Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                              Договор N ____
                    авторского надзора за реставрацией
               объекта ______________ по адресу: __________
                     (название объекта)

г. _______________                                  "___"__________ ____ г.

    ______________ ______ ______________, именуем___ в дальнейшем "Автор",
            (полное наименование)
в лице ______________ ____________________ _____________________,
                               (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ _______________, с одной стороны, и
                            (документ, подтверждающий
                                   полномочия)
______________ ______ ________________, именуем__ в дальнейшем "Заказчик",
         (полное наименование)
в лице ______________ ____________________ _____________________,
                              (должность, Ф.И.О.)
действующ__ на основании ______________ ________________, с другой стороны,
                            (документ, подтверждающий
                                   полномочия)
вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. Предмет Договора

    1.1. По настоящему Договору Автор осуществляет  авторский  надзор <1> в
процессе производства работ по реставрации ______________ ________________,
                                                 (название объекта)
расположенного по адресу: ______________ __________ (далее - Объект).
    1.2. Заказчик обязуется принять и оплатить услуги Автора в порядке и на
условиях, установленных настоящим Договором.
    1.3. Подрядчиком является ______________ ____________________ _______.
                                      (наименование, ИНН, адрес)
    1.4. Объект создан ______________ ______ ________________ на основании
                             (наименование организации)
______________ ____________________ ________ по проекту, выполненному
(реквизиты распорядительного документа или договора)
______________ ____________________ _________.
    (наименование, ИНН, адрес проектировщика)
1.4.1. Объект подлежит реставрации в соответствии с ____________________. Проект реставрации выполнен ______________ ______ _____________ на основании ______________ ____________________ __________.
1.4.2. При необходимости Заказчик вправе привлечь проектировщика, по проекту которого Объект был создан, для осуществления авторского надзора.
В случае участия проектировщика в авторском надзоре при приемке в эксплуатацию Объекта по окончании реставрационных работ Заказчику по его письменному требованию может быть выдано заключение о соответствии реконструированного Объекта проектной (рабочей) документации с приложением всех необходимых документов, оформляемых в процессе авторского надзора.
1.5. Сторонам и Подрядчику известно содержание ст. ст. 40, 44, 47 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации", ст. ст. 7.14.1, 7.14.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Организация авторского надзора

