Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                               Договор N ___
                       о предоставлении оборудования
                        в безвозмездное пользование

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ _________________________, именуем__ в дальнейшем
                (наименование или Ф.И.О.)
"Ссудодатель", в лице ______________ __________________________,
                        (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующ___ на основании ______________ _________________________,
                               (документ, подтверждающий полномочия)
с одной стороны, и ______________ ________________________, именуем__ в
                            (наименование или Ф.И.О.)
дальнейшем "Ссудополучатель", в лице ______________ ______ ______________,
                          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующ___ на основании ______________ _________________________,
                                (документ, подтверждающий полномочия)
с  другой  стороны,  совместно  именуемые  "Стороны",  заключили  настоящий
договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. По   настоящему  договору  Ссудодатель  обязуется  предоставить  в
безвозмездное  пользование <1>,  а  Ссудополучатель  принять   оборудование
согласно Приложению, именуемое в дальнейшем "оборудование", для ___________
______________ _________________________ и своевременно возвратить в
            (цель использования)
исправном   состоянии   с учетом   нормального износа по первому требованию
Ссудодателя.
    1.2. Передаваемое оборудование предоставляется во временное пользование
со всеми принадлежностями и относящимися к нему документами <2>: __________
______________ ____________________ ________________________.
        (инструкцией по эксплуатации, техническим паспортом и т.д.)
1.3. Ссудодатель гарантирует, что до подписания настоящего договора передаваемое оборудование никому другому не продано, не подарено, не заложено, не обременено правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Ссудодатель обязуется в течение _____ дней после подписания настоящего договора передать оборудование Ссудополучателю. Передача имущества подтверждается актом приема-передачи, подписанным обеими сторонами.
2.2. Ссудодатель обязуется предоставить оборудование в состоянии, соответствующем условиям настоящего договора и его назначению, со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами.
2.3. Ссудополучатель обязан поддерживать передаваемое оборудование в исправном состоянии и нести все расходы на его содержание.
2.4. Ссудополучатель обязан немедленно предупредить Ссудодателя об обнаружении непригодности или недоброкачественности передаваемого оборудования и прекратить его использование.
Ссудополучатель, не предупредивший Ссудодателя об указанных обстоятельствах либо продолживший пользоваться передаваемым оборудованием, не дожидаясь ответа Ссудодателя, не вправе при возникновении спора ссылаться на указанные обстоятельства.
Если Ссудодатель, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны Ссудополучателя об указанных обстоятельствах, в разумный срок их не устранит, Ссудополучатель вправе расторгнуть настоящий договор и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.
2.5. Если передаваемое оборудование вышло из строя вследствие неправильной эксплуатации его Ссудополучателем, Ссудополучатель осуществляет его ремонт самостоятельно.
2.6. Ссудополучатель не вправе предоставлять передаваемое оборудование в аренду, в безвозмездное пользование иным лицам, передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам, отдавать оборудование в залог.
2.7. Ссудополучатель обязан установить передаваемое оборудование в ___________________.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему договору, обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки, если иное не установлено действующим законодательством и настоящим договором.
Ссудополучатель отвечает перед Ссудодателем за действия работников Ссудополучателя.
3.2. Если Ссудодатель не выполняет свои обязанности по передаче оборудования и технической документации, Ссудополучатель вправе потребовать выполнения этих обязанностей либо расторжения договора и возмещения понесенного Ссудополучателем реального ущерба.
3.3. Ссудодатель отвечает за недостатки оборудования, которые он умышленно или по грубой неосторожности не оговорил или не указал в акте приема-передачи оборудования при заключении настоящего договора. При обнаружении таких недостатков Ссудополучатель вправе по своему выбору потребовать от Ссудодателя безвозмездного устранения недостатков передаваемого оборудования, или возмещения своих расходов на устранение недостатков передаваемого оборудования, или досрочного расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба.
3.4. Ссудодатель отвечает за вред, причиненный третьему лицу в результате использования передаваемого оборудования, если не докажет, что вред причинен вследствие умысла или грубой неосторожности Ссудополучателя или его работника.
3.5. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4. РИСК СЛУЧАЙНОЙ ГИБЕЛИ ИЛИ СЛУЧАЙНОГО ПОВРЕЖДЕНИЯ
ИМУЩЕСТВА

