Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
                               Договор N ___
                    аренды контрольно-кассовой техники
                     (контрольно-кассовой машины) <1>

г. __________                                         "___"________ ____ г.

    ______________ ________________, именуем__ в дальнейшем "Арендодатель",
         (наименование или Ф.И.О.
             предпринимателя)
в лице ______________ _______ ________________, действующего на основании
                   (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с одной стороны,
      (Устава, положения, доверенности или паспорта)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Арендатор",
(наименование или Ф.И.О. предпринимателя)
в лице ______________ _______ ________________, действующего на основании
               (должность, Ф.И.О.)
______________ ____________________ ____________, с другой стороны,
   (Устава, положения, доверенности или паспорта)
совместно именуемые "Стороны", заключили настоящий Договор о нижеследующем:

                            1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

    1.1. Арендодатель   обязуется   предоставить  во  временное пользование
(вариант:  во  временное  владение  и  пользование)   Арендатору  за  плату
контрольно-кассовую  технику  (далее - ККТ),   технические   характеристики
которой определены в Акте приема-передачи (Приложение N ______), являющемся
неотъемлемой частью настоящего Договора.
    Вместе с ККТ передаются следующие документы: ______________ __________.
    1.2. ККТ принадлежит Арендодателю на праве ______________ ____________,
                                             (собственности, хозяйственного
                                          ведения, оперативного управления)
что подтверждается ______________ ____________________ ____________
                   (Свидетельство о государственной регистрации права, акт
                        собственника о закреплении имущества за унитарным
                            предприятием или учреждением, договор)
от "___"_________ ____ г., ______________ ______ ________________.
(Вариант для случаев, когда ККТ принадлежит Арендодателю на праве хозяйственного ведения или оперативного управления:
Согласие собственника на передачу ККТ в аренду выражено в: ______________ ______ _____________.)

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Обязанности Арендодателя:
2.1.1. В течение _______ с момента подписания Сторонами настоящего Договора предоставить Арендатору ККТ в исправном состоянии, а также передать принадлежности и документы к ККТ по Акту приема-передачи (Приложение N __). В день фактической передачи ККТ проверить ее исправность в присутствии уполномоченного представителя Арендатора, занести результаты проверки в Акт приема-передачи, при необходимости согласовать с Арендатором порядок и сроки устранения выявленных неисправностей.
2.1.2. Снять ККТ с учета в налоговых органах в установленном порядке <1>.
2.1.3. Не создавать препятствий пользованию ККТ, предупредить Арендатора об имеющихся недостатках, препятствующих пользованию ККТ.
2.1.4. Производить за свой счет капитальный ремонт ККТ в срок ______.
Под капитальным ремонтом Стороны договорились понимать осуществление следующих мероприятий: ______________ _______ в сроки: ____________ с периодичностью: ______________ _________.
2.1.5. Обеспечить Арендатора необходимой информацией, технической документацией, а при необходимости направить своего специалиста для обучения и ознакомления с правилами технической эксплуатации ККТ.
2.1.6. В случае выхода ККТ из строя по причинам, не зависящим от Арендатора, Арендодатель обязан в течение _______ устранить поломку или заменить вышедшую из строя ККТ исправной.
За время, в течение которого Арендатор не имел возможности пользоваться ККТ вследствие выхода ее из строя, арендная плата не взимается.
2.2. Права Арендодателя:
2.2.1. В случае существенного нарушения Арендатором сроков внесения арендной платы требовать от Арендатора досрочного внесения арендной платы в срок _______.
2.2.2. В случае нарушения Арендатором технических условий пользования ККТ или использования ККТ не по назначению требовать расторжения настоящего Договора и возмещения документально подтвержденных убытков.
2.2.3. Требовать расторжения настоящего Договора в случае, если Арендатор: пользуется ККТ не по назначению; существенно ухудшает ККТ; более двух раз подряд по истечении срока платежа, установленного п. 3.2 настоящего Договора, не вносит арендную плату. Под существенным ухудшением Стороны договорились понимать возникновение следующих обстоятельств: ____________________.
2.2.4. В случае если Арендатор не возвратил ККТ либо возвратил его в нарушение установленного настоящим Договором срока, требовать внесения арендной платы за все время просрочки, а также возмещения причиненных убытков, если арендная плата не покрывает убытки.
2.3. Обязанности Арендатора:
2.3.1. В установленный настоящим Договором срок вносить плату за пользование ККТ.
2.3.2. После передачи ККТ Арендодателем Арендатор обязан зарегистрировать ККТ в налоговых органах <2>.
2.3.3. Использовать ККТ по назначению.
2.3.4. Поддерживать ККТ в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание ККТ.
Под текущим ремонтом Стороны договорились понимать осуществление следующих мероприятий: _________________ в сроки: ________ с периодичностью: ______________ __________.
2.3.5. В течение _______ после прекращения/досрочного расторжения настоящего Договора вернуть за свой счет ККТ в полученном состоянии с учетом нормального износа по Акту возврата ККТ (Приложение N __ к настоящему Договору).
2.3.6. В случае повреждения или гибели ККТ по вине Арендатора произвести соответственно ремонт или возместить Арендодателю ущерб.
2.4. Права Арендатора:
2.4.1. В случае нарушения Арендодателем обязанности, установленной пп. 2.1.1 настоящего Договора, истребовать ККТ и потребовать возмещения документально подтвержденных убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.
2.4.2. При обнаружении недостатков ККТ требовать от Арендодателя: безвозмездного устранения недостатков ККТ, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков ККТ, либо непосредственно удержать сумму понесенных расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом Арендодателя, либо потребовать досрочного расторжения настоящего Договора.
2.4.3. В случае если удовлетворение требований Арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных ему убытков, требовать возмещения непокрытой части убытков.
2.4.4. При неисполнении обязанности Арендодателя, установленной в пп. 2.1.2 настоящего Договора, требовать уменьшения арендной платы либо расторжения настоящего Договора и возмещения убытков.
2.4.5. Арендатор вправе с согласия Арендодателя сдавать ККТ в субаренду или передавать свои права и обязанности по настоящему Договору третьим лицам, предоставлять ККТ в безвозмездное пользование.
2.4.6. При неисполнении обязанности Арендодателя, установленной в пп. 2.1.4 настоящего Договора, произвести капитальный ремонт за свой счет и взыскать с Арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы, либо потребовать уменьшения арендной платы, либо потребовать расторжения настоящего Договора и возмещения документально подтвержденных убытков.
2.4.7. Требовать досрочного расторжения настоящего Договора в случае, если ККТ оказалась в состоянии, не пригодном для использования в силу обстоятельств, за которые Арендатор не отвечает.
2.4.8. Арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязательства по настоящему Договору, пользуется преимущественным правом на заключение договора аренды на новый срок по истечении срока действия настоящего Договора. Арендатор обязан направить Арендодателю проект Дополнительного соглашения за ________ до даты окончания срока действия настоящего Договора. Арендатор вправе предложить новые условия.
2.5. При получении любых уведомлений/претензий от контрагентов Стороны обязаны:
2.5.1. В течение _______ с момента получения направлять подтверждение о получении.
2.5.2. Направлять ответ по существу в течение _______ с момента получения уведомления/претензии.

