Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ____
комиссии на приобретение товара
(размер вознаграждения зависит
от количества приобретенного товара)

г. __________                                       "__"___________ ____ г.

    ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Комитент",
              (наименование)
в лице ______________ ____________________ __________, действующего
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на  основании  ______________ _______ ________________,  с одной стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Комиссионер",
      (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ __________, действующего
         (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Комиссионер обязуется по поручению Комитента за вознаграждение приобрести от своего имени, но за счет Комитента имущество (далее по тексту - товар), наименование, ассортимент и количество которого будут согласовываться Сторонами в Спецификации к настоящему Договору, являющемся его неотъемлемой частью.
В Спецификации должно быть указано:
1. Наименование товара.
2. Цена товара.
3. Качество, количество и ассортимент товара.
4. Способ оплаты.
5. Сроки оплаты.
6. Стоимость доставки товара.
7. Порядок взаиморасчетов сторон.
8. Срок доставки товара.
9. Иные условия, согласованные Сторонами.
1.2. За выполнение поручения, указанного в п. 1.1 настоящего Договора, Комитент обязуется выплатить Комиссионеру вознаграждение в размере и порядке, установленных в настоящем Договоре.
1.3. Товар, приобретенный Комиссионером для Комитента, является собственностью Комитента. Право собственности на этот товар возникнет у Комитента с момента перехода права собственности по договору купли-продажи от продавца.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Комиссионер обязан:
2.1.1. Приобрести товар, предусмотренный настоящим Договором и Спецификацией к настоящему Договору, на условиях, наиболее выгодных для Комитента.
2.1.2. Исполнить все обязанности и осуществить все права по сделкам, совершенным с третьими лицами в рамках настоящего Договора.
2.1.3. Отвечать перед Комитентом за утрату, недостачу или повреждение полученного им по сделкам товара Комитента в случае, если утрата, недостача или повреждение произошли по его вине.
2.1.4. Принять меры по охране прав Комитента на его товар, находящийся у Комиссионера, а в случае причинения кем-либо ущерба товару также сообщить об этом без промедления Комитенту и собрать все необходимые доказательства.
2.1.5. Представлять Комитенту отчет с приложением всех подтверждающих документов и передать ему все полученное по исполненному поручению в течение _______________ с момента ______________ _________.
2.2. Комиссионер вправе:
2.2.1. Отступить от указаний Комитента, только если по обстоятельствам дела это необходимо в интересах Комитента и Комиссионер не мог предварительно запросить Комитента либо не получил в _________ срок ответ на свой запрос. Комиссионер обязан уведомить Комитента о допущенных отступлениях, как только уведомление станет возможным.
2.2.2. Удерживать находящийся у него товар, приобретенный им для Комитента, в обеспечение своих требований по настоящему Договору в случае непоступления денежных средств от Комитента для оплаты приобретенного товара либо в случае недостатка таких денежных средств для удовлетворения требований Комиссионера.
2.2.3. Удержать причитающееся ему по настоящему Договору вознаграждение из денежных средств Комитента, поступивших к Комиссионеру для оплаты приобретаемого товара.
2.2.4. В целях исполнения настоящего Договора заключить договор субкомиссии с другим лицом.
2.2.5. В случае прекращения настоящего Договора по основаниям, предусмотренным действующим законодательством Российской Федерации и настоящим Договором, получить комиссионное вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения настоящего Договора.
2.2.6. Требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения Комитентом.
2.3. Комитент обязан:
2.3.1. Осмотреть и принять от Комиссионера весь товар, приобретенный в рамках выполнения поручения по настоящему Договору. В случае несоответствия качества, количества и ассортимента товара условиям, установленным Спецификацией к настоящему Договору, Сторонами составляется двусторонний акт, который служит основанием для предъявления претензий. Если Комиссионер отказался подписывать акт, об этом делается соответствующая отметка в акте.
2.3.2. При наличии возражений по отчету, представленному Комиссионером в соответствии с пп. 2.1.5 настоящего Договора, сообщить о них Комиссионеру в течение ______ дней со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым.
2.3.3. Выплачивать Комиссионеру вознаграждение за выполнение поручения по настоящему Договору в размере, предусмотренном настоящим Договором.
2.3.4. Возместить Комиссионеру израсходованные им на исполнение поручения суммы.
2.3.5. В случае отмены поручения в _________ срок распорядиться своим товаром, находящимся у Комиссионера. Если Комитент не выполнит эту обязанность, Комиссионер вправе сдать товар на хранение за счет Комитента либо продать его по возможно более выгодной для Комитента цене.
2.3.6. Распорядиться своим находящимся в ведении Комиссионера имуществом в течение ____ дней со дня получения уведомления об отказе Комиссионера исполнить поручение. В противном случае Комиссионер вправе сдать товар на хранение за счет Комитента либо продать его по возможно более выгодной для Комитента цене.
2.3.7. Уплачивать Комиссионеру вознаграждение за совершенные им сделки в случае отмены поручения.
2.4. Комитент вправе в любое время отказаться от исполнения настоящего Договора, отменив данное Комиссионеру поручение. В этом случае Комитент должен уведомить Комиссионера о прекращении Договора не позднее чем за _______ дней и выплатить Комиссионеру вознаграждение за сделки, совершенные им до прекращения Договора.
2.5. В случае ликвидации либо реорганизации Комитента его поручение сохраняет свою силу для Комиссионера до тех пор, пока не поступят надлежащие указания от правопреемников либо представителей Комитента.

