2. Не позднее ______ с момента получения от Автора Описания этапов разработки Программы и Сметы (Приложения N ___ и N ___ к настоящему Договору, являющиеся его неотъемлемой частью), в которых определяются последовательность действий Автора, сроки и стоимость создания Программы, утвердить Смету или предоставить Автору возражения по существу.
2.1.3. В порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором, оплатить работу Автора.
2.1.4. Не менять программный код разработанной Автором по настоящему Договору Программы.
2.1.5. В течение _____ дней после окончания работы над Программой или после получения уведомления Автора о досрочном окончании работы рассмотреть Программу и известить Автора либо об одобрении работы, либо о необходимости внесения поправок и доработок с указанием требуемых исправлений.
2.2. Автор обязуется:
2.2.1. Не позднее ______ с момента получения от Заказчика Технического задания составить Описание этапов разработки Программы и Смету и передать их на утверждение Заказчику.
2.2.2. Приступить к созданию Программы не позднее ______ с момента утверждения Описания этапов разработки Программы и Сметы Заказчиком.
2.2.3. Создать Программу, характеристики которой указаны в Техническом задании, в сроки, соответствующие Описанию этапов разработки Программы. При этом конечный срок выполнения работ должен быть не позднее "___" __________ ____ г.
2.2.4. Сообщить Заказчику об окончании работы над Программой в случае ее досрочного выполнения.
2.2.5. В срок, установленный Описанием этапов разработки Программы, выполнить работу по созданию Программы и передать результат работ на материальном носителе, на котором сохранена Программа (или иной форме).
При получении указания Заказчика о внесении поправок и доработок Автор обязуется в согласованные отдельным соглашением сроки внести требуемые исправления и повторно представить Программу Заказчику.
При получении одобрения Заказчика Стороны составляют акт выполненных работ. С момента подписания указанного акта Сторонами исключительное право на Программу считается переданным Заказчику.
(Вариант для случая, когда Программа подлежит государственной регистрации: При получении одобрения Заказчика Стороны составляют и подписывают акт выполненных работ. Исключительное право считается переданным Заказчику в момент государственной регистрации отчуждения исключительного права на Программу.)
Одновременно с актом выполненных работ Автор представляет Заказчику счет на оплату стоимости работ в соответствии с утвержденной Сторонами Сметой (Приложение N ___).
2.2.6. Обучить работе с Программой Заказчика и (или) представителя(ей) Заказчика и в течение ___________ оказывать _________ (возмездную/бесплатную) консультационную помощь.
2.2.7. Согласовать с Заказчиком необходимость использования при создании Программы охраняемых результатов интеллектуальной деятельности, принадлежащих третьим лицам, и приобретение прав на их использование.
2.2.8. Своими силами и за свой счет устранять допущенные по его вине в созданной Программе недостатки, которые могут повлечь отступление от технико-экономических параметров, предусмотренных в Техническом задании или в Договоре.
2.2.9. Незамедлительно информировать Заказчика об обнаруженной невозможности получить ожидаемые результаты или о нецелесообразности продолжения работы над Программой.
2.3. Автор гарантирует передачу Заказчику созданной по Договору Программы, не нарушающей исключительные права других лиц.
2.4. Заказчик вправе подать в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности заявление о государственной регистрации Программы с указанием себя в качестве правообладателя и с указанием Автора в качестве автора <2>.
Обязанности по сбору и подаче документов для осуществления государственной регистрации Программы и расходы, связанные с такой регистрацией, несет _________________ (Автор/Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: _________________).
Документы, необходимые для государственной регистрации Программы, должны быть поданы в срок не позднее __________________.
Обязанности по государственной регистрации отчуждения исключительного права на Программу, сбору и подаче документов для осуществления регистрации и расходы, связанные с такой регистрацией, несет _________________ (Автор/Заказчик/распределяются между Сторонами следующим образом: _________________).
Документы, необходимые для государственной регистрации отчуждения исключительного права на Программу, должны быть поданы в срок не позднее __________________.
2.5. Автор вправе привлекать к созданию Программы третьих лиц, отвечая при этом за результаты их деятельности перед Заказчиком (иное может быть предусмотрено Договором).
2.6. Переработка (модификация) Программы допускается только по взаимному согласию Сторон (Договором может быть предусмотрено иное).

