Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Агентский договор N ___
(с условием делькредере)

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ___________________, именуем__ в дальнейшем "Принципал",
         (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ __________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с одной стороны,
                 (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ______ _________________, именуем__ в дальнейшем "Агент",
          (наименование или Ф.И.О.)
в лице ______________ ____________________ __________, действующ___
          (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему Договору Агент обязуется совершать следующие действия: ______________ _________________, а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за оказываемые услуги.
Агент действует за счет Принципала.
Агент действует от имени Принципала, в этом случае Принципал приобретает все права и несет обязанности по сделке, заключенной Агентом.
(Вариант. Агент действует от своего имени и самостоятельно несет обязанности, а также получает права по заключенной им сделке.

Вариант. Агент совершает от имени Принципала сделки ______________ ____________, а от своего имени сделки ______________ ____________. Приобретает права и несет обязанности лицо, от имени которого заключается сделка).

1.2. Помимо оказания услуг, указанных в п. 1.1 настоящего Договора, Агент принимает на себя ручательство за исполнение третьим лицом обязательств перед Принципалом по заключаемым сделкам, а Принципал обязуется выплатить Агенту вознаграждение за условие о делькредере в соответствии с настоящим Договором.
1.3. Принципал настаивает на том, чтобы сделки были совершены с соблюдением следующих условий: ______________ ________________.
1.4. Агент, исполняя настоящий Договор, действует на территории ______________ _________.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Агент обязан:
- выполнить свои обязательства по настоящему Договору на наиболее выгодных для Принципала условиях и с соблюдением условий, указанных в п. 1.3 настоящего Договора;
- в случае невозможности совершить сделку с соблюдением условий, оговоренных настоящим Договором, немедленно запросить у Принципала разрешение на совершение сделки на менее выгодных условиях, а в случае невозможности получить разрешение от Принципала либо неполучения ответа от Принципала в течение ______________ _______________ совершить сделку по своему усмотрению;
- незамедлительно передать Принципалу все полученное по сделке сразу после совершения сделки;
- вводить Принципала в курс дела либо передавать ему отчеты в письменной форме в любое время по запросу Принципала;
- перечислять денежные средства, причитающиеся Принципалу в результате совершения сделок, в течение ____________________ с момента их получения на расчетный счет Принципала;
- в случае прекращения настоящего Договора незамедлительно вернуть Принципалу все, от него полученное.
2.2. В случае совершения сделки, на условиях менее выгодных, чем это было оговорено сторонами, и невозможности получить предварительное согласие Принципала Агент должен доказать, что иной возможности совершить сделку у него не было. В противном случае Агент обязан возместить Принципалу все, что он недополучил в результате совершения данной сделки.
2.3. В случае когда Агент совершил сделку на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны Принципалом, дополнительная выгода делится между Агентом и Принципалом поровну.
2.4. Все полученное от Принципала, а также полученное для Принципала в результате совершения сделок принадлежит Принципалу.
2.5. Агент обязан предоставить Принципалу отчет о выполненной работе не позднее чем через _____ дней после окончания срока действия настоящего Договора.
К отчету Агента должны быть приложены все необходимые доказательства расходов, произведенных Агентом за счет Принципала. Принципал, имеющий возражения по отчету Агента, должен сообщить о них Агенту в течение ________________ со дня получения отчета. В противном случае отчет считается принятым Принципалом.
2.6. В случае неисполнения третьим лицом своих обязательств по сделке Агент обязан немедленно уведомить об этом Принципала, собрать все необходимые доказательства и передать их Принципалу, а также в исполнение условия о делькредере возместить Принципалу то, что ему причиталось по сделке, но не было получено от третьего лица.
2.7. Принципал обязан:
- выплатить Агенту вознаграждение за оказанные услуги в соответствии с условиями настоящего Договора;
- выплатить Агенту вознаграждение за принятое им условие о делькредере в соответствии с условиями настоящего Договора;
- выплатить Агенту половину дополнительной выгоды (если таковая была получена);
- принять отчет Агента в срок ______________ __________________;
- возместить Агенту все понесенные им расходы сверх суммы, переданной на исполнение Договора;
- принять от Агента все полученное в рамках исполнения настоящего Договора в срок ______________ ________________;
- не поручать совершение сделок, порученных Агенту, третьим лицам.
2.8. Агент вправе:
- отступать от условий настоящего Договора в интересах Принципала, если невозможно его уведомить либо получить от него разрешение;
- удерживать имущество Принципала в обеспечение своих требований по Договору;
- вычитать из находящихся у него средств Принципала суммы, полагающиеся ему по Договору, если Принципал отказывается их выплачивать;
- требовать возмещения убытков, вызванных отменой поручения Принципалом;
- отказаться от исполнения настоящего Договора; при этом Агенту полагается вознаграждение за уже заключенные им сделки.
2.9. Принципал вправе:
- в любое время требовать от Агента отчета о ходе выполнения настоящего Договора;
- в любое время отменить свое поручение Агенту, выплатив ему вознаграждение за все уже совершенные сделки по настоящему Договору, а также возместив убытки, вызванные отменой поручения.

3. ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Вознаграждение Агента составляет ________ (__________) рублей.
Вознаграждение выплачивается путем ______________ _____________ в срок ______________ _________ в следующем порядке: ______________ __________.
3.2. Вознаграждение Агента за принятое условие о делькредере составляет ________ (__________) рублей.
Вознаграждение выплачивается путем ______________ ______________ в срок ______________ ____________ в следующем порядке: ______________ ___________.
3.3. Дополнительная выгода, в случае ее получения Агентом, делится поровну между Принципалом и Агентом и выплачивается путем ______________ ____________ в срок ______________ ____________ в следующем порядке: ______________ __________________.
3.4. Для оплаты расходов на исполнение настоящего Договора Принципал передает Агенту денежные средства в размере ________ (__________) рублей путем ______________ ________ в течение ______________ _____________ с момента подписания настоящего Договора.
Если указанных средств не хватило, то Агент должен предоставить Принципалу документы, подтверждающие дополнительные расходы. Принципал должен возместить все подтвержденные расходы Агента путем ______________ __________, в срок ______________ ________________, в следующем порядке: ______________ ________________.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения одной из сторон обязательств по настоящему Договору она обязана возместить другой стороне причиненные таким неисполнением убытки.
4.2. В случае просрочки перечисления Агенту причитающихся ему денежных сумм в счет вознаграждения за оказание услуг, вознаграждения за условие о делькредере, возмещение понесенных расходов сверх переданной на расходы суммы либо половины дополнительной выгоды Принципал обязан уплатить Агенту проценты за пользование чужими денежными средствами в размере ______________ _________________.
Агент вправе в обеспечение своих требований по Договору удерживать у себя имущество, переданное Принципалом либо подлежащее передаче Принципалу в результате совершения сделок, а также удерживать из денежных сумм, подлежащих передаче Принципалу, денежные суммы, причитающиеся ему по условиям настоящего Договора.
4.3. Неисполнение одной из сторон условий настоящего Договора, приведшее к материальным потерям другой стороны, влечет за собой применение к виновной стороне штрафных санкций в размере нанесенного ущерба и может служить основанием досрочного прекращения Договора по инициативе добросовестной стороны.
4.4. В соответствии с условием делькредере в случае неисполнения третьим лицом сделки, заключенной с ним Агентом за счет Принципала, Принципал вправе предъявить требования, вытекающие из неисполненной сделки, к Агенту.

5. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если это неисполнение явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, возникших после заключения Договора в результате событий чрезвычайного характера, которые стороны не могли ни предвидеть, ни предотвратить разумными мерами. Изменение рыночной конъюнктуры, а также иные экономические факторы (за исключением блокады и эмбарго) к таким событиям не относятся.
5.2. При наступлении и прекращении указанных в п. 5.1 настоящего Договора обстоятельств сторона по Договору, для которой создалась невозможность исполнения ее обязательств по Договору, должна незамедлительно известить об этом другую сторону в письменной форме.
5.3. В случае если форс-мажорные обстоятельства продолжают действовать более двух месяцев подряд, стороны проводят переговоры с целью выявления приемлемых для них альтернативных способов исполнения Договора и достижения соответствующей договоренности.

6. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

6.1. Договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению сторон.
6.2. Договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе одной из сторон в случае нарушения другой стороной условий настоящего Договора либо законодательства Российской Федерации.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Настоящий Договор вступает в действие с момента подписания его сторонами (либо указать иной срок) и действует до полного исполнения сторонами своих обязательств.
7.2. Настоящий Договор может быть прекращен до исполнения сторонами своих обязательств по соглашению сторон.
7.3. Настоящий Договор может быть прекращен в одностороннем порядке по инициативе одной сторон, которая должна уведомить другую сторону письменно за ______________ _______________.
7.4. Все дополнения и изменения к настоящему Договору действительны, если они заключены в письменной форме и подписаны обеими сторонами.
7.5. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.
7.6. Во всем, что не предусмотрено условиями настоящего Договора, стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
7.7. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из сторон.

8. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Принципал:                             Агент
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: _______    Юридический/почтовый адрес: _______
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ ____________    ИНН/КПП ______________ ____________
ОГРН ______________ _______________    ОГРН ______________ _______________
Телефон: _________ Факс: __________    Телефон: _________ Факс: __________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: __________
Банковские реквизиты: _____________    Банковские реквизиты: _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
             (Ф.И.О.)                                (Ф.И.О.)
Адрес: ______________ _____________    Адрес: ______________ _____________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Паспортные данные: ________________    Паспортные данные: ________________
______________ ______ _____________    ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ___________    Телефон: ______________ ___________
Адрес электронной почты: __________    Адрес электронной почты: __________
Счет ______________ ______________)    Счет ______________ ______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

Принципал:                             Агент
______________ / _____________         ______________ / _____________
    (Ф.И.О.)       (подпись)               (Ф.И.О.)       (подпись)

         (М.П. <1>)                             (М.П. <1>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Согласно Федеральному закону от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ" с 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!