3. РАСЧЕТЫ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО ДОГОВОРУ

3.1. За выполнение поручения по приобретению товара Комитент обязуется уплатить Комиссионеру комиссионное вознаграждение в размере ________ (_____________) рублей за приобретение ____________ (кг, центнера, тонн, единиц) товара.
3.2. В случае если Комиссионер обеспечит покупку товара на более выгодных для Комитента условиях, чем согласовано сторонами в приложениях к настоящему Договору, Комитент в качестве дополнительного вознаграждения уплачивает Комиссионеру ____% от полученной выгоды. Дополнительное вознаграждение уплачивается Комитентом в порядке и сроки, установленные п. 3.5 настоящего Договора.
3.3. В случае если Комиссионер может приобрести товар только по цене выше согласованной, он обязан запросить предварительное согласие Комитента.
3.4. При приобретении товара Комиссионер обязуется действовать исключительно в интересах Комитента.
3.5. Уплата вознаграждения Комиссионеру производится Комитентом путем перечисления указанных сумм на его расчетный счет, указанный в разделе 8 настоящего Договора, в следующий срок: ______________ _______, или путем удержания Комиссионером сумм вознаграждения из денежных средств, поступивших к нему для приобретения товара.
Кредиторы Комитента, пользующиеся в отношении очередности удовлетворения своих требований преимуществом перед залогодержателями, не лишаются права на удовлетворение этих требований из удержанных Комиссионером сумм.
3.6. Для приобретения товара Комиссионером Комитент обязуется предварительно перечислять соответствующие денежные средства на расчетный счет Комиссионера в следующие сроки: ______________ ___________.
3.7. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из Сторон обязательств по настоящему Договору она будет нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3.8. За нарушение сроков исполнения поручения, предусмотренных в Спецификации к настоящему Договору, Комитент вправе потребовать выплаты Комиссионером неустойки в размере ____% в день от общей стоимости товара, подлежащего приобретению по соответствующей Спецификации, за каждый день просрочки, но не более ____% от общей стоимости такого товара.
3.9. За нарушение срока предоставления отчета Комиссионером, установленного пп. 2.1.5 настоящего Договора, Комитент вправе потребовать выплаты Комиссионером неустойки в размере _________ за каждый день просрочки.
3.10. За нарушение срока перечисления денежных средств для оплаты товара, приобретаемого Комиссионером в соответствии со Спецификацией к настоящему Договору, установленного п. 3.6 настоящего Договора, Комиссионер вправе потребовать выплаты Комитентом неустойки в размере ____% от общей стоимости приобретаемого товара за каждый день просрочки, но не более ____% от общей стоимости такого товара.
3.11. За нарушение срока перечисления вознаграждения, установленного п. 3.5 настоящего Договора, Комиссионер вправе потребовать выплаты Комитентом неустойки в размере ____% от неперечисленной суммы вознаграждения за каждый день просрочки.