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ, ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ

3.1. Общий размер вознаграждения, в том числе по каждому этапу, определен в Смете (Приложение N ___).
3.2. Заказчик обязан выплатить Автору вознаграждение в течение ________ банковских дней с момента получения оригинала счета Автора после подписания Сторонами акта выполненных работ.
3.3. Если в ходе создания Программы обнаруживается невозможность достижения заданных параметров вследствие обстоятельств, не зависящих от Автора, Заказчик обязан оплатить стоимость работы, проделанной до выявления невозможности получить предусмотренные Договором и заданием параметры, но не свыше соответствующей части вознаграждения.
3.4. Если в ходе создания Программы обнаруживается возникшая не по вине Автора невозможность или нецелесообразность продолжения работы, Заказчик обязан оплатить понесенные Автором затраты.
3.5. Вознаграждение Автору за возмездную консультационную помощь по работе с Программой составляет ________________ и выплачивается следующим образом: ________________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН И ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

4.1. Споры и разногласия между Сторонами по данному Договору разрешаются путем переговоров, а в случае невозможности достижения решения - в суде в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Заказчиком срока выплаты вознаграждения за приобретение исключительного права Автор вправе защитить свои права в порядке, установленном п. 5 ст. 1234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
4.3. В случае нарушения Автором сроков выполнения работ и передачи программного обеспечения Заказчику Заказчик вправе потребовать от Автора уплаты неустойки в размере _____ за каждый день просрочки. Общий размер указанных выплат ограничен суммой реального ущерба, причиненного Заказчику.
4.4. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения настоящего Договора Автор обязан возместить убытки, причиненные им Заказчику, в пределах размера вознаграждения или отдельных его частей по этапам создания Программы, в которых выявлены недостатки. Упущенная выгода возмещению не подлежит.

5. НЕПРЕОДОЛИМАЯ СИЛА (ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА)

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору, если неисполнение явилось следствием непредвиденных обстоятельств непреодолимой силы, а именно: ______________ ________.

6. СРОКИ

6.1. Программа должна быть передана Автором Заказчику в срок до ______________.
Продолжительность срока разработки Программы с момента подписания настоящего Договора до момента, указанного в абз. 1 настоящего пункта, составляет _________ дней (месяцев).
6.2. В случае, когда срок передачи Автором Программы Заказчику, предусмотренный п. 6.1 настоящего Договора наступил, Автору при необходимости и при наличии уважительных причин для завершения создания Программы предоставляется дополнительный льготный срок продолжительностью ________ (не менее одной четвертой части срока, установленного п. 6.1 настоящего Договора).
6.3. Гарантийный срок Автора на Программу составляет: ____________. В период гарантийного срока Автор обязан в течение _______ с момента получения запроса Заказчика устранять дефекты Программы в случае их возникновения.

7. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Стороны вправе досрочно расторгнуть Договор по письменному соглашению.
7.2. Автор вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случае повторного нарушения Заказчиком обязанности выплачивать вознаграждение Автору.
7.3. Заказчик вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке посредством письменного уведомления Автора непосредственно по окончании срока, установленного п. 6.1 настоящего Договора, если Договор к этому времени не исполнен, а из его условий явно вытекает, что при нарушении срока исполнения Договора Заказчик утрачивает интерес к Договору.
При таком расторжении Договора Автор обязан возвратить всю сумму вознаграждения, полученную по Договору.
7.4. По истечении льготного срока, предоставленного Автору в соответствии с п. 6.2 настоящего Договора, Заказчик вправе в одностороннем порядке отказаться от Договора посредством письменного уведомления Автора.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Каждая из Сторон обязуется письменно уведомить другую Сторону об изменении своего местонахождения или банковских реквизитов не позднее ________ до даты наступления изменений.
8.2. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются следующие Приложения:
8.2.1. Техническое задание Заказчика (Приложение N ___).
8.2.2. Описание этапов разработки Программы (Приложение N ___).
8.2.3. Акт выполненных работ (Приложение N ___).
8.2.4. Смета.
8.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по Договору.
8.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, обладающих одинаковой юридической силой, по одному для каждой из Сторон.

9. РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Заказчик: ______________ ____________________ ______
______________ ____________________ ______________
______________ ____________________ ______________

Автор: ______________ __________________________
______________ ____________________ ______________
______________ ____________________ ______________

ПОДПИСИ СТОРОН

             Заказчик:                                 Автор:
    __________ / ______________               __________ / ______________
     (подпись)      (Ф.И.О.)                    (подпись)      (Ф.И.О.)

                (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно ст. 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
<2> В соответствии с п. 1 ст. 1262 Гражданского кодекса Российской Федерации правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!