Скачать

Вопрос: В какие сроки представляется промежуточная (квартальная) бухгалтерская отчетность?


В какие сроки представляется промежуточная (квартальная) бухгалтерская отчетность?


В общем случае промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность представляется в течение 30 дней после отчетной даты. Особенные сроки установлены для, например, эмитентов эмиссионных ценных бумаг, кредитных организаций, страховщиков, микрофинансовых организаций.
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность составляется экономическим субъектом в случаях, когда законодательством РФ, нормативными правовыми актами органов государственного регулирования бухгалтерского учета, договорами, учредительными документами экономического субъекта, решениями собственника экономического субъекта установлена обязанность ее представления (ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете)).
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о финансовых результатах, если иное не установлено законодательством РФ или учредителями (участниками) организации (разд. XI "Промежуточная бухгалтерская отчетность" ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации", утв. Приказом Минфина России от 06.07.1999 N 43н, Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Отметим, что положения п. 48 ПБУ 4/99, согласно которому любая организация без исключения должна была составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность, признаны недействующими Решением Верховного Суда РФ от 29.01.2018 N АКПИ17-1010. Организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в случаях, предусмотренных законодательством РФ, - в течение 30 дней по окончании квартала. В пределах указанных сроков конкретная дата представления бухгалтерской отчетности устанавливается учредителями (участниками) организации или общим собранием (п. 86 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
Особенности представления промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности рассмотрены далее на примере некоторых экономических субъектов.

Эмитенты эмиссионных ценных бумаг
Эмитенты, обязанные раскрывать информацию в форме бухгалтерской (финансовой) отчетности, должны раскрывать в том числе промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составленную за отчетный период, состоящий из 3, 6 и 9 месяцев отчетного года, вместе с аудиторским заключением о ней, если в отношении ее проведен аудит. Не являющиеся публичными акционерными обществами эмитенты, ценные бумаги которых не допущены к организованным торгам, вправе не раскрывать промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, составленную за отчетный период, состоящий из 3, 6 и 9 месяцев отчетного года (п. 7 ст. 30 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", п. п. 54.3, 54.4 Положения Банка России от 27.03.2020 N 714-П).
Бухгалтерская (финансовая) отчетность эмитента вместе с аудиторским заключением о ней, если в отношении ее проведен аудит или она подлежит обязательному аудиту, раскрывается путем опубликования ее текста на странице в сети Интернет. Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность эмитента, составленная за отчетный период, состоящий из 3, 6 и 9 месяцев отчетного года, должна быть раскрыта в срок не позднее 3 дней, следующих за датой ее составления, а если в отношении ее проведен аудит - не позднее 3 дней, следующих за датой составления аудиторского заключения о ней, но не позднее 60 дней после даты окончания отчетного периода, за который составлена отчетность.
Текст промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности эмитента, составленной за отчетный период, состоящий из 3, 6 и 9 месяцев отчетного года, вместе с аудиторским заключением о ней, если в отношении ее проведен аудит, должен быть доступен на странице в сети Интернет в течение не менее 3 лет с даты его опубликования в сети Интернет (п. п. 55.1, 55.4, 55.5 Положения N 714-П).
При этом отчетность организации (кроме бюджетной и финансовой сферы) составляют по формам, утвержденным Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н "О формах бухгалтерской отчетности организаций".

Кредитные организации
Публикация на сайте организации
Состав и формы промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности для кредитных организаций установлены пп. 1.1.2 п. 1.1 Указания Банка России от 27.11.2018 N 4983-У.
Квартальная бухгалтерская отчетность кредитных организаций в общем случае должна раскрываться на официальном сайте кредитной организации в сети Интернет в сроки (п. п. 2.1, 3.2 Указания Банка России N 4983-У):
без аудиторского заключения:
• в течение 30 рабочих дней после отчетной даты;
• в течение 40 рабочих дней для крупных кредитных организаций;
с аудиторским заключением:
• в течение 40 рабочих дней после отчетной даты;
• и в течение 50 рабочих дней для крупных кредитных организаций.
При этом для небанковских кредитных организаций (НКО) установлено иное правило: НКО, имеющие право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, у которых средний за полгода объем обязательств перед клиентами по переводу денежных средств без открытия банковских счетов в течение месяца не превышает 2 млрд руб., публикуют полугодовую отчетность:
• без аудиторского заключения - в течение 30 рабочих дней после наступления отчетной даты;
• с аудиторским заключением - в течение 40 рабочих дней после наступления отчетной даты.

