Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР АРЕНДЫ N ___
сельскохозяйственной техники
с предоставлением арендодателем услуг по управлению
и выполнению сельскохозяйственных работ

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
       (наименование или Ф.И.О.)
в лице __________________, действующ___ на основании ______________ ______,
       (Ф.И.О., должность)                           (устава, доверенности,
                                                           паспорта)
с одной стороны, и ______________ _________________, именуем__ в дальнейшем
                       (наименование или Ф.И.О.)
"Арендатор", в лице ______________ _____________, действующ___ на основании
                        (Ф.И.О., должность)
______________ ______ _____________, с другой стороны, совместно именуемые
  (устава, доверенности, паспорта)
"Стороны", заключили настоящий Договор аренды о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендодатель обязуется предоставить Арендатору за плату во временное владение и пользование сельскохозяйственную технику (далее - "техника") и оказать своими силами услуги по управлению техникой и ее технической эксплуатации.
Основные характеристики техники:
- вид ______________ ____________________ _______;
- регистрационный знак ______________ __________________;
- идентификационный номер (VIN) ______________ _________;
- марка, модель ______________ ______ _________________;
- год выпуска ______________ ____________________ _______;
______________ ____________________ ____________.
1.2. Техника передается по акту приема-передачи (Приложение N __________).
Адрес передачи техники: ______________ ____________________ _______.
1.3. Арендодатель обязуется выполнить для Арендатора сельскохозяйственные работы собственными силами и с использованием сдаваемой им в аренду техники, а именно: ______________ ______ _________________.
Дата начала работ - "___"__________ ____ г.
Дата окончания работ - "___"__________ ____ г.
1.4. Техника используется в соответствии с назначением: _________________.
1.5. Предоставляемая в аренду техника принадлежит Арендодателю на праве собственности, что подтверждается (______________ _______ от "__"________ ____ г. N ___) (копия документа, подтверждающего право собственности, прилагается к настоящему Договору).
1.6. Арендодатель гарантирует, что предоставляемые им для управления техникой и выполнения сельскохозяйственных работ сотрудники имеют достаточный опыт и навыки для выполнения такой работы, что подтверждается ______________.

2. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

2.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами и действует до окончания выполнения сельскохозяйственных работ, оговоренных Сторонами (но не позднее "___"____________ ____ г. (вариант: действует до "__"__________ ____ г.)).
2.2. Передача техники Арендатору и ее возврат Арендодателю подтверждаются составлением акта приема-передачи и акта возврата, подписываемых надлежаще уполномоченными представителями Сторон.
2.3. Прием выполненных работ подтверждается составлением акта выполненных работ, подписываемого надлежаще уполномоченными представителями Сторон.

3. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

3.1. Арендодатель обязуется:
3.1.1. В течение ________ после заключения настоящего Договора передать технику Арендатору со всеми комплектующими и документами, отраженными в акте приема-передачи (Приложение N __). Техника передается в состоянии, пригодном для использования по назначению.
3.1.2. Предоставить сотрудников, обладающих необходимыми знаниями и квалификацией, для управления техникой и выполнения сельскохозяйственных работ по настоящему Договору.
Оплата труда работников, управляющих техникой, предоставленной в аренду, осуществляется Арендодателем.
3.1.3. Обеспечить нормальную и безопасную эксплуатацию техники в соответствии с ее назначением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, и указаниями Арендатора.
3.1.4. Производить текущий и капитальный ремонт техники, предоставлять в необходимых количествах топливо, масло, иные расходные материалы.
3.1.5. Страховать своими силами и за свой счет технику и/или ответственность за ущерб, который может быть причинен ей или в связи с ее эксплуатацией.
3.1.6. Выполнить в срок работы, указанные в задании Арендатора.
3.1.7. Выполнять иные обязанности по настоящему Договору.
3.2. Арендатор обязан:
3.2.1. Принять технику от Арендодателя по акту приема-передачи.
3.2.2. Своевременно уплачивать арендную плату за пользование техникой, а также возмещать все расходы на топливо, масло, иные расходные материалы.
3.2.3. Своевременно принять выполненные работы по акту выполненных работ и оплатить их.
3.2.4. Давать правомерные указания сотрудникам Арендодателя, осуществляющим эксплуатацию техники.
3.2.5. В течение _____ после окончания срока аренды, указанного в п. 2.1 настоящего Договора, возвратить арендованную технику Арендодателю по акту возврата в состоянии, необходимом для ее использования в соответствии с назначением, указанным в п. 1.2 настоящего Договора, с учетом нормального износа.
3.2.6. Выполнять иные обязанности, предусмотренные настоящим Договором и действующим законодательством Российской Федерации.
3.3. Доставку техники до места передачи производит _________ (вариант: Арендатор/Арендодатель).
3.4. За организацию транспортировки и ответственность за сохранение техники несет ___________ (вариант: Арендатор/Арендодатель).
3.5. Арендатор вправе с согласия Арендодателя (не вправе) сдавать арендованную технику в субаренду.

