Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Приложение 1
к Положению о порядке передачи
жилых помещений граждан в муниципальную
собственность города Орехово-Зуево
Московской области по договору
пожизненного содержания с иждивением
(в ред. Решения Совета депутатов
городского округа Орехово-Зуево МО
от 23.11.2006 N 625/52)

ТИПОВОЙ ДОГОВОР ПОЖИЗНЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ С ИЖДИВЕНИЕМ

город Орехово-Зуево Московской области
"____" ______ две тысячи _____ года

Муниципальное образование "Городской округ Орехово-Зуево Московской области", ____________, в лице ____________, действующего на основании _____________, именуемый в дальнейшем "Плательщик ренты", с одной стороны, и гражданин(ка) ____________, "__" ____ года рождения, паспорт _________, выданный ____________ "____" ______ 20__ года, код подразделения ____________, проживающий(ая) по адресу: ______________ _______, именуемый(ая) в дальнейшем "Получатель ренты", с другой стороны, действуя добровольно, заключили настоящий договор о следующем:

1. Предмет договора

1.1. В соответствии с Положением о порядке передачи жилых помещений граждан в муниципальную собственность городского округа Орехово-Зуево по договору пожизненного содержания с иждивением, утвержденным решением Совета депутатов г. Орехово-Зуево от 24 ноября 2005 года N 399/36 (с изменениями и дополнениями, утвержденными решением Совета депутатов N _____ от ______), Получатель ренты передал в собственность муниципального образования принадлежащее ему по праву собственности жилое помещение (квартиру), находящееся по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, _______________, состоящее из _____________, общей площадью ________ кв. м, в том числе жилой - _______ кв. м. Квартира расположена на ___ этаже панельного (кирпичного) дома.
1.2. Указанная квартира принадлежит Получателю ренты на основании ______________ _______ Право собственности на нее подтверждается ______________ ________ Условный номер: ___________
1.3. Инвентаризационная оценка квартиры составляет _____________ (____________) рублей, что подтверждается извлечением из технического паспорта, выданным Орехово-Зуевским городским филиалом ГУП МО "МОБТИ" "___" ______ года.
1.4. Указанное жилое помещение передается бесплатно на условиях пожизненного содержания с иждивением.

2. Обязанности и гарантии сторон

2.1. Получатель ренты обязуется передать указанное жилое помещение бесплатно на условиях пожизненного содержания с иждивением и свободным от проживания третьих лиц.
2.2. Получатель ренты гарантирует, что:
2.2.1. До подписания настоящего договора указанная квартира никому другому не продана, не подарена, не заложена, не обременена правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.
2.2.2. После оформления настоящего договора не предпринимает действий, направленных на вселение в переданное жилое помещение третьих лиц.
2.2.3. Заключает настоящий договор не вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях и настоящий договор не является для него кабальной сделкой.
2.3. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью Получателя ренты.
2.4. Плательщик ренты обязуется:
2.4.1. Пожизненно содержать Получателя ренты и сохранить за Получателем ренты право пожизненного пользования указанным жилым помещением. В этих целях обязуется предоставить содержание с иждивением в натуре в объеме, определенном п. 3 настоящего договора.
2.4.2. Производить за свой счет ремонт и эксплуатацию указанного жилого помещения в соответствии с правилами и нормами, действующими в РФ для государственного и муниципального жилого фонда.
2.4.3. Производить перерасчет объема содержания в расчете на месяц в случае увеличения установленного законом минимального размера оплаты труда, предусмотренного для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам, а также в связи с изменением возраста Получателя ренты.
2.4.4. Перечислять плату за содержание и ремонт жилья, а также оплачивать коммунальные услуги (кроме оплаты за электроэнергию, газ, радио, телефон).
2.4.5. В случае смерти Получателя ренты оплатить стоимость ритуальных услуг согласно гарантированному перечню услуг по погребению граждан.
2.4.6. Оплатить расходы по заключению настоящего договора.

3. Объем пожизненного содержания,
условия выплаты денежного содержания и оказания услуг

3.1. Выплату денежного содержания в сумме и сроки, определенные настоящим договором, а также плату за содержание и ремонт жилья и коммунальные услуги производит бухгалтерия администрации городского округа Орехово-Зуево за счет средств местного бюджета.
3.2. Денежный эквивалент пожизненного содержания в расчете на месяц составляет _____ (___________) рублей с последующей индексацией в случае увеличения установленного законом минимального размера оплаты труда, предусмотренного для исчисления платежей по гражданско-правовым обязательствам, а также в связи с изменением возраста Получателя ренты.
3.3. Выплата денежного содержания производится почтовым переводом не позднее пятого числа месяца, следующего за расчетным.
3.4. При просрочке выплаты ренты Плательщик ренты уплачивает Получателю ренты пени в размере 5% от не уплаченной в срок суммы.

4. Права сторон

4.1. Получатель ренты имеет право:
4.1.1. Пожизненного проживания в передаваемом жилом помещении.
4.1.2. Требовать своевременной выплаты денежного содержания и оказания услуг, оговоренных в настоящем договоре.
4.2. Плательщик ренты имеет право распоряжаться (сдавать внаем, отчуждать) жилым помещением, переданным по настоящему договору, только с предварительного согласия Получателя ренты.

5. Условия расторжения договора пожизненного
содержания с иждивением

5.1. Расторжение договора допускается по соглашению сторон или в судебном порядке.
5.2. При существенном нарушении Плательщиком ренты своих обязательств Получатель ренты вправе в судебном порядке потребовать возврата жилого помещения, переданного в обеспечение пожизненного содержания.
5.3. При прекращении договора по вине Плательщика ренты расходы, связанные с заключением, исполнением и расторжением договора, возмещению со стороны граждан не подлежат. В случае расторжения договора по инициативе или по вине граждан расходы возмещаются ими с учетом индексации.

6. Особые условия

6.1. Риск случайной утраты (гибели) жилого помещения, переданного по настоящему договору, несет Плательщик ренты в соответствии с действующим законодательством.
6.2. Плательщик ренты не несет ответственности при частичном или полном невыполнении своих обязательств по отношению к Получателю ренты по причинам, связанным с форс-мажорными обстоятельствами (стихийное бедствие, изменение государственного строя и т.п.).

7. Заключительные условия

7.1. Все изменения, дополнения к настоящему договору действительны, если изложены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.
7.2. Настоящий договор содержит весь объем соглашений между сторонами в отношении предмета настоящего договора, отменяет и делает недействительным все другие обстоятельства или представления, которые могли быть приняты или сделаны сторонами до заключения настоящего договора.
7.3. По вопросам, не предусмотренным настоящим договором, стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
7.4. Настоящий договор пожизненного содержания удостоверяется нотариусом и вступает в законную силу с момента государственной регистрации.
7.5. Содержание статей 600, 602, 604 и 605 Гражданского кодекса РФ сторонам известно.
7.6. Настоящий договор составлен в 3 экземплярах, по одному хранится у Получателя ренты, Плательщика ренты и нотариуса города Орехово-Зуево Московской области.
7.7. К договору прилагается акт передачи жилого помещения. Все экземпляры договора имеют одинаковую юридическую силу.

8. Подписи сторон

От Плательщика ренты                          Получатель ренты:
по доверенности:
____________________                          _______________



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!