Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
Договор N ______
франчайзинга на реализацию туристского продукта

г. _____________
"__"_________ ____ г.

______________ _______, именуем__ в дальнейшем "Правообладатель", в лице ______________ _______, действующ___ на основании ______________ _______, с одной стороны, и ______________ _______, именуем___ в дальнейшем "Пользователь" <1>, в лице ______________ _______, действующ___ на основании ______________ _______, с другой стороны, именуемые вместе "Стороны", а по отдельности "Сторона", заключили настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Правообладатель за вознаграждение предоставляет Пользователю право использования в предпринимательской деятельности по реализации туристского продукта комплекса принадлежащих Правообладателю исключительных прав, поименованных в п. 1.3 Договора (далее - "Комплекс исключительных прав", "КИП"), а Пользователь обязуется уплатить Правообладателю обусловленное Договором вознаграждение.
    1.2. Туристский продукт, подлежащий реализации, - ______________ ______
______________ ____________________ ____________________ _______.
        (ст. ст. 9, 10 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ
      "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации")

1.3. Комплекс исключительных прав, пользование которым предоставляется по Договору, включает:
- товарный знак (знак обслуживания) Правообладателя;
- фирменные наименования;
- коммерческое обозначение;
- наименования мест туристического продукта;
- деловую репутацию и коммерческий опыт Правообладателя в следующем объеме: ______________ ____________________ ________;
- секреты реализации и обслуживания (ноу-хау);
    - ______________ ____________________ ______________________.
           (наименования иных объектов интеллектуальной собственности)

1.4. Правообладатель гарантирует, что ему принадлежат все исключительные права на объекты интеллектуальной собственности, входящие в КИП.
Принадлежность исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности Правообладателю удостоверяется следующими правоустанавливающими документами:
1.4.1. Наименование объекта интеллектуальной собственности - ______________ ________.
Наименование и реквизиты правоустанавливающего документа - ______________ ________.
Срок действия правоустанавливающего документа - ______________ ________. Наименование органа, выдавшего правоустанавливающий документ, - ______________ ________.
1.4.2. Наименование объекта интеллектуальной собственности - ______________ ________.
Наименование и реквизиты правоустанавливающего документа - ______________ ________.
Срок действия правоустанавливающего документа - ______________ ________. Наименование органа, выдавшего правоустанавливающий документ, - ______________ ________.
1.5. Договор вступает в силу с момента его государственной регистрации. Государственную регистрацию Договора (сбор и подачу необходимых документов, уплату патентной пошлины и т.д.) (выбрать нужное):
- обеспечивает Правообладатель;
- обеспечивает Пользователь;
- обеспечивают обе Стороны, при этом соответствующие обязанности между ними распределяются следующим образом: ______________ ______________.
Документы, необходимые для государственной регистрации Договора, должны быть поданы в Федеральную службу по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам в срок не позднее "___"__________ ____ г.
Положения Договора применяются к отношениям Сторон, возникшим с момента его подписания Сторонами.

2. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ ПРАВ

2.1. Пользователь вправе использовать КИП при реализации следующего туристского продукта: ______________ __________.
2.2. Настоящий Договор предполагает использование Комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта Правообладателя в следующем объеме <2>: ______________ __________.
2.3. Правообладатель в срок не позднее "__"__________ ____ г. обязуется предоставить Пользователю следующую документацию, необходимую для использования Комплекса исключительных прав, деловой репутации и коммерческого опыта: ___________________.
2.4. Правообладатель ______________ _________ (дает свое согласие/не дает своего согласия) Пользователю на заключение договора коммерческого субфранчайзинга без дополнительного получения письменного одобрения по каждому такому факту.
2.5. Пользователь вправе использовать Комплекс исключительных прав на следующей территории: ______________ __________ (указывается территория использования КИП, например "на всей территории Российской Федерации").
2.6. Срок использования Комплекса исключительных прав по настоящему Договору истекает "__"___________ ____ г.
2.7. Заключение договора не влечет за собой переход прав на КИП к Пользователю.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Правообладатель обязуется:
3.1.1. Не предоставлять третьим лицам аналогичные Комплексы исключительных прав для их использования на закрепленной за Пользователем территории и (или) воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на этой территории.
3.1.2. Оказывать Пользователю постоянное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников.
3.1.3. Контролировать качество услуг, оказываемых Пользователем на основании настоящего Договора.
3.1.4. Передать Пользователю информационные материалы и коммерческую документацию, необходимые Пользователю для осуществления прав, предоставленных ему по Договору.
3.1.5. Проинструктировать Пользователя и его работников по вопросам, связанным с осуществлением КИП.
3.1.6. Оказывать Пользователю постоянное организационное и консультативное содействие, включая содействие в обучении и повышении квалификации работников.
3.1.7. Контролировать качество работ и услуг, выполняемых и оказываемых Пользователем на основании Договора.
3.1.8. Не предоставлять другим лицам аналогичные КИП для их использования на закрепленной за пользователем территории.
3.1.9. Воздерживаться от собственной аналогичной деятельности на территории Пользователя.
3.2. Пользователь обязуется:
3.2.1. Не заключать аналогичные договоры с конкурентами (потенциальными конкурентами) Правообладателя, список которых он предоставляет.
3.2.2. Не конкурировать с Правообладателем на территории, на которую распространяется действие Договора в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой Пользователем с использованием КИП.
3.2.3. Согласовывать с Правообладателем место расположения коммерческих помещений, используемых при осуществлении предоставленных по настоящему Договору КИП, а также их внешнее и внутреннее оформление.
3.2.4. Использовать при осуществлении предусмотренной Договором деятельности коммерческое обозначение, товарный знак, знак обслуживания или иное средство индивидуализации Правообладателя указанным в Договоре образом.
3.2.5. Обеспечивать соответствие качества оказываемых им на основе Договора услуг качеству аналогичных турпродуктов самого Правообладателя.
3.2.6. Соблюдать инструкции и указания Правообладателя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования КИП тому, как он используется Правообладателем, в том числе указания, касающиеся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, используемых Пользователем при осуществлении предоставленного ему по Договору КИП.
3.2.7. Оказывать покупателям турпродукта все дополнительные услуги, на которые они могли бы рассчитывать, приобретая его непосредственно у Правообладателя.
3.2.8. Не разглашать секреты производства (ноу-хау) Правообладателя и другую полученную от него конфиденциальную коммерческую информацию.
3.2.9. Информировать покупателей наиболее очевидным для них способом о том, что он использует КИП согласно Договору.