4. РАСЧЕТЫ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

4.1. Арендная плата по настоящему Договору составляет _________ рублей в месяц (квартал, год), включая НДС ____% <1>.
4.2. Топливо, масло, иные расходные материалы оплачиваются Арендатором по отдельным счетам, выставляемым Арендодателем с приложением подтверждающих платежных документов.
4.3. Стороны договорились, что арендная плата уплачивается следующим способом: ______________ ____________________ _______ и в сроки ______________ ______ ________________.
4.4. Вознаграждение Арендодателя за выполнение сельскохозяйственных работ составляет _________ рублей, включая НДС ____% <1>, и выплачивается в течение _____________ после подписания акта выполненных работ следующим способом: ____________________.

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
5.2. В случае невнесения Арендатором арендной платы в установленный настоящим Договором срок Арендодатель вправе требовать уплаты пени в размере _____% от невнесенной суммы за каждый день просрочки.
5.3. При нарушении Арендодателем срока передачи техники, установленного в пп. 3.1.1 настоящего Договора, Арендатор вправе требовать уплаты пени в размере _____% от суммы арендной платы за каждый день просрочки.
5.4. В случае нарушения Арендатором срока оплаты работ, установленного п. 4.4 настоящего Договора, Арендодатель вправе требовать уплаты пени в размере _____% от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.5. В случае гибели или повреждения арендованной техники Арендатор обязан возместить Арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение техники произошли по обстоятельствам, за которые Арендатор отвечает в соответствии с законом или настоящим Договором.

6. ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. По требованию Арендодателя настоящий Договор может быть расторгнут судом в случаях, когда Арендатор:
- использует технику не в соответствии с ее назначением;
- существенно ухудшает состояние техники;
- более двух раз подряд по истечении установленного Договором срока платежа не вносит арендную плату.
6.2. По требованию Арендатора настоящий Договор может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
- Арендодатель не предоставляет технику в пользование Арендатору либо создает препятствия пользованию техникой в соответствии с условиями Договора или назначением техники;
- переданная Арендатору техника имеет препятствующие пользованию ею недостатки, которые не были оговорены Арендодателем при заключении Договора, не были заранее известны Арендатору и не должны были быть обнаружены Арендатором во время осмотра техники или проверки ее исправности при заключении Договора;
- Арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт техники в установленные Договором сроки;
- техника в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
6.3. Каждая из Сторон вправе отказаться от настоящего Договора, письменно уведомив об этом другую Сторону в срок _______ путем ______________ _______.

7. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

7.1. Условия настоящего Договора, дополнительных соглашений к нему и иная информация, полученная Сторонами в соответствии с Договором, конфиденциальны и не подлежат разглашению.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.
8.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.

9. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

9.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему Договору, если такое неисполнение или ненадлежащее исполнение произошли вследствие обстоятельств непреодолимой силы. В число таких обстоятельств входят войны, военные действия, мятежи, саботаж, забастовки, пожары, взрывы, наводнения или иные стихийные бедствия, нормативно-правовые акты государственных органов власти.
9.2. Немедленно после получения информации о наступлении любых обстоятельств, задерживающих исполнение или иным образом препятствующих исполнению настоящего Договора, Стороны письменно уведомляют об этом друг друга.
9.3. Стороны не несут ответственности за любой ущерб, включая убытки, а также расходы, связанные с претензиями или требованиями третьих лиц, которые могут возникнуть в результате обстоятельств непреодолимой силы.
9.4. Если обстоятельство непреодолимой силы вызывает существенное нарушение или неисполнение обязательств по настоящему Договору, длящееся более ___________ календарных дней, каждая Сторона имеет право расторгнуть Договор после подачи другой Стороне предварительного письменного уведомления о расторжении Договора.

10. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

10.1. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
10.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.
10.3. В случае реорганизации какой-либо из Сторон ее права и обязанности по настоящему Договору переходят к ее правопреемнику.
10.4. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному для каждой из Сторон.
10.5. К Договору прилагаются:
- Акт приема-передачи техники (Приложение N __).
- Акт возврата техники (Приложение N __).
- Задание Арендатора (Приложение N __).
- Акт выполненных работ (Приложение N __).
- Копии документов, подтверждающих право собственности Арендодателя на технику.
- Копии документов, подтверждающих опыт и квалификацию сотрудников Арендодателя для управления техникой и выполнения сельскохозяйственных работ.

11. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендатор: ______________ ____________________ __________
______________ ____________________ ___________________
______________ ____________________ ___________________

Арендодатель: ______________ ____________________ _________
______________ ____________________ ___________________
______________ ____________________ ___________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

    Арендатор:                              Арендодатель:
    ____________ / _________________ /   ____________ / _________________ /
      (подпись)         (Ф.И.О.)           (подпись)        (Ф.И.О.)

               (М.П. <2>)                          (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии со ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения по НДС являются следующие операции:
а) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав;
б) передача на территории Российской Федерации товаров (выполнение работ, оказание услуг) для собственных нужд, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль организаций;
в) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
г) ввоз товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Налогообложение производится по ставкам:
- 0% (п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 10% (п. 2 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации);
- 18% (п. 3 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации).
Налогообложение не производится:
- по операциям, указанным в ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации;
- по операциям, указанным в п. 2 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации.
Налогоплательщик оставляет за собой право применить льготу, предусмотренную п. 3 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, предусмотренном п. 5 ст. 149 Налогового кодекса Российской Федерации, либо отказаться от нее.
<2> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!