Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Предварительный договор N ___
купли-продажи квартиры

г. __________
"___"________ ____ г.

    ______________ _________________________, именуем__ в дальнейшем
              (Ф.И.О., паспортные данные)
"Покупатель", с одной стороны, и ______________ _______ ________________,
                                        (Ф.И.О., паспортные данные)
именуем__ в  дальнейшем "Продавец", с другой стороны,  совместно  именуемые
"Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Стороны договорились заключить в будущем договор купли-продажи квартиры (далее - основной договор).
1.2. Предмет основного договора - ___-комнатная квартира общей площадью __________ кв. м, расположенная в _____-этажном жилом доме на ___ этаже по адресу: ______________ ______ _____________, кадастровый номер _______________. Квартира принадлежит Продавцу на праве ______________ ______, что подтверждается ______________ ___________.
1.3. Стороны договорились заключить основной договор в течение __________ (________) _______ (рабочих/календарных) дней с момента ______________ ________.

2. Цена договора

2.1. По предварительной договоренности между Сторонами цена основного договора составляет ________ (__________) рублей.
2.2. Оплата купли-продажи квартиры будет осуществляться на условиях и в порядке, которые определяют Стороны при заключении основного договора.
2.3. В качестве гарантии заключения в будущем основного договора Стороны договорились о внесении Покупателем задатка в сумме ________ (__________) рублей.
2.4. Задаток вносится Покупателем в течение ____________ (____________) ___________ (рабочих/календарных) дней с момента подписания настоящего договора путем ______________ _________________.
2.5. В случае расторжения настоящего договора либо незаключения основного договора по вине Покупателя задаток не возвращается.
2.6. При заключении Сторонами основного договора перечисленный задаток засчитывается в счет оплаты стоимости квартиры.
2.7. Если основной договор не будет заключен по вине Продавца, он должен будет вернуть Покупателю внесенный задаток в двойном размере и уплатить штраф в размере _____% от цены договора, указанной в п. 2.1 настоящего договора, в срок ______________ ______________.

3. Обязанности Сторон

3.1. Продавец обязуется:
3.1.1. В течение _____________ (____________) ___________ (рабочих/календарных) дней с момента наступления обстоятельств, указанных в п. 1.3 настоящего договора, заключить основной договор с Покупателем.
3.1.2. Принять у Покупателя задаток в порядке, указанном в настоящем договоре.
3.1.3. В случае расторжения настоящего договора по своей инициативе вернуть Покупателю полученный от него задаток в двойном размере в течение _____________ (____________) ___________ (рабочих/календарных) дней с момента расторжения договора.
3.2. Покупатель обязуется:
3.2.1. Не совершать с другими лицами сделок в отношении указанной в п. 1.2 настоящего договора квартиры.
3.2.2. Заключить основной договор в сроки, указанные в настоящем договоре.
3.2.3. Внести задаток в сроки и в порядке, оговоренные в настоящем договоре.

4. Ответственность Сторон и разрешение споров

4.1. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения основного договора, должна возместить другой Стороне причиненные этим убытки.
4.2. При заключении основного договора по вине какой-либо из Сторон позднее срока, указанного в настоящем договоре, с виновной Стороны взыскиваются пени в размере _____% от цены договора, указанной в п. 2.1 настоящего договора, за каждый день просрочки.
Под виной Покупателя понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли-продажи квартиры, а также отказ от выполнения других, согласованных Сторонами условий и форм расчетов по настоящему договору.
Под виной Продавца понимается отказ или уклонение от совершения и оформления сделки купли-продажи квартиры.
4.3. Сторона, не исполнившая или ненадлежащим образом исполнившая обязательства по договору, обязана возместить другой Стороне убытки в полной сумме сверх предусмотренных договором неустоек (либо убытки в части, не покрытой предусмотренными договором неустойками, либо только убытки, либо только предусмотренные договором неустойки).
4.4. Во всех других случаях неисполнения обязательств по договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
4.5. За нарушение сроков внесения задатка Продавец вправе требовать с Покупателя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
4.6. Все споры, связанные с заключением, толкованием, исполнением и расторжением настоящего договора, будут разрешаться Сторонами путем переговоров.
4.7. В случае недостижения соглашения в ходе переговоров, указанных в п. 4.6 договора, заинтересованная Сторона направляет претензию в письменной форме, подписанную уполномоченным лицом. Претензия должна быть направлена с использованием средств связи, обеспечивающих фиксирование ее отправления (заказной почтой, телеграфом и т.д.) и получения, либо вручена другой Стороне под расписку.
4.8. К претензии должны быть приложены документы, обосновывающие предъявленные заинтересованной Стороной требования (в случае их отсутствия у другой Стороны), и документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего претензию. Указанные документы представляются в форме надлежащим образом заверенных копий. Претензия, направленная без документов, подтверждающих полномочия лица, ее подписавшего, считается непредъявленной и рассмотрению не подлежит.
4.9. Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную Сторону в течение ___ (_____) рабочих дней со дня получения претензии.
4.10. В случае неурегулирования разногласий в претензионном порядке, а также в случае неполучения ответа на претензию в течение срока, указанного в п. 4.9 настоящего договора, спор передается в арбитражный суд по месту нахождения ответчика в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

5. Форс-мажор

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия.
5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (____________) ___________ (рабочих/календарных) дней уведомить об этом другую Сторону.
5.3. Документ, выданный уполномоченным государственным органом, является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

6. Заключительные положения

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до заключения Сторонами основного договора купли-продажи.
6.2. Договор может быть расторгнут в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
6.3. Договор составлен на русском языке в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
6.4. Все изменения и дополнения к договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью договора.

7. Адреса и реквизиты Сторон

Продавец:                                Покупатель:
______________ ___________________       ______________ ___________________
             (Ф.И.О.)                                 (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ ____________       Адрес: ______________ ____________
______________ ___________________       ______________ ___________________
Паспортные данные: _______________       Паспортные данные: _______________
______________ ___________________       ______________ ___________________
Телефон: ______________ __________       Телефон: ______________ __________
Адрес электронной почты: _________       Адрес электронной почты: _________
Счет ______________ ______________       Счет ______________ ______________

                              Подписи Сторон:

______________ _____________            ______________ ______________
          (подпись)                               (подпись)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!