3. АРЕНДНАЯ ПЛАТА

    3.1. Сумма арендной платы составляет ______________ _________ рублей за
______________ ____________________ ______________________.
                        (указать период)
3.2. С периодичностью ________ Арендодатель выставляет Арендатору оригинал счета, а Арендатор обязан оплатить счет в течение _______ банковских дней с момента его получения.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. За нарушение срока предоставления ККТ Арендатор вправе потребовать от Арендодателя уплаты неустойки в размере _______ за каждый день просрочки.
4.2. За нарушение срока возврата ККТ Арендодатель вправе потребовать от Арендатора уплаты неустойки в размере ___ за каждый день просрочки.
4.3. В случае если Арендатор возвратил неисправную ККТ, что подтверждается отметкой в акте возврата ККТ (Приложение N __ к настоящему Договору), Арендодатель вправе потребовать от Арендатора произвести ремонт ККТ или произвести ремонт самостоятельно и потребовать от Арендатора возмещения своих документально подтвержденных расходов.
Если при возврате ККТ установлена некомплектность, Арендатор обязан возместить Арендодателю стоимость недостающих частей ККТ.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Стороны не несут ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, обусловленных обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон и которые нельзя предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, блокаду, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары, иные стихийные бедствия.
5.2. Сторона, которая не может исполнить своего обязательства, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств по Договору в течение _______ с момента возникновения форс-мажорных обстоятельств.
Неуведомление или несвоевременное уведомление лишает Сторону права ссылаться на любое вышеуказанное обстоятельство как на основание, освобождающее от ответственности за неисполнение обязательств. Если невозможность полного или частичного исполнения обязательств будет существовать свыше _____ месяцев, Стороны будут иметь право расторгнуть настоящий Договор полностью или частично без обязанности по возмещению возможных убытков.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.
6.2. К Договору прилагаются в качестве его неотъемлемых частей:
6.2.1. Акт приема-передачи ККТ (Приложение N __).
6.2.2. Копии документов, подтверждающих право Арендодателя на передачу ККТ в аренду (Приложение N __).
6.2.3. Акт возврата ККТ (Приложение N __).

7. АДРЕСА И ПЛАТЕЖНЫЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель:                          Арендатор:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
  (наименование юридического лица)       (наименование юридического лица)
Юридический/почтовый адрес: ________   Юридический/почтовый адрес: ________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
ИНН/КПП ______________ _____________   ИНН/КПП ______________ _____________
ОГРН ______________ ________________   ОГРН ______________ ________________
Телефон: _________ Факс: ___________   Телефон: __________ Факс: __________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
Банковские реквизиты: ______________   Банковские реквизиты: ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
(вариант:                              (вариант:
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
      (Ф.И.О. предпринимателя)               (Ф.И.О. предпринимателя)
Адрес: ______________ ______________   Адрес: ______________ ______________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Паспортные данные: _________________   Паспортные данные: _________________
______________ ______ _____________   ______________ ______ _____________
Телефон: ______________ ____________   Телефон: ______________ ____________
Адрес электронной почты: ___________   Адрес электронной почты: ___________
Счет ______________ _______________)   Счет ______________ _______________)

                              ПОДПИСИ СТОРОН:

    Арендодатель:                               Арендатор:

    ___________ / ____________ /               __________ / ____________ /
      (подпись)     (Ф.И.О.)                    (подпись)     (Ф.И.О.)

    М.П. <3>                                      М.П. <3>

--------------------------------
Информация для сведения:
<1> В соответствии с п. 16 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470), снятие контрольно-кассовой техники с регистрации осуществляется по заявлению пользователя в течение 5 рабочих дней с даты представления заявления в налоговый орган, в котором зарегистрирована контрольно-кассовая техника. К заявлению прилагаются паспорт контрольно-кассовой техники и карточка регистрации.
<2> Перерегистрация ККТ также осуществляется в порядке, установленном п. 16 Положения о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470).
<3> С 07.04.2015 хозяйственные общества не обязаны иметь печать (Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ").



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!