Скачать

Вопрос: Облагается ли страховыми взносами сумма возмещения работнику стоимости тестирования на наличие антител к коронавирусу, пройденного по направлению организации?


Облагается ли страховыми взносами сумма возмещения работнику стоимости тестирования на наличие антител к коронавирусу, пройденного по направлению организации?


Сумма возмещения работнику стоимости тестирования на наличие антител к коронавирусу облагается страховыми взносами в общем порядке.
Выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, производимые в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, признаются объектом обложения страховыми взносами (пп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ).
База для начисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется по истечении каждого календарного месяца как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 ст. 420 НК РФ, начисленных отдельно в отношении каждого физического лица с начала расчетного периода нарастающим итогом, за исключением сумм, указанных в ст. 422 НК РФ (п. 1 ст. 421 НК РФ).
Перечень выплат, не подлежащих обложению страховыми взносами, определен ст. 422 НК РФ и является исчерпывающим.
Компенсационные выплаты, связанные с тестированием на предмет наличия антител к коронавирусу, в ст. 422 НК РФ не поименованы. Таким образом, данные выплаты облагаются страховыми взносами в общем порядке. Данная позиция подтверждается Минфином России и ФНС России (Письмо Минфина России от 06.09.2021 N 03-03-06/1/71912, п. 2 Письма ФНС России от 01.12.2020 N БС-4-11/19724@).

Подготовлено на основе материала
Д.Д. Фомкина,
советника государственной
гражданской службы РФ
3 класса



 Скачать
Вопросы по договорам 2022:
Литература:
Copyright 2009 - 2022 гг. Образцы договоров. All rights reserved.
При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!