Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N _____
о спасании судов и другого имущества
(между владельцем судна и спасателем)

____________________                                "__"___________ ____ г.

    ______________ _________________ в лице ______________ _______________,
      (наименование или Ф.И.О.)                  (Ф.И.О., должность)
действующ___ на основании ______________ ____________________ ________,
                                (устава, доверенности, положения)
именуем__ в дальнейшем "Владелец", с одной стороны, и ______________ ______
                                                  (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ _______ ________________, действующ___ на основании
               (Ф.И.О., должность)
______________ ______ _____________,  именуем__  в дальнейшем "Спасатель",
(устава, доверенности, положения)
вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. Спасатель по поручению Владельца обязуется осуществить спасательные операции, предпринимаемые для оказания помощи судну _______________ (или другому имуществу), находящемуся в опасности в _______________ водах.
2. Спасатель обязан:
2.1. Осуществлять спасательные операции с должной заботой.
2.2. При выполнении обязанности, предусмотренной п. 2.1 настоящего Договора, проявлять должную заботу о предотвращении или об уменьшении ущерба окружающей среде.
2.3. Обращаться за помощью к другим спасателям, когда этого разумно требуют обстоятельства.
2.4. Соглашаться на участие других спасателей, когда этого разумно требует капитан находящегося в опасности судна или его Владелец либо Владелец находящегося в опасности другого имущества, при условии, что это не повлияет на размер вознаграждения Спасателя и не будет признано, что такое требование неразумно.
3. Владелец обязан:
3.1. В полной мере сотрудничать со Спасателем в ходе спасательных операций.
3.2. При выполнении обязанности, предусмотренной п. 3.1 настоящего Договора, проявлять должную заботу о предотвращении или об уменьшении ущерба окружающей среде.
3.3. Принять судно или другое имущество, после того как оно доставлено в безопасное место, если этого разумно требует Спасатель.
4. Спасатель осуществляет работы по спасению _______________ наиболее оптимальным в данной ситуации способом.
5. План спасательной операции согласуется Спасателем и Владельцем.
6. В тех случаях, когда для спасения судна необходимо выбросить за борт часть груза или весь груз либо запасы или принадлежности судна, прорезать отверстия в бортах, других конструкциях судна или частично или полностью затопить отдельные отсеки, намеренно посадить судно на мель, причинить другие повреждения или ущерб судну, монтажу, Спасатель может осуществить такие действия только с согласия Владельца.
7. В случае отказа Владельца аварийного судна от выполнения рекомендаций Спасателя имущественную ответственность за увеличение сроков спасательной операции, а также за недостижение полезного результата несет Владелец спасенного судна. В этом случае Спасатель обязан разъяснить Владельцу судна последствия невыполнения рекомендаций Спасателя. Если Владелец продолжает отказываться от дачи согласия на выполнение рекомендаций Спасателя, последний вправе прекратить спасательную операцию и потребовать от Владельца спасаемого судна возмещения всех понесенных расходов.
8. Для выполнения операции спасания Спасатель имеет право бесплатно воспользоваться механизмами, цепями, якорями, другими механизмами и оборудованием спасаемого судна. Однако Спасатель не вправе без необходимости повреждать или бросать, жертвовать спасаемым оборудованием, любым другим имуществом, которое спасается по данному Договору.
9. По просьбе Владельца Спасатель обеспечивает аварийную буксировку или сопровождение аварийного судна в порт _______________ или другой указанный Владельцем пункт.
10. После завершения спасательной операции Спасатель и Владелец подписывают акт об окончании работ по оказанию помощи аварийному судну.
11. Время, затраченное на проведение спасательной операции, отсчитывается с момента начала подготовки к проведению спасательной операции, с момента выхода Спасателя с места стоянки или изменения курса для прохождения к аварийному судну, включая время, затраченное на переход к аварийному судну, его поиск, до возвращения Спасателя в пункт выхода на спасательную операцию или возвращения его в место изменения курса для следования к месту.