4. ФОРС-МАЖОР

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, а именно (но не ограничиваясь) пожар, наводнение, землетрясение, военные действия и нормативные указания государственных органов, имеющие обязательную силу хотя бы для одной из Сторон, возникших после заключения настоящего Договора, при условии, что данные обстоятельства непосредственно повлияли на выполнение Сторонами своих обязательств.
4.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 4.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую Сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на возможность исполнения Стороной своих обязательств по настоящему Договору.
4.3. Если Сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 4.2 настоящего Договора, то она обязана возместить другой Стороне понесенные ею убытки.
4.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 4.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.
4.5. Если обстоятельства, перечисленные в п. 4.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более двух месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

5. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

5.1. Условия настоящего Договора и соглашений (Приложений и т.п.) к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.
5.2. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты, правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях настоящего Договора и приложений к нему.

6. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

6.1. Все споры или разногласия, возникающие между Сторонами по настоящему Договору или в связи с ним, разрешаются путем переговоров между Сторонами.
6.2. В случае невозможности разрешения разногласий путем переговоров они подлежат рассмотрению в арбитражном суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
6.3. По вопросам, не урегулированным Договором, подлежат применению нормы действующего законодательства Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны надлежащим образом уполномоченными на то представителями Сторон. Под письменной формой Стороны для целей настоящего Договора понимают как составление единого документа, так и обмен письмами, телеграммами, позволяющими идентифицировать отправителя и дату отправления.
7.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться направленными надлежащим образом, если они были направлены заказным письмом с уведомлением о вручении или доставлены лично по юридическим (почтовым) адресам Сторон и получены под расписку соответствующими должностными лицами.
7.3. Настоящий Договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до "___"_________ ___ г.
Договор считается пролонгированным на тот же срок, если ни одна из Сторон за ___ дней до наступления даты окончания срока действия Договора письменно не заявит о своем намерении расторгнуть настоящий Договор.
7.4. Настоящий Договор может быть досрочно прекращен в случаях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
7.6. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться действующим законодательством Российской Федерации.
7.7. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
7.7.1. Спецификация (форма) (Приложение N __).
7.7.2. Отчет Комиссионера (Приложение N __).
7.7.3. ______________ ______ _____________.

8. ПОЧТОВЫЕ АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Комитент:                                Комиссионер:
___________"______________ _______"      ___________"______________ ______"
Юридический/почтовый адрес: _______      Юридический/почтовый адрес: ______
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
ИНН/КПП ______________ ____________      ИНН/КПП ______________ ___________
ОГРН ______________ _______________      ОГРН ______________ ______________
Телефон: ____________ Факс: _______      Телефон: ____________ Факс: ______
Адрес электронной почты: __________      Адрес электронной почты: _________
Банковские реквизиты: _____________      Банковские реквизиты: ____________
______________ ______ _____________      ______________ ___________________
                                         (вариант:
                                         ______________ ___________________
                                                        (Ф.И.О.)
                                         Адрес: ______________ ____________
                                         ______________ ___________________
                                         Паспортные данные: _______________
                                         ______________ ___________________
                                         Телефон: ______________ __________
                                         Адрес электронной почты: _________
                                         Счет ______________ _____________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Комитент:                                Комиссионер:

______________ / _____________           ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)      (подпись)                  (Ф.И.О.)      (подпись)

            (М.П. <1>)                                    (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!