2.1. Авторский надзор осуществляется в течение всего периода реставрации.
2.2. Авторский надзор осуществляется под научно-методическим руководством Автора в лице ______________ _____________. Организация и координация работы членов авторского коллектива осуществляются главным архитектором проекта реставрации (или главным инженером проекта реставрации) Объекта.
2.3. Назначение руководителя и специалистов, ответственных за проведение авторского надзора, производится приказом организации-Автора и доводится до сведения Заказчика, который информирует о принятом решении Подрядчика и органы Государственного строительного надзора.
2.4. Авторский надзор осуществляется в соответствии с Графиком проведения работ по авторскому надзору (Приложение N ___). График согласуется обеими Сторонами.
При составлении Графика следует предусматривать количество посещений Объекта строительства в зависимости от его объема, сметной стоимости и степени сложности по всем разделам проекта.
2.5. При осуществлении авторского надзора за реставрацией Объекта регулярно ведется Журнал авторского надзора за реставрацией (далее - Журнал), который составляется Автором и передается Заказчику.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Специалисты, осуществляющие авторский надзор, имеют право на:
3.1.1. Доступ к Объекту реставрации.
3.1.2. Ознакомление с необходимой документацией, относящейся к Объекту реставрации.
3.1.3. Контроль за выполнением указаний, внесенных в Журнал авторского надзора.
3.2. Автор или члены авторского коллектива должны:
3.2.1. Осуществлять исследования Объекта с необходимой фиксацией и анализом в процессе производства работ по реставрации.
3.2.2. Контролировать правильность вынесения абсолютных отметок (в единой государственной топографической системе) и размеров в рабочей документации на конструкции Объекта.
3.2.3. Проверять наличие паспортов и результатов лабораторных анализов и испытаний применяемых материалов, стандартных деталей, изделий и конструкций и требовать от подрядных производственных организаций периодической проверки соответствия качества паспортным данным.
3.2.4. Запрещать использование не соответствующих государственным стандартам, техническим условиям и технологическим методикам и рекомендациям материалов, изделий и оборудования.
3.2.5. Приостанавливать проведение отдельных видов работ при необходимости исследования и фиксации необследованных или вновь обнаруженных частей, элементов и деталей Объекта, а также при угрозе непредвиденных деформаций или разрушения конструкций, при систематическом несоблюдении рабочей проектно-сметной документации и указаний авторского надзора.
3.2.6. Разрешать своевременно все вопросы по проектно-сметной документации, возникающие в процессе реставрации Объекта.
3.2.6.1. Изменения, касающиеся архитектурных решений всех разделов проектной документации, подлежат согласованию с Автором проекта реставрации (при необходимости - и с проектировщиком).
3.2.6.2. Если изменения касаются конструктивных и других характеристик надежности и безопасности, требуется проведение государственной экспертизы переработанной проектной документации и ее переутверждение в установленном порядке.
3.2.7. Осуществлять исследование Объекта, в том числе с необходимой фиксацией и анализом в процессе производства работ, и разработку научно-проектной документации в соответствии с положениями настоящего Договора и действующими реставрационными нормами и правилами.
3.2.8. Контролировать качество работ по отделке фасадов зданий, интерьеров, благоустройству и озеленению территории.
3.2.9. Вносить в установленном порядке дополнения и изменения в проектно-сметную документацию.
3.2.10. Участвовать в рассмотрении предложений Подрядчика, направленных на улучшение качества производства реставрационных и монтажных работ, снижение стоимости, сроков реставрации и др.
3.2.11. Контролировать осуществление мероприятий по сохранению эксплуатационных качеств объектов, расположенных вблизи Объекта реставрации (при выполнении работ на затесненных участках).
3.2.12. Соблюдать правила безопасности при посещении Объекта реставрации.
3.2.13. Вести Журнал реставрации, научно-методического руководства и авторского надзора установленной формы с тщательной фиксацией работ, дефектов и отступлений от рабочей проектно-сметной документации и указаний Автора (или членов авторского коллектива) и изложением конкретных требований по их устранению с указанием сроков.
3.2.14. Участвовать в освидетельствовании и приемке скрытых и специальных работ с составлением соответствующих актов.
3.2.15. Участвовать в работе комиссий по приемке законченных работ и реставрации Объекта в целом.
3.2.16. Информировать государственные органы о состоянии реставрации Объекта.
3.2.17. Нести ответственность, установленную действующим законодательством Российской Федерации, за умышленные и неправомерные действия при осуществлении научно-методического руководства и авторского надзора, в результате которых наносится вред Объекту.
3.3. Заказчик обязан при необходимости обеспечить специалистов, осуществляющих авторский надзор, необходимым оборудованием, служебными и жилыми помещениями, транспортом, средствами связи, вычислительной техникой и др. в соответствии с Приложением N ___ к настоящему Договору.

4. Цена Договора

4.1. Стоимость услуг авторского надзора составляет _____ (__________) рублей.
Заказчик оплачивает фактически оказанные услуги на основании счета, выставляемого Автором, а также подписывает Акт об оказании услуг (Приложение N ___) в течение ____ дней с момента их вручения Заказчику.
4.2. Расходы, связанные с экипировкой специалистов и их прибытием на Объект, Автор несет за счет своего вознаграждения.