4. РАЗМЕР, СРОКИ И ПОРЯДОК УПЛАТЫ ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ

4.1. Вознаграждение по Договору устанавливается в виде разового (паушального) платежа в размере ________ (_____________) рублей, в том числе НДС - _______ (____________) рублей, за весь период использования Комплекса исключительных прав в рамках настоящего Договора (или: периодических платежей (роялти) в размере ________ (_____________) рублей, в том числе НДС - ________ (____________) рублей, за каждый месяц использования Комплекса исключительных прав в течение срока действия Договора/или: отчислений от выручки в размере ______ (__________) процентов от суммы ежемесячного дохода от реализации турпродукта).
Соответствующие суммы подлежат уплате в следующем порядке (в следующие сроки): ______________ __________.
4.2. В случае прекращения действия какого-либо исключительного права, входящего в КИП, и предложения Правообладателя о включении взамен прекращенного в КИП аналогичного исключительного права Пользователь вправе потребовать соразмерного уменьшения вознаграждения.
4.3. В случае изменения коммерческого наименования Правообладателя, входящего в КИП, Пользователь вправе потребовать уменьшения соразмерного вознаграждения.
4.4. Все расчеты по Договору производятся в безналичном порядке путем перечисления денежных средств на указанный Правообладателем расчетный счет (п. 9.3 Договора). Обязательства Пользователя по оплате считаются исполненными на дату зачисления денежных средств на корреспондентский счет банка Правообладателя (возможно установление иной даты признания обязательств по оплате исполненными).

5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

5.1. За нарушение сроков оплаты (п. 4.1 настоящего Договора) Правообладатель вправе требовать с Пользователя уплаты неустойки (пени) в размере _____ процентов от неуплаченной суммы за каждый день просрочки.
5.2. За нарушение сроков передачи документации (п. 2.3 настоящего Договора) Пользователь вправе требовать с Правообладателя уплаты штрафа в размере _______ (____________) рублей за каждый день просрочки.
5.3. За уклонение от государственной регистрации Договора добросовестная Сторона вправе требовать со Стороны, допустившей такое нарушение, уплаты неустойки (пени) в размере _______________ (указать твердую денежную сумму или процент от суммы, предусмотренной п. 4.1 настоящего Договора) за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за последним днем срока, указанного в п. 1.5 настоящего Договора.
5.4. За разглашение секрета производства (ноу-хау), входящего в состав КИП, третьим лицам без согласия Правообладателя Пользователь обязан возместить причиненные таким разглашением убытки, а также уплатить штраф в размере ________ (_____________) рублей.
5.5. Во всех других случаях Стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, включая, но не ограничиваясь ответственностью, предусмотренной ст. 1034 Гражданского кодекса Российской Федерации.
5.6. Правообладатель несет субсидиарную ответственность по предъявляемым к Пользователю требованиям о несоответствии качества работ, услуг, выполняемых, оказываемых Пользователем по договору коммерческой концессии.

