Скачать

Вопрос: Какие квалификационные требования предъявляются к мастеру смены и как составить его должностную инструкцию?


Какие квалификационные требования предъявляются к мастеру смены и как составить его должностную инструкцию?


Квалификационные требования к должности мастера смены законодательно не установлены. За основу могут быть взяты Квалификационный справочник и профстандарты специалистов соответствующей отрасли по смежным должностям.
Порядок составления должностной инструкции мастера смены работодатель определяет самостоятельно. В ней необходимо указать, в частности, должностные обязанности, права и ответственность работника.
Квалификация работника - уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).
В случае если ТК РФ, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, профессиональные стандарты в части указанных требований обязательны для применения работодателями (ч. 1 ст. 195.3 ТК РФ).
Кроме того, если в соответствии с ТК РФ, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименования этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов (ч. 2 ст. 57 ТК РФ).
В остальных случаях требования к квалификации работника носят рекомендательный характер и применяются работодателями в качестве основы для определения требований к квалификации работников с учетом особенностей выполняемых работниками трудовых функций, обусловленных применяемыми технологиями и принятой организацией производства и труда (п. 10 Рекомендаций по применению профессиональных стандартов в организации (утв. ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда" Минтруда России)).

Квалификационные требования к мастеру смены
Квалификационные требования к должности мастера смены Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих не утверждены.
Вместе с тем в Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденном Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37 (далее - Справочник N 37), содержатся квалификационные требования к должности мастера участка, которые предусматривают:
• высшее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 1 года;
• или среднее профессиональное (техническое) образование и стаж работы на производстве не менее 3 лет;
• при отсутствии специального образования - стаж работы на производстве не менее 5 лет.
Кроме того, в ряде профессиональных стандартов в разных сферах деятельности в качестве возможного наименования должностей работников предусмотрены: сменный мастер, мастер (смены), мастер (сменный) и другие, которые, по нашему мнению, являются смежными с должностью мастера смены (Профессиональный стандарт "Специалист технического обеспечения процесса производства шинных материалов с применением нанотехнологий", утв. Приказом Минтруда России от 28.10.2020 N 756н, Профессиональный стандарт "Специалист по обеспечению металлургического производства дутьем и сжатым воздухом", утв. Приказом Минтруда России от 19.03.2018 N 158н).
Например, профессиональным стандартом "Специалист технического обеспечения процесса производства шинных материалов с применением нанотехнологий" установлены следующие квалификационные требования к такому специалисту, который может занимать должность мастера (смены, участка) по ремонту:
• среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена;
• или высшее образование - бакалавриат;
• не менее 3 лет на технических должностях в области технического обеспечения процесса производства шинных материалов с применением нанотехнологий при наличии среднего профессионального образования;
• не менее 1 года на технических должностях в области технического обеспечения процесса производства шинных материалов с применением нанотехнологий при наличии высшего образования.
Таким образом, при определении квалификационных требований к должности мастера смены работодателю, по нашему мнению, необходимо учитывать положения профессиональных стандартов для специалистов соответствующей сферы деятельности (отрасли) по смежным должностям. Также можно руководствоваться требованиями, предусмотренными Справочником N 37.

Порядок составления должностной инструкции мастера смены
Должностная инструкция - внутренний организационно-распорядительный документ, содержащий конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, а также его прав и ответственности.
При разработке должностных инструкций допускается уточнение перечня работ, которые свойственны соответствующей должности в конкретных организационно-технических условиях, и устанавливаются требования к необходимой специальной подготовке работников (п. 4 раздела "Общие положения" Справочника N 37).
В должностной инструкции необходимо указать содержание и объем должностных обязанностей, пределы ответственности, квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности (профессии, специальности) (Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6).
При этом должностная инструкция не является обязательным документом, а ее наличие является правом работодателя, но не обязанностью (Письмо Государственной инспекции труда в г. Москве от 22.05.2020 N 77/10-18732-ОБ/18-1299).
При составлении должностной инструкции по должности мастера смены рекомендуем включить в нее следующие разделы:
Общие положения. В разделе указываются требования к мастеру смены, включая требования к образованию, наличию специальных навыков, знаний, умений, которыми должен обладать мастер смены.
Также в данном разделе указывается, кому непосредственно подчиняется мастер смены, и другие общие положения.
Трудовые функции. В данном разделе указываются задачи, которые должен выполнять мастер смены, например:
• распределение среди подчиненного персонала заданий по техническому обслуживанию, диагностике и ремонту оборудования;
• организация и проведение работы по входному контролю инструментов, контрольно-измерительных приборов, приспособлений, расходных материалов и запасных частей, требуемых для организации ремонта оборудования;
• мониторинг процессов эксплуатации, технического обслуживания, диагностики и ремонта оборудования;
• обеспечение безопасных условий при выполнении работ по нарядам-допускам и распоряжениям;
• проведение инструктажей по охране труда, пожарной, электробезопасности, правилам применения средств индивидуальной защиты, средств пожаротушения и правилам оказания первой помощи.
Должностные обязанности. В разделе указываются соответствующие обязанности мастера смены.
Права. В разделе указывается, какими правами наделен мастер смены.
Ответственность. В данном разделе указываются положения об ответственности мастера смены, ее видах, порядке привлечения к ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства.
Заключительные положения. В этом разделе указываются реквизиты нормативных правовых актов, на основе которых разработана инструкция, а также локальных актов работодателя.
Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также самостоятельным документом, утвержденным работодателем. В последнем случае работник должен быть ознакомлен с ней под подпись при приеме на работу (ч. 3 ст. 68 ТК РФ).
Составить должностную инструкцию и ознакомить с ней работника можно в электронной форме, если используется электронный документооборот (ч. 2 ст. 22.1, ч. 11 ст. 22.2 ТК РФ).

Подготовлено на основе материала
С.В. Авдеева
Государственная инспекция труда
в Орловской обл.



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!