Образцы, формы и шаблоны договоров.
Образцы, формы и шаблоны договоров .
ДОГОВОР N ___
о поставке газа

г. ______________                                     "___"________ ____ г.

    ______________ ____________________ _______, именуем__ в дальнейшем
                   (наименование)
"Поставщик", в лице ______________ ____________________ _________,
                       (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
действующ___ на основании ______________ ________________, с одной стороны,
                       (документ, подтверждающий полномочия)
и ______________ ______ _____________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель",
           (наименование)
в лице ______________ ____________________ _________, действующего
         (должность, Ф.И.О. уполномоченного представителя)
на основании ______________ ____________________ _______, с другой стороны,
                (документ, подтверждающий полномочия)
заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

1.1. Термины и определения в настоящем Договоре применяются согласно Правилам поставки газа в Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162, и Федеральному закону от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации".

2. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

2.1. Поставщик обязуется по настоящему Договору поставлять в период с "___"________ ____ г. по "___"________ ____ г. природный и (или) сухой отбензиненный газ, далее по тексту - "газ", для объекта Покупателя, находящегося по адресу: ______________ ____________________ ________, а Покупатель - принять и оплатить газ в порядке и сроки, предусмотренные настоящим Договором.
2.2. Объем газа, поставляемого по настоящему Договору, составляет до ______________ (______________ ____________) куб. м ежегодно.
2.3. Порядок согласования объемов газа, подлежащих поставке, по месяцам, кварталам и годам определяются Сторонами в Приложении N 1, являющемся неотъемлемой частью настоящего Договора.
2.4. По взаимному согласию Сторон дополнительные объемы газа могут быть поставлены по заявке Покупателя при наличии ресурсов газа у Поставщика и технических возможностей газотранспортной системы. В этом случае Сторонами подписывается Дополнительное соглашение.
2.5. Перечень оборудования (установок) указывается в Приложении N 2, являющемся неотъемлемой частью Договора.

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Покупатель обязуется:
3.1.1. Получить в установленном законом порядке соответствующее разрешение на использование газа в качестве топлива, а также технические условия на подключение к газотранспортной системе.
3.1.2. Получать (отбирать) газ равномерно в течение месяца в пределах среднесуточной нормы, а при необходимости - по согласованному с Поставщиком диспетчерскому графику.
При перерасходе газа Покупателем Поставщик вправе проводить принудительное ограничение его поставки до установленной суточной нормы поставки газа по истечении 24 часов с момента предупреждения об этом Покупателя и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Невыборка газа не дает Покупателю право требовать впоследствии увеличения поставок газа свыше суточной нормы.
3.1.3. Своевременно производить оплату газа в порядке и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
3.1.4. Передавать Поставщику либо уполномоченному им лицу сведения о количестве поставленного газа в соответствии с порядком и в сроки, установленные настоящим Договором.
3.1.5. Обеспечить техническое обслуживание и безопасность эксплуатации находящихся в его ведении объектов газового хозяйства, приборов и оборудования, связанных с потреблением газа.
3.1.6. Обеспечить безусловную работоспособность приборов учета газа, позволяющих определить состояние и достоверность учета расхода и потребления газа, а также их своевременную поверку.
3.1.7. Обеспечить представителю Поставщика либо уполномоченному им лицу беспрепятственный и незамедлительный допуск в любое время суток в пункты контроля и учета объема газа, возможность проверки работоспособности контрольно-измерительных приборов, наличие действующих свидетельств об их поверке, а также документов об учете и использовании газа.
3.1.8. Каждую смену измерять и записывать в сменный журнал давление и температуру газа, а также барометрическое давление. Плотность газа принимается по данным Поставщика. Фактические параметры температуры и давления газа берутся по регистрирующим приборам Покупателя, а при их отсутствии или неисправности - по данным передающей Стороны.
3.1.9. Обеспечить наличие и готовность к работе резервных топливных хозяйств, а также готовность газоиспользующих установок к работе на резервных видах топлива, в случае если топливным режимом предусмотрено использование резервного топлива.
3.1.10. Обеспечить наличие соответствующего разрешения уполномоченного органа на топливоиспользующие установки после окончания их строительства, реконструкции, технического перевооружения и перевода на газ для проведения пусконаладочных работ и при вводе в промышленную эксплуатацию.
3.1.11. Обеспечить своевременное проведение режимно-наладочных испытаний и соблюдение установленного порядка регламентных работ, разработанных совместно с ____________________ или ____________________.
3.1.12. Обеспечить эксплуатацию газоиспользующего, теплоутилизирующего оборудования и средств автоматического регулирования процессов горения строго в соответствии с предусмотренными техническими проектами.
3.1.13. Самостоятельно ограничить или прекратить отбор газа в следующих случаях:
- мотивированного письменного указания Поставщика об ограничении или прекращении поставки газа;
- в соответствии с утвержденными в установленном законодательством Российской Федерации порядке графиками перевода Покупателей на резервные виды топлива при похолодании, ограничения снабжения газом Покупателей и очередности их отключения в случае нарушения технологического режима работы газотранспортной и газораспределительной систем при аварии;
- в случае аварии или инцидента на опасном производственном объекте, а также в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств, влияющих на промышленную безопасность;
- неудовлетворительного состояния объектов газового хозяйства и газоиспользующих установок Покупателя, создающих аварийную ситуацию и угрозу для жизни обслуживающего персонала и населения;
- при обнаружении нарушений требований Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" на объекте газоснабжения Покупателя;
- по окончании срока действия настоящего Договора, а также в случае его досрочного расторжения.
3.1.14. В случаях, предусмотренных пп. 3.1.12 настоящего Договора, Покупатель ограничивает или прекращает потребление газа на основании письменного уведомления Поставщика.
3.2. Поставщик обязуется обеспечить поставку газа в объемах и на условиях, предусмотренных настоящим Договором.
3.3. В случае нарушения Покупателем пп. 3.1.12 настоящего Договора Поставщик вправе произвести принудительное ограничение или прекращение поставки газа.
3.4. Все расходы, связанные с принудительным отключением или ограничением поставки газа, а также ее возобновлением, оплачиваются Покупателем. После возобновления поставки газа Поставщик не обязан восполнять недопоставленные ресурсы.

