Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                             ДОГОВОР N ______
                     купли-продажи земельного участка
                   (с условием оплаты после регистрации
                перехода права собственности на покупателя)

г. ____________________                              "___"_________ ____ г.

    ______________ ____________________ ____________________,
         (Ф.И.О. гражданина, место жительства, паспортные данные или
                       наименование юридического лица)
именуем__ в дальнейшем "Продавец", в лице ______________ __________________
______________ ____________________ ________________________,
       (если договор заключается лицом, уполномоченным Продавцом, -
     Ф.И.О. уполномоченного лица, место жительства, паспортные данные;
           если в качестве Продавца выступает юридическое лицо -
                  Ф.И.О. и должность ответственного лица)
действующ___ на основании ______________ ______________, с одной стороны, и
                         (устава, положения, доверенности)
______________ ____________________ ________________________,
        (Ф.И.О. гражданина, место жительства, паспортные данные или
                      наименование юридического лица)
именуем__ в дальнейшем "Покупатель", в лице ______________ ________________
______________ ____________________ ________________________,
      (если договор заключается лицом, уполномоченным Покупателем, -
     Ф.И.О. уполномоченного лица, место жительства, паспортные данные;
          если в качестве Покупателя выступает юридическое лицо -
                  Ф.И.О. и должность ответственного лица)
действующ___ на основании ______________ _______________, с другой стороны,
                        (устава, положения, доверенности)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателя земельный участок (далее - "Участок") в сроки, предусмотренные настоящим Договором, а Покупатель обязуется принять Участок и уплатить за него цену, предусмотренную в Договоре <1>.
1.2. План Участка приводится в Приложении N _____, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора <2>.
1.3. Участок принадлежит Продавцу на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о праве собственности N ____ от "__"________ ____ г., выданным ______________ ______.
1.4. Местонахождение Участка: ______________ ______ _____________.
1.5. Регистрационный номер Участка: ______________ ______________.
1.6. Кадастровый номер Участка: ______________ __________________.
1.7. Общая площадь Участка: ______________ ______ ______________.
1.8. Обременения Участка: ______________ ______ ________________.
1.9. Ограничения использования: ______________ __________________.
1.10. Разрешенное использование: ______________ _________________.
1.11. Разрешение на застройку Участка: ______________ ___________.
1.12. Использование соседних земельных участков: ________________.
1.13. Качественные свойства земли: ______________ _______________.
1.14. Иная информация, которая может оказать влияние на решение Покупателя о покупке Участка: ______________ ____________.
К Договору прилагается кадастровый паспорт Участка (Приложение N ____), который является неотъемлемой частью настоящего Договора <3>.
1.15. Переход права собственности на Участок подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. ст. 25 - 26 Земельного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".
1.16. Продавец гарантирует, что продаваемый Участок не обременен правами третьих лиц, третьи лица не имеют преимущественного права его покупки, права Продавца на Участок не оспариваются, Участок под арестом не находится, Продавцу ничего не известно о возможности изменения назначения использования Участка, о возможности его изъятия для государственных, муниципальных или публичных нужд <4>.
1.17. Продавец гарантирует, что продаваемый Участок из оборота не изъят, его оборот не ограничен.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец обязан:
2.1.1. Передать Покупателю по Передаточному акту, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ____), Участок в течение ___ (_____) календарных (рабочих) дней после подписания настоящего Договора.
2.1.2. Передать Покупателю Участок свободным от любых прав третьих лиц.
2.1.3. Предоставить Покупателю все необходимые документы и совершить все необходимые действия для государственной регистрации перехода права собственности на Участок.
2.1.4. Уплатить все налоги и обязательные платежи, начисленные до момента продажи.
2.1.5. Исполнять иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором.
2.2. Покупатель обязан:
2.2.1. Нести все расходы, связанные с государственной регистрацией перехода права собственности на Участок.
2.2.2. Уплатить предусмотренную настоящим Договором цену Участка в порядке и в сроки, предусмотренные настоящим Договором.
2.3. Продавец считается выполнившим свои обязательства по передаче Участка в собственность Покупателя после фактической передачи земельного участка во владение Покупателя в порядке, установленном данным Договором, и государственной регистрации перехода права собственности на Участок к Покупателю.
2.4. Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате приобретаемого Участка с момента списания денежных средств в размере, установленном разделом 3 настоящего Договора, со счета Покупателя для зачисления их на счет Продавца (с момента зачисления денежных средств на счет Продавца).
Варианты:
а) если Покупатель - физическое лицо:
Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате приобретаемого Участка с момента внесения наличных денежных средств в размере, установленном разделом 3 настоящего Договора, в банк для зачисления их на счет Продавца;
б) если обе Стороны Договора - физические лица:
Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате приобретаемого Участка с момента передачи Продавцу наличных денежных средств в размере, установленном разделом 3 настоящего Договора, что должно быть подтверждено распиской Продавца.
Либо: Покупатель считается выполнившим свои обязательства по оплате приобретаемого Участка с момента помещения денежных средств в банковскую ячейку в _______________ банке. Продавец приобретает право доступа к банковской ячейке после государственной регистрации перехода права собственности на Участок на Покупателя путем представления соответствующих документов. Расходы по аренде банковской ячейки несет ______________ ______ (Продавец, Покупатель, Стороны в равных долях).