12. Размер вознаграждения за спасение аварийного судна, его груза, топлива, запасов, иного имущества, фрахта, а также за предотвращение ущерба от загрязнения окружающей среды или за значительное уменьшение ущерба от такого загрязнения определяется после завершения спасательной операции по соглашению Сторон или решению ____________________.
Никакой платы не полагается, если спасательные операции не имели полезного результата.
13. Спасательные операции, имевшие полезный результат, дают право на вознаграждение.
Размер вознаграждения определяется результатами спасения и условиями проведения спасательной операции. При этом учитываются:
- достижение полезного результата спасания;
- труд и заслуги спасателей, их профессиональное мастерство;
- опасности, которым подвергались аварийное судно, его груз и экипаж;
- опасности, которым подвергались спасатели;
- время, затраченное на проведение спасательной операции;
- понесенные Спасателем расходы и убытки;
- стоимость спасенного имущества;
- специальное назначение судна-спасателя;
- предотвращение ущерба от загрязнения окружающей среды или значительное уменьшение такого ущерба, причиненного утечкой нефтепродуктов и других загрязняющих веществ из аварийного судна;
- другие существенные для дела и следствия спасения обстоятельства.
Вознаграждение устанавливается в целях поощрения спасательных операций с учетом следующих критериев:
1) стоимость спасенного судна и другого имущества;
2) мастерство и усилия спасателей в предотвращении или уменьшении ущерба окружающей среде;
3) степень успеха, достигнутого спасателями;
4) характер и степень опасности спасательных работ;
5) мастерство и усилия спасателей в спасании судна, другого имущества и людей;
6) затраченное спасателями время и понесенные расходы и убытки;
7) риск ответственности и иные риски, которым подвергались спасатели или их оборудование;
8) быстрота оказания услуг;
9) наличие и использование судов или другого предназначенного для спасательных операций оборудования;
10) состояние готовности оборудования Спасателя, эффективность и стоимость этого оборудования.
Вознаграждение уплачивается всеми лицами, заинтересованными в сохранности судна и другого имущества, пропорционально соответствующей спасенной стоимости судна и другого имущества.
14. Размер вознаграждения не может превышать стоимости спасенного имущества или интереса в сохранности судна.
15. Выплата вознаграждения производится следующим способом: ______________ _________ в ________________ срок со дня проведения спасательной операции.
16. Однако если без проявления халатности со стороны Спасателя спасательная операция не привела к спасению аварийного судна или иного имущества, подвергшегося опасности, либо что-нибудь препятствует Спасателю завершить спасательную операцию, но положительный результат спасательной операции благодаря принятым Спасателем мерам получил выражение в предотвращении ущерба от загрязнения окружающей среды, от утечек нефтепродуктов или других вредных веществ из аварийного судна или в значительном уменьшении такого ущерба, то Спасатель имеет право на получение от Владельца аварийного судна специальной компенсации в размере разумно понесенных расходов с увеличением суммы понесенных расходов до __________.
17. В случае если Владелец после просьбы об оказании помощи аварийному судну или дачи согласия на оказание помощи аварийному судну безосновательно (без всяких упущений или нерациональных действий со стороны Спасателя) отказывается от его услуг, Спасатель имеет право на получение от Владельца аварийного судна возмещения разумно понесенных расходов.
18. Если Спасатель пожелает обеспечить свои требования по данному Договору, то он до завершения спасательной операции или сразу после ее завершения заявляет об этом Владельцу спасенного имущества.
В случае непредоставления надлежащей банковской гарантии Спасатель, согласно действующему законодательству, вправе требовать обеспечения своих требований о наложении ареста на спасенное судно, груз или другое имущество судовладельца или грузовладельца.
19. Споры, вытекающие из настоящего Договора, подлежат разрешению на основании действующего законодательства Российской Федерации.
20. Настоящий Договор действует с "__"___________ ____ г. по "__"___________ ____ г. (или: _______________).
21. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны.

    Владелец: ____________ / ____________________
                (подпись)         (Ф.И.О.)

    (М.П. <1>)

    Спасатель: __________ / ____________________
                (подпись)         (Ф.И.О.)

    (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!