5. Ответственность Сторон

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение любого из своих обязательств по Договору Стороны несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

6. Порядок разрешения споров

6.1. Все споры по настоящему Договору разрешаются путем переговоров Сторон.
6.2. В случае невозможности достижения согласия между Сторонами путем переговоров споры передаются на разрешение в _________________ суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7. Условия изменения и расторжения Договора

7.1. Изменение и расторжение Договора осуществляются в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, с проведением соответствующих взаиморасчетов между Сторонами по имеющимся на момент расторжения обязательствам.
7.2. При консервации Объекта реставрации настоящий Договор прекращает свое действие. В случае возобновления реставрации заключается новый договор.
Участие Автора в консервации Объекта реставрации осуществляется по отдельному договору.
7.3. Всякие изменения или дополнения к настоящему Договору будут действительны, если они будут совершены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон по Договору.

8. Форс-мажор

8.1. Наступление форс-мажорных обстоятельств, то есть чрезвычайных и не предотвратимых при данных условиях обстоятельств, освобождает Стороны от ответственности за неисполнение или несвоевременное исполнение обязательств по настоящему Договору.
8.2. В случае если Сторона, исполнению обязательств которой препятствуют форс-мажорные обстоятельства, не известит другую Сторону с представлением документов, выданных компетентными органами Российской Федерации, о наступлении таковых в семидневный срок, она лишается права ссылаться на указанные обстоятельства.
8.3. Если форс-мажорные обстоятельства длятся более _____ календарных месяцев, любая из Сторон вправе расторгнуть настоящий Договор в одностороннем внесудебном порядке, письменно уведомив другую Сторону, без уплаты неустойки. В этом случае Стороны не позднее чем за _____ рабочих дней до дня расторжения Договора возвращают друг другу на основании двустороннего акта то, что ими было получено при исполнении Договора.
8.4. Обязанность доказать наступление форс-мажорных обстоятельств лежит на Стороне, ссылающейся на такие обстоятельства в связи с неисполнением своих обязательств по Договору.

9. Заключительные положения

9.1. Настоящий Договор вступает в силу со дня его подписания обеими Сторонами и действует до момента полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.
9.2. Стороны обязуются письменно сообщать друг другу об изменении адреса или банковских реквизитов не позднее _____ рабочих дней со дня их изменения без оформления дополнительного соглашения к Договору.
9.3. Во всем остальном, не предусмотренном настоящим Договором, Стороны руководствуются действующим законодательством Российской Федерации.
9.4. Настоящий Договор составлен в _____-х экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу: один - для Заказчика, один - для Автора.

10. Приложение:

Неотъемлемой частью настоящего Договора являются:
10.1. Приложение N ____. Список специалистов, осуществляющих авторский надзор.
10.2. Акт оказания услуг по авторскому надзору.
10.3. Приложение N ____. График проведения работ.
10.4. Приложение N ____. Регистрационный лист посещения Объекта специалистами, осуществляющими авторский надзор.
10.5. Приложение N ___. Журнал авторского надзора (форма).
10.6. Перечень оборудования для инструментального контроля строительных конструкций, изделий, узлов и иных видов работ, служебных и жилых помещений, транспорта, средств связи, вычислительной техники и др., предоставляемых специалистам Автора со стороны Заказчика.
10.7. ______________ ____________________ ___________.

11. Адреса, подписи Сторон:

    Заказчик:                                     Автор:
    ______________ __________                     ______________ __________
    ______________ __________                     ______________ __________
    ______________ __________                     ______________ __________

    __________ / __________ /                     __________ / __________ /
     (подпись)    (Ф.И.О.)                         (подпись)    (Ф.И.О.)

            (М.П. <2>)                                      (М.П. <2>)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Авторский надзор зарубежных проектных организаций вне зависимости от принадлежности заказчика и подрядчика осуществляется под руководством ответственного представителя российской проектной организации в порядке, предусмотренном "СП 11-110-99. Авторский надзор за строительством зданий и сооружений" (одобрен Постановлением Госстроя России от 10.06.1999 N 44). При этом журнал авторского надзора ведется на русском языке.
<2> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!