4.1. Риск случайной гибели или случайного повреждения передаваемого оборудования несет Ссудодатель, за исключением случаев, указанных в п. 4.2 настоящего договора.
4.2. Ссудополучатель несет риск случайной гибели или случайного повреждения передаваемого оборудования, если оборудование погибло или было испорчено в связи с тем, что он использовал его не в соответствии с настоящим договором или назначением либо передал его третьему лицу без согласия Ссудодателя. Ссудополучатель несет также риск случайной гибели или случайного повреждения оборудования, если с учетом фактических обстоятельств мог предотвратить его гибель или порчу, пожертвовав своим оборудованием, но предпочел сохранить свое имущество.

5. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств по нему.
5.1.1. Оборудование предоставляется в безвозмездное пользование на срок до "__"_________ ___ г. По истечении срока безвозмездного пользования Ссудополучатель обязан вернуть оборудование со всеми принадлежностями Ссудодателю по акту возврата в течение __________________ дней.
5.2. Обязательства по настоящему договору прекращаются по истечении срока, указанного в пп. 5.1.1 настоящего договора.
5.3. Договор может быть изменен по письменному соглашению сторон.
5.4. Договор может быть изменен или его действие прекращено в иных случаях, предусмотренных законодательством или настоящим договором.
5.5. Ссудополучатель вправе требовать досрочного расторжения настоящего договора:
- при обнаружении недостатков, делающих нормальное использование передаваемого оборудования невозможным или обременительным, о наличии которых он не знал и не мог знать в момент заключения договора;
- если передаваемое оборудование в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования;
- если при заключении договора Ссудодатель не предупредил его о правах третьих лиц на передаваемое оборудование;
- при неисполнении Ссудодателем обязанности передать передаваемое оборудование либо его принадлежности и относящиеся к нему документы.
5.6. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения настоящего договора в случаях, когда Ссудополучатель:
- использует передаваемое оборудование не в соответствии с договором или его назначением;
- не выполняет обязанностей по поддержанию передаваемого оборудования в исправном состоянии или по его содержанию;
- существенно ухудшает состояние передаваемого оборудования;
- без согласия Ссудодателя передал оборудование третьему лицу.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Ни одна из сторон настоящего договора не несет ответственности перед другой стороной за невыполнение обязательств, обусловленное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия. Документ, выданный соответствующим компетентным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.
6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна немедленно известить другую сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по договору.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.
7.2. В случае неурегулирования в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в _________________ суде.

8. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Во всем, что не урегулировано условиями настоящего договора, стороны руководствуются действующим законодательством.
8.2. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания, составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.
8.3. Неотъемлемой частью договора являются:
8.3.1. Акт приема-передачи оборудования.
8.3.2. Акт возврата оборудования.
8.3.3. ______________ _________________________.

9. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Ссудодатель: ______________ _________ Ссудополучатель: ____________________
Наименование: ______________ ________ Наименование: ______________ ________
Адрес: ______________ _______________ Адрес: ______________ _______________
______________ ____________________ ________________________
ОГРН ______________ _________________ ОГРН ______________ _________________
ИНН ______________ __________________ ИНН ______________ __________________
КПП ______________ __________________ КПП ______________ __________________
Р/с ______________ __________________ Р/с ______________ __________________
в ______________ ______ _____________ в ______________ ______ _____________
К/с ______________ __________________ К/с ______________ __________________
БИК ______________ __________________ БИК ______________ __________________
ОКПО ______________ _________________ ОКПО ______________ _________________

_________________ / ______________ ______ _____________ / _______________
    (подпись)           (Ф.И.О.)           (подпись)           (Ф.И.О.)

    (М.П. <3>)                                   (М.П. <3>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Право передачи вещи в безвозмездное пользование принадлежит ее собственнику и иным лицам, управомоченным на то законом или собственником (п. 1 ст. 690 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> Если принадлежности и документы переданы не были, однако без них вещь не может быть использована по назначению либо ее использование в значительной степени утрачивает ценность для ссудополучателя, последний вправе потребовать предоставления ему таких принадлежностей и документов либо расторжения договора и возмещения понесенного им реального ущерба (абз. 2 п. 2 ст. 691 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!