Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Лицензионный договор N ___

г. _________                                        "__"___________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Лицензиар",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ _________________,
                (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующ___ на основании ______________ _________________________,
                                (документ, подтверждающий полномочия)
с одной стороны, и ______________ ____________________ _______,
                                  (наименование или Ф.И.О.)
именуем__ в дальнейшем "Лицензиат", в лице ______________ ________________,
                                                  (должность, Ф.И.О.
                                            уполномоченного представителя)
действующ___ на основании ______________ _________________________,
                                (документ, подтверждающий полномочия)
с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. Лицензиар предоставляет/обязуется  предоставить  Лицензиату  право
использования ______________ ____________________ ___________
                (наименование, характеристики результата интеллектуальной
                       деятельности или средства индивидуализации)
(далее - Объект  интеллектуальной  собственности,  ОИС),  в  порядке  и  на
условиях, предусмотренных настоящим Договором.
1.2. Лицензиар гарантирует, что является правообладателем исключительного права на Объект интеллектуальной собственности.
(Вариант для случая, когда ОИС подлежит государственной регистрации:
Исключительное право на ОИС принадлежит Лицензиару на основании __________ (указывается наименование правоустанавливающего документа) N _____ от "__"___________ ____ г., срок действия __________, выдан __________.)

1.3. Лицензиату предоставляется право использования ОИС с сохранением за Лицензиаром права выдавать лицензии другим лицам (простая (неисключительная) лицензия).
(Вариант:
Лицензиату предоставляется право использования ОИС без сохранения за Лицензиаром права выдавать лицензии другим лицам (исключительная лицензия). В этом случае использовать ОИС в тех пределах, в которых право использования предоставлено Лицензиату по Договору, сам Лицензиар не вправе.)

1.4. Лицензия выдается на срок до "__"___________ ____ г. <1>.
1.5. По настоящему Договору использование ОИС Лицензиатом допускается на территории ____________________.
(Вариант для случая, когда ОИС подлежит государственной регистрации:
1.6. Предоставление права использования ОИС по настоящему договору подлежит государственной регистрации <2>.
Обязанности по государственной регистрации предоставления права использования ОИС, сбору и подаче документов для осуществления регистрации и расходы, связанные с такой регистрацией, _________________ (несет Лицензиар/несет Лицензиат/распределяются между сторонами следующим образом: _________________.)

Документы, необходимые для государственной регистрации предоставления права использования ОИС, должны быть поданы в Федеральную службу по интеллектуальной собственности в срок не позднее __________________ со дня подписания настоящего Договора <3>.)

2. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТА
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ.
ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. По настоящему Договору Лицензиар предоставляет Лицензиату право использования ОИС следующими способами:
    - ______________ ____________________ __________;
    - ______________ ____________________ __________.
                (указываются способы использования ОИС
                      в зависимости от его вида)
2.2. Передача экземпляра ОИС для его дальнейшего использования производится следующим образом: ______________ _______.
2.3. При предварительном письменном согласии Лицензиара Лицензиат может по договору предоставить право использования ОИС другому лицу (сублицензионный договор).
По сублицензионному договору сублицензиату может быть предоставлено право использования ОИС только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены настоящим договором для Лицензиата.
Ответственность перед Лицензиаром за действия сублицензиата несет Лицензиат (договором может быть предусмотрено иное).
2.4. Лицензиар вправе:
а) осуществлять контроль бухгалтерских документов Лицензиата, содержащих сведения о расчетах по использованию ОИС, указанного в п. 1.1 настоящего Договора;
б) знакомиться с иными документами, относящимися к использованию ОИС.
2.5. Лицензиат обязан:
а) по требованию Лицензиара предоставлять ему возможность ознакомиться с бухгалтерскими и иными документами, содержащими сведения об использовании ОИС, указанного в п. 1.1 настоящего Договора;
б) по мере поступления платежей за использование предоставленных ему прав отчитываться перед Лицензиаром в следующем порядке и в сроки: ______________ ___________.
2.6. Лицензиат обязан ежемесячно (ежегодно и т.п.) представлять Лицензиару письменные отчеты об использовании ОИС (Договором может быть предусмотрено иное).
(Вариант: Лицензиат обязан представлять отчеты об использовании ОИС Лицензиару по его требованию в порядке и сроки, указанные в таком требовании.)

3. ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Лицензиат выплачивает Лицензиару вознаграждение за предоставление права использования ОИС (выбрать нужное):
- единовременно, сумму в размере _____ (__________) руб., не позднее _____ (__________) рабочих дней с момента подписания настоящего Договора;
- в соответствии с Графиком платежей (Приложение N ____ к настоящему Договору);
- не позднее ___ числа каждого месяца в размере _____ (__________) процентов от дохода за использование ОИС каждым способом, установленным настоящим Договором.
3.2. Все расчеты по Договору производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на расчетный счет Лицензиара, указанный в разделе 10 настоящего Договора.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.2. В случае нарушения Лицензиатом сроков платежей по настоящему Договору Лицензиар вправе потребовать выплаты неустойки в размере _______ от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.
4.3. Выплата неустойки, установленной настоящим Договором, не освобождает Лицензиата от исполнения своих обязательств по настоящему Договору.
4.4. При существенном нарушении Лицензиатом обязанности уплатить Лицензиару в установленный срок вознаграждение за предоставление лицензии Лицензиар может в одностороннем порядке отказаться от настоящего договора и потребовать возмещения убытков, причиненных расторжением такого договора.
Договор прекращается по истечении тридцатидневного срока с момента получения уведомления об отказе от Договора, если в этот срок Лицензиат не исполнил обязанность выплатить вознаграждение.

5. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ (ФОРС-МАЖОР)

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие действия непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, как-то: стихийные бедствия, пожары, наводнения, землетрясения, военные действия или введение чрезвычайного положения, забастовки, гражданские беспорядки, принятие обязательных для Лицензиара и/или Лицензиата нормативно-правовых актов, изменения в законодательстве Российской Федерации, препятствующие исполнению обязательств по настоящему Договору и не зависящие от воли Сторон.
5.2. Сторона, которая подвергается воздействию непреодолимой силы, должна доказать существование непреодолимой силы достоверными документами.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Лицензиат гарантирует сохранение конфиденциальности в отношении содержания Договора. Лицензиат примет все необходимые меры для того, чтобы предотвратить разглашение Договора без письменного согласия Лицензиара.
Обязательства по сохранению конфиденциальности лежат также на Лицензиаре.
6.2. Стороны также несут ответственность за нарушение конфиденциальности физическими и юридическими лицами, правовые отношения с которыми уже прекращены.
6.3. Обязательства по сохранению конфиденциальности сохраняют свою силу и после истечения срока действия настоящего Договора или его досрочного расторжения в течение последующих __________ лет.

7. ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

7.1. Все разногласия и споры, которые могут возникнуть из настоящего Договора или в связи с ним, будут по возможности разрешаться путем переговоров между Сторонами.
7.2. В случае если Стороны не придут к соглашению, спор подлежит разрешению в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий Договор вступает в силу с "__"___________ ____ г. и действует по "__"___________ ____ г.
8.2. В случае прекращения действия настоящего Договора его положения сохраняют свою силу для обязательств, возникших на его основе и не исполненных Сторонами в период его действия.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Все приложения, дополнения и изменения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью и действительны лишь при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны полномочными представителями и скреплены печатями Сторон.
9.2. Стороны обязаны незамедлительно в письменной форме уведомлять друг друга обо всех изменениях адресов и других реквизитов, указанных в настоящем Договоре.
9.3. Все условия настоящего Договора, а также содержание переговоров Сторон в процессе работы над Договором и в ходе его реализации являются конфиденциальными и не подлежат разглашению, кроме случаев, прямо предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.5. Настоящий Договор составлен и подписан в двух экземплярах по одному для каждой Стороны, оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

10. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Лицензиар: ______________ __________________________
______________ ____________________ ______________
______________ ____________________ ______________

Лицензиат: ______________ __________________________
______________ ____________________ ______________
______________ ____________________ ______________

ПОДПИСИ СТОРОН

Лицензиар: ______________ ______________

Лицензиат: ______________ ______________

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 4 ст. 1235 Гражданского кодекса Российской Федерации срок, на который заключается лицензионный договор, не может превышать срок действия исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации.
В случае когда в лицензионном договоре срок его действия не определен, договор считается заключенным на пять лет, если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
В случае прекращения исключительного права лицензионный договор прекращается.
<2> В соответствии с п. 2 ст. 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации подлежит в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации государственной регистрации, отчуждение исключительного права на такой результат или на такое средство по договору, залог этого права и предоставление права использования такого результата или такого средства по договору, а равно и переход исключительного права на такой результат или на такое средство без договора, также подлежат государственной регистрации, порядок и условия которой устанавливаются Правительством Российской Федерации.
<3> Порядок государственной регистрации предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации по договору, а также документы, необходимые для такой регистрации, приведены в п. 3 ст. 1232 Гражданского кодекса Российской Федерации.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!