6. ФОРС-МАЖОР

6.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору при возникновении непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: чрезвычайное положение, мятеж, массовые волнения и беспорядки, торговое эмбарго, закрытие границы, действия законодательной или исполнительной власти Российской Федерации.
6.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ дней уведомить об этом другую Сторону.
6.3. Документ, выданный ______________ _______ (Торгово-промышленной палатой, уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия обстоятельств непреодолимой силы.
6.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более ___________, то каждая Сторона вправе расторгнуть Договор в одностороннем порядке.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ИЗМЕНЕНИЕ
И ДОСРОЧНОЕ РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Все изменения и дополнения к Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны обеими Сторонами.
7.2. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора и подлежат государственной регистрации в том же порядке, что и сам Договор (п. 1.5 настоящего Договора).
7.3. Договор заключен на срок до ______________ ________.
7.4. Договор может быть досрочно расторгнут по соглашению Сторон либо по требованию одной из Сторон по основаниям и в порядке, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.
7.5. Каждая из Сторон Договора во всякое время вправе отказаться от Договора, уведомив об этом другую Сторону не позднее чем за _____ дней. При этом инициатор выплачивает другой Стороне отступное в размере _______________.
7.6. Правообладатель вправе отказаться от исполнения Договора полностью или частично в случае:
нарушения Пользователем условий Договора о качестве выполняемых работ, оказываемых услуг;
грубого нарушения Пользователем инструкций и указаний Правообладателя, направленных на обеспечение соответствия условиям Договора характера, способов и условий использования предоставленного комплекса исключительных прав;
нарушения Пользователем обязанности выплатить Правообладателю вознаграждение в установленный договором срок.
7.6.1. Односторонний отказ Правообладателя от исполнения договора возможен в случае, если Пользователь после направления ему Правообладателем письменного требования об устранении нарушения не устранил его в разумный срок или вновь совершил такое нарушение в течение одного года с даты направления ему указанного требования.
7.6.2. В случае прекращения принадлежащего Правообладателю права на КИП без замены прекратившегося права новым аналогичным правом Договор прекращается.
7.6.3. При объявлении Правообладателя или Пользователя несостоятельным (банкротом) Договор прекращается.
7.7. Переход к другому лицу какого-либо исключительного права, входящего в КИП, не является основанием для изменения или расторжения Договора. Новый правообладатель становится стороной этого Договора в части прав и обязанностей, относящихся к перешедшему исключительному праву.
7.8. В случае смерти предпринимателя - Правообладателя его права и обязанности по договору коммерческой концессии переходят к наследнику при условии, что он зарегистрирован или в течение шести месяцев со дня открытия наследства зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае договор прекращается.
Осуществление прав и исполнение обязанностей умершего правообладателя до принятия наследником этих прав и обязанностей или до регистрации наследника в качестве индивидуального предпринимателя осуществляются управляющим, назначаемым нотариусом.
7.9. В случае расторжения Договора по любому основанию Стороны обязаны вернуть друг другу все исполненное по нему до момента его расторжения.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Стороны будут стремиться к разрешению всех возможных споров и разногласий, которые могут возникнуть по Договору или в связи с ним, путем переговоров.
8.2. Споры, не урегулированные путем переговоров, передаются на рассмотрение суда в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

9. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Договор составлен в трех экземплярах, по одному для каждой из Сторон, а также для органа, осуществляющего государственную регистрацию Договора.
9.2. К Договору прилагаются:
- свидетельство о регистрации исключительных прав правообладателя на товарный знак;
- ______________ _______________.
9.3. Реквизиты и подписи Сторон:

Правообладатель                         Пользователь

Наименование ______________ _______     Наименование ______________ _______
Адрес ______________ ______________     Адрес ______________ ______________
ОГРН ______________ _______________     ОГРН ______________ _______________
ИНН ______________ ________________     ИНН ______________ ________________
КПП ______________ ________________     КПП ______________ ________________
Р/с ______________ ________________     Р/с ______________ ________________
в ______________ __________________     в ______________ __________________
К/с ______________ ________________     К/с ______________ ________________
БИК ______________ ________________     БИК ______________ ________________
ОКПО ______________ _______________     ОКПО ______________ _______________
Телефон ______________ ____________     Телефон ______________ ____________
Электронная почта _________________     Электронная почта _________________

От имени Правообладателя                От имени Пользователя
_______________ (_________________)     _______________ (_________________)

(М.П.)                                  (М.П.)

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> Исходя из п. 3 ст. 1027 Гражданского кодекса Российской Федерации сторонами по договору коммерческой концессии (франчайзинга) могут быть коммерческие организации и граждане, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.
<2> В соответствии с п. 3 ст. 1033 Гражданского кодекса Российской Федерации ограничительные условия могут быть признаны недействительными по требованию антимонопольного органа или иного заинтересованного лица, если эти условия с учетом состояния соответствующего рынка и экономического положения сторон противоречат антимонопольному законодательству.



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!