4. ПОРЯДОК ПОСТАВКИ И УЧЕТА ГАЗА

4.1. Учет объема газа осуществляется в порядке, утвержденном Министерством энергетики Российской Федерации.
4.2. Ответственность за техническое состояние и поверку средств измерений учета газа несут организации, которым принадлежат средства измерений.
4.3. Сторона, ведущая учет газа в соответствии с порядком, утвержденным Министерством энергетики Российской Федерации, ежемесячно, до пятого числа месяца, следующего за расчетным периодом, составляет акт об объеме переданного газа, в котором отражаются ежесуточные объемы приема-передачи газа.
При несогласии Покупателя с определением объема переданного газа он подписывает акт, изложив особое мнение.
При наличии разногласий Стороны вправе обратиться в суд.
До принятия решения судом объем переданного газа устанавливается в соответствии с показаниями контрольно-измерительных приборов Поставщика.
4.4. Конструкция ИК с сужающим устройством (СУ) должна соответствовать ______________ ______.
Конструкция ИК с турбинным или ротационным счетчиками должна соответствовать ______________, а с другими принципами действия - инструкциям заводов-изготовителей.
Комплект технической документации на ИК с сужающим устройством должен соответствовать требованиям ______________ ____________________ _______.
Комплект технической документации на ИК со счетчиками любого типа должен содержать метрологическую экспертизу на узел учета.
Комплект технической документации должен быть передан Покупателем Поставщику за месяц до начала поставки газа.
4.5. Фактические параметры давления и температуры газа берутся по приборам Покупателя, а при их отсутствии - по данным ГРО.
4.6. При временном отсутствии приборов учета расхода газа у Покупателя, их неисправности, при истечении срока их государственной поверки количество поставляемого газа определяется по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок за все время отсутствия (неисправности) приборов.
4.7. При обнаружении неисправности газового счетчика количество поставляемого газа определяется по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок из расчета их круглосуточной работы со дня последнего посещения представителя ГРО до времени обнаружения его неисправности. В этом случае представитель ГРО составляет акт о результатах проверки неисправности контрольно-измерительных приборов. В случае отказа представителя Покупателя от подписи акт считается действительным за подписью представителя ГРО.
4.8. При возникновении следующих нештатных ситуаций и нарушений, выявленных при проверке по п. 4.2 настоящего Договора, учет газа определяется по проектной мощности неопломбируемого газоиспользующего оборудования из расчета его 24-часовой работы:
- отсутствие или неисправность средств измерений - за весь период отсутствия или неисправности средств измерений;
- истечение срока государственной поверки - с момента окончания действия поверки до даты проведения поверки;
- несоответствие узла учета требованиям п. 4.3 настоящего Договора - с момента выявления замечаний до момента их устранения;
- негерметичность импульсных линий - со дня последней проверки до момента устранения;
- отсутствие диаграмм и распечаток - за все время отсутствия информации о параметрах на бумажных носителях;
- при работе преобразователей расхода ниже нижнего или выше верхнего порогов регистрации, указанных в паспорте средств измерений, - за весь период работы прибора в данном диапазоне;
