Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР
на совершение действий по возврату долгов (коллекторский)

______________ ________________                        "___"________ ___ г.
(название населенного пункта)

    ______________ _________________________, именуем__ в дальнейшем
              (наименование или Ф.И.О.)
"Принципал", в лице ______________ ____________________ ______,
                                      (должность, Ф.И.О.)
действующ___ на основании ______________ _________________________,
                           (устава, положения, доверенности, свидетельства
                               о государственной регистрации в качестве
                            индивидуального предпринимателя или паспорта)
с одной стороны, и ______________ ________, именуем__ в дальнейшем "Агент",
                       (наименование)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
                  (должность, Ф.И.О.)
______________ ______ ________________, с другой стороны, вместе именуемые
   (устава, положения, доверенности)
"Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Агент обязуется от имени и за счет Принципала совершить юридические и иные действия, направленные на погашение задолженности Должника перед Принципалом, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение в соответствии с условиями настоящего Договора.
1.2. Сведения о Должнике:
    1.2.1. ______________ ____________________ _____________.
                   (фамилия, имя, отчество или полное наименование,
                                   ИНН, ОГРН, адрес)
1.2.2. На момент подписания настоящего Договора задолженность Должника перед Принципалом составляет ______ (_________) рублей, в том числе ____________ в размере ______ (_________) рублей, ____________ в размере ______ (_________) рублей, что подтверждается ______________ ____________.
1.2.3. Основание возникновения задолженности: ____________________.
1.3. Агент в интересах Принципала совершает следующие юридические и иные действия:
- экспертиза имеющихся у Принципала документов, необходимых для взыскания задолженности;
- сбор, анализ, обобщение дополнительной информации о возможности возврата задолженности;
- выработка оптимального варианта возврата задолженности и его согласование с Принципалом;
- проведение от имени Принципала переговоров с Должником или его доверенным представителем(-ями) по вопросам возврата задолженности;
- совершение по поручению Принципала действий юридического характера в соответствии с предметом настоящего Договора, в том числе: направление Должнику письменных уведомлений, требований и иных писем, представление интересов Принципала в суде, службе судебных приставов и прочих государственных органах (учреждениях) и в негосударственных организациях, перед иными третьими лицами;
- совершение по поручению Принципала в соответствии с предметом настоящего Договора иных юридических и прочих действий, согласованных Сторонами.
1.4. В случае необходимости и отсутствия иного решения Сторон в период действия настоящего Договора Агент, при наличии письменного согласия Принципала, вправе в целях наилучшего исполнения условий настоящего Договора заключить субагентский договор с другим лицом, оставаясь ответственным за действия субагента перед Принципалом.
1.5. По сделке, совершенной Агентом с третьим лицом от имени и за счет Принципала, права и обязанности возникают непосредственно у Принципала.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агент обязуется:
2.1.1. Надлежащим образом исполнить обязательства, установленные настоящим Договором.
2.1.2. Представлять Принципалу письменные отчеты о проделанной работе во исполнение настоящего поручения не позднее _________ числа месяца, следующего за отчетным. Отчеты представляются Принципалу непосредственно Агентом или направляются последним заказным письмом, по факсу, электронной почтой и иными способами по согласованию Сторон. Согласованная Сторонами форма отчета Агента содержится в Приложении N ___ к настоящему Договору.
При наличии претензий (замечаний) Принципала к предоставленному Агентом отчету - учесть их и предпринять меры к их устранению, а если того требуют обстоятельства, связанные с выполнением поручения Принципала, - разработать совместно с Принципалом позиции по данным вопросам.
К отчету должны быть приложены доказательства расходов, произведенных Агентом для исполнения поручения по настоящему Договору.
2.1.3. По мере погашения Должником задолженности перед Принципалом либо при достижении Агентом результатов выполнения поручения Принципала информировать Принципала о достигнутых результатах.
2.1.4. Передавать Принципалу все полученное от Должника в погашение задолженности перед Принципалом (денежные средства, имущество, полученное от Должника по согласованию с Принципалом) в срок не позднее ______________ ___________.
2.1.5. При прекращении настоящего Договора возвратить Принципалу доверенности, срок действия которых не истек.
2.1.6. Нести ответственность за сохранность документов, переданных ему Принципалом для исполнения настоящего Договора.
2.1.7. Сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну Принципала, ставших ему известными в связи с исполнением Договора.
2.2. Принципал обязан:
2.2.1. Надлежащим образом исполнить обязательства, установленные настоящим Договором.
2.2.2. Выдавать Агенту (его работникам и привлеченным лицам) доверенности, необходимые для выполнения поручения Принципала и обязанностей Агента по настоящему Договору.
2.2.3. Не позднее ________ дней с даты подписания настоящего Договора передать Агенту по акту приема-передачи (Приложение N ___ к настоящему Договору) все документы, подтверждающие задолженность Должника перед Принципалом и состояние этой задолженности на день передачи документов в соответствии с п. 7.3 настоящего Договора.
2.2.4. Оказать Агенту необходимое содействие в совершении действий, предусмотренных настоящим Договором.
2.2.5. Обеспечить Агента средствами, необходимыми ему для выполнения поручения Принципала, в размере и порядке, установленных настоящим Договором.
2.2.6. Своевременно рассматривать отчеты Агента. При наличии возражений по отчету Агента проинформировать об этом последнего в течение ___ (календарных) дней со дня получения отчета Агента, изложив конкретно свои возражения по отчету и претензии (замечания) на действия (бездействие) Агента. В противном случае (при отсутствии возражений по отчету Агента) отчет считается принятым Принципалом <1>.
2.2.7. Уплатить Агенту вознаграждение в соответствии с разделом 3 настоящего Договора.