2.5. Покупатель имеет право:
- проверять сведения об Участке, предоставляемые ему Продавцом;
- в случае предоставления ему Продавцом заведомо ложных сведений об Участке, которые могут оказать влияние на решение Покупателя о покупке Участка, требовать уменьшения покупной цены или расторжения настоящего Договора и возмещения причиненных ему убытков.

3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Договорная цена Участка составляет ______ (_____________) рублей <5>.
Стоимость Участка установлена в соответствии со ст. 66 Земельного кодекса Российской Федерации, расчет цены прилагается (Приложение N ____) и является неотъемлемой частью настоящего Договора.
3.2. Сумма, указанная в п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Покупателем Продавцу в течение ______ (______) календарных (рабочих) дней после государственной регистрации перехода права собственности на Участок к Покупателю.
3.3. Сумма, указанная в п. 3.1 настоящего Договора, выплачивается Продавцу Покупателем путем перечисления на банковский счет, указанный Продавцом (вариант (если обе Стороны Договора физические лица): путем передачи наличных денежных средств).
Вариант в случае расчетов с использованием банковской ячейки:
Сумма, указанная в п. 3.1, помещается Покупателем в банковскую ячейку в _____________ банке в присутствии Продавца непосредственно при подписании настоящего Договора. Право доступа к ячейке и получения цены Участка Продавец приобретает в порядке, указанном в п. 2.4 настоящего Договора.

4. ПРАВА ТРЕТЬИХ ЛИЦ

4.1. В случае если выяснится, что передаваемый Покупателю Участок был обременен к моменту государственной регистрации перехода права собственности на него правами третьих лиц, Покупатель имеет право потребовать уменьшения стоимости Участка либо расторжения настоящего Договора, если не будет доказано, что Покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на Участок, существовавших к моменту государственной регистрации прав на его имя.
4.2. При изъятии Участка у Покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до передачи земельного участка и/или вследствие нарушения преимущественного права третьих лиц на приобретение Участка (его части), Продавец обязан возместить Покупателю понесенные последним убытки. Размер убытков определяется в размере рыночной стоимости земельного участка, которая будет существовать в момент предъявления прав на Участок третьими лицами.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по настоящему Договору, обязана возместить другой Стороне причиненные таким неисполнением убытки.
5.2. В случае если Продавец не передаст Участок в срок, предусмотренный пп. 2.1.1 настоящего Договора, он будет обязан уплатить Покупателю пеню в размере ____% от стоимости Участка за каждый день просрочки. Максимальный размер ответственности Продавца, предусмотренной настоящим пунктом, не может превышать ____% от стоимости Участка.
5.3. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности на Участок, должна возместить другой Стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.
5.4. Взыскание пеней и возмещение убытков не освобождает Сторону, нарушившую Договор, от исполнения обязательств в натуре.
5.5. В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, имущественная ответственность Сторон определяется в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

6. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему Договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).
6.2. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему Договору одной из Сторон, она обязана оповестить другую Сторону не позднее ______ календарных (рабочих) дней с момента возникновения таких обстоятельств, при этом срок выполнения обязательств по настоящему Договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства и их последствия.
6.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 6.2 настоящего Договора, то она обязана возместить второй Стороне понесенные ею убытки.
6.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 6.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ____________, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ НАСТОЯЩЕГО ДОГОВОРА

7.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими принятых на себя обязательств.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
9.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.
9.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Договор составлен в трех экземплярах, из которых один находится у Продавца, второй - у Покупателя, а третий - ______________ (наименование регистрирующего органа).
9.5. Неотъемлемыми частями данного Договора являются Приложения:
9.5.1. План Участка (Приложение N ___).
9.5.2. Передаточный акт (Приложение N ___).
9.5.3. Кадастровый паспорт Участка (Приложение N ___).
9.5.4. Расчет цены Участка (Приложение N ___).
9.6. Адреса и платежные реквизиты Сторон:

10. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Продавец:                                Покупатель:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
  (наименование юридического лица)        (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
(Вариант:                                (Вариант:
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________      Адрес: ______________ ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Паспортные данные: ________________      Паспортные данные: _______________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
Телефон: ______________ ___________      Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________)      Счет ______________ _____________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец:                                Покупатель:
______________ / _____________           ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)      (подпись)                  (Ф.И.О.)      (подпись)

          (М.П. <6>)                                (М.П. <6>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Условие о предмете договора является существенным условием договора (п. 1 ст. 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<2> В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества. При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным (ст. 554 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<3> Объектом купли-продажи могут быть только земельные участки, прошедшие государственный кадастровый учет (п. 1 ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации), и земельные участки, не отнесенные к землям, изъятым из оборота и ограниченным в обороте (ст. ст. 27, 52 Земельного кодекса Российской Федерации).
<4> Продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования (п. 1 ст. 37 Земельного кодекса Российской Федерации).
<5> Договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным. При этом правила определения цены, предусмотренные пунктом 3 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации, не применяются (п. 1 ст. 555 Гражданского кодекса Российской Федерации).
<6> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!