- при работе узла учета Покупателя в диапазоне расхода газа, где относительная погрешность более 5%, - за период работы прибора с погрешностью более 5%;
- при самовольном снятии пломбы - за период с момента установки пломбы до момента обнаружения ее самовольного снятия.
4.9. На каждом узле учета газа с помощью средств измерений должны определяться и регистрироваться на бумажных носителях:
- время работы узла учета;
- расход и количество газа в рабочих условиях;
- среднечасовая и среднесуточная температура газа;
- среднечасовое и среднесуточное давление газа.
Не позднее ___ (______________) числа месяца, следующего за расчетным, Покупатель в качестве отчетного документа за потребленный газ направляет в ГРО заполненный бланк исходных данных о потребленном газе независимо от наличия в конструкции узлов учета регистрирующих приборов.
4.10. Объемы поставляемого газа Покупателю оформляются двусторонними актами о количестве поданного-принятого газа. Не позднее ____ рабочего дня месяца, следующего за расчетным, уполномоченный представитель Поставщика оформляет и подписывает акт с Покупателем о количестве поданного-принятого газа в текущем месяце.
Акты о количестве поданного-принятого газа являются основанием для проведения расчетов.
4.11. В актах о количестве поданного-принятого газа и в актах проверки технического состояния ИК должны быть указаны: фамилия, имя, отчество, должность лица, подписавшего акт, и ссылка на документ, удостоверяющий полномочия данного лица.
4.12. При нарушении Покупателем п. 3.1.6 настоящего Договора уполномоченными представителями Поставщика составляется акт об инциденте. В этом случае расход газа считается по проектной мощности газоиспользующих установок с момента составления акта исходя из 24 часов работы их в сутки.
4.13. Изменение режима газопотребления (вывод оборудования в ремонт), поставка после ремонта (консервации или профилактических работ) осуществляются по согласованию с Поставщиком.
4.14. Покупатель обязан ежедневно в ___ - ___ часов производить снятие показаний ИК газа, снятие и установку диаграмм на приборах учета расхода газа. Распечатки всех измеряемых параметров газа, используемых в измерительных комплексах, представлять в ГРО на проверку (диаграммы - один раз в неделю, распечатки электронных корректоров и вычислителей - один раз в десять дней).
Данные о фактическом объеме газа, прошедшего через ИК, Покупатель обязан ежесуточно передавать в ГРО до ___ - ___ часов следующего дня.
4.15. Стороны обязаны уведомлять друг друга о сокращении или полном прекращении поставки (отбора) газа при:
- плановой остановке - за ____ (________) дней;
- внеплановой остановке - за ______ (________) суток;
- возникновении аварийных ситуаций - немедленно.
4.16. Покупатель в установленном порядке должен определить относительную и абсолютную погрешность ИК в реальных условиях измерения и передать информацию ГРО за месяц до начала поставки газа. Максимально допустимая относительная погрешность ИК не должна превышать 5%.

5. КАЧЕСТВО ГАЗА

5.1. Поставки газа Покупателю осуществляются только при соответствии качества поставляемого газа государственным стандартам и при наличии сертификатов соответствия или деклараций о соответствии.
5.2. Качество газа должно соответствовать ______________ ___________.

6. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

6.1. Цена газа, поставляемого на условиях настоящего Договора, определяется Сторонами в Приложении N 3 к настоящему Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти.
6.2. Цена газа подлежит изменению в случае увеличения оптовой цены газа или тарифов на его транспортировку. Изменение цены газа оформляется Сторонами дополнительным соглашением.
6.3. Покупатель не позднее _____ числа текущего месяца поставки производит 100% оплату ежемесячного договорного объема поставки газа.
Окончательные взаиморасчеты за поставленный газ производятся в срок до ____ числа месяца, следующего за расчетным, на основании акта о количестве поданного-принятого газа. В течение _____ банковских дней с момента подписания акта о количестве поданного-принятого газа Поставщик выписывает Покупателю счета-фактуры.
6.4. В случае если расчетами, произведенными на основании акта о количестве поданного-принятого газа, будет установлена разница между стоимостью фактически поставленного газа и суммой авансовых платежей за расчетный период, то сумма переплаты учитывается в следующем расчетном периоде, а сумма недоплаты должна поступить на счет Поставщика не позднее даты окончания расчета - ____ числа месяца, следующего за расчетным.
6.5. Подтверждением совершенного платежа является факт поступления денежных средств на расчетный счет Поставщика.
6.6. В платежных поручениях Покупателем обязательно указываются номер договора и дата его заключения.
6.7. Не реже одного раза в квартал Поставщик составляет акт сверки взаиморасчетов и направляет его Покупателю, который обязан в течение ___ (________) дней с момента получения данного акта подписать его или указать мотивы отказа от его подписания.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации.

8. ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

8.1. Стороны освобождаются от ответственности за полное или частичное невыполнение условий настоящего Договора в случае, если это невыполнение вызвано обстоятельствами непреодолимой силы (стихийные бедствия, пожары, взрывы и др.). Срок исполнения обязательств по настоящему Договору продлевается соразмерно времени, в течение которого действовали обстоятельства непреодолимой силы, а также последствия, вызванные этими обстоятельствами. Сторона, для которой наступили такие обстоятельства, обязана уведомить другую Сторону в течение ______ (_____________) дней со дня их наступления.
8.2. Если эти обстоятельства будут длиться более ____ (_________) месяцев, Стороны должны принять меры с целью определения дальнейших действий по исполнению обязательств по настоящему Договору.

9. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

9.1. Спорные вопросы, возникающие в ходе исполнения настоящего Договора, разрешаются Сторонами путем переговоров. При недостижении Сторонами согласия спор подлежит передаче в арбитражный суд в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

10. ПРЕКРАЩЕНИЕ И ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА

10.1. Настоящий Договор может быть расторгнут Сторонами в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также по соглашению Сторон.

11. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

11.1. Настоящий Договор вступает в силу с момента подписания Сторонами Договора и всех указанных в Договоре соглашений и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств по нему.

12. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

12.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору должны быть оформлены в письменной форме и подписаны уполномоченными представителями Сторон.
12.2. При изменении почтовых и банковских реквизитов, наименования, а также в случае реорганизации Стороны обязуются в ____-дневный срок извещать друг друга об этих изменениях.
12.3. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой Стороны.

13. ПРИЛОЖЕНИЕ

13.1. Порядок согласования объемов газа, подлежащих поставке (Приложение N 1).
13.2. Перечень оборудования (установок) (Приложение N 2).
13.3. Цена газа (Приложение N 3).

14. АДРЕСА И БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

            Поставщик:                               Покупатель:
    ______________ _____________             ______________ _______________
    ______________ _____________             ______________ _______________
    ____________ / ___________ /             ____________ / _____________ /
     (подпись)        (Ф.И.О.)                (подпись)        (Ф.И.О.)

              (М.П.)                                     (М.П.)



 Скачать
Безымянная страница
Образцы договоров:
Формы договоров: Добровольное страхование
Формы договоров: аренда, лизинг, прокат
Образцы договоров: Страхование
Другие шаблоны договоров:
Вопрос - ответ:


Copyright 2009 - 2017 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!