Представление в Банк России
Конкретный перечень форм, входящих в состав промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, указан в п. 84 Приложения 2 к Указанию Банка России от 08.10.2018 N 4927-У.
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность кредитных организаций и аудиторское заключение по ней (в случае проведения аудита) представляются в Банк России в электронном виде (п. 84 Приложения 2 к Указанию Банка России N 4927-У):
• по состоянию на 1 апреля и 1 октября - кредитные организации (включая небанковские кредитные организации, в том числе небанковские кредитные организации - центральные контрагенты, за исключением небанковских кредитных организаций, имеющих право на осуществление переводов денежных средств без открытия банковских счетов и связанных с ними иных банковских операций, у которых средний за полгода объем обязательств перед клиентами по переводу денежных средств без открытия банковских счетов в течение месяца не превышает 2 млрд руб.) - не позднее 3 рабочих дней после дня раскрытия промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности;
• по состоянию на 1 июля - кредитные организации (включая небанковские кредитные организации, в том числе небанковские кредитные организации - центральные контрагенты) - не позднее 3 рабочих дней после дня раскрытия промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Акционерные инвестиционные фонды, управляющие компании инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов
Указанные организации представляют промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность в Банк России в течение 30 календарных дней по окончании квартала (п. п. 6.18, 7 Приложения 2 к Указанию Банка России от 13.01.2021 N 5708-У).
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность указанных организаций составляется ежеквартально (п. 1.1 Положения Банка России от 03.02.2016 N 532-П). Конкретные формы, входящие в состав промежуточной отчетности, перечислены в п. 3.1.1 указанного Положения.

Профессиональные участники РЦБ, организаторы торговли, клиринговые организации и лица, осуществляющие функции центрального контрагента
Профессиональные участники, имеющие лицензии на осуществление дилерской, брокерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами, деятельности по ведению реестра владельцев ценных бумаг, деятельности форекс-дилера, организаторы торговли, клиринговые организации и лица, осуществляющие функции центрального контрагента, представляют в Банк России показатели промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности, заполненной в соответствии с Положением Банка России N 532-П, в течение 30 календарных дней после окончания квартала (п. п. 4.3, 5 Приложения 2 к Указанию Банка России N 5709-У).
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность указанных организаций составляется ежеквартально (п. 1.1 Положения Банка России от 03.02.2016 N 532-П). Конкретные формы, входящие в состав промежуточной отчетности, перечислены в п. 3.1.1 указанного Положения.

Страховые организации
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность страховщика составляется ежеквартально, состав форм указан в п. 3.1 Положения Банка России от 28.12.2015 N 526-П.
Показатели промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщика представляются страховщиком в Банк России - за I квартал, первое полугодие, 9 месяцев в течение 10 рабочих дней после окончания отчетного периода (п. 6.31 Приложения 4 к Указанию Банка России от 03.02.2021 N 5724-У).

Негосударственные пенсионные фонды
Состав форм промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности негосударственного пенсионного фонда указан в п. п. 3.1 и 3.2 Положения Банка России от 28.12.2015 N 527-П.
Сроки и порядок представления в Банк России отчетности негосударственного пенсионного фонда установлены Указанием Банка России от 27.11.2017 N 4623-У.
Показатели промежуточной бухгалтерской (финансовой) отчетности негосударственного пенсионного фонда представляются в Банк России ежеквартально в течение 30 календарных дней после дня окончания отчетного периода (п. п. 4, 5 Приложения 2 к Указанию Банка России N 4623-У).

Микрофинансовые организации
Указанные организации формируют промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность ежеквартально (п. 1.2 Положения Банка России от 25.10.2017 N 614-П).
Состав и формы, входящие в промежуточную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, указаны в гл. 3 Положения Банка России N 614-П.
Бухгалтерская (финансовая) отчетность микрофинансовой организации должна быть представлена в Банк России не позднее 23 рабочих дней по окончании отчетного периода (п. 3 Указания Банка России от 03.08.2020 N 5523-У).
Промежуточная бухгалтерская (финансовая) отчетность должна быть раскрыта микрофинансовой организацией в течение 40 календарных дней после окончания отчетного периода (п. 5 Указания Банка России N 5523-У).

Подготовлено на основе материала
В.В. Грязевой
ООО "Листик и Партнеры"



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!