3. АГЕНТСКОЕ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ВОЗМЕЩЕНИЕ РАСХОДОВ АГЕНТА

3.1. За исполнение поручения по настоящему Договору Принципал уплачивает Агенту вознаграждение в размере ____________________ (_____________) рублей (вариант: ____% от взысканной суммы задолженности).
3.2. Вознаграждение, установленное п. 3.1 настоящего Договора, уплачивается Принципалом в течение _________ дней с даты получения им отчета от Агента.
3.3. Оплата фактически произведенных Агентом расходов производится Принципалом на основании документов, подтверждающих эти расходы, в срок, установленный п. 3.2 настоящего Договора для уплаты вознаграждения.
3.4. Принципал производит оплату вознаграждения и фактически понесенных Агентом расходов путем перечисления денежных средств на расчетный счет Агента по реквизитам, указанным в разделе 8 настоящего Договора.
3.5. По мере необходимости либо по требованию одной из Сторон настоящего Договора производится сверка взаимных расчетов Сторон.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН. ФОРС-МАЖОР

4.1. Принципал и Агент несут ответственность за подлинность представляемых документов и достоверность сообщаемой информации.
4.2. В случае нарушения Агентом срока перечисления Принципалу денежных средств (срока передачи имущества), полученных от Должника (пп. 2.1.4 настоящего Договора), Принципал вправе предъявить Агенту требование об уплате неустойки в размере ____% от неперечисленной в срок суммы (от стоимости непереданного в срок имущества) за каждый день просрочки.
4.3. В случае нарушения Принципалом срока уплаты вознаграждения и/или срока возмещения произведенных Агентом расходов на исполнение настоящего Договора (п. п. 3.2, 3.3 настоящего Договора), Агент вправе предъявить Принципалу требование об уплате неустойки в размере ___% от неоплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
4.4. Сторона, допустившая нарушение своих договорных обязательств, освобождается от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если нарушение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажорные обстоятельства), не зависящих от воли Сторон, которые Стороны не могли предвидеть или предотвратить.
4.5. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.4 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.6. В случае наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.4 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.7. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 4.4 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

5.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров.
5.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров между Сторонами они подлежат рассмотрению в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА. ИЗМЕНЕНИЕ И ПРЕКРАЩЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"________ ___ г. (вариант: заключен на неопределенный срок). По письменному соглашению Сторон срок Договора может быть продлен.
6.2. Настоящий Договор может быть изменен или прекращен по письменному соглашению Сторон, а также в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
6.3. Принципал вправе отменить поручение, а Агент отказаться от него во всякое время. Сторона, отказывающаяся от настоящего Договора, должна уведомить другую Сторону о прекращении Договора не позднее чем за __________ дней до предполагаемой даты прекращения Договора <2>.
6.4. Если настоящий Договор прекращен до того, как поручение исполнено Агентом полностью, Принципал обязан возместить Агенту понесенные при исполнении поручения издержки, а когда Агенту причиталось вознаграждение, также уплатить ему вознаграждение соразмерно выполненной им работе.
6.5. Принципал вправе потребовать возмещения убытков, причиненных отказом Агента от настоящего Договора, в случае, когда Принципал лишен возможности иначе обеспечить свои интересы <3>.

7. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

7.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
7.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.3. Принципал передает Агенту следующие документы, необходимые для исполнения настоящего Договора:
7.3.1. Копии учредительных документов Принципала.
7.3.2. Документы по задолженности:
- подлинные договоры (соглашения) со всеми приложениями, дополнительными соглашениями и другими документами, являющимися неотъемлемой частью указанных договоров (соглашений);
- подлинный акт сверки, с признанием задолженности Должником;
- заверенные Принципалом копии документов, подтверждающих отгрузку товара (оказание услуг, выполнение работ, иное), иные документы, подтверждающие задолженность Должника перед Принципалом;
- документы, подтверждающие обеспечение Должником своих обязательств перед Принципалом (при наличии: договоры залога, поручения, банковская гарантия, иное);
- расчет размера процентов, штрафов, пени, связанных с неисполнением и ненадлежащим исполнением обязательств со стороны Должника;
- ______________ ____________________ ___________.
    7.3.3. ______________ ____________________ _____________.
            (иные документы и копии, связанные с указанной задолженностью)
7.4. Неотъемлемыми частями настоящего Договора являются приложения:
7.4.1. Акт приема-передачи документов (Приложение N ___) - с момента его подписания Сторонами.
7.4.2. Форма отчета агента (Приложение N ___).
7.4.3. ______________ _________________.

8. АДРЕСА, РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                                 Агент:
______________ ___________________         ______________ _________________
(наименование юридического лица)          (наименование юридического лица)

Юридический/почтовый адрес:                Юридический/почтовый адрес:
______________ ___________________         ______________ _________________
ИНН/КПП ______________ ___________         ИНН/КПП ______________ _________
ОГРН ______________ ______________         ОГРН ______________ ____________
Телефон: __________ Факс: ________         Телефон: _________ Факс: _______
Адрес электронной почты: _________         Адрес электронной почты: _______
Банковские реквизиты: ____________         Банковские реквизиты: __________
______________ ___________________         ______________ _________________

(Вариант:
______________ ___________________
           (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ____________
______________ ___________________
Паспортные данные: _______________
______________ ___________________
Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ _____________)

                                 ПОДПИСИ СТОРОН

Принципал:                             Агент:

____________ / _____________           ______________ / _____________
  (Ф.И.О.)      (подпись)                 (Ф.И.О.)       (подпись)

           (М.П.)                                (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 3 ст. 1008 Гражданского кодекса Российской Федерации принципал, имеющий возражения по отчету агента, должен сообщить о них агенту в течение 30 дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет считается принятым принципалом.
<2> В соответствии со ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные гл. 49 или гл. 51 Гражданского кодекса Российской Федерации, в зависимости от того, действует агент по условиям этого договора от имени принципала или от своего имени, если эти правила не противоречат положениям гл. 52 Гражданского кодекса Российской Федерации или существу агентского договора.
Согласно п. 2 ст. 977 Гражданского кодекса Российской Федерации доверитель вправе отменить поручение, а поверенный отказаться от него во всякое время. Соглашение об отказе от этого права ничтожно.
<3> Согласно п. 3 ст. 978 Гражданского кодекса Российской Федерации отказ поверенного от исполнения поручения доверителя не является основанием для возмещения убытков, причиненных доверителю прекращением договора поручения, за исключением случаев отказа поверенного в условиях, когда доверитель лишен возможности иначе обеспечить свои интересы, а также отказа от исполнения договора, предусматривающего действия поверенного в качестве коммерческого представителя.
Эти правила применяются к агентскому договору согласно ст. 1011 Гражданского кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!